Ротационный рыхлитель

Ротационный рыхлитель содержит две конические ротационные бороны с рыхлительными зубьями, присоединенными к ступицам с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Ротационные бороны состоят из кольцевых ободьев большого, среднего и малого диаметров, которые связаны между собой скребками-планками по их образующим поверхностям. При этом ротационные бороны установлены на составной коленчатой оси, состоящей из трех частей, центральной коленчатой оси и двух боковых полуосей. Причем присоединение полуосей к коленчатой оси осуществляется посредством муфты, с последующий фиксацией контргайками, а на полуосях, во внутренней полости борон, смонтированы скребки-чистики. Изобретение обеспечивает повышение эффективности уничтожения сорняков и рыхления почвы, а также исключение забивания бороны почвой в земляной ком. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, к рабочим органам культиваторов, предназначенных для возделывания пропашных культур, а именно для возделывания картофеля.

Известен культиватор-окучник КОН-2,8А, содержащий раму с присоединительным устройством к трактору и рабочие секции, опирающиеся на копирующие колеса. Для уничтожения сорняков культиватор оборудуют комплектом ротационных рабочих органов, включающих конические ротационные рыхлители (Интенсивная технология производства картофеля: Сборник. - М.: Московский рабочий, 1987. с.91-96. - Научно-технический прогресс в АПК).

Недостатком устройства для уничтожения сорняков и рыхления почвы является недостаточно эффективно выполняемый технологический процесс уничтожения сорняков и рыхления почвы, их низкая эксплуатационная надежность, а также забивание внутренней полости ротационных борон почвенным комом при высокой влажности почвы. Борона практически превращается в «земляной ком».

Цель изобретения - расширение технологических возможностей при уходе за растениями картофеля, повышение эффективности уничтожения сорняков и рыхления почвы и исключение забивания бороны почвой в земляной ком.

Поставленная цель достигается тем, что для обработки гребневой поверхности различного профиля гребня ротационный рыхлитель комплектуется спаренными ротационными боронами. Ротационные бороны выполнены в виде геометрической фигуры, составленной из кольцевых ободьев большего, среднего и малого диаметров, которые связаны между собой скребками-планками по их образующим поверхностям, при этом ротационные бороны установлены на составной коленчатой оси, состоящей из трех частей, центральной коленчатой оси и двух боковых полуосей, причем присоединение полуосей к коленчатой оси осуществляется посредством муфты с последующей фиксацией контргайками, а на полуосях, во внутренней полости борон, смонтированы скребки-чистики.

Для устранения забивания внутренней полости ротационных борон ротационные бороны надеты на коленчатую ось нижними основаниями навстречу друг другу и крепятся болтами к ступицам коленчатой оси кольцевыми ободьями малого диаметра.

С целью повышения эффективности рыхления почвы и уничтожения сорняков по всей поверхности ротационных борон количество скребков-планок между большими и средними кольцами в два раза больше, чем между средним и наименьшим кольцами, а скребки-планки выполнены в виде гребенки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена модель ротационного рыхлителя;

на фиг.2 - модель составной коленчатой оси со скребками-чистиками;

на фиг.3 - модель ротационного рыхлителя для обработки гребня при ориентации полуосей в горизонтальной плоскости с наклоном по направлению поступательной скорости движения рыхлителя;

на фиг.4 - модель ротационного рыхлителя для обработки гребня при ориентации полуосей с наклоном вверх в поперечной плоскости относительно поступательной скорости движения рыхлителя;

на фиг.5 - модель ротационного рыхлителя для обработки гребня при ориентации полуосей в горизонтальной плоскости с наклоном в противоположном направлении поступательной скорости движения рыхлителя;

на фиг.6 - модель ротационного рыхлителя для обработки гребня при ориентации полуосей с наклоном вниз в поперечной плоскости относительно поступательной скорости движения рыхлителя.

Ротационный рыхлитель состоит из двух ротационных борон 1, смонтированных к ступицам 2 и 3 составной коленчатой оси 4 со стойкой 5 и скребками-чистиками 14.

Ротационная борона 1 составлена из кольцевых ободьев - большого 7, среднего 8 и малого 9 диаметров, связанных между собой скребками-планками 10, по их образующим поверхностям. Ротационные бороны 1 надеты на коленчатую ось нижними основаниями навстречу друг другу и крепятся болтами к ступицам коленчатой оси кольцевыми ободьями 9 малого диаметра.

Составная коленчатая ось 4 состоит из трех частей, двух полуосей левого и правого 6, и центральной коленчатой оси 11, связанных между собой резьбовыми соединениями посредством муфты 12 и зафиксированных контргайками 13. Во внутренней полости ротационных борон, на полуосях 6 - смонтированы скребки-чистики 14. Ротационный рыхлитель устанавливается стойкой 5 к рабочей секции культиватора (не показано).

Технологический процесс, выполняемый ротационным рыхлителем, заключается в следующем. В работе ротационные бороны 1, перекатываясь по поверхности гребня 15 скребками-планками 10, разрыхляют почву, вычесывают и протаскивают сорняки вдоль гребня, разрушая связь корневой шейки сорняков с почвой. Ротационный рыхлитель при этом одновременно выполняет функцию копирующего колеса рабочей секции культиватора. При обработке междурядий после всходов цилиндрическая часть бороны снимается.

В процессе работы почва и растительные материалы, проникающие между скребками-планками 10 во внутреннюю полость бороны, подрезаются скребками-чистиками 14 и удаляются под действием самоподпора через большие кольцевые ободья 7 в междурядье, а также просеиваются между скребками-планками.

Для настройки ротационных борон 1 под угол наклона боковины гребня 15 снимаются болты 16, фиксирующие составную коленчатую ось 4 к стойке 5, и поворачиваются на коленчатой оси на угол, соответствующий углу наклона боковины гребня. При настройке ротационных борон под другую величину междурядья, например 75 см, полуоси 6 выворачиваются, таким образом раздвигаются ротационные бороны 1 между собой и настраиваются как на величину междурядья, так и на угол наклона боковины гребня.

Благодаря такому выполнению ротационного рыхлителя расширяются технологические возможности при уходе за растениями картофеля, повышается эффективность уничтожения сорняков и рыхления почвы и исключается забивание бороны почвой в «земляной ком».

1. Ротационный рыхлитель, содержащий две конические ротационные бороны с рыхлительными зубьями, присоединенными к ступицам с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, отличающийся тем, что ротационные бороны состоят из кольцевых ободьев большого, среднего и малого диаметров, которые связаны между собой скребками-планками по их образующим поверхностям, при этом ротационные бороны установлены на составной коленчатой оси, состоящей из трех частей, центральной коленчатой оси и двух боковых полуосей, причем присоединение полуосей к коленчатой оси осуществляется посредством муфты с последующей фиксацией контргайками, а на полуосях, во внутренней полости борон, смонтированы скребки-чистики.

2. Ротационный рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что ротационные бороны надеты на коленчатую ось нижними основаниями навстречу друг другу и крепятся болтами к ступицам коленчатой оси кольцевыми ободьями малого диаметра.

3. Ротационный рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что количество скребков-планок между большим и средним кольцами в два раза больше, чем между средним и наименьшим кольцами, а скребки-планки выполнены в виде гребенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ротационным культиваторам и к их дисковым, кольцевым, пропашным и рыхлительным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано в существующих действующих и во вновь созданных корпусных, рамных, ротационных и батарейных специальных узкополосных и широкозахватных боронах, дискаторах, культиваторах, сеялках и в пахотно-сеятельных комплексах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки почвы с одновременным измельчением пожнивных остатков, в т.ч.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам тяжелым ротационным для обработки тяжелых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к бесприводным ротационным рабочим органам для предпосевной обработки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, предназначенным для обработки почвы после уборки толстостебельных пропашных культур, для обработки стерни, для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, а также может использоваться для первичной обработки старопахотных земель и тяжелых задернелых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим навесным агрегатам со смешанной активной и пассивной системой рабочих органов, осуществляющим разноглубинную обработку почвы с одновременным доведением ее до посевной кондиции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственной, почвообрабатывающей технике для работы по ресурсосберегающей и почвозащитной технологии, в частности к дисковым пропашным, рыхлительным, плоскорезным многофункциональным пахотнопосевным орудиям со стоечно-корпусным вибрационным приводом с пружинной защитой, и может быть использовано в действующих и вновь созданных корпусных, рамных, ротационных и батарейных специальных узкополосных и широкозахватных культиваторах, боронах, дискаторах, технооперационных и пахотнопосевных комплексах, а также в отдельных сеялках
Наверх