Смеситель

Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких, пастообразных компонентов и может применяться в химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов. Смеситель содержит неподвижный корпус, люки для погрузки и выгрузки, бипланетарный привод, электродвигатель, вращающуюся емкость с тремя прорезями, расположенными вдоль образующих цилиндрической поверхности емкости под углом в 120° относительно друг друга. В емкости установлены гибкий рабочий орган, соединенный одним концом с осью сателлита бипланетарного привода, а другим через шарнир с корпусом, два жестких рабочих органа и вспомогательный шнек. Размеры сателлитов в бипланетарном приводе подобраны таким образом, чтобы обеспечить зазор между жесткими рабочими органами и гибким рабочим органом. Изобретение обеспечивает повышение качества процесса перемешивания, уменьшение энергозатрат и возможность автоматизации производственного процесса. 5 ил.

 

Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких, пастообразных компонентов и может применяться в химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов.

Известен смеситель, содержащий емкость с гибким рабочим элементом /RU №2254909 С2, B01F 9/02, В28С 5/20, 04.07.03. Тамбовский государственный технический университет, В.Ф.Першин, А.Г.Ткачев, М.В.Стрыгин /.

Недостатки указанного смесителя: смеситель периодического действия (загрузка новой партии компонентов смеси возможна только после полного прекращения работы механизма), что существенно снижает возможность его использования в автоматических производственных циклах; для рабочего процесса необходимо использование двух приводов, что существенно усложняет конструкцию и увеличивает энергозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель фирмы «Fries Sohn» с бипланетарным приводом, образующим сложное циклоидальное движение рабочих органов /патент №1164378, ФРГ, 1964/.

Главным недостатком указанного смесителя является наличие трех независимых приводов.

Задача изобретения - повышение качества процесса перемешивания, уменьшение энергозатрат, автоматизация производственных процессов.

Сущность изобретения: смеситель, содержащий неподвижный корпус, люки для погрузки и выгрузки, бипланетарный привод, электродвигатель, дополнительно содержит вращающуюся емкость с тремя прорезями, расположенными вдоль образующих цилиндрической поверхности емкости под углом в 120° относительно друг друга, гибкий рабочий орган, соединенный одним концом с осью сателлита бипланетарного привода, а другим - через шарнир с корпусом, два жестких рабочих органа, вспомогательный шнек, причем размеры сателлитов в бипланетарном приводе подобраны таким образом, чтобы обеспечить зазор между наружной поверхностью жестких рабочих органов и гибким рабочим элементом.

Устройство представлено на чертежах.

Фиг.1 - общий вид смесителя.

Фиг.2 - погрузка компонентов смеси.

Фиг.3 - выгрузка готовой смеси.

Фиг.4 - расположение люка погрузки и прорезей емкости относительно друг друга.

Фиг.5 - Циклоидальная траектория движения рабочих органов.

Смеситель состоит (Фиг.1) из неподвижного корпуса 1, люка для погрузки компонентов смеси 2, люка для выгрузки готовой смеси 3, вращающейся цилиндрической емкости 4 с тремя прорезями, расположенными вдоль образующих цилиндрической поверхности емкости 4 под углом в 120° относительно друг друга, бипланетарного привода 5, гибкого рабочего органа в виде металлической цепи 6, соединенной одним концом с осью сателлита бипланетарного привода 5, а другим - через шарнир 7 с корпусом 1, двух жестких рабочих органов 8. Электродвигатель 9 на валу имеет 3 шкива 10, 11 и 12, соединенных клиноременной передачей со шкивами 13, 14 и 15 соответственно. Шкив 14 передает вращательное движение от привода к вспомогательному шнеку 16. Бипланетарный привод 5 содержит разные по диаметру сателлиты 17 и 18.

Смеситель работает следующим образом.

Движение от электродвигателя 9 передается через клиноременную или иную передачу от шкива 10 к шкиву 13. Тем самым приводится в движение емкость 4, которая, заняв положение, соответствующее погрузке (одна из трех прорезей располагается под люком для погрузки 2), начнет заполняться компонентами необходимой смеси (Фиг.2).

Бипланетарный привод 5, приводимый в движение через шкив 12 и шкив 15, сообщает циклоидальную траекторию движения основному рабочему органу - гибкому элементу, а именно металлической цепи 6, соединенной другим концом с корпусом 1 через шарнир 7, который обеспечивает свободное вращение цепи 6 относительно оси ее вращения. Выбор в качестве основного рабочего органа гибкого элемента вызван возможностью установки его таким образом, чтобы происходило постоянное изменение расстояния между местами закрепления его концов, способствующее постоянному изменению формы рабочего органа. Данный факт позволяет исключить периодичность в процессе смешивания, так как траектория движения точек гибкого рабочего органа будет непредсказуемой, зависеть не только от бипланетарного привода, но и от плотности смешиваемых компонентов. Выбор в качестве такого элемента металлической цепи позволяет добавить к общему процессу смешивания фактор перфорации перемешиваемой массы через отверстия в звеньях цепи.

Одновременно с гибким рабочим элементом 6 во вращение приходят вспомогательные жесткие рабочие органы - два шнека 8. Их предназначение заключается в максимальном использовании потенциала бипланетарного привода 5 и дополнительном перемешивании компонентов смеси. Диаметры сателлитов 17 и 18 бипланетарного привода 5 выбираются таким образом, чтобы обеспечить зазор (см. Фиг.1) между жесткими рабочими органами 8 и гибким рабочим элементом 6 в том его положении, когда он максимально приближен к жестким рабочим органам 8. Зазор является необходимым условием работоспособности смесителя, при котором траектории движения гибкого рабочего элемента 6 и жестких рабочих органов 8 не будут пересекаться. Таким образом, различные диаметры сателлитов 17 и 18 дают фактор различной скорости вращения гибкого рабочего органа 6 и жестких рабочих органов 8.

Когда емкость 4 займет положение, при котором одна из трех прорезей окажется над рабочим объемом вспомогательного шнека 16, готовая смесь, за счет сил гравитации, поступит через прорезь в емкости 4 в рабочий объем вспомогательного шнека 16. (Фиг.3) Вращение шнеку 16 передается через клиноременную передачу от шкива 11 к шкиву 14. Шнек 16 выполняет функцию автоматической подачи готовой смеси на выгрузку через люк 3 и способствует дополнительному перемешиванию компонентов. Наличие шнека 16 позволяет использовать данный смеситель в непрерывной производственной цепочке, к примеру с подсоединенным к нему гранулятором.

Скорость вращения емкости 4 подбирают согласно требованиям выполняемого технологического процесса, в котором используется смеситель. То есть, чем больше времени необходимо для качественного перемешивания компонентов данной смеси, тем меньше должна быть скорость вращения емкости 4. На выбор скорости вращения емкости 4 влияет также время, затрачиваемое на выгрузку готовой смеси. Необходимое соотношение скоростей вращения вала электродвигателя 9 и емкости 4 достигается путем использования шкивов 10 и 13 различного диаметра или дополнительной установки другой передачи.

Применение в емкости 4 трех прорезей А, Б и В (Фиг.4), расположенных под углом 120° относительно друг друга, обеспечивает снижение времени холостого хода смесителя, то есть времени, когда из емкости 4 выгрузится вся готовая смесь, а компоненты новой смеси еще не начнут поступать. С той же целью (снижение холостого хода) следует располагать погрузочный люк 2 смещенным от вертикальной оси корпуса 1 таким образом, чтобы он следовал сразу за прорезью А в тот момент, когда прорезь Б только закончит проходить рабочую область вспомогательного шнека 16. Выполнение этих двух правил позволяет максимально повысить производительность в работе смесителя, так как практически сразу после завершения выгрузки готовой смеси через прорезь, находящуюся над рабочим объемом шнека 16, начинается погрузка новых компонентов через прорезь, находящуюся под погрузочным люком 2.

Применение бипланетарного привода 5 позволяет организовать движение рабочих органов по циклоидальным траекториям (Фиг.5), что дает возможность качественного смешивания компонентов по всему объему смеси.

Технический результат использования изобретения:

- повышение качества перемешивания за счет использования гибкого рабочего органа;

- уменьшение энергозатрат за счет использования одного электродвигателя;

- возможность автоматизации технологического процесса путем исключения периодичности в работе смесителя, достигаемого применением вращающейся емкости с тремя прорезями, расположенными вдоль образующих цилиндрической поверхности емкости под углом в 120° относительно друг друга.

Устройство несложно в изготовлении и может быть выполнено на стандартном оборудовании в условиях производства.

Смеситель, содержащий неподвижный корпус, люки для погрузки и выгрузки, бипланетарный привод, жесткий рабочий орган, электродвигатель, отличающийся тем, что дополнительно содержит в неподвижном корпусе вращающуюся емкость с тремя прорезями, расположенными вдоль образующих цилиндрической поверхности емкости под углом в 120° относительно друг друга, гибкий рабочий орган, соединенный одним концом с осью сателлита бипланетарного привода, а другим - через шарнир с корпусом, два жестких рабочих органа, вспомогательный шнек, причем размеры сателлитов в бипланетарном приводе подобраны таким образом, чтобы обеспечить зазор между жесткими рабочими органами и гибким рабочим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания многокомпонентных связок алмазных инструментов. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочках перед ее сливом в емкости меньшего объема. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких материалов иможет быть использовано для проведения микробиологических и химических исследований. .

Изобретение относится к химической технологии и позволяет улучшить качество получаемых эмульсий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к смесителям для смешивания измельченных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества смешивания корма, а также расширяет технологические и функциональные возможности раздатчика-смесителя кормов.

Изобретение относится к устройствам для приготовления арболитовой смеси и позволяет повысить производительность . .

Изобретение относится к устройствам общего назначения для осуществления физических процессов, а именно к смесителям с вращающимися резервуарами и вращающимися перемешивающими перегородками, и касается смесителя вязкотекучего материала

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в меньшие емкости и может быть использовано на ремонтно-строительных и других объектах, на которых осуществляется окраска. Устройство для перемешивания краски в бочке содержит установленный в полости бочки перемешивающий элемент и фиксирующее приспособление для его закрепления в горловине бочки, сливной кран, держатели и привод вращения бочки, поворотную раму и боковую опору, перемешивающий элемент выполнен в виде гирлянды из одной или нескольких ветвей, образованных из звеньев цепи длиной в 1,5…3 раза больше длины образующей бочки, гирлянда одним концом шарнирно соединена с фиксирующим приспособлением, держатели бочки закреплены на полуосях привода вращения бочки и установлены под углом 19 градусов к продольной оси бочки, полуоси и привод вращения бочки укреплены на поворотной раме, которая снабжена поворотным приводом и смонтирована на боковой опоре. Гирлянда может быть выполнена из чередующихся звеньев цепи и сфер, шарнирно соединенных между собой внешним или внутренним образом. Устройство позволяет быстро очистить от осадков краски внутреннюю поверхность бочки, диспергировать агрегаты краски, качественно перемешать краску по всему объему бочки и просто осуществить ее слив из бочки в емкости меньшего объема. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для получения массы посредством смешивания или перемешивания материалов, в частности, для изготовления электродов для производства алюминия. Способ содержит следующие операции: а) предназначенные для смешивания и перемешивания материалы (30) вводят в барабан (31), содержащий внутреннюю поверхность, простирающуюся вдоль по существу горизонтальной оси (X) вращения, b) барабан (31) приводят во вращение вокруг оси (X) вращения, и материалы прижимаются за счет центрифугирования к внутренней поверхности барабана (31), и с) локально от внутренней поверхности отделяют материалы (30), центрифугированные за счет вращения барабана (31), которые падают на измельчающий инструмент (40). Технический результат состоит в повышении эффективности перемешивания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к инструменту для гранулирования и/или агломерации, предназначенному для устройства гранулирования и/или агломерации, содержащему вал для закрепления и по существу дискообразный элемент с диаметром d, который прикреплен к нему и который содержит верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и периферийную поверхность, соединяющую верхнюю и нижнюю поверхности. Для создания инструмента для гранулирования и/или агломерации для устройства гранулирования и/или агломерации и соответствующего устройства гранулирования и/или агломерации и способа гранулирования или агломерации, при использовании которых требуемый эффект гранулирования или агломерации может быть достигнут значительно быстрее и, кроме того, при значительно более тонко гранулированном материале при значительно большем выходе материала с размером частиц в пределах 0,1-0,8 мм, предполагается в соответствии с изобретением, что периферийная поверхность содержит множество по существу V-образных пазов, проходящих параллельно оси вала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх