Способ профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенный способ профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности включает подкормку пробиотическим препаратом Ветом 1.1., который дают пчелам осенью два раза с интервалом 5 дней в дозе 5 г на одну пчелиную семью. 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности.

Известно, что ежегодно от заболеваний пчел гибнет 50-80% пчелиных семей. В последний период большой урон пчеловодству наносят вирусные болезни, что влечет за собой возникновение иммунодефицита. В связи с понижением естественной резистентности пчелосемей пчелы часто одновременно заболевают паразитарным варроатозом, аскокосферозом, нозематозом.

Известен препарат эндонуклеаза бактериальная для профилактики вирусного паралича и стимуляции развития пчелиных семей (см. наставление по применению эндонуклиазы бактериальной для профилактики вирусного паралича и стимуляции развития пчелиных семей (утверждено ГУВ МСХ СССР от 20.03.1984 г.) Недостаток этого средства заключается в нестабильности его свойств, особенно в растворах и невозможности дозировки в малых количествах для обработки небольших пасек.

Известно средство «эндоглюкин» для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел и стимуляции развития пчелиных семей (см. патент РФ №2038778).

Этим препаратом опрыскивают каждую улочку улья в течение 2-3 секунд с использованием мелкодисперсного аэрозольного распылителя в дозе 4-5 мл 4-8 раз через 4-9 суток. К недостаткам этого препарата относится стрессовое воздействие на пчел. Препарат нежелательно применять осенью, в связи с резким увеличением численности пчелосемей.

Целью предлагаемого изобретения является повышение продуктивности пчел, стимулирование развития пчелосемей, а также профилактика вирусных заболеваний.

Поставленная цель достигается тем, что осенью (в сентябре) два раза с интервалом в 5 дней пчелам скармливают пробиотический препарат ветом 1.1. в дозе 5 г на одну рабочую семью в виде подкормки с сахарным сиропом.

Для опыта использовали пчелиные семьи различных пасек Новосибирской области. Было подобрано 2 группы опытная и контрольная по 5 семей в каждой. Испытания проводились в 2006 г. и 2007 г.

Результаты зимовки пчелиных семей в 2006 г. представлены в таблице 1.

Все семьи, получившие по 5 г Ветома-1.1., прекрасно перезимовали, на рамках и стенках улья не было капель поноса, в каждой было по 3 рамки печатного расплода. Качество расплода было очень высокое, почти без пропусков, обычно такой расплод встречается летом только у очень хороших маток.

Пчелы контрольной группы перезимовали плохо, из пяти семей погибло 2 семьи. В гнездах перезимовавших и погибших семей все рамки были чистыми, без пятен поноса. Это говорит о том, что качество корма, оставленного в зиму, было высокое, поэтому гибель двух пчелиных семей в контрольной группе не была связана с качеством корма. В живых пчелосемьях контрольной группы было также по 3 рамки печатного расплода, но качество расплода было заметно хуже, чем в семьях опытной группы. Расплод был пестрый, т.е. много было пустых ячеек.

Пчелы контрольной группы собрали по 5 кг меда, всего 15 кг и по 3 рамки перги. Семьи опытной группы собрали от 8 до 17 кг меда, всего 60 кг и по 4 рамки перги. Затем наступило похолодание до середины июня и собранный ивовый мед (майский) пчелы использовали для увеличения числа рабочих пчел (роста силы семей).

Матки в семьях опытной группы увеличили яйценоскость до 1500-2000 яиц в сутки, что никогда не наблюдалось до этого эксперимента. Матки в семьях контрольной группы откладывали от 800 до 1200 яиц в сутки.

В опытной группе пчелиные семьи бурно росли, что позволило от 5 семей получить 4 семьи прироста. Кроме того, из двух семей вышли рои перваки и втораки, т.е. 4 роя слетели (дезертировали с пасеки), фактически от 5 перезимовавших семей было получено 8. В контрольной группе от 3x перезимовавших семей было получено 2 новые семьи. Окончательные результаты опыта за сезон 2006 г. приведены в табл.2.

Таблица 2
Итог работы пчелиных семей на пасеке НГАУ в 2006 году
Показатели Контроль Опытная
Пошло в зиму пчелиных семей 5 5
Погибло в зимовке, семей 2 -
Получено прироста, семей 2 4
Получено товарного меда, кг 25 30
Получено валового воска, кг 0,57 1,72
Пошло в зиму семей 5 9
Получено медовых единиц в ср. на 1 пч. семью 38,87 64,72

Результаты опыта в 2007 году

Зимовка 2006-2007 гг. прошла успешно. Все пчелиные семьи контрольной и опытной групп перезимовали без гибели.

Весна 2007 года в конце апреля и первых числах мая была теплой. Температура в этот период была 16-24°С. Семьи опытной группы энергично работали на цветках ивы бредины, ивы тальника и других видов. За этот период пчелы собрали по 5-15 кг ивового меда (майского) и 2-3 рамки перги. Яйценоскость маток резко возросла от 1500 до 2860 яиц в сутки. В семьях стало быстро увеличиваться пчелиное население. Бурный рост пчелиных семей не задержало длительное похолодание с 7 мая до 5 июня. 5 июня было сформировано от девяти зимовалых семей 3 сборных отводка. Через две недели еще сформировали 4 новые семьи. Несмотря на искусственное отраивание, семьи все равно роились, вышло 4 роя, которые посадили в отдельные ульи. Таким образом, за сезон от 9 зимовалых семей было получено 11 пчелосемей. Две семьи использовали для учебной цели. В зиму подготовлено 18 пчелиных семей.

При наблюдении за летными пчелами, ульевыми и расплодом, признаков болезни не обнаружено ни в основных семьях, ни во вновь созданных.

Таблица 3
Результаты второго года испытания Витома-1-1 на пчелиных семьях пасеки НГАУ, 2007 г.
Показатели Контроль Опытная
штук % штук %
1. Пошло в зиму 2006-2007 гг. пчелиных семей 5 9
2. Вышло из зимовки в 2007 г. пчелиных семей 5 9
3. Получено прироста пчелиных семей 2 40 11 122,2
4. Пошло в зиму пчелиных семей 7 18
5. Получено товарного меда в среднем на 1 зимовалую пчелиную семью, кг 20 36,6
6. Получено валового воска в среднем на 1 зимовалую пчелиную семью, кг 1,1 1,6
7. Всего медовых единиц в среднем на 1 зимовалую пчелиную семью, кг 29,1 100 73,1 251,2

Двухлетнее скармливание противовирусного препарата Витом-1-1 пчелиным семьям способствовало стопроцентной сохранности пчел в зимовке, бурному росту пчелиных семей весенне-летнее время. От 5 семей в начале опыта группа увеличилась до 18 пчелиных семей, пошедших в зиму 2007-2008 гг. При этом продуктивность пчелиных семей по сравнению с контролем в первый год была выше на 25,85 медовых единиц, а на второй год разрыв составил 44,0 медовых единиц, или продуктивнее по сравнению с контролем составила 251,2%.

В контрольной группе в первый год погибло 40% пчелиных семей с внешними признаками гибели от вирусного заболевания. За два сезона была восполнена гибель новыми семьями и на второй год получен прирост 40%.

Способ профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности, включающий подкормку пробиотическим препаратом, отличающийся тем, что в качестве антивирусного и стимулирующего продуктивность пчел препарата используют Ветом 1.1, который дают пчелам осенью два раза с интервалом 5 дней в дозе 5 г на одну пчелиную семью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. .
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для применения при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках для анализа состояния пчелосемьи в процессе ее развития с определением степени состояния
Наверх