Неколлинеарный акустооптический фильтр

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано в качестве перестраиваемого узкополосного фильтра в анализаторах спектров оптического излучения. Заявленный неколлинеарный акустооптический фильтр содержит акустооптическую ячейку, выполненную из одноосного оптического кристалла, преимущественно парателлурита, включающий в себя первую и вторую оптические грани и ультразвуковой преобразователь, расположенный на третьей грани. Также фильтр содержит поляризатор, расположенный по ходу светового луча за первой оптической гранью. Четвертая грань выполнена оптической и входной для светового луча, а отражающая вторая оптическая грань скошена по отношению к четвертой грани под углом 45°. Поляризатор установлен на выходе светового луча. Между второй и четвертой гранями дополнительно выполнена пятая оптическая грань, расположенная перпендикулярно четвертой грани. При этом фильтр дополнительно содержит поворотную крышеобразную призму, установленную за поляризатором, размещенным за первой оптической гранью по ходу светового луча, и дополнительный поляризатор, установленный за пятой гранью акустооптической ячейки. Технический результат - упрощение АОФ за счет исключения из его состава как минимум одного из поляризаторов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано в качестве перестраиваемого узкополосного фильтра в анализаторах спектров оптического излучения.

Известен неколлинеарный акустооптический фильтр (АОФ), активный оптический кристалл в котором выполнен на основе пьезоэлектрического кристалла, на верхней грани которого размещен поглотитель ультразвука, а преобразователь ультразвука выполнен в виде решетки противофазно возбуждаемых электродов типа встречно-штыревых /Патент РФ №2208824, Кл. G02F 1/11, 2003/.

Недостатком известного АОФ является сложность его изготовления.

Известен неколлинеарный АОФ, содержащий акустооптическую ячейку (АОЯ), выполненную в виде четырехгранной призмы из одноосного оптического кристалла, преимущественно парателлурита, включающий в себя первую и вторую оптические грани и ультразвуковой преобразователь (УЗП), расположенный на третьей грани призмы, а также поляризатор, расположенный по ходу светового луча за первой оптической гранью призмы /В.И.Балакший и др. Физические основы акустооптики. - М.: Радио и связь, 1985, стр.236, 237/.

Данный АОФ принят за прототип.

Недостатком прототипа является необходимость использования в нем двух поляризаторов, что усложняет конструкцию фильтра.

Техническим результатом, получаемым от использования изобретения, является упрощение АОФ за счет исключения из его состава как минимум одного из поляризаторов.

Поставленный технический результат достигают за счет того, что в известном АОФ, содержащем АОЯ, выполненную в виде четырехгранной призмы из одноосного оптического кристалла, преимущественно парателлурита, включающем в себя первую и вторую оптические грани и УЗП, расположенный на третьей грани призмы, а также поляризатор, расположенный по ходу светового луча за первой оптической гранью призмы, четвертая грань призмы выполнена оптической и входной для светового луча, а вторая оптическая грань скошена по отношению к четвертой грани под углом 45°.

Кроме того, возможен вариант когда между второй и четвертой гранями призмы дополнительно выполнена пятая оптическая грань, расположенная перпендикулярно четвертой грани, при этом фильтр дополнительно содержит поворотную крышеобразную призму, установленную за поляризатором, размещенным за первой оптической гранью по ходу светового луча, и дополнительный поляризатор, установленный за пятой гранью АОЯ.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1, 2 представлены два варианта фильтров.

АОФ содержит (фиг.1) АОЯ, выполненную в виде четырехгранной призмы из одноосного оптического кристалла (на чертежах не оцифрованная), преимущественно из парателлурита.

Призма по первому варианту исполнения АОЯ (фиг.1) включает в себя четыре грани 1, 2, 3, 4, а по второму варианту (фиг.2) - еще дополнительную грань 5. (Для удобства оцифровка граней в формуле изобретения и описании совпадают).

Оптическая грань 2 кристалла скошена под углом 45° к оптической грани 4, при этом грань 4 выполнена оптической, по крайней мере, в месте входа светового луча 6. Имеется также УЗП 7, установленный на грани 3 призмы, и поляризатор 8, установленный на выходе светового луча 6 из призмы.

Особенностью АОФ, представленного на фиг.2, является наличие в оптической схеме поворотной крышеобразной призмы 9 и второго поляризатора 10, установленного за гранью 5 (нескошенной частью грани 2).

Нетрудно заметить, что второй вариант АОФ реализует случай двойного монохроматора, обычно включающего в себя три или четыре поляризатора /Акустооптические, акустические и рентгено-спектральные методы и средства измерений в науке и технике. Труды ВНИИФТРИ, вып.48 (140), 2005, стр.129/.

Поворотная призма 9 или сама АОЯ могут быть конструктивно объединены с поляризатором 8.

В обоих вариантах исполнения АОФ количество поляризаторов в оптической схеме уменьшается как минимум на один поляризатор, т.е поставленный технический результат достигается.

АОФ работает следующим образом.

При взаимодействии ультразвуковой волны 11, возникающей в кристалле при работе УЗП 7, со световой волной возникает Брэгговская дифракция, позволяющая выделить из широкого спектра оптического излучения достаточно узкий интервал длин световых волн, поскольку с монохроматическим звуком эффективно взаимодействуют лишь те световые волны, длины которых с достаточной точностью удовлетворяют условию Брэгга.

Изменяя частоту звука, можно измеряемый интервал перемещать по оптическому спектру в широких пределах. На этом основано использование АОЯ в качестве спектрального прибора, перестраиваемого оптического фильтра.

Таким образом в АОФ используется анизотропная дифракция в двулучепреломляющих кристаллах. Разделение проходящего и диафрагированного света осуществляется системой поляризаторов. На АОЯ попадает световой луч 6 с произвольной поляризацией. При этом входным поляризатором служит отражающая грань 2, на которой световой луч 6 разделяется на два луча с обыкновенной и необыкновенной поляризациями (не показано). Выделение продифрагированного луча нужной поляризации осуществляется поляризатором 8.

При этом луч с необыкновенной поляризацией отклоняется от луча с обыкновенной поляризацией на значительный угол. Этот угол зависит от материала и типа АОЯ. Например, для АОЯ из парателлурита с γ=7° и θ=16,4° (где на фиг.1 с - оптическая ось кристалла), работающей в спектральном диапазоне 400-800 нм, угол между обыкновенным и необыкновенным лучами на выходе АОЯ составляет от 7° до 9° в зависимости от длины волны света. Столь значительный угол достаточен для разделения этих лучей или подавления необыкновенного луча оптическими средствами.

Наличие в оптической схеме АОФ оптической грани 2, скошенной под углом 45° к оптической грани 4 (фиг.1), позволяет исключить из схемы один поляризатор, поскольку в этом случае роль поляризатора эффективно выполняет отражающая грань 2.

При реализации схемы двойного монохроматора (фиг.2) происходит двойное взаимодействие луча 6 света с ультразвуковым лучом 11. В этом случае из схемы исключаются один или два поляризатора. Кроме того, пространственно разделяются входной и выходной лучи, что во многих случаях важно при практическом применении АОФ.

1. Неколлинеарный акустооптический фильтр, содержащий акустооптическую ячейку, выполненную из одноосного оптического кристалла, преимущественно парателлурита, включающий в себя первую и вторую оптические грани и ультразвуковой преобразователь, расположенный на третьей грани, а также поляризатор, расположенный по ходу светового луча за первой оптической гранью, отличающийся тем, что четвертая грань выполнена оптической и входной для светового луча, а отражающая вторая оптическая грань скошена по отношению к четвертой грани под углом 45°, а поляризатор установлен на выходе светового луча.

2. Неколлинеарный акустооптический фильтр по п.1, отличающийся тем, что между второй и четвертой гранями дополнительно выполнена пятая оптическая грань, расположенная перпендикулярно четвертой грани, при этом фильтр дополнительно содержит поворотную крышеобразную призму, установленную за поляризатором, размещенным за первой оптической гранью по ходу светового луча, и дополнительный поляризатор, установленный за пятой гранью акустооптической ячейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к области оптической обработки сигналов и может быть использовано для передачи многоканальных и одноканальных сообщений по оптическим линиям связи.

Изобретение относится к прикладной оптике и спектроскопии и может быть использовано в спектрометрах и приборах на их основе. .

Изобретение относится к области управления когерентными лазерными пучками ультрафиолетового диапазона. .

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки. .

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узости или створы мостов, дистанционном управлении робототехническими устройствами в опасных для человека зонах и т.д.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для точного управления лазерным излучением

Изобретение относится к квантовой электронике, лазерной спектроскопии, акустооптике и может быть использовано для широкополосной частотной стабилизации лазеров и сужения спектра их излучения

Изобретение относится к акустооптическим модуляторам света (АОМ) на стоячих упругих волнах, предназначенным для осуществления амплитудной модуляции непрерывного когерентного оптического излучения, и может быть использовано для синхронизации мод лазеров, модуляции добротности

Изобретение относится к устройствам для управления лазерным излучением

Изобретение относится к акустооптике и лазерной технике, в частности к акустооптическому модулятору пучка оптического излучения

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании лазерных установок гравировки, маркировки и раскройки материалов, а также проекционных систем повышенной четкости

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в качестве широкополосного измерителя частоты радиосигналов. Технический результат, заключающийся в расширении полосы рабочих частот, достигается тем, что в акустооптический спектроанализатор, содержащий в своем составе лазер, коллиматор, акустооптический дефлектор, глухое зеркало, две интегрирующие линзы и две линейки фотоприемных устройств, в котором измеряемый радиосигнал подается на пьезопреобразователь акустооптического дефлектора, а на одну из его оптических граней лазерное излучение падает под отрицательным углом Брэгга и дифрагирует по направлению последовательно расположенных первой интегрирующей линзы и первой линейки фотоприемных устройств, а на вторую оптическую грань акустооптического дефлектора лазерное излучение, переотражаясь от глухого зеркала, падает под положительным углом Брэгга и дифрагирует по направлению последовательно расположенных второй интегрирующей линзы и второй линейки фотоприемных устройств, дополнительно между первой и второй гранями акустооптического дефлектора и первой и второй интегрирующими линзами включены первый и второй поляроиды, а акустооптический дефлектор выполнен на основе ниобата лития с косым углом среза, равным β, и аномальной дифракцией, характеризуемой наличием двух одинаковых полос пропускания ΔfΣ1 и ΔfΣ2 вблизи отличающихся частот перегиба f01 и f02, задаваемых соответствующей величиной угла β, и между собой взаимосвязанных посредством f02-f01≃ΔfΣ1≃ΔfΣ2, причем протяженность по свету пьезопреобразователя акустооптического дефлектора выбрана из условия совмещения полос ΔfΣ1 и ΔfΣ2 по заданному уровню неравномерности дифракционной эффективности. 4 ил.
Изобретение относится к области прикладной оптики и касается двойного акустооптического монохроматора на одном кристалле. Монохроматор содержит первый поляризатор, акустооптическую ячейку, второй поляризатор и поворотную призму, установленную с возможностью возврата оптического луча во второй поляризатор. Входной луч последовательно проходит через часть первого поляризатора, часть акустооптической ячейки и часть второго поляризатора. Поворотная призма обеспечивает возврат луча в монохроматор таким образом, чтобы луч последовательно проходил через соседнюю часть второго поляризатора, акустооптической ячейки и первого поляризатора. При этом первый поляризатор выполняет функцию выходного поляризатора. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления, упрощении производства и наладки монохроматора.

Изобретение относится к акустооптическому устройству, предназначенному для управления оптическим излучением посредством акустооптической брэгговской дифракции света на звуке, и может использоваться для управления амплитудой, частотой, фазой и поляризацией оптического излучения. Акустооптическое устройство содержит акустооптический кристалл, пьезопреобразователь и управляющий элемент для изменения угла наклона, расположенный между акустооптическим кристаллом и пьезопреобразователем и жестко связанный с последним. Управляющий элемент выполнен в виде двух призм, соприкасающихся друг с другом двумя плоскостями и установленных с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси, перпендикулярной поверхности кристалла и оси, перпендикулярной плоскостям соприкосновения призм. Технический результат - увеличение точности установки угла наклона пьезопреобразователя к акустооптическому кристаллу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спектрометрии и касается акустооптического анализатора спектра оптических сигналов. Анализатор включает в себя акустооптический фильтр, фотоприемное устройство, радиочастотный анализатор спектра и цепь обратной связи. Акустооптический фильтр включает в себя анизотропный кристалл, поляризатор и анализатор. Анизотропный кристалл вырезан таким образом, чтобы обеспечивать коллинеарный режим дифракции света на ультразвуке с рассеянием излучения одновременно в несколько дифракционных порядков. Поляризатор и анализатор ориентированы таким образом, чтобы на выходе акустооптического фильтра существовали +1-й, -1-й и 0-й дифракционные максимумы. Радиочастотный анализатор спектра электрически связан с выходом фотоприемного устройства и обеспечивает регистрацию спектра электрического сигнала фотоприемного устройства. Цепь электрической обратной связи связывает выход фотоприемного устройства с входом пьезоэлектрического преобразователя акустооптического фильтра. Технический результат заключается в повышении спектрального разрешения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх