Способ обработки листов паронита

Изобретение относится к способу обработки листов паронита для изготовления прокладок, предназначенных для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями. Способ заключается в вылежке паронита при нормальных условиях в течение от 24 до 28 часов при гравитационном воздействии на лист паронита груза весом от 100 до 150 кг. Данный способ позволяет наиболее полно удалить растворитель и снять каландровый эффект, что улучшает процесс вырубки прокладок из листа паронита и повышает эксплуатационные характеристики прокладок.

 

Заявляемое изобретение относится к способам обработки листов паронита, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Аналогом заявляемого изобретения является способ обработки паронита, заключающийся в вылеживании листов паронита в течение 24 часов (см. Шанин Н.И. и др. Производство асбестовых технических изделий. Л., Химия, 1983 г., с.193). Существенные признаки аналога «вылеживание листов паронита в течение 24 часов» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является недостаточно полные снятие каландрового эффекта и удаление излишков растворителя из паронита, что негативно сказывается на процессе вырубки прокладок и эксплуатационных характеристиках прокладок.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ обработки паронита, при котором паронит вылеживается в течение периода времени, не менее чем 24 часа при нормальных условиях (см. Г.В.Порошин, В.Б.Новосельцева. Производство паронита. М., Химия, 1978, сс.33; 37). Существенные признаки наиболее близкого аналога «вылеживание в течение времени не менее чем 24 часа при нормальных условиях» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатками наиболее близкого аналога также являются недостаточно полное снятие каландрового эффекта и недостаточно полное удаление растворителя из паронита, что ухудшает процесс вырубки прокладок из листа и снижает их эксплуатационные характеристики.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение процесса вырубки прокладок из листа паронита и повышение эксплуатационных характеристик прокладок.

Для достижения указанного технического результата в способе обработки листов паронита, включающем вылежку паронита при нормальных условиях в течение периода времени не менее чем 24 часа и не более чем 28 часов, вылежку осуществляют при гравитационном воздействии на паронит груза весом от 100 до 150 кг».

Существенные признаки заявляемого изобретения «вылежку осуществляют при гравитационном воздействии на паронит груза весом от 100 до 150 кг» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных дисперсных наполнителей) и волокнистого наполнителя (или нескольких волокнистых наполнителей). В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться глинозем, каолин и другие порошки или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться асбест, полиарамидные и другие волокна или их смеси. При этом все слои материала имеют одинаковую или близкую эластичность.

Изготовление паронитовых листов осуществляется на специальных паронитовых вальцах, при этом после изготовления листа он вылеживается при нормальных давлении и температуре в течение от 24 до 28 часов под грузом от 100 до 150 кг.

Конкретным примером способа обработки листов паронита может служить способ, когда листы паронита толщиной 1 мм, содержащие 33 наслойки толщиной около 0,03 мм каждая, помещают на ровной поверхности в помещении с нормальными условиями под металлический лист с грузом на 28 часов, при этом площадь металлического листа близка к площади листа паронита, а вес металлического листа (при необходимости с грузом) составляет ≈110 кг. В результате волнистость листов паронита составляет менее 0,05 мм (при отсутствии гравитационного воздействия волнистость около 0,1 мм). Соответственно содержание растворителя в воздухе помещения, где складируются (хранятся) готовые листы паронита после гравитационного воздействия, снижается в 1,02 раза по сравнению с листами, которые такому воздействию не подвергались.

В результате вылеживания листов паронита в сжатом состоянии более полно снимается каландровый эффект и полнее удаляется растворитель, что улучшает процесс изготовления прокладок и эксплуатационные характеристики прокладок.

Способ обработки листов паронита, включающий вылежку паронита при нормальных условиях в течение от 24 до 28 ч, отличающийся тем, что вылежку осуществляют при гравитационном воздействии на лист паронита груза весом от 100 до 150 кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к способам получения двухслойного композиционного материала, который может быть использован в различных областях машиностроения.

Изобретение относится к медицинским перчаткам и другим изделиям из латекса, в производстве которых применяют беспорошковый коагулянт, и к способу изготовления в поточном режиме беспорошковых латексных перчаток из синтетического и натурального каучука и других изделий из латекса.
Изобретение относится к производству шумоизоляционных покрытий для пассажирского отделения автомобиля и касается комплекта деталей, материала для их изготовления, технологии производства деталей, и может быть использовано в транспортной промышленности.

Изобретение относится к производству материалов типа искусственных кож, в частности материалов для внутренних деталей обуви. .
Изобретение относится к материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам – периодическим сжатиям, нагревам и т.д.

Изобретение относится к многослойному материалу из полиацеталя и стирол-олефиновых эластомеров, а также к способу его получения. .

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды. .

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается состава двухслойного композиционного материала, который может быть использован в качестве облицовки химического, горнообогатительного и другого оборудования.

Изобретение относится к получению высококачественного износостойкого материала для промышленной техники, преимущественно мусороуборочной и снегоочистительной. .

Изобретение относится к слоистой композиции, способной к вулканизации, содержащей, по меньшей мере, два слоя и, по меньшей мере, один соединительный слой, где первый слой из двух слоев включает препятствующий прониканию текучей среды слой, второй слой из двух слоев содержит, по меньшей мере, один каучук с высоким содержанием диена, и соединительный слой содержит смесь: (1) приблизительно от 50 до приблизительно 100% мас., по меньшей мере, одного галогенированного изобутилен-содержащего эластомера; (2) приблизительно от 0 до приблизительно 50 мас.%, по меньшей мере, одного эластомера с высоким содержанием диена; (3) приблизительно от 20 до приблизительно 50 мас.%, по меньшей мере, одного наполнителя;(4) приблизительно от 0 до приблизительно 30% мас., по меньшей мере, одного технологического масла;(5) приблизительно от 1 до приблизительно 20 частей на сто частей (1 ч./100 ч.

Изобретение относится к универсальному защитному материалу для изготовления защитной одежды. .

Изобретение относится к универсальному защитному материалу для изготовления защитной одежды. .

Изобретение относится к микрослоистым композитам для применения в пневматических диафрагмах, в частности во внутренних оболочках шин. .
Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к способам получения двухслойного композиционного материала, который может быть использован в различных областях машиностроения.

Изобретение относится к медицинским перчаткам и другим изделиям из латекса, в производстве которых применяют беспорошковый коагулянт, и к способу изготовления в поточном режиме беспорошковых латексных перчаток из синтетического и натурального каучука и других изделий из латекса.

Изобретение относится к этилен-альфа-олефиновой резиновой композиции с улучшенными характеристиками демпфирования, к демпферу крутильных колебаний, также к изделию, выбранному из ремня, шланга и устройства управления колебаниями, содержащему вулканизированную резиновую композицию.

Изобретение относится к эластомерному изделию, имеющему полимерное волокносодержащее покрытие, включающее эластомер или смесь эластомеров, волокно или смесь волокон, поверхностно-активное вещество и токоизмельченную восковую смазку.

Изобретение относится к средствам защиты, в частности к защитным материалам для изготовления защитной одежды, предназначенной для защиты от отравляющих веществ и химикалий.
Изобретение относится к композиционным слоистым резинотканевым защитным материалам
Наверх