Пресс-молот для листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах, предназначенных для осуществления операций листовой штамповки. Пресс-молот содержит цилиндр с жидкостью и плунжером, направляющие трубы, падающий груз, стол, платформу с цилиндрическими полостями, заполненными жидкостью на высоту 0,1-1000 мм. В этих полостях установлены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол, а верхней плоскостью - на жидкость в цилиндрических полостях и пуансон. Падающий груз выполнен в виде верхней платформы, кронштейнов, приваренных с ее нижней стороны и соединенных с плунжерами, нижней платформы с цилиндрическими полостями, упругого элемента и матрицы двустороннего действия. При перемещении падающего груза вниз обеспечивается повышение давления жидкости в полостях нижней платформы, вдавливание упругого элемента и деформируемого листа в полость матрицы двустороннего действия и штамповка листа, установленного на верхней поверхности пуансона. В результате обеспечивается повышение точности полученных деталей и снижение их стоимости, увеличение срока службы технологической оснастки и снижение вибраций. 1 ил.

 

Пресс-молот для листовой штамповки относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот для листовой штамповки, содержащий цилиндр с жидкостью и плунжером, направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, заполненными жидкостью, в которых установлены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол (RU 2003114117 A, 20.01.2005, B21J 7/00, 1 л.) /1/.

Недостатками известного пресс-молота для листовой штамповки являются:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха;

- высокая стоимость штамповки в обычных штампах пуансон-матрица.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей.

Для решения поставленной задачи пресс-молот для листовой штамповки, содержащий цилиндр с жидкостью и плунжером, направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, заполненными жидкостью, в которых установлены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол, падающий груз, снабжен пуансоном, падающий груз выполнен в виде верхней платформы с установленной на ней емкостью с вентилем, заполненной жидкостью, кронштейнов, приваренных с нижней стороны верхней платформы и соединенных посредством стержней с плунжерами, нижней платформы с заполненными жидкостью цилиндрическими полостями, упругого элемента и матрицы двустороннего действия с полостью, при этом плунжеры в цилиндрических полостях платформы установлены с опорой верхней плоскостью на жидкость, которой указанные цилиндрические полости заполнены на высоту 0,1-1000 мм, и пуансон, а плунжеры падающего груза связаны с нижней платформой с возможностью создания при перемещении падающего груза вниз давления жидкости в цилиндрических полостях нижней платформы вдавливания упругого элемента и деформируемого листа, установленного на верхней поверхности матрицы двустороннего действия, в полость последней и штамповки упомянутой матрицей деформируемого листа, установленного на верхней поверхности пуансона.

Изобретения поясняются чертежом, на котором представлен пресс-молот для листовой штамповки.

Пресс-молот для листовой штамповки снабжен пуансоном 1, падающий груз выполнен в виде верхней платформы 2 с установленной на ней емкостью 3 с вентилем 4, заполненной жидкостью, кронштейнов 5, приваренных с нижней стороны верхней платформы 2 и соединенных посредством стержней 6 с плунжерами 7, нижней платформы 8 с заполненными жидкостью цилиндрическими полостями 9, упругого элемента 10 и матрицы 11 двустороннего действия с полостью, при этом плунжеры 12 в цилиндрических полостях 13 платформы 14 установлены с опорой верхней плоскостью на жидкость, которой указанные цилиндрические полости заполнены на высоту 0,1-1000 мм, и пуансон 1, а плунжеры 7 падающего груза связаны с нижней платформой с возможностью создания при перемещении падающего груза вниз давления жидкости в цилиндрических полостях нижней платформы 8 вдавливания упругого элемента 10 и деформируемого листа 15, установленного на верхней поверхности матрицы двустороннего действия, в полость последней и штамповки упомянутой матрицей деформируемого листа 16, установленного на верхней поверхности пуансона 1.

Пресс-молот для листовой штамповки работает следующим образом.

Перед началом работы пресс-молота открывается вентиль 4 (см. чертеж). Из емкости 3 жидкость через вентиль 4, рукав, штуцер с шаровым обратным клапаном, подводящий 19 канал подается самотеком в цилиндрические полости 9 нижней 8 платформы падающего груза (рукав, штуцер, шаровый обратный клапан не показаны). Давление в полостях цилиндров атмосферное. Подводящий 19 и отводящий 21 каналы соединены в замкнутую систему с указанным рукавом и емкостью 3.

В полости 13 цилиндров платформы 14 жидкость подается под давлением 0,1-0,5 МПа насосом или от водопроводной сети по рукаву, штуцеру с шаровым обратным клапаном, подводящему каналу 18 (рукав, штуцер, шаровый обратный клапан не показаны). Просочившаяся жидкость через кинематические зазоры между стенками цилиндров и плунжерами отводится через отводящий 20 канал в бак маслостанции, а вода - в канализационные трубы (бак маслостанции не показан).

Емкость 3 с жидкостью, верхняя 2 и нижняя 8 платформы, плунжеры 7 и матрица 11 двустороннего действия перемещаются вниз, последняя входит в контакт с деформируемым листом 16, установленным на верхней поверхности пуансона 1.

Под действием сил тяжести и сил инерции элементов падающего груза деформируемый лист 16 и пуансон 1 вдавливаются в полость матрицы 16 с нижней ее стороны, а с верхней ее стороны - платформа 2 падающего груза и плунжеры 7 нижней платформы 8 падающего груза, перемещаясь вниз, создают высокое давление жидкости в полостях9 цилиндров указанной платформы, вдавливая при этом упругий элемент 10 и деформируемый лист 15 в полость матрицы 11. В этот момент шаровые обратные клапана закрывают подводящие 18, 19 каналы платформ 8, 14.

В этом пресс-молоте при штамповке листа, установленного на пуансоне, используется кинетическая энергия всех элементов падающего груза, а при установке деформируемого листа на верхней поверхности матрицы используется кинетическая энергия только верхней платформы и плунжеров.

Использование жидкости в платформах пресс-молота для листовой штамповки позволяет увеличить длительность ударного импульса сжатия в несколько раз, снизить его максимальную амплитуду, а следовательно, получить изделие с высоким качеством, снизить уровень вибрации и шума.

Пресс-молот для листовой штамповки, содержащий цилиндр с жидкостью и плунжером, направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, заполненными жидкостью, в которых установлены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол, падающий груз, отличающийся тем, что он снабжен пуансоном, падающий груз выполнен в виде верхней платформы с установленной на ней емкостью с вентилем, заполненной жидкостью, кронштейнов, приваренных с нижней стороны верхней платформы и соединенных посредством стержней с плунжерами, нижней платформы с заполненными жидкостью цилиндрическими полостями, упругого элемента и матрицы двустороннего действия с полостью, при этом плунжеры в цилиндрических полостях платформы установлены с опорой верхней плоскостью на жидкость, которой указанные цилиндрические полости заполнены на высоту 0,1-1000 мм, и пуансон, а плунжеры падающего груза связаны с нижней платформой с возможностью создания при перемещении падающего груза вниз давления жидкости в цилиндрических полостях нижней платформы, вдавливания упругого элемента и деформируемого листа, установленного на верхней поверхности матрицы двустороннего действия, в полость последней и штамповки упомянутой матрицей деформируемого листа, установленного на верхней поверхности пуансона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях инструментального узла кузнечно-штамповочных молотов для горячей штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок шестигранной формы с высоким уровнем физико-механических свойств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению полых лопаток для турбомашины. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке к кузнечно-прессовой обработке металлической заготовки с отношением длины к ширине, превышающим 12 к 1.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой длинномерных изделий с ребрами. .

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .
Наверх