Универсальный лечебно-оздоровительный тренажер


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2388446:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечебно-оздоровительных процедур. Тренажер содержит раму с опорными элементами в виде пары арок, ветви каждой из которых образуют две опорные стойки, связанные между собой в верхней части поперечиной, установленный на раме комплект спортивных снарядов, выполненный в виде качелей, состоящих из сиденья с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, лестницы, выполненной на одной из арок в виде поперечин, закрепленных с равным шагом по высоте этой арки, и турника в виде дуги, закрепленной в верхней части той же арки. Массажер содержит П-образный магнитопровод, включающий горизонтальное основание и вертикальные ножки и плотно с фиксацией вставленный внутрь рамы с примыканием горизонтального основания к поперечине рамы, а вертикальных ножек - к аркам в зоне расположения сиденья качелей. На горизонтальном основании магнитопровода установлена катушка, выполненная плоской с наружной изоляцией и подключенная к источнику электрического сигнала. По всей внутренней поверхности обеих ножек магнитопровода консольно закреплены горизонтальные упругие стержни из магнитомягкой резины с заостренными свободными концами, введенными во встречный контакт с возможностью их разрыва в месте контакта при движении качелей. На обе ветви арки с лестницей и турником в промежутках между поперечинами свободно осевым отверстием надеты с возможностью их раздвижения при подъеме на лестницу и раскачивании на турнике цилиндрические, герметично закрытые упругие сильфоны с шероховатой наружной поверхностью, заполненные подвижными ферромагнитными элементами. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам.

Известны тренажеры для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при одновременном действии физических нагрузок, выполненные в виде спортивных снарядов, перемещаемых относительно различных частей тела человека в процессе физических нагрузок вместе с размещенными на них постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61 N 2/06; В63В 21/00, 1996 [1]/.

Недостатками известных тренажеров являются низкая эффективность воздействия и узкие функциональные возможности вследствие ограниченности характера и интенсивности перемещений снарядов и располагаемых на них магнитных масс, невозможности одновременного проведения вибро- и иглорефлексотерапии.

Известен также тренажер для проведения одновременного гидромассажа различных участков тела человека и совмещения его с лечебной физкультурой, содержащий установленную на раме тележку для размещения человека с возможностью ее возвратно-поступательных перемещений, механизм привода тележки мускульными усилиями самого человека в виде упругой связи тележки с рамой, упора для ног и шнуров с рукоятками, а также механизм формирования гидравлических физиотерапевтических воздействий на человека /см. а.с. СССР №776611, кл. А61Н 9/00, 1977 [2]/.

Недостатками известного устройства являются предельная сложность конструкции и узкие функциональные возможности вследствие необходимости размещения человека под водой, сложности гидравлического механизма для физиотерапевтического воздействия на тело, низкой эффективности вибро- и иглорефлексотерапии, ограниченности характера прикладываемых физических нагрузок, отсутствия возможности одновременного проведения магнитотерапии.

Кроме того, известен тренажер, представляющий собой коврик для массажа и лечебной физкультуры, выполненный из натуральной кожи и имеющий массажные выступы в виде равномерно расположенных но всей поверхности коврика узелков, образованных петлевыми соединениями продольных и поперечных полосок кожи /см. патент на полезную модель №59974, кл. А61Н 21/00, 2006 [3]/.

Недостатком известного устройства являются предельно узкие функциональные возможности вследствие ограниченности выполняемых физкультурных упражнений и невозможность осуществления физиомагнитотерапии.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является тренажер, содержащий раму с опорными элементами в виде пары арок, ветви каждой из которых образуют две опорные стойки, связанные между собой в верхней части поперечиной, а также установленный на раме комплекс спортивных снарядов, выполненный в виде качелей, состоящих из сиденья с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, лестницы, выполненной на одной из арок в виде поперечин, закрепленных с равным шагом по высоте этой арки, и турника в виде дуги, закрепленной в верхней части той же арки /см. патент РФ на полезную модель №68910, кл. А63В 23/00, 2007 [4]/, принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются предельно ограниченные функциональные возможности, что обусловлено возможностью проведения на нем лечебно-оздоровительной физкультуры без одновременного комплексного воздействия физиомагнитотерапией и массажем всего тела.

Сущность изобретения заключается в создании сравнительно простой конструкции тренажера, обладающего высокой универсальностью и широкими функциональными возможностями вследствие одновременного осуществления магнитотерапии, вибротерапии, иглорефлексотерапии и физических нагрузок на человека за счет оригинальной конструкции и рационального использования современных материалов с необходимым сочетанием физико-механических свойств.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном тренажере, содержащем раму с опорными элементами в виде пары арок, ветви каждой из которых образуют две опорные стойки, связанные между собой в верхней части поперечиной, а также установленный на раме комплект спортивных снарядов, выполненный в виде качелей, состоящих из сиденья с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, лестницы, выполненной на одной из арок в виде поперечин, закрепленных с равным шагом по высоте этой арки, и турника в виде дуги, закрепленной в верхней части той же арки, особенность заключается в том, что он дополнительно содержит П-образный магнитопровод, включающий горизонтальное основание и вертикальные ножки, и плотно с фиксацией вставленный внутрь рамы; с примыканием горизонтального основания к поперечине рамы, а вертикальных ножек - к аркам в зоне расположения сиденья качелей, при этом на горизонтальном основании магнитопровода установлена катушка, выполненная плоской с наружной изоляцией и подключенная к источнику электрического сигнала, а по всей внутренней поверхности обеих ножек магнитопровода консольно закреплены горизонтальные упругие стержни из магнитомягкой резины с заостренными свободными концами, введенными во встречный контакт с возможностью их разрыва в месте контакта при движении качелей, при этом на обе ветви арки с лестницей и турником в промежутках между поперечинами свободно осевым отверстием надеты с возможностью их раздвижения при подъеме на лестницу и раскачивании на турнике цилиндрические, герметично закрытые упругие сильфоны с шероховатой наружной поверхностью, заполненные подвижными ферромагнитными элементами, при этом в качестве последних использованы либо ферромагнитный порошок, либо ферромагнитная жидкость, либо шарики из магнитной резины.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично на общем виде изображено предлагаемое устройство.

Тренажер содержит раму с опорными элементами в виде пары арок 1, 2, ветви 3, 4 и 5, 6 каждой из которых образуют две опорные стойки, связанные между собой в верхней части поперечиной 7. На раме 1, 2, 7 установлен комплект спортивных снарядов, включающий качели, лестницу и турник. При этом качели состоят из сиденья 8 и двух тяг 9, 10, шарнирно закрепленных в средней части поперечины 7 с помощью специальных скоб 11, 12, несущих ось 13, имеющую возможность вращения относительно скоб 11, 12 в подшипниках скольжения вместе с прикрепленными к оси 13 тягами 9, 10. Лестница выполнена на одной из арок 1 /правой на чертеже/ в виде поперечин 14, закрепленных с равным шагом по высоте этой арки 1 на ее ветвях 3, 4. Турник выполнен в виде прямоугольной дуги 15, закрепленной в верхней части той же арки 1 с помощью специальных наклонных упоров 16. При этом дополнительно тренажер содержит П-образный магнитопровод 17, включающий горизонтальное основание и вертикальные ножки 18, 19, плотно с фиксацией вставленный внутрь рамы 1, 2, 7 /фиксирующие зажимы не показаны/ с примыканием горизонтального основания магнитопровода 17 снизу к поперечине 7 рамы, а вертикальных ножек 18, 19 магнитопровода 17 - изнутри к аркам 1, 2 рамы 1, 2, 7 в зоне расположения сиденья 8 качелей, причем, в основании магнитопровода 17 выполнены специальные прорези для прохождения сквозь них скоб 11, 12. На основание магнитопровода 17 между скобами 11, 12 плотно надета катушка 20 /обмотка возбуждения/, выполненная плоской с наружной изоляцией и подключенная и источнику электрического сигнала /на чертеже последний не показан/, а по всей внутренней поверхности обеих ножек 18, 19 магнитопровода 17 консольно закреплены горизонтальные упругие стержни 21 из магнитомягкой резины с заостренными свободными концами, введенными во встречный контакт с возможностью их разрыва в месте контакта при движении качелей 8, 9, 10. На обе ветви 3, 4 арки 1 с лестницей и турником 15 в промежутках между поперечинами 14 свободно осевым отверстием надеты герметично закрытые упругие цилиндрические сильфоны /на чертеже показаны только два сильфона 22, в действительности при четырех поперечинах 14 их шесть/ с шероховатой наружной поверхностью, имеющие возможность раздвижения при подъеме на лестницу и раскачивания на турнике и заполненные подвижными ферромагнитными элементами 23, в качестве которых использован либо ферромагнитный порошок, либо ферромагнитная жидкость, либо упругие шарики из магнитной резины /на чертеже показан последний вариант/. П-образный магнитопровод 17, 18, 19 выполнен из магнитомягкого материала: из электротехнической стали или из сплава типа "армко". Упругие цилиндрические сильфоны 22 изготовлены из резины, наружняя поверхность которой выполнена с искусственной шероховатостью /бугристостью/.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При подаче в катушку 20 постоянного электрического сигнала магнитный поток катушки замыкается через замкнутый магнитопровод, образованный элементами 17, 18, 19 и контактирующими между собой горизонтальными упругими стержнями 21 из магнитомягкой резины. В результате упругие стержни 21 исходно занимают устойчивое горизонтальное положение с высокой поперечной жесткостью при попытке разрыва стержней в месте их контакта при движении качелей 8, 9, 10, то есть при попытке разрыва постоянной магнитной цепи. При раскачивании человека на качелях в сидячем или стоячем положениях в кресле 8 происходит периодический разрыв его телом горизонтальных упругих стержней 21 в месте их контакта. В результате наряду с эффективной магнитотерапией /человек при разрыве стержней 21, шунтирующих магнитную цепь, замыкает магнитный поток своим телом/ осуществляется одновременно эффективный лечебный массаж и иглорефлексотерапия практически всех частей тела одновременно. При физичеких упражнениях человека на лестнице и турнике его тело "протискивается" между сильфонами с обеих сторон тела по всей высоте. Естественно, сильфоны 22 размещены так, чтобы промежуток между каждой парой из них, расположенной напротив друг друга, не позволял человеку свободно уместиться между сильфонами, а вызывал необходимость при подъеме по лестнице и раскачивании на турнике раздвигать сильфоны со значительным усилием, преодолевая их силы собственной упругости, "протискиваться" между сильфонами. При этом будут происходить объемные деформации сильфонов 22 за счет относительных смещений заполняющих их упругих ферромагнитных элементов 23, прокручивание сильфонов 22 вокруг собственной оси вращения, их смятие и выпучивание наружу в сторону от лестницы и т.п. В результате, кроме нагрузок от физических упражнений, человек за счет интенсивных взаимодействий с шероховатыми упругими поверхностями сильфонов 22 будет подвергаться эффективной физиотерапии и лечебной физкультуре /массажу/. Естественно, за счет вышеописанных процессов можно значительно повысить интенсивность самих физических упражнений на лестнице и турнике, резко расширить возможные варианты данных упражнений, например, подтягиваться на турнике, преодолевая сопротивление сильфонов при их линейно-изгибных упругих колебаниях, поворачиваться на турнике, закручивая сильфоны, проталкивать части тела между перекладинами лестницы и сильфонами, преодолевая продольно-поперечную, изгибную и крутильные реакции последних.

1. Тренажер, содержащий раму с опорными элементами в виде пары арок, ветви каждой из которых образуют две опорные стойки, связанные между собой в верхней части поперечиной, а также установленный на раме комплект спортивных снарядов, выполненный в виде качелей, состоящих из сиденья с двумя тягами, шарнирно закрепленными в средней части поперечины, лестницы, выполненной на одной из арок в виде поперечин, закрепленных с равным шагом по высоте этой арки, и турника в виде дуги, закрепленной в верхней части той же арки, отличающийся тем, он дополнительно содержит П-образный магнитопровод, включающий горизонтальное основание и вертикальные ножки и плотно с фиксацией вставленный внутрь рамы с примыканием горизонтального основания к поперечине рамы, а вертикальных ножек - к аркам в зоне расположения сиденья качелей, при этом на горизонтальном основании магнитопровода установлена катушка, выполненная плоской с наружной изоляцией и подключенная к источнику электрического сигнала, а по всей внутренней поверхности обеих ножек магнитопровода консольно закреплены горизонтальные упругие стержни из магнитомягкой резины с заостренными свободными концами, введенными во встречный контакт с возможностью их разрыва в месте контакта при движении качелей, при этом на обе ветви арки с лестницей и турником в промежутках между поперечинами свободно осевым отверстием надеты с возможностью их раздвижения при подъеме на лестницу и раскачивании на турнике цилиндрические, герметично закрытые упругие сильфоны с шероховатой наружной поверхностью, заполненные подвижными ферромагнитными элементами.

2. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве подвижных ферромагнитных элементов использован ферромагнитный порошок.

3. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве подвижных ферромагнитных элементов использована ферромагнитная жидкость.

4. Универсальный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве подвижных ферромагнитных элементов использованы шарики из магнитной резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц. .

Изобретение относится к области создания индивидуального универсального дыхательного тренажера. .

Изобретение относится к области медицины и педагогики, а также к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей ребенка на мотивационной и оздоровительной основах.

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой.

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и в восстановительной медицине. .

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при необходимости получения базального трахеобронхиального секрета для последующего его исследования.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для более точного дозирования силы вытяжения поясничного отдела позвоночника
Наверх