Способ нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы на восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) на восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей. Для этого оценивают состояние функциональной реактивности ССС при психоэмоциональной нагрузке, для чего регистрируют систолическое, диастолическое, среднединамическое давление. На основании этих данных определяют показатель функциональной реактивности (ПФР) до и после нагрузки, используя формулу: ПФР=(АДср.дин.×ЧСС)/100 (усл.ед.). При увеличении значения ПФР после нагрузки более чем на 20 усл.ед. вводят телмисартан в дозе 40 мг в сутки и лабеталол в дозе 200 мг 2 раза в сутки. Способ обеспечивает нормализацию функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы и повышение толерантности к психоэмоциональным нагрузкам у данной группы больных в течение двухмесячного курса лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в терапевтических отделениях поликлиник и больниц. Аналогов способа нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей не существует.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей.

Сущность заявляемого способа коррекции функциональной активности сердечно-сосудистой системы заключается в повышении толерантности при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей к психоэмоциональной нагрузке и увеличении функциональной реактивности сердечной-сосудистой системы при выполнении ими дозированной психоэмоциональной нагрузки и снижении степени риска сердечно-сосудистых осложнений при эмоциональном стрессе, оцениваемой после проведения дозированной психоэмоциональной нагрузки с постоянно нарастающей скоростью в течение 18-20 минут с ежеминутной регистрацией параметров центральной гемодинамики: артериального давления систолического (АДс), артериального давления диастолического (АДд), артериального давления среднего динамического (АДср.дин) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), определяют величину показателя функциональной реактивности (ПФР), являющегося произведением АД среднего динамического на ЧСС, вычисляют относительное приращение значения ПФР при выполнении нагрузки по сравнению со значением в покое и по величине значений ПФР оценивают тип функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы: при значении ПФР более чем 20 усл.ед. реактивность оценивают как гиперфункциональную, при значении ПФР менее чем 10 усл.ед. реакцию на нагрузку оценивают как гипофункциональную и при значениях ПФР от 10 до 20 усл.ед. тип функциональной реактивности оценивают как нормальный. Время проведения психоэмоциональной нагрузки не более 20 минут. Для нормализации показателя функциональной реактивности на восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей применяется сочетание телмисартана и лабеталола в течение не менее 2 месяцев.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Величину показателя ПФР определяют по Лебедевой О.Д., Радзиевскому С.А., Бугаеву С.А. Способ оценки состояния функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы. RU 2207044. Больного усаживают перед экраном монитора. Больному на левое плечо накладывают манжету для измерения артериального давления систолического, артериального давления диастолического, артериального давления среднего динамического и частоты сердечных сокращений до нагрузки и во время нагрузки. Больному предлагают два набора из 4-х букв: АНЕУ и РЛОГ, из которых он должен выбрать для запоминания один. После регистрации параметров гемодинамики в течение 3 минут и запоминания (30 с) выбранного набора букв начинают проведение психоэмоциональной нагрузки, заключающейся в том, что испытуемый нажатием клавиши отмечает разрозненные буквы из выбранного им набора по мере продвижения на экране монитора квадратной рамочки по расположенным в случайной последовательности буквам алфавита. Скорость продвижения рамочки по рядам букв в процессе проведения пробы возрастает с 3 букв в 1 с в начале нагрузки до 6 букв в 1 с, начиная с 6 мин нагрузки, и это обеспечивает постепенную врабатываемость пациента. Ошибки в отметке букв из выбранного набора сопровождаются звуковыми сигналами, по которым испытуемый может ориентироваться в правильности выполнения нагрузки и стараться скорректировать ее выполнение. После окончания нагрузки подсчитывают усредненные величины АДс, АДд, АДср. дин. и ЧСС в периоды до нагрузки и за время нагрузки. АД среднее динамическое рассчитывают по формуле: АД ср.дин=АДд+[0,42(АДс-АДд)].

АД среднее динамическое - это сложная результирующая всех переменных величин АД. При проведении пробы с эмоциональной нагрузкой у здоровых лиц АД среднее динамическое изменяется незначительно, а ЧСС, как правило, возрастает. По данным исследований увеличение ЧСС и АД приводит к повышению потребности миокарда в кислороде и увеличению его энергетических затрат. В условиях патологии, например при АГ, сосуды, находящиеся в состоянии спазма, не в состоянии обеспечить требующееся повышенное количество кислорода, в результате чего может нарастать гипоксия, приходящее нарушение мозгового кровообращения, развиться приступ стенокардии и т.д.

На основе получаемых данных рассчитывается показатель функциональной реактивности, который позволяет интегративно оценивать степень прироста гемодинамической нагрузки на сердце и, соответственно, риск развития сердечно-сосудистых осложнений, определяющийся следующим образом:

ПФР=(АДср.дин·ЧСС)/100 (усл.ед.).

Приращение значений ПФР при переходе от покоя к выполнению нагрузки определяют показателем:

ПФР=ПФР2-ПФР1,

где ПФР - разность значений ПФР до и при нагрузке,

ПФР1 - усредненное значение показателя до нагрузки,

ПФР2 - усредненное значение показателя при нагрузке.

По величине относительного приращения значений ПФР оценивают тип функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы.

При повторном исследовании в динамике лечения больному дают для запоминания другой набор букв в целях предотвращения привыкания.

При значениях приращения после проведения дозированной психоэмоциональной нагрузки ПФР от 10 до 20 усл.ед. функциональный тип реактивности оценивают как нормальный. При ПФР на нагрузку больше 20 усл.ед. больному при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей необходимо назначать не менее чем на 2 месяца сочетание телмисартана 40 мг утром 1 раз и лабеталола по 200 мг 2 раза в сутки.

Своевременная и эффективная коррекция ПФР при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей позволит в короткие сроки нормализовать у них функциональную реактивность сердечно-сосудистой системы, что сократит у этих пациентов сроки временной нетрудоспособности, профилактирует инсульты и инфаркты, уменьшит число выходов на инвалидность и снизит смертность среди больных при восстановительном этапе у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей.

Пример 1. Обследован больной С., 51 год, страдающий АГ II степени, III стадия Н0. Перенес острое очаговое нарушение мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии без параличей неделю назад. При исследовании гемодинамики в исходном состоянии до проведения психоэмоциональной нагрузки АДс равнялось 136 мм рт.ст., АДд - 90 мм рт.ст., АДср. дин - 109,3 мм рт.ст., ЧСС - 80 уд. в 1 мин. ПФР до начала психоэмоциональной нагрузки был равен (8744)/100=87,4 усл.ед. При проведении психоэмоциональной нагрузки АДс повысилось до 168 мм рт.ст., АДд - 102 мм рт.ст., АДср. дин до 128,6 мм рт.ст., ЧСС - до 96 уд. в 1 мин, значение ПФР увеличилось до (12860)/100=128,6 усл.ед., то есть приращение ПФВ на нагрузке или, что то же - ПФР, составило 41,2 усл.ед. (с 87,4 усл.ед. до 128,6 усл.ед.), что можно расценить как проявление гиперфункции сердечно-сосудистой системы. Больному назначено сочетание телмисартана 40 мг утром и лабеталол по 200 мг утром и вечером. Через 2 месяца лечения величина ПФР снизилась до начала нагрузки по сравнению с аналогичной до лечения: АДс - до 127 мм рт.ст., АДд - до 80 мм рт.ст., АДср. дин - до 99,7 мм рт.ст., ЧСС - до 66 уд. в 1 мин, ПФР - до 65,8 усл.ед. При выполнении нагрузки отмечено уменьшение по сравнению с состоянием до лечения степени повышения величин АДс - до 143 мм рт.ст., АДд - до 88 мм рт.ст., АДср. дин - до 111,1 мм рт.ст., ЧСС - до 76 уд. в 1 мин, ПФР - до 84,4 усл.ед., то есть отмечено приращение значений ПФР, или ПФР, на 18,6 усл.ед. (до лечения - на 41,2 усл.ед.), что может свидетельствовать о повышении толерантности сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональной нагрузке, об уменьшении гиперфункции сердечно-сосудистой системы и, следовательно, об экономизации сердечной деятельности.

Пример 2. Обследован больной Ж., 45 лет, страдающий АГ III степени, III стадии, HI. Перенес острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне среднемозговой артерии без парезов 9 дней назад. При исследовании гемодинамики в исходном состоянии до проведения психоэмоциональной нагрузки АДс равнялось 159 мм рт.ст., АДд - 107 мм рт.ст., АДср. дин - 128,8 мм рт.ст., ЧСС - 98 уд. в 1 мин. ПФР до начала психоэмоциональной нагрузки был равен (12626)/100=126,3 усл.ед. При проведении психоэмоциональной нагрузки АДс повысилось до 188 мм рт.ст., АДд - 110 мм рт.ст., АДср. дин до 142,7 мм рт.ст., ЧСС - до 110 уд. в 1 мин, значение ПФР увеличилось до (15697)/100=156,9 усл.ед., то есть приращение ПФВ на нагрузке или, что то же - ПФР, составило 30,6 усл.ед. (с 126,3 усл.ед. до 156,9 усл.ед.), что можно расценить как проявление гиперфункции сердечно-сосудистой системы. Больному назначено сочетание телмисартана 40 мг утром и лабеталола по 200 мг утром и вечером. Через 2 месяца лечения величина ПФР снизилась до начала нагрузки по сравнению с аналогичной до лечения: АДс - до 146 мм рт.ст., АДд - до 90 мм рт.ст., АДср. дин - до 113,5 мм рт.ст., ЧСС - до 72 уд. в мин, ПФР - до 81,7 усл.ед. При выполнении нагрузки отмечено уменьшение по сравнению с состоянием до лечения степени повышения величин АДс - до 150 мм рт.ст., АДд - до 96 мм рт.ст., АДср. дин - до 118,6 мм рт.ст., ЧСС - до 80 уд. в 1 мин, ПФР - до 94,8 усл.ед., то есть отмечено приращение значений ПФР, или ПФР, на 13,1 усл.ед. (до лечения - на 30,6 усл.ед.), что может свидетельствовать о повышении толерантности сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональной нагрузке, об уменьшении гиперфункции сердечно-сосудистой системы и, следовательно, об экономизации сердечной деятельности.

В результате применения предлагаемого способа коррекции состояния функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей достигается нормализация фунциональной реактивности сердечно-сосудистой системы на дозированную психоэмоциональную нагрузку, что позволяет использовать способ для нормализации толерантности больных артериальной гипертонией после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей к психоэмоциональным нагрузкам, понижать степень гемодинамической нагрузки при воздействии стресса, снижая степень риска развития при психоэмоциональных нагрузках неблагоприятных сосудистых реакций (инфаркта миокарда, повторного нарушения мозгового кровообращения и др.).

Способ нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией на восстановительном этапе после перенесенного нарушения мозгового кровообращения без парезов и параличей, включающий оценку состояния функциональной реактивности ССС при психоэмоциональной нагрузке, для чего регистрируют систолическое, диастолическое, среднединамическое давление, на основании этих данных определяют показатель функциональной реактивности (ПФР) до и после нагрузки, используя формулу: ПФР=(АДср.дин.×ЧСС)/100 (усл.ед.), и при увеличении значения ПФР после нагрузки более чем на 20 усл.ед. вводят телмисартан в дозе 40 мг в сутки и лабеталол в дозе 200 мг 2 раза в сутки в течение не менее 2 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой кристаллической форме периндоприла формулы I: Предложены также способы получения аморфного и кристаллического периндоприла с использованием в качестве исходного вещества стереоспецифической аминокислоты, N-[(S)-карбэтокси-1-бутил]-(S)-аланина, которая защищена триметилсилильной группой и превращена в реакционноспособный хлорангидрид с использованием тионилхлорида или его комплекса с 1-Н-бензотриазолом (1:1), который взаимодействует с (2S,3aS,7aS)-октагидроиндол-2-карбоновой кислотой, имеющей защищенную карбоксигруппу.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2Н-1-бензопиран-2-метанол- , '-[иминобис(метилен)]бис[6-фтор-3,4-дигидро-[2R*[R*[R*(S*)]]]], то есть основания небиволола формулы (IX), или его гидрохлоридной соли а также к способу получения промежуточного соединения - бензилированного небиволола формулы (VIII), Кроме того, данное изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей антигепертензивным действием, без применения увлажняющего агента, и к таблетке, содержащей эту фармацевтическую композицию.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и эфирам, обладающим ингибирующим действием в отношении фермента 11бета-гидроксистероиддегидрогеназы 1 (11bHSD1).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II).

Изобретение относится к свободному основанию (R)-3-[1-(2,6-дихлор-3-фтор-фенил)-этокси]-5-(1-пиперидин-4-ил-1Н-пиразол-4-ил)-пиридин-2-иламина в виде кристаллической формы, имеющей картину дифракции рентгеновских лучей на порошке, содержащую пики при углах дифракции (2 ) 15,7±0,1, 17,3±0,1 и 19,7±0,1.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к биологически активным веществам и композициям, обладающим одновременно гемореологическими свойствами и свойствами снижать инсулинорезистентность и восстанавливать толерантность организма к глюкозе, которые могут быть использованы при создании препаратов, снижающих инсулинорезистентность и подавляющих агрегацию эритроцитов.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где: n означает 0 или 1; Z означает N, CR8, где R8 означает Н, С1-С 6алкил; R1, R2, R4 и R 5 независимо означают Н, галоген, ОН, -XNR9R 10, где X означает химическую связь, a R9 и R10 означают Н; R3 означает -NR11 S(O)2R12, -NR11C(O)R12 , -C(O)OR11, -NR11R12, S(O) 2NR11R12 и -C(O)NR11R 12, где R11 и R12 независимо означают H, С1-С6алкил; R6 означает галоген, С1-С6алкил; R7 означает фенил, замещенный 1 или 2 группами, независимо выбранными из фтора и С1-С6алкила, и его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR и/или PPAR , где X1 выбирают из группы, включающей О и СН2, R1 означает водород или С1 -С7алкил, R2 означает С1-С 7алкил, или, если Х1 означает CH2 , то R2 представляет собой водород, R3 означает водород или С1-С7алкил, R 4 и R8 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил, С1-С7алкокси, галоген, R5, R 6 и R7 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкокси, галоген, при этом один из R5, R6 и R 7 означает ,где X2 представляет собой О, R10 представляет собой водород, R11 представляет собой водород, один из R12 или R13 выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил и фтор(С1-С7)алкил, а другой означает неподеленную электронную пару, R14 представляет собой водород, R15 означает 4-трифторметоксифенил, а n равно 1, 2 или 3.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR и/или PPAR , где X1 выбирают из группы, включающей О и СН2, R1 означает водород или С1 -С7алкил, R2 означает С1-С 7алкил, или, если Х1 означает CH2 , то R2 представляет собой водород, R3 означает водород или С1-С7алкил, R 4 и R8 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил, С1-С7алкокси, галоген, R5, R 6 и R7 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкокси, галоген, при этом один из R5, R6 и R 7 означает ,где X2 представляет собой О, R10 представляет собой водород, R11 представляет собой водород, один из R12 или R13 выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил и фтор(С1-С7)алкил, а другой означает неподеленную электронную пару, R14 представляет собой водород, R15 означает 4-трифторметоксифенил, а n равно 1, 2 или 3.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний, содержащей в фармакологически эффективном количестве каждое из следующих соединений а) ингибитор NЕР, б) ингибитор эндогенной эндотелинпродуцирующей системы и в) антагонист AT1-рецептора, выбранный из группы, включающей кандесартан, эпросартан и лоссартан, где субкомбинацией ингибитора нейтральной эндопептидазы (а) и ингибитора эндогенной эндотелинпродуцирующей системы (б) является даглутрил.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний, содержащей в фармакологически эффективном количестве каждое из следующих соединений а) ингибитор NЕР, б) ингибитор эндогенной эндотелинпродуцирующей системы и в) антагонист AT1-рецептора, выбранный из группы, включающей кандесартан, эпросартан и лоссартан, где субкомбинацией ингибитора нейтральной эндопептидазы (а) и ингибитора эндогенной эндотелинпродуцирующей системы (б) является даглутрил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии и абдоминальном ожирении
Наверх