Оправка прошивного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. Оправка имеет переменный профиль с отверстиями. Отверстия выполнены в задней части оправки, радиально на ее цилиндрическом участке или наклонно на участке обратного конуса. Отверстия равномерно расположены по окружности оправки. Количество отверстий и их диаметр выбраны из условия, что суммарная площадь их сечений не превышает площадь внутреннего сечения трубы, подводящей охлаждающую жидкость внутрь оправки. Изобретение позволяет повысить качество внутренней поверхности гильз и, соответственно, труб. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопрокатной области и касается, в частности, усовершенствования конструкции оправки прошивного стана и может быть использовано на прошивных станах.

Известны водоохлаждаемые оправки прошивного стана, имеющие сквозные отверстия на участке перехода от цилиндрического носика к рабочему конусу для лучшего охлаждения тела оправки в этом районе (Ф.А.Данилов, А.З.Глейберг, Балакин В.Г. "Горячая прокатка труб", М.: Металлургиздат, 1962, с.с.213÷214).

При прошивке заготовки повышается температура внутренних слоев металла, что приводит к перегреву металла и появлению микротрещин на внутренней поверхности гильзы. При дальнейшей раскатке гильзы микротрещины преобразуются в дефекты типа "плена", "внутренняя раковина" и "надрывы" на внутренней поверхности трубы.

Имеющиеся отверстия в носике известной оправки не позволяют эффективно снизить температуру внутренней поверхности гильзы из-за малого объема охлаждающей жидкости, поступающей через них, и затруднения выхода ее на внутреннюю поверхность гильзы.

Технической задачей изобретения является разработка оправки прошивного стана, позволяющей снизить температуру внутренней поверхности гильзы в процессе ее получения.

Технический результат - снижение температуры внутренней поверхности гильзы до оптимального диапазона "ковки".

Ожидаемый технический результат достигается тем, что в предлагаемой оправке через отверстия на задней части оправки охлаждающая жидкость, поступающая в больших объемах на внутреннюю поверхность гильзы, охлаждает ее до температуры на 30-50°С ниже температуры солидуса, являющейся оптимальной при обработке металлов давлением.

Предлагаемая конструкция оправки (чертеж) выполнена с радиальными 1 или наклонными 2 отверстиями. Отверстия располагаются равномерно по окружности задней части оправки. На цилиндрическом участке оправки 3 выполняют радиальные отверстия или на обратном конусе 4 - наклонные. Количество и диаметр отверстий выбирают исходя из условия, что суммарная площадь их сечений не должна превышать площадь внутреннего сечения трубы, подводящей охлаждающую жидкость внутрь оправки.

Использование оправки предлагаемой конструкции не требует изменения технологии прошивки гильзы и оборудования прошивного стана.

Использование изобретения обеспечит повышение качества внутренней поверхности гильз и, соответственно, труб.

Оправка прошивного стана, имеющая переменный профиль с отверстиями, отличающаяся тем, что отверстия выполнены в задней части оправки, радиально на ее цилиндрическом участке или наклонно на участке обратного конуса, при этом отверстия равномерно расположены по окружности оправки, их количество и диаметр выбраны из условия, что суммарная площадь их сечений не превышает площадь внутреннего сечения трубы, подводящей охлаждающую жидкость внутрь оправки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к инструменту для производства труб, и может быть использовано при первичной и вторичной прошивке заготовки на станах винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошивке гильз на трубопрокатных агрегатах при производстве гладких и профильных горячекатаных труб и штучных заготовок различных машиностроительных деталей.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки.
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству стальных труб из низколегированных труднодеформируемых и углеродистых марок стали, и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан. .

Изобретение относится к способу изготовления подвижных оправок непрерывных трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана

Изобретение относится к способу и прокатному стану для изготовления бесшовных стальных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах

Изобретение относится к области производства безшовных стальных труб, а именно к прошивной и прокатной оправке, предназначенной для повторного использования в прошивном прокатном стане, а также к способу и технологической линии для ее восстановления

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены
Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается производства бесшовных горячекатаных гильз в косовалковом стане с использованием охлаждаемой оправки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов
Наверх