Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя (варианты)

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения, в частности к вариантам выполнения рычажно-балансирных подвесок гусеничного движителя. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя содержит маятниковый рычаг, соединенный с рамой через упругий элемент и ось качания, которая геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) гусеничного движителя. Балансир с расположенными на нем направляющими колесами, и/или колесами-катками, и/или направляющими скольжения для гусеницы, который соединен с маятниковым рычагом и качается на нем. Согласно первому варианту подвеска имеет ось вала ведущих колес, которая крепится между кронштейнами рамы. На оси вращается вал с ведущими колесами, а на среднюю часть вала, как на ось качания, надета втулка маятникового рычага. Согласно второму варианту подвеска имеет ось вала ведущих колес, которая крепится между двумя кронштейнами рамы. На оси качается втулка П-образного маятникового рычага, выполненного в виде вилки, а на средней части втулки маятникового рычага, как на оси, вращается вал с ведущими колесами. Согласно третьему варианту подвеска имеет маятниковый рычаг в районе соединения с балансиром, который представляет собой вилку. Балансир выполнен Н-образным и содержит два продольных лонжерона, соединенных поперечиной. Балансир расположен между перьями вилки маятникового рычага и соединен с ним с возможностью качания относительно поперечной оси. Достигается уменьшение габаритных размеров и увеличение плавности хода гусеничного движителя. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя (B62D55/08) предназначена, в основном, для использования в легких гусеничных вездеходах, в том числе с последовательным (друг за другом) расположением гусеничного движителя и второй опоры (лыжа, гусеница).

Уровень техники

Аналогом изобретения является обычная, традиционная подвеска рычажно-балансирного типа - пример приводится в книге «Лесные машины» (тракторы, автомобили, тепловозы): учебник для ВУЗов, издательство «Лесная промышленность», 1989 г., стр.442.

Аналог содержит маятниковый рычаг, соединенный с рамой через упругий элемент и ось качания, балансир с расположенными на нем катками, соединенный с маятниковым рычагом через ось качания. Ведущие и направляющие колеса гусеничного движителя расположены на раме вездехода.

Недостатком аналога является недостаточная компактность подвески из-за раздельной компоновки ведущих и направляющих колес с элементами подвески.

Прототипом изобретения является конструкция подвески по заявке на изобретение РФ № 2006106493 «Подвеска гусеничного движителя».

Такая рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя содержит маятниковый рычаг, соединенный с рамой через ось качания и упругий элемент, ось качания маятникового рычага геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) гусеничного движителя, балансир с расположенными на нем направляющими колесами и (или) колесами-катками для гусеницы, который соединен с маятниковым рычагом и качается на нем.

Недостатком прототипа является отсутствие проработки конструктивного исполнения, геометрии и взаимного положения элементов подвески.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание компактной, со стабильной геометрией и кинематикой рычажно-балансирной подвески гусеничного движителя с проработкой конструктивного исполнения. Дополнительно, такая подвеска должна обеспечивать относительное постоянство натяжения гусеницы при работе подвески, иметь простой и эффективный механизм натяжения гусеницы и механизм демпферирования увеличения силы натяжения гусеницы.

Краткое описание чертежа

На чертеже показан общий вид рычажно-балансирной подвески гусеничного движителя, где 1 - ось вращения вала ведущих колес и ось качания маятникового рычага, 2 - кронштейны рамы вездехода, между которыми крепится ось (1), например, болтами, 3 - ведущие колеса (звездочки) гусеничного движителя на валу, 4 - приводная звездочка на ведущем валу, на которую цепью передается вращение от двигателя, 5 - маятниковый рычаг подвески крепится и качается на раме посредством своей втулки 6 и упругих элементов сжатия 7, маятниковый рычаг при виде сверху в районе соединения с балансиром имеет форму вилки, 8 - Н-образный балансир в виде двух лонжеронов, соединенных поперечиной, балансир соединен с вилкой маятникового рычага и качается на нем посредством оси 9, которая проходит внутри поперечины балансира, служащей втулкой, положение оси 9 и балансира относительно маятникового рычага может регулироваться в продольном направлении благодаря прямоугольному вырезу-отверстию на концах вилки маятникового рычага и ползунковому механизму 10, 11 - колеса-катки гусеницы, которые расположены на валу и вращаются вокруг осей, которые установлены между лонжеронами балансира (вместо колес-катков возможно использование скользящих направляющих для гусеницы), впереди (по ходу движения) и вверху относительно оси качания балансира на балансире расположены поддерживающие колеса-катки 12 верхней ветви гусеницы 13, 14 - кронштейны-серьги, которые крепятся на задних концах лонжеронов балансира и качаются вокруг оси примерно перпендикулярно продольной плоскости балансира и гусеницы, кронштейны-серьги соединены осью вала направляющих колес 15, которая при качании перемещаться в продольном направлении с валом и направляющими колесами, между лонжеронами балансира и кронштейнами-серьгами установлены упругие элементы сжатия 16, стремящиеся повернуть кронштейны-серьги и переместить вал с направляющими колесами назад, 17 - гибкий трос, соединяющий лонжероны балансира и кронштейны-серьги, трос при натяжении ограничивает величину поворота кронштейна-серьги и перемещения направляющих колес назад и создает начальное усилие поджатия упругих элементов сжатия 16.

Раскрытие изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того (см. Фиг.1), что рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя, содержащая маятниковый рычаг (5), соединенный с рамой (2) через ось (1) качания и упругий элемент (7), ось качания маятникового рычага геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) (3) гусеничного движителя, балансир (8) с расположенными на нем направляющими колесами (15), и(или) колесами-катками (11), и(или) направляющими скольжения для гусеницы, балансир (8) соединен с маятниковым рычагом (5) и качается на нем, отличается тем, что имеется ось вала ведущих колес (1), которая крепится между двумя кронштейнами рамы (2), на оси вращается вал с ведущими колесами (3), а на среднюю часть вала, как на ось качания, надета втулка маятникового рычага (5).

Другой возможный вариант предусматривает отличие, что имеется ось вала ведущих колес (1), которая крепится между двумя вертикальными стойками рамы (2), на оси качается втулка П-образного маятникового рычага, выполненного в виде вилки, а на средней части втулки маятникового рычага, как на оси, вращается вал с ведущими колесами. Этот вариант не показан на чертеже, но остальная конструкция остается без изменений.

Следующий возможный вариант изобретения предусматривает отличие, что маятниковый рычаг (5) в районе соединения с балансиром представляет собой вилку, балансир (8) выполнен Н-образным и содержит два продольных лонжерона, соединенных поперечиной, балансир расположен частично или полностью между перьями вилки маятникового рычага и соединен с ним с возможностью качания относительно поперечной оси.

Развитием и частным случаем выполнения может быть то, что балансир (8) соединен с маятниковым рычагом (5) посредством оси (9), проходящей внутри поперечины балансира, поперечина балансира одновременно является втулкой для качания балансира.

Все это обеспечивает компактность, жесткость, стабильную геометрию и кинематику перемещения элементов при работе рычажно-балансирной подвески гусеничного движителя.

Следующие изобретения являются развитием предшествующих конструкций.

Возможно выполнение поддерживающих колес-катков (12) верхней ветви гусеницы (13), расположенных на балансире и вынесенных вперед и вверх относительно оси качания балансира на маятниковом рычаге. Это позволяет поддерживать более стабильное натяжение гусеницы при качании балансира относительно маятникового рычага подвески за счет более стабильного поддержания длины огибающего гусеничный движитель контура, который повторяет гусеничная лента.

Также возможно регулирование положения оси (9) качания и соединения балансира (8) с маятниковым рычагом (5) в продольном направлении относительно маятникового рычага и вала с ведущими колесами (3) за счет выполнения продольных вырезов-отверстий на концах вилки маятникового рычага и ползункового механизма (10). Это позволяет легко и удобно регулировать натяжение гусеницы за счет продольного перемещения балансира относительно маятникового рычага и вала с ведущими колесами.

Также возможно, что на задних концах лонжеронов балансира (8) имеются качающиеся кронштейны-серьги (14), ось качания которых примерно перпендикулярна продольной плоскости гусеницы, кронштейны соединены осью задних направляющих колес (15), которая при качании перемещаться в продольном направлении с валом и направляющими колесами, между лонжеронами и кронштейнами-серьгами установлены упругие элементы сжатия (16), стремящиеся повернуть кронштейны-серьги и переместить вал с направляющими колесами назад, имеется механизм ограничения величины поворота и перемещения направляющих колес назад в виде гибкого троса (17), соединяющего лонжерон и кронштейн-серьгу, и трос создает начальное усилие поджатия упругих элементов. При возрастании силы натяжения гусеницы сверх определенной величины вал с направляющими колесами перемещается вперед, дополнительно сжимая элементы сжатия (16), и демпферирует резкое увеличение силы натяжения гусеницы, тем самым предохраняя ее от разрыва.

1. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя, содержащая маятниковый рычаг, соединенный с рамой через упругий элемент и ось качания, которая геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) гусеничного движителя, балансир с расположенными на нем направляющими колесами и (или) колесами-катками и (или) направляющими скольжения для гусеницы, который соединен с маятниковым рычагом и качается на нем, отличающаяся тем, что имеется ось вала ведущих колес, которая крепится между кронштейнами рамы, на оси вращается вал с ведущими колесами, а на среднюю часть вала, как на ось качания, одета втулка маятникового рычага.

2. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя, содержащая маятниковый рычаг, соединенный с рамой через упругий элемент и ось качания, которая геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) гусеничного движителя, балансир с расположенными на нем направляющими колесами и (или) колесами-катками и (или) направляющими скольжения для гусеницы, который соединен с маятниковым рычагом и качается на нем, отличающаяся тем, что имеется ось вала ведущих колес, которая крепится между двумя кронштейнами рамы, на оси качается втулка П-образного маятникового рычага, выполненного в виде вилки, а на средней части втулки маятникового рычага, как на оси, вращается вал с ведущими колесами.

3. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя, содержащая маятниковый рычаг, соединенный с рамой через упругий элемент и ось качания, которая геометрически совпадает с осью вращения вала ведущих колес (звездочек) гусеничного движителя, балансир с расположенными на нем направляющими колесами и (или) колесами-катками и (или) направляющими скольжения для гусеницы, который соединен с маятниковым рычагом и качается на нем, отличающаяся тем, что маятниковый рычаг в районе соединения с балансиром представляет собой вилку, балансир выполнен Н-образным и содержит два продольных лонжерона, соединенных поперечиной, балансир расположен между перьями вилки маятникового рычага и соединен с ним с возможностью качания относительно поперечной оси.

4. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя по п.3, отличающаяся тем, что балансир соединен с маятниковым рычагом посредством оси, проходящей внутри поперечины балансира, поперечина балансира одновременно является втулкой для качания балансира.

5. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что имеются поддерживающие колеса-катки верхней ветви гусеницы, расположенные на балансире и вынесенные вперед и вверх относительно оси качания балансира на маятниковом рычаге.

6. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что положение оси качания и места соединения балансира с маятниковым рычагом может регулироваться в продольном направлении относительно маятникового рычага и вала с ведущими колесами.

7. Рычажно-балансирная подвеска гусеничного движителя по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что на задних концах лонжеронов балансира имеются качающиеся кронштейны-серьги, ось качания которых примерно перпендикулярна продольной плоскости гусеницы, кронштейны соединены осью задних направляющих колес, которая при качании перемещаться в продольном направлении с валом и направляющими колесами, между лонжеронами и кронштейнами-серьгами установлены упругие элементы сжатия, стремящиеся повернуть кронштейны-серьги и переместить вал с направляющими колесами назад, имеется механизм ограничения величины поворота и перемещения направляющих колес назад, который создает начальное усилие поджатия упругих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тракторостроения, преимущественно к сельскохозяйственным гусеничным тракторам. .

Агромост // 2160517

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к ходовым системам гусеничных лесопромышленных тракторов. .

Изобретение относится к области тракторостроения, в частности к конструкции подвески трактора. .

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно на гусеничном ходу, и касается подвесок опорных катков. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции подвески гусеничных транспортных средств. .

Изобретение относится к области тракторостроения, в частности к конструкции подвески трактора. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к гусеничной лесозаготовительной технике. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подвескам гусеничных тракторов, преимущественно сельскохозяйственных. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к тракторам на гусеничном ходу

Изобретение относится к ходам гусеничным для самоходных уборочных машин

Изобретение относится к системам ходовым лесозаготовительных машин, преимущественно с гусеничным движителем, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Система включает несущую раму (1), с которой через оси (2, 3) соединены рычаги (4, 5). На концах рычагов (4, 5) посредством осей (6, 7) установлены балансиры (8, 9) с опорными катками (11, 12, 13, 14, 15). На несущей раме (1) также смонтированы направляющие колеса (16) с натяжными и амортизирующими устройствами и ведущие колеса (17). Система снабжена устройством для стопорения вращения балансиров (8, 9) вокруг осей (6, 7), выполненным в форме поворотных рычагов (19, 20). Рычаги (19, 20) одними концами шарнирно закреплены на несущей раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндров, а другими свободными концами - с возможностью захватов балансиров. Свободные концы поворотных рычагов (19, 20) выполнены в виде вилок. Гидроцилиндры шарнирно соединены одними концами с несущей рамой (1), а другими - шарнирно с поворотными рычаги (19, 20). Обеспечивается повышение эффективности использования машины за счет повышения ее устойчивости. 3 ил.

Группа изобретений относится к системе подвески вездехода и подвеске движителя вездехода. Система подвески вездехода выполнена независимой на каждый движитель. Подвеска вездехода содержит поперечный рычаг с шарнирным соединением к верхней части кузова и шаровое соединение в месте крепления упомянутого рычага к опорной раме у ведущего колеса, и рессору, закрепленную между кузовом и опорной рамой в ее нижней части у опорного колеса. Рессора расположена примерно поперечно продольной оси вездехода. Подвеска движителя вездехода предназначена для вездехода, включающего кузов, ходовую часть, содержащую четыре гусеничных движителя, которые расположены попарно и симметрично в передней и задней части кузова. Каждый гусеничный движитель содержит опорную раму, гусеничную ленту, охватывающую ведущее колесо и по меньшей мере два опорных колеса. Достигается повышение устойчивости и плавности хода вездехода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх