Способ профилактики гастроэзофагеального рефлюкса

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте. Гастроэзофагальный рефлюкс моделируют путем однократного введения животным метиленового синего в кардиальный отдел желудка. Предварительное введение препарата L-NAME в дозе 1-5 мг/кг подавляет развитие гастроэзофагеального рефлюкса. Способ обеспечивает профилактику развития гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте в течение недели после однократного введения L-NAME в указанном диапазоне доз.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для профилактики гастроэзофагеального рефлюкса.

Известен способ лечения гастроэзофагеального рефлюкса, принятый за аналог (1 - Анищенко В.В. Эндовидеохирургическое лечение гастроэзофагеального рефлюкса. Дисс. канд. мед. наук. Новосиб., 2000).

Известен способ профилактики гастроэзофагеального рефлюкса, принятый за прототип (2 - Жданова Е.И. и др. Опыт антирефлюксной терапии в лечении бронхиальной астмы. Матер. 9-ой Росс. гастроэнтерол. нед.20-23 октября 2003 г. Москва. Избранные тезисы. Росс. ж. гастроэнтерол. гепатол. колопроктол. Приложение №21 2003, 13 (5), С.6). Согласно способу-прототипу, лекарственная антирефлюксная терапия включает использование антисекреторных препаратов, цитопротекторов, прокинетиков и физиотерапию, что позволяет предотвратить развитие гастроэзофагеального рефлюкса и пищевода Баррета.

Однако эффективность известного способа ограничена.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности профилактики гастроэзофагеального рефлюкса.

Технический результат достигается тем, что животным до моделирования гастроэзофагеального рефлюкса вводят блокатор синтазы оксида азота.

Технический результат достигается также тем, что в качестве блокатора синтазы оксида азота вводят препарат L-NAME в дозе 1-5 мг/кг.

Способ осуществляют следующим образом.

Белым крысам линии Вистар весом 220-250 г проводят срединную лапаротомию в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг). Выделяют желудок, пищевод. Регистрируют электромоторную активность кардиального отдела желудка, нижней трети пищевода.

Введение метиленового синего в дозе 0,1-0,3 мл в кардиальный отдел желудка сопровождается увеличением ЭМА гладкомышечных клеток пищевода с 10,3±1,3 до 14,3±1,7 в мин (34,8%, р<0,05) и амплитуды с 0,1±0,02 мВ до 0,15±0,03 мВ (50%, р<0,05).

Введение блокатора синтазы оксида азота в дозе 1-5 мг/кг увеличивает амплитудно-частотные характеристики ЭМА пищевода до 0,2±0,04 мВ (100%, р<0,01) и до 18,3±1,3 в мин (77,6%, р<0,05), сохраняющиеся в течение 18-30 мин, со следующим постепенным снижением частоты до 9,0±1,0 в мин и амплитуды - до 0,1±0,03 мВ. Последующее введение метиленового синего в кардиальный отдел желудка не приводит к развитию гастроэзофагеального рефлюкса: частота ЭМА пищевода составила 8,1±0,2 в мин, амплитуда - до 0,09±0,04 мВ.

Таким образом, введение блокатора синтазы оксида азота предотвращает дилатацию нижнего пищеводного сфинктера и рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.

Попытки воспроизвести гастроэзофагеальный рефлюкс спустя 1 неделю после основной части эксперимента не увенчались успехом, гастроэзофагеальный рефлюкс не воспроизводился.

Способ далее подтверждается примерами его реализации.

Пример 1

Белой крысе-самке линии Вистар весом 220 г проводят срединную лапаротомию в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг). Выделяют желудок и пищевод и накладывают серебряные электроды.

Регистрируют электромоторную активность кардиального отдела желудка, нижней трети пищевода.

Введение метиленового синего в дозе 0,1 мл в кардиальный отдел желудка сопровождается увеличением ЭМА гладкомышечных клеток пищевода с 9,0 до 12,6 в мин (40%, р<0,05) и амплитуды с 0,08 до 0,12 мВ (50%, р<0,05).

Введение блокатора синтазы оксида азота в дозе 1 мг/кг увеличивает амплитудно-частотные характеристики ЭМА пищевода до 0,16 мВ (33%, р<0,01) и до 17,0 в миг (34,9%, р<0,05), сохраняющиеся в течение 18 мин, со следующим постепенным снижением частоты до 8,0 в мин и амплитуды - до 0,08 мВ. Последующее введение метиленового синего в кардиальный отдел желудка не приводит к развитию гастроэзофагеального рефлюкса: частота ЭМА пищевода составила 7,9 в мин, амплитуда - 0,08 мВ.

Таким образом, введение блокатора синтазы оксида азота предотвращает дилатацию нижнего пищеводного сфинктера и рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.

Спустя 1 неделю после основной части эксперимента гастроэзофагеальный рефлюкс не воспроизводился.

Пример 2

В условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг) белой крысе линии Вистар весом 240 г проводят срединную лапаротомию. Выделяют желудок, пищевод. Регистрируют электромоторную активность кардиального отдела желудка, нижней трети пищевода.

Введение метиленового синего в дозе 0,2 мл в кардиальный отдел желудка сопровождается увеличением ЭМА гладкомышечных клеток пищевода с 10,2 до 14,2 в мин (39,1%, р<0,05) и амплитуды с 0,1 до 0,15 мВ (50%, р<0,05).

Введение блокатора синтазы оксида азота в дозе 3 мг/кг увеличивает амплитудно-частотные характеристики ЭМА пищевода до 0,2 мВ (33,4%, р<0,01) и до 18 в мин (26,7%, р<0,05), сохраняющиеся в течение 22 мин, со следующим постепенным снижением частоты до 9,1 в мин, и амплитуды - до 0,1 мВ. Последующее введение метиленового синего в кардиальный отдел желудка в дозе 0,2 мл не приводит к развитию гастроэзофагеального рефлюкса: частота ЭМА пищевода составила 8,0 в мин, амплитуда - до 0,1 мВ.

Таким образом, введение блокатора синтазы оксида азота предотвращает дилатацию нижнего пищеводного сфинктера и рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.

Попытки воспроизвести гастроэзофагеальный рефлюкс спустя 1 неделю после основной части эксперимента не увенчались успехом, гастроэзофагеальный рефлюкс не воспроизводился.

Пример 3

Белой крысе, самке линии Вистар весом 250 г проводят срединную лапаротомию в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг). Выделяют желудок, пищевод. Накладывают поверхностные серебряные электроды. Регистрируют электромоторную активность кардиального отдела желудка, нижней трети пищевода.

Введение метиленового синего в дозе 0,3 мл в кардиальный отдел желудка сопровождается увеличением ЭМА гладкомышечных клеток пищевода с 11,6 до 16,0 в мин (38%, р<0,05) и амплитуды с 0,12 до 0,18 мВ (50%, р<0,05).

Введение блокатора синтазы оксида азота в дозе 5 мг/кг увеличивает амплитудно-частотные характеристики ЭМА пищевода до 0,24 мВ (30%, р<0,01) и до 19,6 в мин (22,5%, р<0,05), сохраняющиеся в течение 30 мин, со следующим постепенным снижением частоты до 10,0 в мин и амплитуды - до 0,13 мВ. Последующее введение метиленового синего в дозе 0,3 мл в кардиальный отдел желудка не приводит к развитию гастроэзофагеального рефлюкса: частота ЭМА пищевода составила 8,3 в мин, амплитуда - до 0,12 мВ.

Таким образом, гастроэзофагеальный рефлюкс не возникает в условиях предварительного введения блокатора синтазы оксида азота за счет предотвращения дилатации нижнего пищеводного сфинктера.

Воспроизвести гастроэзофагеальный рефлюкс спустя 1 неделю после основной части эксперимента не удалось, что подтверждает достижение цели изобретения - повышение эффективности профилактики гастроэзофагеального рефлюкса.

Исследования проведены на 18 крысах. Полученные результаты подтверждают, что блокада синтазы оксида азота с помощью L-NAME в дозе 1-5 мг/кг предотвращает развитие гастроэзофагеального рефлюкса.

Способ профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте, включающий введение препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата применяют L-NAME в дозе 1-5 мг/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, может быть использован для моделирования острого деструктивного панкреатита. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого пиелонефрита для изучения патогенеза заболевания и исследования лекарственных препаратов в доклинических экспериментах.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделировании остеопороза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического нефротоксического гломерулонефрита в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной дерматологии, и может быть использовано для моделирования атрофического рубца кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к способу ускорения заживления ран у млекопитающего, включающему введение млекопитающему терапевтически эффективного количества соединения, обладающего свойствами антагониста рецептора А2B, следующей формулы: , где R1 и R2 независимо представляют собой низший алкил, R3 представляет собой водород, Х представляет собой пиразолен, Y представляет собой низший алкилен и Z представляет собой фенил или пиридил, которые могут быть замещены трифторметилом.
Изобретение относится к созданию биологически активных добавок для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии, язвенной болезни.

Изобретение относится к моногидрату натриевой соли S-тенатопразола, соответствующего формуле: Изобретение также относится к способу получения моногидрата натриевой соли S-тенатопразола, к применению и фармацевтической композиции на его основе для лечения желудочно-кишечных патологий.

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилокси-фенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола или его гидрата, включающий стадии: взаимодействия 4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорбензальдегида и диэтилфосфоноацетата этила в растворителе в присутствии основания с получением этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил] акрилата; восстановления образовавшегося этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]акрилата при последующих мезилировании, иодинировании и нитровании с получением 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропил-фенилтио]бензола; гидроксиметилирования образовавшегося 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропилфенилтио]бензола формальдегидом с получением 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола; а также восстановления образовавшегося 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола с получением целевого продукта.

Изобретение относится к новым производным пирроло[3,2-с]пиридина общей формулы (I) где, R1 представляет водород; линейную или разветвленную C1-С6алкильную группу, необязательно замещенную одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из С1-С5 алкокси, С3-С7циклоалкила, 1,3-диоксоланила, циано, нафтила, С2-С5алкенилокси и 2,3-дигидробензо[1,4]диоксинила; С2-С6алкенильную группу; С2-С 6алкинильную группу; или бензильную группу, необязательно замещенную одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена, C1-С3алкила, C 1-С3алкокси, циано, C1-С3 алкоксикарбонила и трифтор-С1-С3алкила, R2 представляет линейную или разветвленную C1 -С6алкильную группу, R3 представляет водород; линейную или разветвленную C1-С6алкильную группу, необязательно замещенную гидроксилом или циано, и R 4 представляет 1,2,3,4-тетрагидроизохинолинильную группу, необязательно замещенную одним или более галогенами или С 1-С5алкилами; бензилокси-группу, необязательно замещенную одним или более галогенами или С1-С 5алкилами; или бензиламиногруппу, необязательно замещенную галогеном, а также к способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей способностью ингибировать протонный насос.

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой применение фотосенсибилизатора, выбранного из метилового эфира АЛК (аминолевулиновой кислоты), бензилового эфира АЛК или замещенного бензилового эфира АЛК или их фармацевтически приемлемой соли, в изготовлении лекарственного средства для применения в предупреждении или лечении угрей, ассоциированных с Propionibacterium.
Наверх