Способ фиксации матки при выпадении ее у коров

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ заключается в том, что осуществляют фиксацию матки при выпадении ее у коров после ее вправления путем наложения 3-4 узловатых швов. При этом в качестве шовного материала используют широкий двойной медицинский стерильный бинт отрезками по 30 см. В качестве инструмента для ушивания используют остро заточенный кровоостанавливающий зажим Кохера. С его помощью прокалывают изнутри стенку вульвы и, захватив бинт, протягивают его внутрь вульвы. Затем вкалывают зажим симметрично снаружи другой половины вульвы захватывают бинт и протягивают наружу, сблизив края вульвы, завязывают обычный двойной узел. При использовании заявленного способа повышается сохранность поголовья высокопродуктивных животных, сохраняются репродуктивные качества коров, не требуется повторных операций, сокращаются сроки лечения. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к акушерству и способам фиксации матки после проведенного вправления при ее выпадении после патологического отела коров.

Известны способы фиксации выпавшей матки после ее вправления с помощью шелковых и кетгутовых нитей различного диаметра [1], прошиваемых хирургическими иглами в толще кожи и подкожной клетчатки, способ фиксации выпавшей матки различными видами проволоки [5], а также с помощью резиновых валиков [3] и другие способы [2], [4].

Однако зачастую при ушивании шелковыми нитями и проволокой в случае участившихся в результате травмирования стенок вульвы схваток при лежании коровы стенки вульвы не выдерживают постоянного напряжения и разрываются, что незамедлительно приводит к повторному выпадению матки и ее контаминации окружающей микрофлорой.

Целью изобретения является разработка надежного способа фиксации вправленной традиционным способом матки после ее туалета и обработки антисептическими средствами с использованием усовершенствованного инструментария во избежание повторного ее выпадения.

Поставленная цель достигается тем, что концевая часть стандартного кровоостанавливающего зажима Кохера, [6] используемого в хирургической практике, подвергается обработке на мелкозернистом точильном круге до полного затачивания. Таким образом, стандартный зажим Кохера превращается в остро заточенный зубчатый инструмент для ушивания различных тканей, который объединяет в таком виде в себе функцию иглы и зажима для шовного материала (рис.1).

Надежность фиксации матки после ее вправления достигается тем, что вкол заостренного зажима с определенным усилием производится, отступя на 4-5 см от края вульвы с одной стороны изнутри, затем бранши зажима раздвигаются и в них зажимается участок двойного стерильного широкого бинта длиной 30 см. Бинт протягивается внутрь вульвы и отпускается. Затем симметрично зажим вкалывается снаружи другой половины вульвы, захватывается бинт и протягивается наружу. Концы двойного бинта завязываются обычным двойным узлом, сближая края вульвы. Таким способом на вульву накладывается 3-4 бинтовых шва. Даже при самых сильных схватках фиксирующий шовный материал и стенки вульвы не рвутся, через 3-4 дня беспокойство животного проходит и швы можно снимать.

Примеры реального использования заявленного способа приведены в таблице 1.

Таблица 1
Сравнительная эффективность заявленного способа фиксации матки при ее выпадении у коров
Способ Количество хозяйств Количество животных, получивших помощь Проведено повторных операций Срок лечения, дней
Наложение швов из стерильного бинта при помощи остро заточенного гемостатического пинцета Кохера (предлагаемый) 3 12 0 2-3
Наложение швов из хирургических нитей при помощи хирургических игл и иглодержателя (традиционный) 3 9 3 6-7

Таким образом, приведенные в таблице данные производственных испытаний заявленного способа свидетельствуют о его надежности и эффективности, а также о том, что сроки лечения при этом сокращаются в два раза.

Технический результат

Технический результат, объективно проявляющийся при осуществлении предлагаемого способа заключается в следующем:

1. Повышение сохранности поголовья высокопродуктивных животных, так как именно коровы с высокими удоями состоят в группе риска такой патологии, как выпадение матки.

2. Сохранение репродуктивных качеств коров, что особенно важно в племенных хозяйствах. По наблюдениям, в условиях ферм коровы после фиксации матки заявляемым способом приходят в естественные сроки в охоту, оплодотворяются и приносят новое потомство.

3. Благодаря надежной фиксации матки после ее вправления, не требуется повторных операций, следовательно, экономится рабочее время ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала.

4. Так как при этом способе фиксации матки сокращается срок лечения, то соответственно уменьшаются и затраты на лечение.

Источники информации

1. Карпов В.А. Акушерство и гинекология мелких домашних животных. - М.: Агропромиздат, 1990. - 288 С.

2. Ермаченков Н.Н. Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных. - М. - «Колос», 1983, 271 С.

3. Магда И.И., Иткин Б.З., Воронин Н.И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. - М. - «Колос», 1979, 330 С.(основной прототип).

4. Кононов Г.А. Ветеринарное акушерство и гинекология. - Л. - «Колос», 1977, 655 С.

5. Плахотин М.В. Справочник по ветеринарной хирургии. - М. - «Колос», 1977, с.231-233.

6. Калашник И.А. Практикум по общей ветеринарной хирургии. - М. - «Колос», 1971, с.47.

Способ фиксации матки при выпадении ее у коров после ее вправления путем наложения 3-4 узловатых швов, отличающийся тем, что в качестве шовного материала используют широкий двойной медицинский стерильный бинт отрезками по 30 см, а в качестве инструмента для ушивания остро заточенный кровоостанавливающий зажим Кохера, при помощи которого прокалывают изнутри стенку вульвы и, захватив бинт, протягивают его внутрь вульвы, а затем вкалывая зажим симметрично снаружи другой половины вульвы захватывают бинт и протягивают наружу, сблизив края вульвы, завязывают обычный двойной узел.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога на копытцах и острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии
Наверх