Устройство для вибрационной обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной абразивной обработке деталей абразивным наполнителем для удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок, полирования, а также при упрочнении деталей поверхностным пластическим деформированием специальными наполнителями. Как минимум один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу. Как минимум один вибратор закреплен соответственно снизу или сверху. Подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме. В результате увеличиваются эффективность обработки деталей и эксплуатационные возможности устройства, уменьшается его себестоимость. 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано для безразмерной абразивной обработки поверхностей деталей абразивными наполнителями с целью удаления заусенцев, облоя, ржавчины, окалины, округления острых кромок, полирования и упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием специальными наполнителями.

Известны устройство для вибрационной обработки деталей (Авторское свидетельство РФ №627951, МПК В24В 31/06. Опубл. 1978.10.15) и устройство для упрочнения поверхностей деталей (Патент РФ №2025259, МПК В24В 31/06. Опубл. 1994.12.30), которые содержат контейнер, раму, подвижную платформу, вибратор, пружины.

Недостатками известных устройств является то, что подвижные платформы установлены на пружины сверху. Поэтому для удержания контейнера в вертикальном положении необходимо устанавливать дополнительные приспособления, которые к тому же уменьшают свободу перемещения контейнера, что приводит к ухудшению траектории движения контейнера и, следовательно, к уменьшению эффективности обработки деталей. Следующим недостатком известных устройств является сложность конструкции, обусловленная применением дополнительных приспособлений для удержания контейнера в вертикальном положении, что приводит к удорожанию устройств. Еще одним недостатком известных устройств являются их узкие эксплуатационные возможности, так как они оснащаются одним несъемным контейнером.

Задачей изобретения является увеличение эффективности обработки деталей устройства для вибрационной обработки, уменьшение его себестоимости и увеличение эксплуатационных возможностей.

Технический результат заявляемого изобретения - увеличение эффективности обработки деталей устройства для вибрационной обработки, уменьшение его себестоимости и увеличение эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем как минимум один контейнер, раму, подвижную платформу, как минимум один вибратор и пружины, согласно изобретению подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме, как минимум один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу, а как минимум один вибратор, соответственно, снизу или сверху.

На фиг.1 и фиг.2 показаны схемы устройства для вибрационной обработки.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки состоит из контейнера 1, рамы 2, подвижной платформы 3, вибратора 4 и пружин 5.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки работает следующим образом: как минимум один контейнер 1 закреплен на подвижной платформе 3 или вибраторе 4, которые в свою очередь при помощи пружин 5 подвешены к раме 2, и во время обработки деталей получает вибрации от как минимум одного вибратора 4. При этом обрабатываемые детали двигаются по траектории, обеспечивающей наибольшую эффективность обработки. То, что как минимум один контейнер 1 закреплен на подвижной платформе 3 или вибраторе 4, которые в свою очередь при помощи пружин 5 подвешены к раме 2, увеличивает его подвижность и тем самым увеличивает эффективность обработки деталей. Для повышения эксплуатационных возможностей устройства для вибрационной обработки на подвижной платформе 3 или вибраторе 4 в зависимости от вида, формы, габаритов и количества деталей может устанавливаться как минимум один контейнер 1 требуемого размера. Это позволяет производить одновременную обработку разных деталей в разных контейнерах, при этом в разных контейнерах может производиться обработка деталей в разных рабочих средах, что позволяет одновременно обеспечить разный результат обработки деталей.

Заявляемое устройство для вибрационной обработки позволяет увеличить эффективность обработки за счет увеличения подвижности как минимум одного контейнера, уменьшить себестоимость устройства для вибрационной обработки за счет меньшего количества конструктивных элементов и расширить эксплуатационные возможности за счет возможности устанавливать на подвижную платформу требуемое количество контейнеров требуемых размеров, соответствующих виду, форме, габаритам и количеству деталей. Это обеспечивается тем, что:

- как минимум один контейнер закреплен сверху на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен снизу на подвижной платформе, а подвижная платформа подвешена при помощи пружин к раме;

- как минимум один контейнер закреплен снизу на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен сверху на подвижной платформе, а подвижная платформа подвешена при помощи пружин к раме;

- как минимум один контейнер закреплен снизу на подвижной платформе, как минимум один вибратор закреплен сверху на подвижной платформе и подвешен при помощи пружин к раме;

- как минимум один вибратор подвешен при помощи пружин к раме, а как минимум один контейнер закреплен сверху или снизу на как минимум одном вибраторе.

Устройство для вибрационной обработки, содержащее, как минимум, один контейнер, раму, подвижную платформу, как минимум, один вибратор и пружины, отличающееся тем, что подвижная платформа посредством пружин подвешена к раме, как минимум, один контейнер закреплен на подвижной платформе сверху или снизу, а как минимум, один вибратор соответственно - снизу или сверху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вибрационных установках при виброударной обработке стальными шариками или абразивными гранулами деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов на предприятиях авиакосмической, автомобильной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при поверхностной обработке тонкостенных деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с воздействием вибраций в авиакосмической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки крупногабаритных пространственных деталей сложной формы, например фитингов, кронштейнов и т.п., включающий закрепление детали в контейнере с инструментальной средой, приведение контейнера в колебательное движение и его периодическую переустановку путем поворота, отличающийся тем, что поворот контейнера осуществляют в плоскости, перпендикулярной плоскости колебаний, с угловым шагом i, величину которого выбирают не более величины угла i ударного срыва частиц инструментальной среды с поверхности детали, определяемой по формуле: где f - коэффициент ударного трения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки деталей гранулированной средой. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при вибрационной обработке деталей гранулированной рабочей средой, в частности деталей типа "турбина" с узкими сквозными каналами сложной формы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в виброобрабатывающем оборудовании для финишной отделочно-упрочняющей обработки деталей сложной формы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания

Изобретение относится к устройствам для поверхностной обработки деталей в результате относительного вибрационного перемещения и ударного взаимодействия рабочей среды и обрабатываемых деталей и может быть применено при виброударной обработке деталей из сталей, алюминиевых и титановых сплавов для улучшения микрогеометрии и снятия дефектных слоев с обрабатываемых поверхностей

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей при их относительном перемещении и ударном взаимодействии с рабочей средой и может быть использовано в вибрационных установках на предприятиях авиакосмической, автомобильной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. Устройство содержит корпус с днищем округлой формы, основание с вибратором и пружинной подвеской и цилиндрический рабочий барабан, свободно размещенный в корпусе. Корпус упруго установлен на основании с возможностью колебаний от вибратора. Рабочий барабан выполнен в виде пакета контейнеров коробчатого типа, соосно и последовательно скрепленных между собой центральной осью. В каждом контейнере выполнены расположенные по концентрической окружности глухие цилиндрические камеры с дном на одном из его торцов для размещения обрабатываемых деталей и обрабатывающей среды. В собранном виде камеры наглухо перекрываются дном соседнего контейнера, а последний контейнер - крышкой. В результате повышается качество обрабатываемых поверхностей деталей при снижении стоимости процесса обработки. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к абразивным материалам для вибрационной финишной обработки, которые могут быть использованы для удаления заусенцев и сглаживания поверхностей. Элемент абразивного материала образован твердым литым компонентом, содержащим множество дробленых кусков стеклобоя кварцевого стекла, соединенных между собой путем термообработки, с образованием частично расстеклованного материала, при этом литой компонент состоит из частей аморфного и частей расстеклованного материала и имеет конфигурацию, соответствующую по меньшей мере одной конфигурации, выбранной из группы, в которую входят прямоугольный параллелепипед, эллипс, призма, конус, четырехгранник, пирамида, многогранник и сфера. Изобретение позволяет улучшить состояние окружающей среды ввиду отсутствия нарушения ландшафта при разработке месторождений за счет использования рециклового стекломатериала в качестве исходного материала. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя длинномерных деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания. Установка для вибрационной обработки содержит контейнер, состоящий из упруго установленной на основании обечайки с вибратором и жестко установленных на основании торцевых стенок. Последние имеют сквозные окна с уплотнителями и карманы с днищем под углом 35°-55° в сторону обечайки, выполненной из половинки разрезанного по осевой линии и смонтированного из секций многозаходного винтового барабана. Секции смонтированы из двух подсекций, выполненных из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями трапеций. Подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. В результате повышается степень упрочнения и расширяются технологические возможности установки. 5 ил.

Изобретение относится к области неразмерной ультразвуковой обработки в жидких средах и может быть использовано для удаления заусенцев с малогабаритных деталей преимущественно из легких сплавов и полимерных материалов, обладающих низким пределом прочности и модулем упругости. Детали погружают в технологическую жидкость, содержащую определенную концентрацию твердых частиц абразива. В объеме жидкости возбуждают ультразвуковые колебания. В качестве твердых частиц абразива используют кристаллы льда, которые непрерывно подают в технологическую жидкость в течение всего процесса обработки. Размеры кристаллов устанавливают равными 0,08-0,18 мм. В результате повышается эффективность и качество удаления заусенцев при исключении очистки деталей от абразива. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки внутренних поверхностей каналов детали. Обеспечивают вибрацию с частотой 20-30 Гц корпуса контейнера, содержащего токопроводящие стальные шарики для возвратно-поступательного движения последней через каналы детали. Подают низковольтное напряжение на корпус и на обрабатываемую деталь, которую изолируют от корпуса. В контейнер подают слабопроводящую жидкость в виде технической воды для передачи между шариками низковольтного напряжения в 4-8 В. В результате обеспечивается равномерная степень наклепа и устраняются микротрещины на обрабатываемой поверхности детали. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вибрационной обработки деталей свободным наполнителем методом поверхностно-пластического деформирования. Станок содержит электродвигатель, основание, стойки, вибровозбудитель и установленную на стойках виброплатформу, на которой закреплен контейнер с рабочей средой и обрабатываемой деталью. Виброплатформа одним концом установлена на двух стойках посредством шарнирных опор. Другим концом под местом крепления контейнера она опирается на стойки с пневмоамортизаторами, закрепленными на основании, и имеет возможность углового колебательного перемещения для приведения рабочей среды в контейнере к эллиптическому движению. Вибровозбудитель выполнен в виде двухстороннего кривошипно-шатунного механизма, эксцентрики которого расположены симметрично на общем валу и связаны через клиноременные передачи с двумя рабочими концами вала электродвигателя, а шатуны шарнирно связаны с виброплатформой. Снижается вредное воздействие нагрузок на конструкцию, увеличивается срок службы станка, повышается его надежность. 2 ил.
Наверх