Станок для фиксации животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий. Станок содержит продолговатый каркас с передней, верхней, задней, нижней и боковыми стенками. Станок имеет элемент фиксации головы животного с площадкой, которые выполнены на передней стенке. Элемент фиксации выполнен в средней верхней части передней стенки в виде овального выреза. Площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке. Верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке. На передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом. Овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи головы животного. По контуру овального кольца жестко закреплено мягкое волокно. Половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой, снабжена отверстиями для удаления мочи. Использование изобретения позволит повысить надежность и удобство фиксации животных. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий, а именно прижигании роговых образований, мечении животных и т.д.

Уровень техники

Известен универсальный передвижной станок для фиксации животных, содержащий пол с боковыми ограждениями и верхними ограничителями, выполненными трубчатыми и телескопическими, переднюю дверь с фиксатором шеи животного, при этом верхние ограничители станка соединены с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости шарнирно, а одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно.

В станке фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установки в них рукоятки на заданной высоте (см. патент RU №2038821, МПК A61D 3/00, опубл. 09.07.1995 г.).

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, высокая себестоимость.

Известно устройство для фиксации животных, включающее гибкий элемент с петлей, при этом гибкий элемент представляет собой металлический трос, выполненный из мелких нержавеющих жил, состоящих, в свою очередь, из тонких стальных нитей, придающих ему повышенную гибкость и прочность, один конец которого имеет форму петли, пропущен через овальное кольцо, скреплен с петлей зажимной гайкой и завершен шарниром, другой конец которого пропущен через то же овальное кольцо, далее - через фиксатор размера петли, шланг-ручку и соединен с карабином.

В устройстве фиксатор размера петли содержит болт с резьбой и отверстием для пропуска троса, головку болта, расположенную над отверстием, неразъемно соединенную с овальным держателем, а гайка болта, расположенная над отверстием, оснащена неразъемным конусным держателем.

В устройстве трос для фиксации поросят и подсвинков 2-6-месячного возраста, а также собак имеет диаметр 1,5-2,0 мм, длину 60-65 см, подсвинков старшего возраста, ремонтных маток и хряков массой 100-200 кг соответственно 3,5-4,0 мм и 100-120 см (см. патент RU №2118516, МПК A61D 3/00, опубл. 10.09.1988 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность и безопасность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является станок для фиксации теленка, содержащий каркас и устройство для фиксации тела животного, имеющее подъемные ремни, при этом станок имеет боковые стенки, причем каркас состоит из вертикальных задних и передних стоек, на которых установлены дверки с элементами фиксации головы животного, выполненными в виде площадки, по форме имитирующей профиль головы животного, установленным на торце передней дверки и снабженным по бокам симметрично расположенными относительно друг друга крючками, обеспечивающими возможность фиксации головы теленка посредством капроновой тесьмы или шнура диаметром 6-10 мм, причем подъемные ремни закреплены на двух трубах, параллельно расположенных относительно друг друга и соединяющих верхние части задних и передних стоек, при этом одна из труб жестко соединена со стойками, а другая снабжена жестко установленными на стойках втулками, одна из втулок выполнена сквозной и обеспечивает возможность съема и вращения вокруг своей оси и наматывание подъемных ремней, причем труба и сквозная втулка сообщены между собой посредством отверстий, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях для фиксатора, (см. патент RU №2284796, МПК A61D 3/00, опубл. 10.10.2006 г.).

Недостатком данного станка является сложность конструкции, недостаточно надежная фиксация животного.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка станка для фиксации животных, обладающего высокой надежностью, удобством фиксации и сокращением трудозатрат.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к высокой надежности, удобству фиксации и снижению трудозатрат.

Технический результат достигается с помощью станка для фиксации животных, содержащего продолговатый каркас с передней и боковыми стенками, элемент фиксации головы животного с площадкой, выполненные на передней стенке, при этом он снабжен верхней, задней и нижней стенками, причем элемент фиксации выполнен в средней части передней стенки в виде овального выреза, а площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке, верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке, причем на передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом, при этом овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи животного и снабжено по контуру овального кольца, жестко закрепленным мягким волокном, а половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой, снабжена отверстиями для удаления мочи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан станок для фиксации животных, общий вид.

На фиг.2, то же, без верхней стенки-дверцы.

На фиг.3, то же, верхняя стенка-дверца.

Осуществление изобретения

Станок для фиксации животных содержит продолговатый каркас 1, на котором жестко закреплены передняя стенка 2, боковые стенки 3, 4, задняя стенка 5, верхняя стенка 6 и нижняя стенка (не показана), при этом на передней стенке 2 в средней верхней части выполнен элемент фиксации головы животного с площадкой 7, причем элемент фиксации головы животного выполнен в виде овального выреза 8, а площадка 7 для головы животного - в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом, под углом 45° к передней стенке 2 для более удобного расположения головы животного, верхняя стенка 6 выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке 5, причем на передней части верхней стенки 6 с внутренней стороны, соосно элементу фиксации головы животного на передней стенке 2, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом 9, при этом овальные вырезы 8 и 9 в сочленении образуют овальное кольцо (не обозначено), размер которого на 5-10 см больше объема шеи животного, для исключения стрессового состояния при закрытии верхней стенки 6 и которое по контуру овала кольца снабжено жестко закрепленным мягким волокном 10, для исключения травматизма головы животного, а половина нижней стенки (не показана), соприкасающейся с задней стенкой 5 снабжена отверстиями (не показаны) для удаления мочи.

Станок для фиксации животных эксплуатируется следующим образом.

Для фиксации, например, козлят или ягнят при прижигании роговых образований и мечении открывают дверцу, выполненную в виде верхней стенки 6, закрепленной на задней стенке 5, подгибают ноги животного и усаживают его в продолговатый каркас 1 с закрепленными жестко стенками 2, 3, 4, 5, 6, предварительно просунув голову животного в элемент фиксации головы животного в виде овального выреза 8, и расположив голову животного на площадке 7 в виде Г-образной подставки, расположенной с наружной стороны передней стенки 2, опускают верхнюю стенку 6 - дверцу, при этом, за счет соосного расположения продолжения элемента фиксации с овальным вырезом 9, овальные вырезы 8 и 9 образуют овальное кольцо, снабженное по контуру мягким волокном 10, и которое на 5-10 см больше объема шеи животного, полностью исключается травматизм и стрессовое состояние животного, затем, после того как животное успокоится, проводят необходимые зооветеринарные мероприятия в соответствии с инструктивными указаниями к данным процедурам.

Прижигание роговых образований у козлят с использованием станка для фиксации животных проводят квалифицированным оператором двумя способами:

1. Оператор садится сверху на дверцу 6 и, прижимая левой рукой морду козленка к площадке 7 в виде Г-образной подставки, производит процедуру прижигания в соответствии с инструкцией по прижиганию роговых образований.

2. Оператор производит прижигание роговых образований у козлят, стоя сбоку станка для фиксации животных, который устанавливается на любую подставку (по росту оператора). При этом у станка откинута дверца 6. Оператор при помощи руки фиксирует животное и производит при этом процедуру прижигания роговых бугорков. Аналогично производится мечение животных (татуировка на ушах). При этом оператор занимает удобную позицию лицом к голове козленка.

По окончании работы открывают дверцу - верхнюю стенку 6, разрывается овальное кольцо, образованное при сочленении овальных вырезов 8 и 9, дают животному отдохнуть и вынимают его из продолговатого каркаса 1, при этом моча удаляется произвольно через отверстия.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая надежность фиксации;

- удобство фиксации и исключение травматизма;

- безопасность и снижение стрессового состояния животных при проведении зооветеринарных мероприятий;

- снижение трудозатрат при изготовлении и использовании станка.

Станок для фиксации животных, содержащий продолговатый каркас с передней и боковыми стенками, элемент фиксации головы животного с площадкой, выполненные на передней стенке, отличающийся тем, что он снабжен верхней, задней и нижней стенками, причем элемент фиксации выполнен в средней верхней части передней стенки в виде овального выреза, а площадка для головы животного выполнена в виде Г-образной подставки и установлена с наружной стороны под овальным вырезом под углом 45° к передней стенке, верхняя стенка выполнена в виде дверцы, закрепленной на задней стенке, причем на передней части верхней стенки с внутренней стороны, соосно элементу фиксации на передней стенке, установлено продолжение элемента фиксации в виде «доски» с овальным вырезом, при этом овальные вырезы в сочленении образуют овальное кольцо, размер которого на 5-10 см больше объема шеи головы животного и снабжено по контуру овального кольца, жестко закрепленным мягким волокном, а половина нижней стенки, соприкасающаяся с задней стенкой снабжена отверстиями для удаления мочи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть применено при проведении электрофизических, биологических, биофизических и диагностических исследований на лабораторных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами.

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению.

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическому способу извлечения яиц в недоношенном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии для моделирования и последующего исследования укушенной раны
Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для проведения внутривенного заражения мышей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища мелкого рогатого скота, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к устройству для фиксации мелких лабораторных животных и может быть использовано для манипуляций с дорсальной поверхностью мелких лабораторных животных, преимущественно крыс, и введения их в ингаляционный наркоз

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс, позволяющему производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела. В качестве корпуса устройства использован отрезок кислородного шланга. Параллельно длинной оси устройства выполнен разрез (1), заканчивающийся на расстоянии 25 мм до срезов с двух сторон и выполняющий функцию загрузочного отверстия, в стенке корпуса между краем и центром выполнено прямоугольное отверстие (2), причем больший размер вырезанного прямоугольника совпадает с продольной осью корпуса, образуя окно доступа для манипуляций с дорсальной поверхностью крысы, а по окружности поперечного сечения корпуса, начиная от продольного разреза, выполнены надрезы (3) длиной 25 мм для подгонки охвата стенками устройства туловища животного по толщине. Использование изобретения облегчает доступ к фиксированному животному для манипуляций, позволяет фиксировать животное до степени полной иммобилизации, проводить дезинфекцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс. Устройство для фиксации лабораторных животных содержит корпус с загрузочным проемом и снабжено штативом. В устройстве в качестве корпуса используется отрезок мягкоэластичной трубки цилиндрической формы с двумя ленточными обжимными хомутами из нержавеющей стали с винтом, передающим усилие по червячному типу. Для формирования загрузочного проема по всей длине корпуса параллельно длинной оси устройства выполнен продольный разрез, а на противоположной продольному разрезу стороне со стороны головного и хвостового конца на расстоянии 3 см от краев корпуса выполнено по два отверстия для передних и задних лап. Штатив выполнен в виде деревянного основания прямоугольной формы длиной 200 мм, шириной 100 мм и толщиной 30 мм, в котором закреплены четыре гвоздя размером 120 мм на глубину 30 мм на расстоянии 25 мм от краев основания. Корпус устройства изготовлен из трубы для теплоизоляции «стенофлекс» длиной 200 мм, диаметром 42 мм, с толщиной стенки 9 мм. Отверстия для передних и задних лап выполнены прямоугольной формы размером 10×15 мм. Устройство также содержит дополнительно не менее одного рабочего отверстия для манипуляций с животным. Использование изобретения позволит зафиксировать животное до степени полной иммобилизации. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к устройству для фиксации лабораторных животных при радиологических исследованиях. Устройство включает основание, заднюю, переднюю и боковые стенки, образующие бокс. При этом на боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы. В вертикальных пазах помещена подвижная перегородка, обеспечивающая возможность изменения длины бокса. В горизонтальные пазы введена подвижная крышка бокса, позволяющая менять высоту бокса. Задняя стенка выполнена в виде дверцы, укрепленной на шарнирах. Передняя стенка имеет отверстие для головы животного и состоит из двух частей, причем верхняя часть стенки подвижная и имеет отверстие. В боковых стенках имеются отверстия для вентиляции. В задней части основания бокса выполнены отверстия для туалета. На поверхности основания устройства с внешней стороны передней стенки установлен подвижный столик с закрепленными на нем дугообразными створками и механизмом перемещения. Створки со стороны бокса имеют конусообразные лепестки, обеспечивающие плотность охвата головы животного со стороны шеи. На основании устройства, по обе стороны от подвижного столика, размещены площадки для коллиматора. Они имеют возможность изменения высоты и наклона коллиматора. Использование изобретения позволит надежно и удобно зафиксировать тело и голову животного в определенном положении для локального воздействия ионизирующего излучения на определенном участке тела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной медицинской технике. Предложенное устройство для фиксации лабораторных животных содержит основание, заднюю и боковые стенки, крышку, переднюю стенку с окном и отверстия для туалета. На боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы, обеспечивающие с помощью вертикальной подвижной перегородки продольную фиксацию животного и с помощью горизонтальной подвижной крышки вертикальную фиксацию. В направляющих установлена съемная часть передней стенки, обеспечивающая фиксацию головы животного. П-образная стойка установлена на доступном расстоянии от съемной части передней стенки. Эта стойка содержит во внутреннем пространстве подвижную и неподвижную пластины с овальными отверстиями для резцов зубов животного. В верхней части стойки установлен винтовой механизм, обеспечивающий перемещение верхней пластины, а в нижней части - опорные пластины с пазами, обеспечивающие возможность перемещения П-образной стойки относительно бокса и фиксации ее к основанию. Изобретение обеспечивает надежность и удобство фиксации тела и головы лабораторного животного в определенном положении при сохранении доступа к ней. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх