Способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. В способе изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающем смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, в качестве кремнеземистого компонента используют вспученные перлит и вермикулит, взятые в массовом соотношении 1:2-2:1, размолотые и просеянные через сетку с отверстиями размером 0,63 мм. Технический результат - повышение теплоизоляционных свойств газобетона.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известен способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающий смешивание воды, кремнеземистого компонента (кварцевый песок, зола-унос), вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку [1].

Задача изобретения состоит в повышении теплоизоляционных свойств газобетона.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающему смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, в качестве кремнеземистого компонента используют вспученные перлит и вермикулит, взятые в массовом соотношении 1:2-2:1, размолотые и просеянные через сетку с отверстиями размером 0,63 мм.

Согласно предложенному способу в качестве вяжущего могут быть использованы: портландцемент, шлакопортландцемент, смесь портландцемента и извести, молотая негашеная известь. Возможно использование гипса в количестве, не превышающем 2% от массы вышеуказанных вяжущих.

Для приготовления водно-алюминиевой суспензии используют алюминиевую пудру, смешанную с поверхностно-активным веществом и водой.

Способ поясняется следующими примерами получения газобетона.

1. Компоненты, необходимые для приготовления газобетона, дозируют в требуемых количествах. Вспученные перлит и вермикулит, взятые в массовом соотношении 1:2, размолотые и просеянные через сетку с отверстиями размером 0,63 мм, и вяжущее (портландцемент) смешивают. Воду нагревают до температуры 70°С, вливают в смесь сухих компонентов и перемешивают. При перемешивании вводят водно-алюминиевую суспензию. Полученную газобетонную смесь укладывают в предварительно смазанные, например, машинным маслом, металлические формы и направляют на тепловлажностную обработку. Твердение конструктивного теплоизоляционного газобетона осуществляют путем пропаривания при нормальном давлении и температуре 90°С в течение 18 ч. После тепловлажностной обработки изделия выдерживают при температуре 25°С в течение 2 ч, затем освобождают от формы.

2. Компоненты, необходимые для приготовления газобетона, дозируют в требуемых количествах. Вспученные перлит и вермикулит, взятые в массовом соотношении 2:1, размолотые и просеянные через сетку с отверстиями размером 0,63 мм, и вяжущее (портландцемент и известь, взятые по массе 1:1) смешивают. Воду нагревают до температуры 75°С, вливают в смесь сухих компонентов и перемешивают. При перемешивании вводят водно-алюминиевую суспензию. Полученную газобетонную смесь укладывают в предварительно смазанные, например, машинным маслом, металлические формы и направляют на тепловлажностную обработку. Твердение конструктивного теплоизоляционного газобетона осуществляют в автоклаве в атмосфере насыщенного пара при давлении 1 МПа и температуре 175°С в течение 7 ч. После тепловлажностной обработки изделия выдерживают при температуре 18°С в течение 1 ч, затем освобождают от формы.

Предложенный способ позволяет уменьшить теплопроводность газобетона на 3-6% (в сравнении с использованием в качестве кремнеземистого компонента кварцевого песка).

Источники информации

1. Сухарев М.Ф. и др. Производство теплоизоляционных материалов. - М.: Высш. школа, 1981. - С.213-216.

Способ изготовления конструктивного теплоизоляционного газобетона, предусматривающий смешивание воды, кремнеземистого компонента, вяжущего, введение при перемешивании водно-алюминиевой суспензии, укладку полученной газобетонной смеси в форму, тепловлажностную обработку, отличающийся тем, что в качестве кремнеземистого компонента используют вспученные перлит и вермикулит, взятые в массовом соотношении 1:2-2:1, размолотые и просеянные через сетку с отверстиями размером 0,63 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства многослойного изделия на основе вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и ведения ремонтно-восстановительных работ в промышленном и гражданском строительстве, в частности к получению серного вяжущего, применяемого в производстве серобетона, а также различных строительных изделий.
Изобретение относится к способу диспергирования цемента и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения материалов, обладающих повышенной прочностью.
Изобретение относится к способам воздействия на свойства составов строительных растворов или модифицирования их свойств, в частности серных бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам и способу получения бетонов и растворов. .
Изобретение относится к способу приготовления и укладки строительных растворов и может быть использовано для улучшения свойств строительных растворов при нанесении штукатурных и кладочных растворов.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам для получения пористого, огнеупорного, теплоизоляционного материала, который может быть использован в производстве легкого жаростойкого ячеистого пористого бетона, для футеровки доменных печей и т.д.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения
Наверх