Способ и устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы (лр)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы. Способ включает перенос направления продольной оси лесопильной рамы, заданной в виде туго натянутой струны, на уровень рельсов и оценку разности расстояний от полученной точки до одного из рельсов в разных местах по длине рельсового пути. Перенос направления струны на уровень рельсов выполняют при помощи поверочного угольника, базируемого на горизонтальной опоре, путем установки вертикальной полки угольника по касательной к струне. Измерение расстояния от полки до переставного упора, закрепленного в удобном для измерения месте на горизонтальной опоре, выполняют контактным способом при помощи индикатора или штангенглубиномера. Изобретение повышает надежность и точность переноса направления продольной оси лесопильной рамы на уровень рельсов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсовых путей к продольной оси лесопильных станков, заданной в виде струны, туго натянутой по направлению подачи распиливаемого лесоматериала, в частности для проверки параллельности рельсовых путей у ЛР.

Известен способ проверки параллельности рельсовых путей к продольной оси ЛР путем переноса направления струны на уровень рельсов при помощи вертикальной нити отвеса, подвешиваемого к струне в нужных контрольных точках по длине рельсов, и измерения при помощи линейки расстояния от головки рельсов до нити отвеса (Лашманов В.И., Пластов Е.Ф. Выверка лесопильных рам. М.: Лесн. пром-сть, 1971, с.45).

Недостатками способа являются:

1) ненадежность нити отвеса в качестве измерительной базы (непригодность для контактных измерений);

2) длительность «успокоения» отвеса в вертикальном положении;

3) неудобство отсчета положения нити по масштабной линейке на уровне рельсов.

Известен также способ вертикального переноса контрольных точек при помощи горизонтальной плоской опоры и поверочного угольника, полки которого являются надежными метрологическими базами для контактных измерений.

Недостатком этого способа является отсутствие методики его применения в данном случае.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Решение задачи достигается тем, что нить отвеса заменяется вертикальной полкой поверочного угольника, установленного на горизонтальную плоскость по касательной к струне; расстояние от головки рельса до угольника делится при помощи упоров на две части: постоянную (неконтролируемую) и переменную (контролируемую). Контролируемая часть измеряется в разных местах рельсового пути контактным прибором (штангенглубиномером или индикатором), установленным на переставном упоре в удобном для измерения месте, а отклонение рельса от параллельности струне (продольной оси лесопильной рамы) определяется по максимальной разности измеренных расстояний (или по максимальной разности отсчетов по индикатору) от полки до переставного упора, приведенной к нормативной длине 1000 мм.

Схема устройства показана на фиг.1 в поперечном сечении и на фиг.2 в плане. На схеме обозначены: 1 - струна, 2 - поверочный угольник, 3 - уровень, 4 - регулировочный винт, 5 - плоскопараллельная опора, 6 - рельсы, 7 - базовый упор, 8 - переставной упор, 9 - индикатор.

Проверка параллельности одного из рельсов по отношению к струне (продольной оси ЛР) выполняется следующим образом:

1) на рельсах выполняют разметку контрольных сечений;

2) в каждом контрольном сечении (поочередно) укладывают горизонтальную опору 5 на рельсы 6, прижимая базовый упор 7 к боковой поверхности проверяемого рельса;

3) устанавливают уровень 3 на опору 5 и приводят ее (опору) в горизонтальное положение при помощи регулировочного винта 4;

4) устанавливают поверочный угольник 2 на опоре 5 так, чтобы его вертикальная полка касалась струны 1;

5) переставной упор 8 с индикатором 9 устанавливают на опоре 5 в удобном для измерения месте так, чтобы измерительный наконечник индикатора упирался в полку угольника со смещением стержня индикатора в среднее положение (например, отсчет смещения 5,00 мм на шкале индикатора ИЧ 10); этот отсчет регистрируют в качестве исходного;

6) затем снимают угольник и, не смещая положения приборов (индикатора и уровня), переносят все устройство на следующее контрольное сечение, снова базируют на рельсы, корректируют горизонтальное положение опоры и уровня, устанавливают угольник 2 по касательной к струне 1 и регистрируют новый отсчет по индикатору 9;

7) действия по п.6 повторяют во всех отмеченных контрольных сечениях и вычисляют разность показаний индикатора для каждой пары сечений;

8) относя разность отсчетов для любой пары контрольных сечений к расстоянию между ними, получают приведенную величину отклонения рельса от параллельности, по максимальной величине которого оценивают его соответствие норме.

Технический результат:

- повышается надежность и точность переноса направления продольной оси ЛР с туго натянутой струны на уровень рельсов;

- обеспечивается возможность применения контактных методов для измерения отклонений рельсов от параллельности продольной оси ЛР при помощи индикатора или штангенглубиномера;

- снижается трудоемкость, ускоряется процесс и повышается надежность и точность измерений.

1. Способ проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы, включающий перенос направления продольной оси лесопильной рамы, заданной в виде туго натянутой струны, на уровень рельсов и оценку разности расстояний от полученной точки до одного из рельсов, в разных местах по длине рельсового пути, характеризующийся тем, что перенос направления струны на уровень рельсов выполняют при помощи поверочного угольника, базируемого на горизонтальной опоре, путем установки вертикальной полки угольника по касательной к струне, а измерение расстояния от полки до переставного упора, закрепленного в удобном для измерения месте на горизонтальной опоре, выполняют контактным способом при помощи индикатора или штангенглубиномера.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее горизонтальную опору, поверочный угольник и уровень, характеризующееся тем, что горизонтальная опора выполнена в виде плоскопараллельного бруска, уложенного поперек рельсового пути на головки рельсов и установленного в горизонтальное положение по уровню при помощи регулировочного винта, расположенного на свободном конце бруска, и базируется по одному из рельсов при помощи неподвижного упора на другом конце бруска, а измерительное устройство выполнено в виде индикатора на переставной опоре, закрепляемой на верхней поверхности бруска в соответствии с исходным положением угольника, вертикальная полка которого установлена по касательной к туго натянутой струне, имитирующей направление продольной оси лесопильной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки точности положения пил в вертикальных лесопильных рамах. .

Изобретение относится к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсовых путей к продольной оси лесопильных станков. Способ проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы включает вертикальный перенос направления продольной оси лесопильной рамы, заданной в виде туго натянутой струны, на уровень рельсов и измерение разности расстояний от полученной точки до одного из рельсов в разных местах по длине рельсового пути. Перенос проекции струны на уровень рельсов осуществляется при помощи поверочного угольника и устройства в виде двух плоскопараллельных опор, основной - с нижним упором для базирования по внутренней поверхности головки рельса и вспомогательной - с верхним упором, служащим метрологической базой. Измерение разности расстояний от верхнего упора выполняется контактным способом при помощи индикатора часового типа или штангенинструмента. Устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы содержит две опоры, поверочный угольник и уровень. Вспомогательная горизонтальная опора с регулировочным винтом и верхним упором и основная горизонтальная опора с нижним упором выполнены в виде двух плоскопараллельных брусков. Горизонтальные опоры укладываются поперек рельсового пути и устанавливаются в горизонтальное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Нижний упор служит для базирования основной опоры по рабочей поверхности головки проверяемого рельса. Верхний упор на вспомогательной опоре служит для крепления на нем измерительного прибора и может закрепляться на опоре в удобном для измерений месте. Снижается трудоемкость, ускоряется процесс и повышается надежность и точность измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для измерения направляющих элементов лесопильных рам. Устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца лесопильной рамы содержит горизонтальную опору с вертикальным упором, опирающиеся на шейку переднего подающего вальца, брусковый уровень для идентификации контрольного положения и вертикальную стойку. Вертикальная стойка оснащена опорной планкой, индикатором, регулировочным винтом и опорной планкой для опоры на установочную линейку. Опорная планка вертикальной стойки непосредственно опирается на установочную линейку и служит опорой для регулировочного винта, положение которого измеряется индикатором. Определяют отклонение установочной линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца при помощи измерительного устройства. Измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки. Измерительное устройство устанавливают в контрольное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Опирание регулировочного винта на поверхность установочной линейки осуществляют через опорную планку, шарнирно закрепленную на горизонтальной опоре. Уровень используют для идентификации контрольного положения устройства. Отклонения установочной линейки измеряют при помощи индикатора. Снижается трудоемкость измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.
Наверх