Способ хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв. Инфильтрируют ткань полости раны инъекциями диспергированного биоматериала Аллоплант, разведенного в физиологическом растворе в соотношении 200-400 мг биоматериала на 20-30 мл 0,9%-го физиологического раствора хлорида натрия, причем инъекции осуществляют в 5-15 точек по 2-3 мл в каждую. Помещают в обработанную раневую полость обезжиренный и предварительно импрегнированный в физиологическом растворе с антибиотиком, чувствительным к микрофлоре раны объемный биоматериал Аллоплант. Фиксируют биоматериал Аллоплант на коже по краю раны аллосухожильными нитями с дополнительными подузловыми подкладками из биоматериала Аллоплант. Способ позволяет обеспечить эффект у пациентов с нарушениями иннервации 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв с обильными грануляциями у пациентов с нарушением иннервации.

На сегодняшний день используется множество консервативных способов лечения длительно незаживающих ран и трофических язв. Известен способ для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв с применением гидрогелей с антибактериальными свойствами. Положительные результаты получены при использовании гидрогелей с мирамистином и химотрипсином (Чернецкая, Ю.Г. Аппликационная лекарственная форма гидрогелевой матрицы для лечения ран и ожогов // Человек и лекарство: Тез. докл. XI Рос.нац. конгр. - М., 2004. - С.848).

При наличии обильных некротических грануляций длительно незаживающих ран и трофических язв у пациентов с посттравматическими нарушениями иннервации консервативные методы лечения не приносят успеха. В таких случаях прибегают к различным способам пластических хирургических операций.

Известен способ лечения путем заполнения плацентарным трансплантатом раневых дефектов молочных желез, занимающих более половины объема пораженного квадранта (Нигматуллин Р.А. Раннее восстановление объема, формы и функции молочной железы при хирургическом лечении мастита, узловой мастопатии и доброкачественной опухоли. Докт. Диссертация. 1998).

Известно применение пористых аллотрансплантатов в челюстно-лицевой хирургии (Нигматуллин Р.Т. Морфологические аспекты пересадки соединительнотканных аллотрансплантатов. Докт. Диссертация. 1996).

Однако указанные способы пластической хирургии неприемлемы для лечения ран с обильными некротическими грануляциями, которые образуются при осложнении после огнестрельных ранений и ожоговых ран, приводящих к трофическим язвам.

Наиболее близким к предложенному является способ лечения незаживающих ран и трофических язв путем иссечения грануляций и последующей аутодермопластики (Мавлютов Т.Р. Лечение гнойных осложнений при ожогах у детей. Докт. диссертация. 2005). Однако указанный способ обеспечивает закрытие обширной раневой поверхности, но не позволяет создать условия для роста собственных грануляций и восстановления трофики.

Задача изобретения - повышение эффективности хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв с обильными грануляциями у пациентов с нарушением иннервации.

Поставленная задача решается способом хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв путем иссечения грануляций и последующей пластики, в котором в отличие от прототипа перед пластикой ткань полости раны инфильтруют инъекциями диспергированного биоматериала Аллоплант, разведенного в физиологическом растворе в соотношении 200-400 мг биоматериала на 20-30 мл 0,9%-го физиологического раствора хлорида натрия, причем инъекции осуществляют в 5-15 точек по 2-3 мл в каждую, после чего помещают в обработанную раневую полость обезжиренный и предварительно импрегнированный в физиологическом растворе с антибиотиком, чувствительным к микрофлоре раны, объемный биоматериал Аллоплант, который фиксируют на коже по краю раны аллосухожильными нитями с дополнительными подузловыми подкладками из биоматериала Аллоплант.

Для уменьшения болевых ощущений во время инъекций при разведении диспергированного биоматериала Аллоплант добавляют 2-6 мл 2%-го раствора лидокаина.

В предложенном способе используется комбинация четырех видов биоматериала Аллоплант - аллосухожильные нити, аллотрансплантат для замещения объемных дефектов тканей, подузловые подкладки и диспергированная форма биоматериала Аллоплант - стимулятор регенерации. Биоматериалы Аллоплант разработаны и производятся в ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии». Они прошли обязательные в России токсикологическую экспертизу и процедуру экспериментальных и клинических испытаний при Комитете по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол испытаний №5610, 5611 от 01.12.2005 г. ИЛ ФГУ «ВНИИМТ») и сертифицированы (Регистрационное удостоверение №ФС 01033584/3159-06; №ФС 01033583/3160-06; Сертификат соответствия №РОСС RU.HM 02.B13996; ТУ 42-2-537-2002; ТУ 9431-001-27701282-2002). Технология изготовления биоматериалов защищена патентом РФ №2189257 МПК A61L 27/00, опубл. 20.09.2002 г.

Способ осуществляют следующим образом. За сутки перед операцией обезжиренный объемный Аллоплант импрегнируют в физиологическом растворе с антибиотиком, чувствительным к микрофлоре раны. Радиоскальпелем «Сургитрон» тщательно иссекают все грануляции и некротические ткани до появления кровоточивости тканей. Полость обрабатывают 40%-ным раствором формалина. Ткань полости раны инфильтрируют инъекциями диспергированного биоматериала Аллоплант (стимулятор регенерации), разведенного в физиологическом растворе хлорида натрия 0,9% в соотношении 200-400 мг биоматериала на 20-30 мл физраствора. Инъекции осуществляют в 5-15 точек по 2-3 мл в каждую. После этого в раневую полость помещают смоделированный по форме обезжиренный объемный биоматериал Аллоплант, прошитый по краям аллосухожильными нитями. Нити выводят П-образно и фиксируют при помощи подузловых подкладок на кожу, по возможности сближают края раны полипропиленовой мононитью №3 (по Донати). На рану накладывают гидрогелевую повязку.

В результате инъекционного введения диспергированного биоматериала Аллоплант происходит стимуляция регенерации и равномерный рост грануляционной ткани с восстановлением микроциркуляторного русла и эпителия. При этом формируется нежная рубцовая ткань.

Известно использование диспергированной формы биоматериала Аллоплант при проведении хирургических операций парапроктита для стимуляции регенерации (патент РФ №2188657 МПК А61К 35/32, А61Р 41/00, опубл. 10.09.2002 г.), когда проводят однократное обкалывание 4-6 точек вокруг послеоперационной раны.

В предложенном способе используется комбинация различных видов биоматериала Аллоплант, в результате чего достигается новый технический результат при хирургическом лечении длительно незаживающих ран и трофических язв с обильными грануляциями. Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

Данный способ апробировался на 6-ти больных. В результате лечения полная эпителизация раны наступила через 2-3 месяца после операции. На третий день у всех пациентов отмечен стойкий положительный клинический эффект, заключающийся в исчезновении чувства дискомфорта, болезненности в операционной области. Улучшилось общее самочувствие, восстановилась работоспособность. Осложнений, связанных с применением данной методики, ни в одном случае не было.

Клинический пример №1. Больной Г., 32 лет, 5 лет назад получил огнестрельное ранение в брюшную и тазовую область с повреждением пояснично-крестцового отдела. Через два года на фоне нижнего парапареза на правой ягодичной области образовалась пролежневая трофическая язва. Трижды безуспешно больному проводились операции с применением аутодермопластики. При первичном осмотре была выявлена обширная незаживающая рана правой ягодичной области с обильными некротическими грануляциями 6 на 6 см. В июне 2007 г. по описанной методике произведена операция по ликвидации гранулирующей раны с использованием вышеуказанных видов биоматериала Аллоплант. Послеоперационный период протекал гладко, без температурной реакции. В течение первых 5-ти суток больной отмечал некоторое усиление дискомфорта в области операционного вмешательства. Перорально назначен Кетонал 100 мг 2 раза в день. На 6-е сутки самочувствие пациента стало стабильно улучшаться. Пациент не отмечал ощущения инородного тела в области раны. При контрольном осмотре через один месяц после проведенной операции, по краям раны наметились сочные розовые грануляции. Через 3 месяца отмечено заживление раны нежным эластичным рубцом.

Клинический пример №2. Больная Т. 45 лет. В 2006 г. получила термический ожог III ст. левого плеча. На протяжении 6-ти лет страдает сирингомиелией. Консервативное лечение инфицированной ожоговой раны успеха не приносило. В январе 2007 г. выполнена неудачная аутодермопластика свободным кожным лоскутом. При осмотре отмечалась глубокая рана размерами 5 на 6 см на латеральной поверхности левого плеча в средней трети с вялыми некротическими грануляциями. В мае 2007 г. по предлагаемой методике произведена пластическая операция с использованием нескольких видов Аллопланта. Рану удалось ушить без особого натяжения, но через отдельный разрез выведена силиконовая трубка для дренирования и подведения антибиотиков. Учитывая полное отсутствие тактильной и болевой чувствительности, субъективной оценки динамики больной не отмечено. Перевязки в первые 5 дней проводились ежедневно. Силиконовая трубка удалена на 4-е сутки. Заживление раны первичным натяжением отмечено на 20-е сутки.

Таким образом, применение комбинации различных видов биоматериала Аллоплант при хирургическом лечении длительно незаживающих ран и трофических язв с обильными грануляциями у пациентов с нарушением иннервации является эффективным и надежным способом, дающим стойкий положительный результат.

1. Способ хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв путем иссечения грануляций и последующей пластики, отличающийся тем, что перед пластикой ткань полости раны инфильтруют инъекциями диспергированного биоматериала Аллоплант, разведенного в физиологическом растворе в соотношении 200-400 мг биоматериала на 20-30 мл 0,9%-ного физиологического раствора хлорида натрия, причем инъекции осуществляют в 5-15 точек по 2-3 мл в каждую, после чего помещают в обработанную раневую полость обезжиренный и предварительно импрегнированный в физиологическом растворе с антибиотиком, чувствительным к микрофлоре раны, объемный биоматериал Аллоплант, который фиксируют на коже по краю раны аллосухожильными нитями с дополнительными подузловыми подкладками из биоматериала Аллоплант.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в физиологический раствор для разведения диспергированного биоматериала Аллоплант добавляют 2-6 мл 2%-ного раствора лидокаина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения вросшего ногтя первого пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при хирургических вмешательствах на глотке и верхнем отделе пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для синуслифтинга

Изобретение относится к медицине, биологии, ветеринарии и может быть использовано при работе с лимфатической системой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника
Наверх