Магнитная перемешивающая система в ячейке для исследования давления, объема и температуры

Изобретение относится к магнитной перемешивающей системе и может использоваться при исследованиях давления, объема и температуры (ДОТ) пластовых флюидов и их свойств в лаборатории и на промысле. Система содержит поршень, импеллер с постоянным магнитом, установленный на валу в выемке на стороне поршня, обращенной к флюиду, два приводных соленоида внутри поршня и контрольный соленоид, расположенный внутри поршня вблизи выемки для импеллера, но в изоляции от нее. Технический результат состоит в возможности детектирования перемешивания для достижения надежного контроля вращения перемешивающего импеллера в высоковязких флюидах, темных флюидах или ячейках без окошка. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе для перемешивания магнитно-связанным импеллером, которая используется при исследованиях давления, объема и температуры (ДОТ) пластовых флюидов и их свойств в лаборатории и на промысле.

В ДОТ-ячейках и конденсатных ячейках можно исследовать нефтяные флюиды при изменяющихся давлении и температуре, имитируя условия в нефтяном пласте до добычи и во время нее. Эти флюиды обычно содержат газ. Особый интерес представляют изменения в плотности флюидов (сжимаемость) и склонность газа выходить из раствора при уменьшающемся давлении.

ДОТ-ячейки оптимизированы для исследования нефти с растворенным газом, в то время как конденсатные ячейки оптимизированы для исследования легких фракций нефти с высоким газовым фактором. В дальнейшем ячейки обоих видов называются ДОТ-ячейками.

Вплоть до 80-х годов способом регулирования давления в этих ячейках было закачивание ртути в ячейки и откачивание из них. Считалось, что ртуть была инертной по отношению к нефтяным флюидам. Однако существовали некоторые риски для здоровья, связанные с обращением со ртутью при высоких давлении и температуре, и перекачивание ртути должно быть в большой степени заменено другими способами изменения давления в ДОТ-ячейках.

Некоторые из новых конструкций основаны на использовании цилиндрических ячеек с уплотненным поршнем, который можно приводить в движение, используя либо непосредственный механический привод либо гидравлический привод.

При встряхивании старых ДОТ-ячеек с ртутью также обеспечивалось бы хорошее перемешивание ртути, при этом быстро достигалось бы равновесие между фазами. Это равновесие имеет важное значение для достижения надежных и воспроизводимых результатов измерений. Эта возможность утрачивается при регулировании объема поршнем.

Предшествующий уровень техники

Как подробнее описывается позже, некоторые ДОТ-ячейки снабжены магнитно-связанной мешалкой для перемешивания испытываемых флюидов.

Среди других вопросов, рассмотренных в патенте Норвегии № 312921, описываются принцип действия свободной мешалки, приводимой в действие магнитным импульсом, размещение мешалки, частота вращения мешалки и ее задержка в ячейках высокого давления. Хотя в патенте № 312921 описывается оптический способ обнаружения изменений в вязкости, данное изобретение пригодно для использования с любым флюидом в тех случаях, когда не подходят оптические способы.

Магнитная связь между соленоидами и мешалкой является сравнительно слабой вследствие геометрических характеристик, а также из-за подвода магнитного поля через металлический поршень.

Некоторые нефтяные флюиды являются очень вязкими и, следовательно, мешалка не сможет вращаться с желаемой частотой вращения.

Некоторые ячейки не снабжены окошками и, следовательно, невозможно видеть флюид (глухие ячейки). Во многих случаях невозможно увидеть мешалку, даже если ячейка имеет окошко, потому что флюиды являются настолько темными.

Следовательно, для достижения гарантии надежной работы потребуется контрольное устройство для указания того, работает ли импеллер или нет.

В нескольких патентах, например, в патенте США 6834990, описывается мешалка с приводом от вала, имеющая различные выполнения, особенно мешалка с импеллером, предоставляющая особые возможности, например аэрирование пузырьками воздуха, подаваемого через вал, высокоэффективный (маломощный) сдвиг флюида и т.д.

Мешалки с приводом от вала, имеющие не магнитную связь, а непосредственный привод, связаны с проблемами уплотнения. Магнитная связь обеспечивает возможность использования закрытого контейнера с долговременной стабильностью давления.

В одном патенте - патенте США 6007227 - описывается система контроля при использовании мешалки. Система контроля обычно содержит датчик для обратной связи по контролируемой переменной. Однако в данном изобретении ускорение мешалки, ее частота вращения или угловое расположение не являются частью контроля.

Необходимо устройство, альтернативное вышеописанным устройствам, для проведения исследований давления, объема и температуры при простой и надежной гарантии перемешивания и, следовательно, смешивания флюидов или фазового равновесия при испытании в ячейках без средства для визуального наблюдения или для проведения таких исследований с флюидами с высокой степенью непрозрачности в ячейках со средством для визуального наблюдения. Кроме того, альтернативное средство контроля должно быть очень компактным и не имеющим подвижных частей.

Сущность изобретения

Следовательно, согласно настоящему изобретению предлагается новая магнитная перемешивающая система для обеспечения равновесия до измерения во время испытания в ДОТ-ячейке высокого давления. Точнее настоящее изобретение определяется формулировкой независимого пункта 1 в прилагаемой формуле изобретения.

Подходящие и предпочтительные варианты осуществления изобретения изложены в пунктах, зависимых от пункта 1 формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем будет дано более подробное описание иллюстративных вариантов осуществления настоящего изобретения с одновременной ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в разрезе поршня согласно одному предпочтительному варианту осуществления изобретения, и

фиг.2 - перспективный вид снизу поршня на фиг.1.

Описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

Одним техническим решением, обеспечивающим хорошее перемешивание, является размещение перемешивающего импеллера с магнитным приводом наверху поршня. Импеллер 10 с вставленными постоянными магнитами размещен на валу 11 в полости 2 со стороны корпуса поршня 1, обращенной к исследуемому флюиду.

Мешалка получает энергию от группы соленоидов 3, размещенных внутри поршня 1 в отдельных карманах 4 корпуса поршня, но отделенных от флюидов. На фиг.1 показан один из этих карманов 4, в то время как на фиг.2 видны три таких кармана.

Соленоиды расположены параллельно оси цилиндрического поршня, при этом один конец сердечника направлен к магнитам в импеллере 10, в то время как противоположные стороны магнитно соединены для увеличения напряженности поля и уменьшения полей рассеяния.

Поршень 1 должен быть изготовлен из немагнитного материала, предпочтительно сплава (например, «Хастеллой С», «Инконель», нержавеющей стали 316 и т.д.). Фазированные импульсы мощности подводятся к соленоидам 3 по тонким электрическим проводам 7 с тефлоновой изоляцией, которые протянуты через полый стержень 9. Полый стержень 9 установлен на крышке 14, закрывающей низ поршня 1. Провода 7 соединены с генератором 8 электрических импульсов, расположенным снаружи ячейки. Стержень 9 прикреплен в центре поршня 1 и пропущен сквозь корпус поршня через динамическое уплотнение, при этом на фиг.1 показан только очень короткий отрезок этого стержня.

Чтобы быть уверенным в работе мешалки, небольшой дополнительный соленоид 5 с отдельными проводами 12 помещен в свой собственный карман 6 в поршне, будучи изолированным от флюидов и расположенным таким образом, что постоянный магнит в импеллере 10 при вращении импеллера проходит вблизи наконечника (обозначен позицией 13) соленоида 5. Это вызывает настолько сильные электрические импульсы, что они могут быть легко отделены от индукции, вызванной посылающими импульсы соленоидами 3. Электронный индикатор импульсов 8 информирует оператора о состоянии мешалки (Для простоты как индикатор импульсов, так и генератор импульсов объединены в один общий блок 8).

В практическом варианте осуществления изобретения поршень ДОТ-ячейки состоит из двух частей. Одна часть - это основной корпус 1 с выемкой 2 для импеллера 10 и неподвижным валом 11 на стороне, обращенной к исследуемому флюиду, наружной частью уменьшенного диаметра для уплотнений и направляющих пары поршень - цилиндр, карманами 4, 6 для соленоидов 3, 5 и проводами 7, 12, проходящими с наружной стороны. Другая часть - это крышка 14 с прикрепленным к ней стержнем 9. Между крышкой 14 и основным корпусом, а также в крышке 14 имеются уплотнения для изоляции внутреннего пространства поршня как от гидравлической жидкости, так и от исследуемого флюида (На фиг.2 крышка удалена для показа карманов 4, 6).

Перемешивающий импеллер 10, который может свободно вращаться на валу 11 в выемке 2 поршня, предпочтительно имеет симметричную конструкцию и снабжен двумя или большим числом симметрично расположенных постоянных магнитов.

Перемешивание осуществляют последовательным возбуждением двух или большего числа соленоидов 3, тем самым толкая и притягивая постоянные магниты импеллера. Приводные соленоиды 3 выполнены в виде магнитомягкого сердечника с цилиндрически намотанными проводами. Количество обмоток, толщина провода и материал могут варьироваться в зависимости от желаемой магнитной силы и других особенностей. Приводные соленоиды 3 могут быть расположены по направлению оси внутри поршня 1 или радиально наружу цилиндра, имея сходство с обычным электродвигателем или шаговым двигателем.

В большинстве вариантов осуществления изобретения импеллер соосно закреплен на валу и может вращаться только вокруг оси вала. Вал может быть выполнен как съемный узел в виде либо единственного винта, введенного с верха поршня с образованием вала, либо в виде диска с выступающим валом. Кроме того, вал может быть неотъемлемой частью поршня. При вращении импеллера происходит смешивание и перемешивание исследуемых флюидов.

Контроль перемешивания осуществляют благодаря наличию соленоида 5 с отдельными проводами 12, расположенного в отдельном кармане 6 внутри поршня 1. Кроме того, провода 7, 12 могут быть соединены так, чтобы образовать общий источник опорного сигнала для приводных и контрольного соленоидов 3, 5.

Контрольный соленоид 5 подает импульсы, вызванные индукцией от прохождения постоянных магнитов во вращающемся импеллере 10.

Полость или карман 6 для контрольного соленоида 5 показана с пространством 13 для продолженного сердечника, в то время как карман 4 для приводного соленоида 3 показан без этого пространства.

Хотя были описаны и показаны вышеизложенные предпочтительные варианты осуществления изобретения, понятно, что все альтернативы и модификации, как, например, предложенные и другие, могут быть сделаны в дополнение к ним, не выходя за пределы изобретения.

1. Перемешивающая система для быстрого обеспечения равновесия между фазами до измерения во время испытания, используемая в ячейке для исследования давления, объема и температуры флюида (ДОТ-ячейка) для испытания флюидов при высоком давлении, снабженной поршнем (1), расположенным в ячейке, при этом система содержит импеллер (10), установленный для вращения на валу (11) в выемке (12) на стороне поршня (1), обращенной к флюиду, при этом импеллер (10) содержит, по меньшей мере, один постоянный магнит и, по меньшей мере, два приводных соленоида (3) внутри поршня (1) для влияния на, по меньшей мере, один постоянный магнит и тем самым обеспечения движения импеллера (10), отличающаяся тем, что внутри поршня (1) вблизи выемки (2) для импеллера, но в изоляции от нее расположен контрольный соленоид (5) для контроля вращения импеллера (10).

2. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что все соленоиды (3, 5) съемно расположены в карманах (4, 6) на задней стороне поршня, противоположной стороне, обращенной к флюиду.

3. Перемешивающая система по п.2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один из соленоидов (3, 5) снабжен сердечником, вытянутым вдоль оси по направлению к выемке (2) для импеллера, при этом вытянутый сердечник вставлен в удлинитель (13) кармана для обеспечения короткого минимального расстояния между вытянутым сердечником и постоянным магнитом импеллера и тем самым уменьшения магнитных полей рассеяния.

4. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что контрольный соленоид (5) соединен проводами (12) с внешним индикатором импульсов (8).

5. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что приводные соленоиды (3) соединены проводами (7) с внешним генератором импульсов (8).

6. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что выемка (2) для импеллера покрывает значительную часть площади стороны поршня (1), обращенной к флюиду.

7. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что выемка (2) для импеллера имеет цилиндрическую форму, а вал (11) расположен в ней концентрично.

8. Перемешивающая система по п.1, отличающаяся тем, что к крышке (14) поршня, прикрепленной к задней стороне поршня, противоположной стороне, обращенной к флюиду, прикреплен полый стержень (9) для обеспечения канала для проводов (7, 12) к поршню (1) и от него.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам перемешивания и/или измельчения материалов минеральной природы и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных жидких и твердых материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для обработки материалов вращающимся электромагнитным полем и может использоваться в химической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например жидких топлив для двигателей и котлов, созданию водотопливных эмульсий, очистке послеспиртовой барды и очистке промышленных и бытовых стоков, и может быть использовано в энергетике, пищевой промышленности и экологической защите окружающей среды.

Изобретение относится к смесителям двух и более жидкостей различной вязкости и может быть использовано в энергетической, топливной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для обработки жидких реагентов и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности и в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки жидких, сыпучих и других смесей и может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях.

Миксер // 2319432
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков. .

Изобретение относится к устройствам магнитной активации, применяемым в различных технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева и очистки жидкости. .

Изобретение относится к мешалкам и может использоваться в лабораториях, в промышленности и/или в домашних условиях

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к устройствам для исследования глубинных проб пластовой нефти

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным машинам с естественным охлаждением и может использоваться для перекачивания и перемешивания жидких металлов и сплавов в миксерах, печах, ковшах, слитках

Изобретение относится к активаторам жидкости и может использоваться в энергетической, топливной, строительной, сельскохозяйственной и фармакологической отраслях промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине, косметологии, ветеринарии, растениеводстве и т.п

Изобретение относится к вибросмесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий

Изобретение относится к электромагнитным смесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий в промышленности
Изобретение относится к способу получения устойчивых во времени мелкодисперсных водо-углеводородных эмульсий для экологически безопасных топливных присадок и битумного вяжущего в дорожном строительстве из воды и углеводородных составляющих, предварительно очищенных от механических примесей

Группа изобретений относится к смешению двух многофазных газовых потоков и может быть использована в химической промышленности, например, при синтезе полимерных порошков, а также в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Способ включает формирование двух многофазных газовых потоков, последующую ионизацию каждого из газовых потоков раздельно и заряд частиц газовых потоков противоположными по знаку зарядами. Два многофазных газовых потока противоположно заряженных частиц смешивают в камере смешения путем создания в камере смешения аксиального магнитного поля, величину вектора напряженности магнитного поля регулируют, за счет чего обеспечивают контроль процесса смешения двух многофазных газовых потоков разноименно заряженных частиц. Устройство содержит редукторы для двух газов, распылители частиц, ионизаторы. Камера смешения совмещена с устройством создания магнитного поля. Технический результат состоит в повышении степени контроля процесса смешения двух многофазных газовых потоков разноименно заряженных частиц и в обеспечении характерного времени смешения меньше характерного времени жизни возбужденных при ионизации частиц. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх