Способ получения постоянной электрической энергии

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при проектировании систем электропитания. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата осуществляют снятие электрического потенциала с электродов, одним из которых является токопроводящая емкость, контактирующая с природным минералом шунгит. При этом емкость выполняет функции одного из электродов, а второй электрод соприкасается с водой. Способ позволяет создавать экологически чистые источники постоянного электропитания широкого спектра назначения. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области малой электроэнергетики и может быть применено для получения постоянной электрической энергии из природных источников электричества в автономных устройствах.

Известны изобретения, относящиеся к способам получения электричества с использованием природных источников электричества и устройствам, использующим природные источники электричества.

Так, известен способ аккумулирования атмосферной электроэнергии, заключающийся в использовании атмосферного электричества с помощью запуска летательного средства, в качестве которого используют аэростат, который помещают в электропроводящую оболочку сферической формы и удерживают ее посредством троса из диэлектрического материала на высоте наибольшего количества атмосферной электроэнергии, значение которой определяют показанием амперметра, в качестве накопителя электроэнергии используют емкостной накопитель, при этом электроэнергию, аккумулированную поверхностью электропроводящей оболочки, передают на емкостной накопитель через проводящий канал, в качестве которого используют изолированный электропровод, связанный с емкостным накопителем через предохранитель с подключенным к нему заземленным разрядником, индуктивность, амперметр и выполненный по мостовой схеме выпрямитель, имеющий заземление и выходные клеммы для подключения емкостного накопителя (RU 2293451 С2, H05F 7/00, 2007.02.10).

Известен также способ получения электрической энергии, основанный на прохождении через магнитогидродинамический генератор электрических зарядов ионосферы Земли, при отборе их с помощью лазерного луча, лишенного расходимости, с длительностью импульса, соответствующего времени перекрытия стримером пространства «Земля - Ионосфера», заключенного в зеркала в системе «Земля - геостационарный спутник - Земля», однажды полученного в источнике лазерного излучения и последующего его (источника) отключения с периодической подкачкой фотонов включением источника лазерного излучения (RU 2293452 С2, H05F 7/00, 2007.02.10).

Оба способа дорогостоящи и труднореализуемы.

Описан способ получения постоянного тока, заключающийся в погружении двух одинаковых электродов в растворы разных концентраций, а именно в русло реки у его стока в море или океан и в соленую морскую воду (RU А 2003106511, Н01М 6/04, 2004.09.20).

Данный способ привязан к определенной местности, так как его реализация возможна только в местах стока рек в море или океан.

Известен также способ получения электрической энергии от природного источника электричества, в качестве которого используют электрический потенциал, имеющийся на контакте с графитосодержащими породами, при этом создают сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных на участке, где присутствуют графитосодержащие породы, металлических электродов, которые подключают к потенциалсуммирующим устройствам (RU 2124822 C1, H05F 7/00, Н01М 8/22, 1999.01.10).

Наиболее близким к данному изобретению является способ получения электрической энергии, при котором в качестве источника электрической энергии используется природный минерал шунгит, помещенный в токонепроводящую емкость и покрытый слоем воды, а электрический потенциал снимают с двух электродов, первый из которых закрепляют с возможностью его контакта с шунгитом, при этом поверхность электрода, проходящую через слой воды, выполняют заизолированной, а второй электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале поверхность воды - поверхность шунгита (Патент RU №2344576, опубл. 20.01.2009 г. Бюл. №2 «Способ получения постоянной электрической энергии»).

Однако в данном способе имеется недостаток, а именно при параллельном или последовательном соединении нескольких устройств в батарею электропитания необходимо соединять по два электрода от каждого источника постоянной энергии. Это требует дополнительных финансовых затрат и усложняет работы.

Задачей настоящего изобретения является создание более эффективного способа получения постоянной электрической энергии, позволяющего упростить производство электрических батарей и сократить финансовые затраты.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения постоянной электрической энергии с использованием в качестве источника электрической энергии природного минерал шунгит, помещенного в емкость и покрытого слоем воды, а электрический потенциал снимают с электродов, при этом электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале поверхность вода - поверхность шунгита, емкость выполняется из токопроводящего материала, выполняя при этом роль электрода, соприкасающегося с шунгитом.

Применение токопроводящей емкости позволяет снизить затраты на производство батарей электропитания.

Электрод может быть закреплен с возможностью контакта с поверхностью воды.

Электрод может быть закреплен в слое воды.

Электрод может быть выполнен как металлическая пластина.

В качестве электрода может быть использован металлический провод.

Электрод может быть выполнен из драгоценного металла.

Способ получения постоянной электрической энергии осуществляют следующим образом.

В токопроводящую емкость 1 (медный или выполненный из другого токопроводящего материала сосуд) насыпают слой шунгита 2, заливают воду 3, опускают электрод 4 и закрепляют либо с возможностью контакта с поверхностью с водой или в слое воды и не контактирующего с корпусом емкости. Разность потенциалов снимают между электродом и корпусом емкости. При этом в частных случаях осуществления способа каждый из них может иметь или положительный, или отрицательный заряд.

Ниже приведены примеры осуществления способа, в том числе и в частных случаях его исполнения - с использованием электрода, изготовленного из разных металлов, различной формы.

Пример 1.

Способ осуществляли в стеклянной емкости, объемом 1000 мл, в которую засыпали шунгит в виде гранул размером 0,5-1,0 см на одну треть объема емкости, воду до полного объема сосуда и закрепляли электрод таким образом, чтобы контактировал с водой, не достигая поверхности шунгита. Между электродом и корпусом токопроводящей емкости появлялось постоянное электрическое напряжение величиной от 0,5 до 1,0 вольта, которое измерялось вольтметром. При подключении к электродам электрической нагрузки в цепи возникал электрический ток до 5 миллиампер. Продолжительность работы устройства без добавления расходных материалов - шунгита и воды составила не менее 2-х месяцев, при этом величина вырабатываемого тока оставалась неизменной.

Пример 2.

В емкость объемом 1,5 л на дно насыпали гранулы (0,3-1 см) шунгита (0,5 кг), доливали воду (0,75 л). Опускали в воду алюминиевую пластину (10 см) (отрицательный заряд) с закрепленным проводом, выведенным за пределы поверхности воды. Между электродом и корпусом емкости создается постоянное электрическое напряжение U=0,5 вольта, сила тока при этом составляет 0,5 миллиампера, а мощность 0,25 милливатта. Температура окружающей среды была минус семь градусов по Цельсию.

Таким образом, при любых сочетаниях заявленных признаков, в их частных случаях исполнения, возможно осуществление способа и получение электрической энергии. Напряжение, силу тока и мощность можно регулировать использованием электродов, изготовленных из разных металлов и разной формы, а также расположением электрода по отношению к слою шунгита. По сути, в каждом из приведенных примеров способа получена батарея постоянного электричества. Последовательное или параллельное соединение таких батарей позволяет создавать источники постоянного напряжения с необходимым значением напряжения и тока. При этом соединение между корпусами может быть осуществлено простым контактом между ними. При этом для осуществления способа не требуется сложных устройств и оборудования. Способ не трудоемок, не привязан к определенной местности и при минимальных затратах позволяет получать электрическую энергию практически в любых условиях, обеспечивает автономность электропитания в труднодоступных районах.

1. Способ получения постоянной электрической энергии с использованием в качестве источника электрической энергии природного углеродистого минерального вещества минерала шунгит, покрытого слоем воды и помещенного в емкость, которая выполнена токопроводящей, при этом электрический потенциал снимают с электродов, один электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале - поверхность воды - поверхность шунгита, а емкость выполняет роль второго электрода и соприкасается с шунгитом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрод закрепляют с возможностью его контакта с поверхностью воды.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрод закрепляют в слое воды.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода используют металлическую пластину.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода используют металлический провод.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрод выполняют из драгоценного металла.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус выполняют из металлов с высокой проводимостью.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус выполняют из графита.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус выполняют из химически нейтрального материала.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус выполняют из антикоррозийного материала.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода используют антикоррозийный материал.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода используют химически нейтральный материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, доработке их остаточных запасов в пределах горного отвода и др.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для преобразования природных источников электричества. .

Изобретение относится к устройствам, преобразующим теллурическую энергию земной коры в электрический ток. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для получения электрической энергии. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии в любой точке Земли и в любое время, для обеспечения эффективной молниезащиты.

Изобретение относится к области летательных аппаратов легче воздуха. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии. .
Изобретение относится к способу получения альтернативного вида электроэнергии из электростатического и/или электромагнитного скопления слабовзаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих энергетические кластеры в вихревых структурах природных явлений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обнаружения изменения природного (фонового) электростатического поля в биосфере Земли.

Изобретение относится к устройствам, использующим природные источники электричества, а именно к устройствам, использующим энергию ионосферы Земли. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества

Устройство отбора статического электричества относится к области электроэнергетики, в частности к альтернативным источникам электроэнергии. Сущность изобретения состоит в использовании неравномерности распределения заряда кучево-дождевого облака в горизонтальной плоскости в нижних его слоях. Устройство состоит из двух лазерных установок, за основу которых взят лазер с инфракрасным спектром излучения, создающий оптический пробой воздуха с созданием ионизированного токопроводящего канала. Лазеры работают синхронно и прерывисто. Система снятия заряда с луча лазера состоит из металлического сердечника круглого сечения и намотанной на него катушки, в которой возникает ЭДС из-за изменяющегося магнитного поля вокруг луча лазера, проходящего внутри сердечника. Устройство имеет защиту от прямого удара молнии, а также систему автоматики, анализирующую напряженность электрического поля воздуха и включающую все системы. Изобретение имеет систему ориентации, способную анализировать распределение заряда в облаке и поворачивать установки в область, наиболее подходящую для снятия заряда облака. 2 ил.

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии, а именно к устройствам преобразования статического электричества в электрическую энергию небольших напряжений при малых токах. Технический результат заключается в создании устройства с высоким КПД, простого и небольших размеров. Устройство преобразования энергии статического электричества содержит последовательно соединенные источник статического электричества, искровой разрядник и понижающий трансформатор. Параллельно первичной обмотке трансформатора, подключенной к разряднику, подключена первая емкость. Выход вторичной обмотки трансформатора через вторую емкость подключен к нагрузке. Частота резонанса первого контура, образованного первичной обмоткой трансформатора и параллельно подключенной к обмотке первой емкостью, примерно равна частоте резонанса второго контура, образованного вторичной обмоткой и последовательно подключенной к вторичной обмотке второй емкостью. Предложенное устройство может быть применено в широком спектре устройств использования энергии статического электричества как бытовых, так и промышленных. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, конкретно к способам использования водных ресурсов для генерирования электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии, пригодной для снабжения небольших поселков, метеостанций, обсерваторий и других удаленных объектов. Способ получения электрической энергии включает установку в зоне постоянного течения воды в море или реке на расстоянии друг от друга и от дна двух неполяризующихся электродов. К электродам подсоединяют токосъемные линии для передачи разности значений потенциалов естественного электрического поля между электродами на береговую станцию сбора электрической энергии. На станции суммируют разность потенциалов от всех таких пар электродов, преобразуют в переменный ток и передают потребителям. Изобретение направлено на обеспечение возможности получения электрической энергии простыми средствами.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и связано с практическим использованием микромощных возобновляемых источников энергии, в частности энергии электростатического заряда, возникающего на поверхности полимерных материалов, например специальной одежде и т.п. Технический результат: дистанционное измерение высоких напряжений, образующихся на поверхности полимерных и других материалов, накопивших электростатический заряд, и организация электропитания микромощной системы мониторинга мобильных объектов различных классов (например, человека) от энергии того же электростатического электричества. Устройство содержит источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, разрядный элемент (2), последовательно с которым включена первичная обмотка (3) согласующего трансформатора (4), имеющая первый (5) и второй (6) выводы, вторичная (7) обмотка согласующего трансформатора (4), имеющая первый (8) и второй (9) выводы, причем ее первый (8) вывод связан через выпрямительный элемент (10) с первыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12), а второй вывод (9) вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4) связан со вторыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12). Источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, соединен с разрядным элементом (2) через высокоомный резистор (13), общий узел высокоомного резистора (13) и разрядного элемента (2) соединен с первым выводом дополнительного конденсатора (14), второй вывод которого связан со вторым (6) выводом первичной обмотки (3) согласующего трансформатора (4), в качестве цепи нагрузки (12) используется система мониторинга автономного объекта, включающего радиопередающее устройство (12), основной модулирующий вход (15) которого связан с первым (8) выводом вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4), а радиоприемное устройство (16) содержит приемник радиосигналов (17), первый (18) выход которого связан со входом измерителя (19) интервалов времени между импульсами на вторичной (7) обмотке согласующего трансформатора (4), зависящих от величины высокого измеряемого напряжения статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к альтернативным источникам электроэнергии. Сущность изобретения: устройство состоит из герметичного корпуса и установленного отдельно от него молниеприемника. В качестве молниеприемника используются стальные тросы. Разряд молнии инициируется оптическим пробоем воздуха, формируемый пучком импульсного инфракрасного лазера. Направление ионизирующего пучка задает управляемое подвижное плоское зеркало. Данное зеркало используется одновременно в составе системы оптического сканирования атмосферы. Спровоцированный столб молнии распространяется вдоль ионизированного канала и, достигнув уровня молниеприемника, ударяет в него. Импульс тока, возникающий при ударе молнии, трансформируется с помощью трансформатора Тесла. В состав устройства входит последовательный колебательный контур. Технический результат работы устройства состоит в получении альтернативной возобновляемой электроэнергии при использовании устройства в районах с высокой степенью грозовой активности, а также в защите объектов от удара молнии и расширении зоны защиты от удара молнии. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. Для повышения эффективности использования атмосферного электричества устройство содержит приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали антенного элемента и соединенных с ним трибоэлементов, корпус в виде тела вращения, при этом нижний трибоэлемент выполнен шарообразной формы и на нем закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла, на основании корпуса закреплена заземленная игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, а к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней заземленной иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором. Конденсатор с верхним и нижним дисками снабжен искровым разрядником и размещен в камере из диэлектрика, верхняя и нижняя иглы выполнены с покрытием из диэлектрика, а камера расположена в корпусе. 1 ил.
Наверх