Частичный съемный протез на нижнюю челюсть

Изобретение относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протетическом лечении больных с одиночно сохранившимися зубами и пациентов с дефектами зубного ряда большой протяженности на нижней челюсти для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза. Частичный съемный протез на нижнюю челюсть включает пластмассовый базис с установленными на нем искусственными зубами и кламмерами. Протез снабжен фиксаторами, выполненными из пластмассы индивидуально в соответствии с анатомическим рельефом мышечных ниш и жестко соединенными с вестибулярной поверхностью базиса протеза в области протезного ложа, соответствующей месту расположения мышечных ниш. В боковом отделе фиксаторы расположены в пределах мышечной ниши, образованной слизистой оболочкой щеки и волокнами щечной мышцы, протяженностью от первого моляра до второго моляра, а в переднем отделе в мышечной нише, состоящей из слизистой оболочки губы и волокон круговой мышцы рта, протяженностью от центрального резца до клыка. Технический результат заключается в достижении оптимальной фиксации частичных съемных протезов на нижнюю челюсть за счет дополнительных фиксаторов, увеличивающих площадь соприкосновения протеза с протезным ложем. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протетическом лечении больных с одиночно сохранившимися зубами и пациентов с дефектами зубного ряда большой протяженности на нижней челюсти для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза.

Существующие конструкции частичных съемных протезов на нижнюю челюсть для замещения дефектов зубного ряда большой протяженности и одиночно сохранившемся зубе состоят из базиса, искусственных зубов и механических приспособлений для фиксации протеза на опорных зубах. Механическими приспособлениями для фиксации протезов, как правило, служат кламмеры, а также телескопические, замковые, шарнирные, балочные (штанговые) крепления, которые не всегда могут осуществить полноценную фиксацию и стабилизацию протезов в полости рта [Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д. Современные методы фиксации съемных протезов. - М.: ТЕИС, 2003].

Недостатками конструкций протеза с бескламмерными системами фиксации являются трудоемкое и дорогостоящее их изготовление, требующее высокой квалификации врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника, наличия дополнительного высокотехнологичного оборудования в зуботехнической лаборатории. При изготовлении частичных съемных протезов с бескламмерными системами фиксации проводится радикальное препарирование опорных зубов. Протезирование больных преклонного возраста, имеющих на нижней челюсти дефекты зубного ряда большой протяженности, с применением бескламмерных систем фиксации вызывает трудности из-за наличия заболеваний тканей пародонта, небольшого количества опорных зубов, значительной убыли костной ткани альвеолярной части нижней челюсти в результате атрофических процессов. Фиксация протезов за счет кламмеров может быть затруднена при невозможности создания благоприятного расположения кламмерных линий и оптимальной для пародонта зубов плоскостной фиксации. При использовании механических приспособлений для фиксации протеза велик риск возникновения перегрузки тканей пародонта опорных зубов, что приводит к утрате последних [Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д. Современные методы фиксации съемных протезов. - М.: ТЕИС, 2003].

Наиболее близким к заявленной нами конструкции частичного съемного протеза на нижнюю челюсть является протез, состоящий из базиса, искусственных зубов и кламмеров.

Недостатками аналога является недостаточная фиксация на протезном ложе, что обуславливает высокую вероятность возникновения патологической подвижности опорных зубов при пользовании протезом с кламмерной фиксацией, так как отсутствует возможность равномерного распределения жевательного давления между альвеолярным гребнем и опорными зубами в связи с их малым количеством, а также из-за разницы податливости периодонта опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярной части нижней челюсти.

Нами впервые предложена конструкция частичного съемного протеза на нижнюю челюсть, дающая возможность обеспечить надежную фиксацию, за счет введения в конструкцию протеза миофункциональных фиксаторов, выполненных индивидуально в соответствии с анатомическим рельефом мышечных ниш. Миофункциональные фиксаторы жестко соединены с вестибулярной поверхностью базиса протеза в области протезного ложа, соответствующей месту расположения мышечных ниш.

Частичный съемный протез на нижнюю челюсть изображен на фиг.1

где 1 - базис протеза;

2 - искусственный зуб;

3 - кламмер;

4 - миофункциональный фиксатор.

Предлагаемая конструкция частичного съемного протеза на нижнюю челюсть состоит из базиса 1 (фиг.1), искусственных зубов 2 (фиг.1), кламмеров 3 (фиг.1) и миофункциональных фиксаторов 4 (фиг.1). Укрепление частичного съемного протеза в полости рта осуществляется за счет дополнительного формирования на жестком базисе протеза миофункциональных фиксаторов, число и месторасположение которых зависит от количества опорных зубов и их групповой принадлежности. На фиг.2 изображены особенности расположения кламмерной системы и миофункциональных фиксаторов при протяженных дефектах зубных рядов. По представленной на фиг.2 классификации дефектов зубного ряда нижней челюсти при первом классе I.1, I.2, I.3 (фиг.2) изготавливают три миофункциональных фиксатора, в полости рта имеется одиночно сохранившийся зуб, первый класс подразделяется на три подкласса в зависимости от месторасположения опорного зуба I.1, I.2, I.3 (фиг.2).

Второй класс - два миофункциональных фиксатора, в полости рта на нижней челюсти для опоры используют два зуба, имеет три подкласса, что связано с расположением кламмерной линии: первый подкласс II.1 (фиг.2) - кламмерная линия проходит через переднюю группу зубов, направление ее трансверзальное, второй подкласс II.2 (фиг.2) - кламмерная линия проходит через боковую группу зубов, направление трансверзальное, третий подкласс II.3 (фиг.2) - парасагиттальное направление кламмерной линии.

Третий класс III (фиг.2) - два миофункциональных фиксатора, расположение кламмерной линии диагональное.

Эластичной слепочной массой получают оттиск с нижней челюсти больного, на котором химическим карандашом отмечают границу базиса частичного съемного протеза. Изготавливают рабочую модель из гипса, оставшаяся на гипсе линия является ориентиром зубному технику при моделировании восковой репродукции границ базиса протеза, обычным способом проводится замена воска на пластмассу горячей полимеризации. На полученных таким образом жестких базисах проводим определение центрального соотношения челюстей. В зуботехнической лаборатории выполняется постановка искусственных зубов. Далее на этапе проверки конструкции протеза при помощи пластичного материала (воска, термопластической массы) на вестибулярной поверхности жесткого базиса под контролем функциональных проб формируют миофункциональные фиксаторы, число которых зависит от определенного врачом-стоматологом-ортопедом класса по классификации представленной на фиг.2. В боковом отделе миофункциональный фиксатор располагается в пределах мышечной ниши, образованной слизистой оболочкой щеки и волокнами щечной мышцы, протяженностью от первого моляра до второго моляра нижней челюсти. В переднем отделе в мышечной нише, состоящей из слизистой оболочки губы и волокон круговой мышцы рта, протяженность миофункционального фиксатора - от центрального резца до клыка нижней челюсти. Момент окончания формирования миофункционального фиксатора определяют по восстановлению эстетических норм лица (разглаживаются носогубные и подбородочная складки, восстанавливается высота нижней трети лица), функциональными ориентирами служат отсутствие напряжения мышц околоротовой области пациента. Затем проводят замену воска на пластмассу горячего отверждения обычным способом, осуществляют шлифовку и полировку протеза.

Известно, что утрата зубов приводит к атрофии костной ткани, уменьшается высота нижней трети лица, в результате мягкие ткани околоротовой области теряют опору, появляются выраженные носогубные и подбородочные складки, лицо приобретает «старческий» вид. У лиц преклонного возраста отсутствуют резервные силы пародонта зубов. Патологический процесс протекает в декомпенсированной стадии. Происходит перестройка пародонтомускулярного, гингивомускулярного, миотатического рефлексов. Поэтому необходима предварительная подготовка пациентов к протезированию, направленная на оптимизацию морфофункционального состояния зубочелюстной системы.

Применение миофункциональных фиксаторов обосновывается тем, что волокна щечной мышцы и круговой мышцы рта идут параллельно краю протеза и, сокращаясь после расположения протеза на протезном ложе, удерживают его. Миофункциональный фиксатор оттесняет мышечные волокна и слизистую оболочку несколько вперед и внутрь, прослойка соединительной и жировой ткани, содержащая эластические волокна, прижимает протез к альвеолярному гребню нижней челюсти, способствуя тем самым удержанию и повышению его устойчивости при функции. Миофункциональные фиксаторы увеличивают площадь соприкосновения протеза с протезным ложем, тем самым усиливают механическую ретенцию. Позволяют осуществить плоскостную фиксацию. Обеспечивают дополнительную фиксацию и стабилизацию протеза. Адекватно восстанавливают конфигурацию лица, способствуют нормализации функционирования жевательных мышц за счет стимуляции сократительной способности при выполнении функции жевания, глотания, речеобразования. При введении в конструкцию протеза миофункциональных фиксаторов восстанавливается тонус мимической мускулатуры околоротовой области, что связано с восстановлением утраченной в результате атрофии костной ткани опоры.

Предложенная нами конструкция частичного съемного протеза на нижнюю челюсть с миофункциональными фиксаторами проста в изготовлении, не требует дополнительных материальных затрат и обучения персонала зуботехнической лаборатории и врачей-стоматологов-ортопедов, позволяет неинвазивным методом достигнуть оптимальной фиксации и стабилизации протеза, за счет одновременного использования кламмерной фиксации и миофункциональных фиксаторов. Отмечена оптимальная адаптация к протезам.

Клинические наблюдения показали, что применение в практической деятельности врачей-стоматологов-ортопедов конструкции частичного съемного протеза на нижнюю челюсть с миофункциональными фиксаторами позволяет обеспечить пациентам полную адаптацию к изготовленным протезам в случаях, когда применение других методов фиксации оказалось неэффективным или применение их было противопоказано, что повысило качество жизни пациентов и позволило достичь их хорошей социальной реабилитации.

Частичный съемный протез на нижнюю челюсть, включающий пластмассовый базис с установленными на нем искусственными зубами и кламмерами, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фиксаторами, выполненными из пластмассы индивидуально в соответствии с анатомическим рельефом мышечных ниш и жестко соединенными с вестибулярной поверхностью базиса протеза в области протезного ложа, соответствующей месту расположения мышечных ниш, при этом в боковом отделе фиксаторы расположены в пределах мышечной ниши, образованной слизистой оболочкой щеки и волокнами щечной мышцы, протяженностью от первого моляра до второго моляра, а в переднем отделе в мышечной нише, состоящей из слизистой оболочки губы и волокон круговой мышцы рта, протяженностью от центрального резца до клыка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей боковых зубов мостовидными протезами. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациента с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с частичной потерей зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с частичной потерей зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения одного и более зубов волоконно-композитным несъемным мостовидным протезом, непосредственно в полости рта пациента. С дистальной и медиальной стороны дефекта в опорных зубах создают пазы, представляющие собой обратноусеченную полость. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки. Моделируют из стекловолокна отсутствующие зубы. На каркас протеза нанизывают модели будущих зубов из стекловолокна. Затем опорные элементы каркаса вводят в пазы. Заправляют в насечки и распределяют по полости паза. Затем фотополимеризуют, корректируют прикус и покрывают глазурью. Способ, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с отсутствием одного или более зубов за одно посещение. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда непосредственно в полости рта пациента. Создают ретенционные пазы на окклюзионной поверхности опорных зубов. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки, в которые заправляют неполимеризованный конец основания каркаса протеза, его полимеризуют. Оставшуюся консольную часть - свободное плечо - размещают параллельно альвеолярному отростку челюсти. На консольную часть нанизывают заготовленные модели каркасов отсутствующих зубов из стекловолокна, фиксируя их на текучий композит. Моделируют каркас протеза, который затем облицовывают ортопедическим композитом с формированием промывного пространства. Корректируют высоту и ширину протеза и покрывают глазурью. Способ, за счет создания легкого, износостойкого, несъемного адгезивного мостовидного консольного протеза с максимальным сохранением твердых тканей зубов, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с концевым дефектом за одно посещение. 4 ил., 4 фото, 1 пр.
Наверх