Устройство для диспергирования руды в потоке

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение степени диспергирования руды. Устройство включает источник питания, емкостной накопитель, вход которого подключен через электронный ключ (ЭК) к источнику. На выходе параллельно включены через два ЭК низкочастотный (НЧ) и высокочастотный (ВЧ) индукторы, создающие электромагнитные поля, воздействующие на руду. Система управления индукторами состоит из регулятора напряжения, на вход которого подключены первичный преобразователь скорости перемещения руды в пульпе и задатчик этой скорости. Выход регулятора напряжения через преобразователь напряжения в частоту подключен к распределителю импульсов. Первая выходная цепь последнего соединена с управляющим входом ЭК накопителя, а вторая - с управляющим входом ЭК НЧ индуктора и через элемент задержки - к управляющему входу ЭК ВЧ индуктора. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на процесс разупрочнения руды за счет коррекции режима воздействия электромагнитными полями на руду в зависимости от фактической скорости рудопотока. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение степени диспергирования руды.

Известно устройство для обработки горных пород, включающее источник импульсного электромагнитного поля в виде соленоида, воздействующего на горную породу, которая размещена внутри соленоида на конвейерной ленте, и приспособление для периодического регулирования скорости перемещения породы [1].

Однако это изобретение не обеспечивает оптимального режима воздействия электромагнитным полем на горную породу ввиду дискретности измерения скорости ее перемещения.

Известно устройство для разупрочнения материалов кристаллической структуры, в том числе горной породы, содержащее источник питания, емкостной накопитель, на выходе которого параллельно включены низкочастотный (НЧ) и высокочастотный (ВЧ) индукторы, создающие основное и дополнительное импульсные электромагнитные поля, воздействующие на обрабатываемый материал, который подают в смеси с жидкостью по трубопроводу в зону действия индукторов [2]. Это устройство взято нами в качестве прототипа.

Однако в данном изобретении отсутствует коррекция режима воздействия электромагнитными полями на горную породу в зависимости от фактической скорости рудопотока, что повышает энергозатраты на разупрочнение обрабатываемой горной породы.

Задачей описываемого изобретения является снижение энергоемкости процесса разупрочнения руды за счет ослабления связей между зернами руды при оптимальном режиме ее обработки электромагнитными полями.

Это достигается тем, что устройство для диспергирования руды в потоке, содержащее источник питания, емкостной накопитель, на выходе которого параллельно включены низкочастотный (НЧ) и высокочастотный (ВЧ) индукторы, создающие электромагнитные поля, воздействующие на руду, снабжено системой управления индукторами, состоящей из регулятора напряжения, ко входу которого подключены первичный преобразователь скорости перемещения руды в пульпе и задатчик этой скорости, а выход - через преобразователь напряжения в частоту к распределителю импульсов, первая выходная цепь последнего соединена с управляющим входом электронного ключа накопителя, а вторая - с управляющим входом электронного ключа НЧ индуктора и через элемент задержки с управляющим входом электронного ключа ВЧ индуктора.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для диспергирования руды в потоке.

На фиг.2 и 3 изображены временные диаграммы сигналов в ключевых узлах схемы при различных скоростях перемещения руды в потоке.

Устройство диспергирования руды в потоке включает источник питания 1, подключенный через электронный ключ 2 к емкостному накопителю 3, на выходе которого параллельно включены через электронные ключи 4, 5 соответственно низкочастотный (НЧ) и высокочастотный (ВЧ) индукторы 6, 7, а также систему управления воздействием полями НЧ и ВЧ индукторов на руду. При этом система управления состоит из регулятора напряжения 8, на входе которого подключены первичный преобразователь скорости перемещения руды 9 в пульпе и задатчик 10 этой скорости, а на выходе - через преобразователь напряжения в частоту 11 распределитель импульсов 12, первая выходная цепь последнего соединена с управляющим входом электронного ключа 2 накопителя, а вторая - с управляющим входом электронного ключа 4 НЧ индуктора и через элемент задержки 13 с управляющим входом электронного ключа 5 ВЧ индуктора.

Регулятор напряжения 8 представляет собой стандартный пропорциональный П-регулятор. В качестве преобразователя скорости перемещения руды 9 в пульпе используют электромагнитный расходомер, работающий в режиме измерения скорости, а в качестве преобразователя напряжения в частоту 11 - генератор прямоугольных импульсов, преобразующий постоянное напряжение на входе в пропорциональную частоту следования импульсов. В данном устройстве использован один из известных в технике распределителей. Электронные ключи представляют собой триодные тиристоры марки ТБ1250 с управлением по катоду.

Устройство работает следующим образом.

От источника питания 1 через электронный ключ 2 происходит заряд емкостного накопителя 3 (см. фиг.2а и б). При достижении максимального зарядного напряжения в момент t1 емкостной накопитель 3 разряжается через электронный ключ 4 на НЧ индуктор 6. При прохождении рудопотока через пульпопровод в течение времени t2 на обрабатываемый материал воздействует магнитное поле НЧ индуктора 6 (см. фиг.2в). Емкостной накопитель также разряжается на ВЧ индуктор 7 через электронный ключ 5, управляемый элементом задержки 13. При этом одновременно воздействуют магнитные поля, создаваемые НЧ и ВЧ индукторами, в течение времени t3 (см. фиг.2г). Во время воздействия электромагнитных полей на руду происходит ослабление связей между зернами руды, что повышает степень ее диспергирования.

В процессе перемещения рудопотока по трубопроводу осуществляют измерение скорости рудопотока посредством преобразователя скорости перемещения руды 9. Для обеспечения коррекции режима воздействия электромагнитными полями на горную породу в зависимости от фактической скорости рудопотока сигналы с преобразователя 9 и задатчика 10 скорости перемещения рудопотока (см. фиг.2д, е) подают на регулятор напряжения 8, сигнал с которого (см. фиг.2ж) подают на преобразователь напряжения в частоту следования импульсов 11. После чего импульсы (см. фиг.2з) поступают на вход распределителя 12 и делятся по двум независимым выходным цепям (см. фиг.2и, к), подключенным соответственно к управляющим входам электронных ключей 2, 4, обеспечивающих соответственно заряд накопителя 3 и включение НЧ индуктора. Управление ВЧ индуктором осуществляют со второй выходной цепи через элемент задержки 13 (см. фиг.2л). При этом величину времени задержки воздействия импульсным магнитным полем ВЧ индуктора определяют исходя из условия максимальных значений произведений токов, проходящих через НЧ и ВЧ индукторы, и напряжений на этих индукторах. При изменении разности между текущим значением скорости и заданной скоростью перемещения рудопотока (см. фиг.3ж) изменяется время ожидания запуска НЧ индуктора и время очередного заряда накопителя (см. фиг.3б) за счет изменения частоты следования импульсов ПНЧ 12, а следовательно, распределителя 12 (см. фиг.3з, и, к, л). По окончании работы ВЧ индуктора процесс заряда емкостного накопителя повторяется.

Источники информации

1. Патент РФ №2026991, кл. E21C 37/18, B02C 19/18. Бюл.32 от 2001.

2. Евразийский патент 3003853 от 2001.12.28 (прототип).

Устройство для диспергирования руды в потоке, содержащее источник питания, емкостной накопитель, на выходе которого параллельно включены низкочастотный (НЧ) и высокочастотный (ВЧ) индукторы, создающие электромагнитные поля, воздействующие на руду, отличающееся тем, что оно снабжено системой управления индукторами, состоящей из регулятора напряжения, ко входу которого подключены первичный преобразователь скорости перемещения руды в пульпе и задатчик этой скорости, а выход - через преобразователь напряжения в частоту к распределителю импульсов, первая выходная цепь последнего соединена с управляющим входом электронного ключа накопителя, а вторая - с управляющим входом электронного ключа НЧ индуктора и через элемент задержки с управляющим входом электронного ключа ВЧ индуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичном дроблении кимберлитов. .
Изобретение относится к способу диспергирования цемента и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения материалов, обладающих повышенной прочностью.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья. .

Изобретение относится к отраслям, использующим цемент, известь, гипс, и может быть использован в строительной индустрии при производстве строительных изделий: кирпича, бетонных блоков и др., в металлургии при изготовлении форм, при производстве изделий из цветных металлов, в медицине при лечении травм.
Изобретение относится к средствам перемешивания и/или измельчения материалов минеральной природы и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для электрогидроимпульсного воздействия на неорганические и органические материалы. .

Изобретение относится к способам измельчения твердых частиц и может применяться для активизации эффектов поверхностного взаимодействия во взаимно нерастворимых веществах.

Изобретение относится к области измельчения колесных шин взрывным способом. .

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к установке для переработки хвостов твердых бытовых отходов (ТБО). .

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов.
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям производства вяжущих

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной, а также в сельском хозяйстве для переработки органических отходов с целью получения органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к рабочим электродам электродинамической дробильной установки

Изобретение относится к способам переработки старых или бракованных железобетонных изделий

Изобретение относится к способу механоактивации и измельчения материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности, например в горнорудной, пищевой, медицине, химической и других, где необходимо получение высококачественной продукции, например тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов

Изобретение относится к области разрушения взрывным способом конструкций и может быть использовано при утилизации резинотехнических изделий, например изношенных шин

Изобретение относится к измельчению
Наверх