Пресс-молот для листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах, предназначенных для осуществления операций листовой штамповки. Пресс-молот содержит направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, матрицу нижнего штампа и падающий груз в виде монолитной платформы. С нижней стороны монолитной платформы закреплена матрица верхнего штампа. Матрица нижнего штампа и платформа с полостями закреплены на обсадных трубах, которые имеют заглушки с нижней стороны и фланцы с верхней стороны. Цилиндрические полости платформы заполнены сжатым воздухом под давлением 0,5-25 МПа. В указанных полостях расположены плунжеры с пуансонами в верхней части, предназначенными для деформирования листа в матрице верхнего штампа. Нижними плоскостями пуансоны опираются на сжатый воздух в цилиндрических полостях для обеспечения деформирования давлением сжатого воздуха листа в матрице нижнего штампа. В результате обеспечивается повышение точности штамповки, увеличение срока службы технологической оснастки, снижение вибраций и уменьшение стоимости штампованных деталей. 1 ил.

 

Пресс-молот относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот листовой штамповки, содержащий направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, в которых расположены плунжеры с закрепленными на них штифтами, матрицу нижнего штампа и падающий груз в виде монолитной платформы, с нижней стороны которой посредством болтов закреплена матрица верхнего штампа (RU 2003114117 A, 20.01.2005, B21J 7/00, 1 л.) /1/.

Недостатками известного пресс-молота для листовой штамповки являются:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха;

- высокая стоимость штамповки в обычных штампах пуансон-матрица.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей.

Для решения поставленной задачи пресс-молот для листовой штамповки, содержащий направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, в которых расположены плунжеры с закрепленными на них штифтами, матрицу нижнего штампа и падающий груз в виде монолитной платформы, с нижней стороны которой посредством болтов закреплена матрица верхнего штампа, отличается тем, что он снабжен обсадными трубами с заглушками с нижней стороны и фланцами с верхней стороны, на которых посредством винтов закреплены матрица нижнего штампа и платформа, цилиндрические полости которой заполнены сжатым воздухом под давлением 0.5-25 МПа, матрица верхнего штампа выполнена с возможностью закрепления на ней посредством винтов деформируемого листа, а плунжеры выполнены с пуансонами в верхней части для штамповки упомянутого деформируемого листа в матрице верхнего штампа при перемещении падающего груза вниз и с нижними плоскостями и установлены с опорой упомянутыми нижними плоскостями на сжатый воздух в цилиндрических полостях платформы с возможностью штамповки давлением сжатого воздуха деформируемого листа в матрице нижнего штампа.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот для листовой штамповки снабжен обсадными трубами 1 с заглушками 2 с нижней стороны и фланцами 3 с верхней стороны, на которых посредством винтов закреплены матрица 4 нижнего штампа и платформа 5, цилиндрические полости 6 которой заполнены сжатым воздухом под давлением 0.5-25 МПа, матрица 7 верхнего штампа выполнена с возможностью закрепления на ней посредством винтов деформируемого листа 8, а плунжеры 9 выполнены с пуансонами 10 в верхней части для штамповки упомянутого деформируемого листа 8 в матрице 7 верхнего штампа при перемещении падающего груза 11 вниз и с нижними плоскостями и установлены с опорой упомянутыми нижними плоскостями на сжатый воздух в цилиндрических полостях 6 платформы 5 с возможностью штамповки давлением сжатого воздуха деформируемого листа 12 в матрице 4 нижнего штампа.

В платформе 5 с левой стороны выполнен подводящий 13 канал, а с правой - отводящий 14 канал, на платформе установлена плита 15 с отверстиями.

Пресс-молот для листовой штамповки работает следующим образом.

Перед началом работы пресс-молота (чертеж) из баллона или компрессора сжатый воздух под давлением 0,5-25 МПа через вентиль редуктор, рукав, штуцер с шаровым обратным клапаном, подводящий канал 13 подается в полости 6 цилиндров платформы 5 (баллон, вентиль редуктор, рукав, штуцер, шаровой обратный клапан на чертеже не показаны).

После этого платформа 11, матрица 7 и деформируемый лист падающего груза перемещаются вниз, последний в момент удара входит в контакт с пуансонами 10, плунжерами 9.

Под действием сил тяжести и сил инерции элементов падающего груза деформируемый лист 8 вместе с пуансонами 10 вдавливается в полости матрицы 7.

Одновременно под давлением падающего груза 11 плунжеры, расположенные в полостях 6 цилиндров платформы 5, перемещаются вниз, повышают давление сжатого воздуха в замкнутых полостях цилиндров в несколько раз по сравнению с первоначальным давлением сжатого воздуха. В этот момент шаровой обратный клапан закрывает подводящий 13 канал, а следовательно, подача сжатого воздуха из баллона прекращается (шаровой клапан на фиг.1 не показан). Под давлением сжатого воздуха деформируемый лист 12 вдавливается в полости матрицы 4. Вентиль баллона со сжатым воздухом закрывается. Отсоединяется платформа 5 от матрицы 4 и подъемным устройством платформа поднимается вверх и вместо готового изделия устанавливается новый деформированный лист. Опускается платформа на матрицу и их соединяют болтами.

Затем отсоединяется готовое изделие от матрицы 7 и закрепляется винтами новый деформированный лист 8.

Часть первоначальной кинетической энергии падающего груза рассеивается при деформировании листов, а остальная часть энергии падающего груза заключена в ударном импульсе силы сжатия, который перемещаясь по матрице и обсадным трубам, затухает, а следовательно, снижается вибрация пресс-молота и помещений цеха.

В этом пресс-молоте используется энергия сжатого воздуха баллона или компрессора высокого давления и кинетическая энергия падающего груза.

Пресс-молот для листовой штамповки, содержащий направляющие трубы, стол, платформу с цилиндрическими полостями, в которых расположены плунжеры с закрепленными на них штифтами, матрицу нижнего штампа и падающий груз в виде монолитной платформы, с нижней стороны которой посредством болтов закреплена матрица верхнего штампа, отличающийся тем, что он снабжен обсадными трубами с заглушками с нижней стороны и фланцами с верхней стороны, на которых посредством винтов закреплены матрица нижнего штампа и платформа, цилиндрические полости которой заполнены сжатым воздухом под давлением 0,5-25 МПа, матрица верхнего штампа выполнена с возможностью закрепления на ней посредством винтов деформируемого листа, а плунжеры выполнены с пуансонами в верхней части для штамповки упомянутого деформируемого листа в матрице верхнего штампа при перемещении падающего груза вниз и с нижними плоскостями и установлены с опорой упомянутыми нижними плоскостями на сжатый воздух в цилиндрических полостях платформы с возможностью штамповки давлением сжатого воздуха деформируемого листа в матрице нижнего штампа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах, предназначенных для осуществления операций листовой штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах, предназначенных для осуществления операций листовой штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях инструментального узла кузнечно-штамповочных молотов для горячей штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок шестигранной формы с высоким уровнем физико-механических свойств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению полых лопаток для турбомашины. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке к кузнечно-прессовой обработке металлической заготовки с отношением длины к ширине, превышающим 12 к 1.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой длинномерных изделий с ребрами. .

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологических машинах, предназначенных для осуществления операций листовой штамповки.
Наверх