Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон

Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон содержит трепальные барабаны, по окружности которых размещены бильные планки, которые закреплены на горизонтальном валу посредствам крестовин. Крестовины несут подбильные решетки. Каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек. Рабочая кромка козырька волнообразная, а сам козырек установлен с изменяющимся по длине барабана углом относительно плоскости подбильной решетки. Использование данного изобретения обеспечивает увеличение выхода длинного волокна и повышение эффективности удаления костры и незажатых прядей при их обработке. 4 ил.

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, в частности к устройствам для механической обработки лубоволокнистых материалов, и позволяет повысить выход и качество длинного волокна.

Существующие технологии получения длинного волокна основаны на использовании процесса двухстороннего трепания путем поочередной обработки комлевых и вершиночных участков стеблей. Известно, что на начальных этапах процесса трепания количество отходов наибольшее. Это вызвано тем, что на начальных этапах обработки льняной сырец сильно закострен, волокна спутаны и дезориентированы. Таким образом, требуется дифференциация процесса по интенсивности обработки.

Эта проблема актуальна и ее решение имеет практическую значимость. Для ее решения предложены различные технические решения.

Известна конструкция секции трепальной машины для обработки лубяных волокон [1], содержащая размещенные по окружности бильные планки, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки. Каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности. При этом козырек имеет ширину, увеличивающуюся в направлении перемещения материала вдоль барабана.

Основным недостатком данной конструкции является невозможность эффективного обогащения прядей на начальных этапах обработки.

Известна также конструкция секции трепальной машины для обработки лубяных волокон [2], содержащая трепальные барабаны с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредствам крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек. Ширина козырька увеличивается в направлении перемещения материала вдоль барабана.

Основным недостатком данной конструкции является невозможность создания условий для удаления находящихся в слое незажатых в транспортере прядей льняного сырца.

Техническое решение [2] по своей сущности является наиболее близким к заявленному и поэтому может быть выбрано в качестве прототипа.

Техническая задача изобретения - увеличение выхода длинного волокна и повышение эффективности удаления костры и незажатых прядей при их обработке.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в секции трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащей трепальные барабаны с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредствам крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек, согласно изобретению, рабочая кромка козырька волнообразная, а сам козырек установлен с изменяющимся по длине барабана углом относительно плоскости подбильной решетки.

Волнообразная форма тыльного козырька обеспечивает возникновение эффектов прочеса за счет выступов волнообразного края. Взаимодействуя с прядями слоя, они будут обеспечивать удаление из него незажатых прядей. Кроме этого, обеспечивается относительное перемещение участков слоя друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной осям вращения барабанов. Благодаря этому слой сырца будет разрыхляться, что в свою очередь будет способствовать более легкому выходу костры из слоя.

Изменение угла между плоскостью подбильной решетки и плоскостью козырька по длине барабана позволит обеспечить дифференциацию по интенсивности встряхивания прядей и удаление из них незажатых прядей в ходе обработки материала, то есть по длине трепальных барабанов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема барабана трепальной машины для обработки лубяных волокон.

Барабан состоит из вала 1, крестовин 2 с закрепленными на них билами 3, к которым крепятся бильные планки 4 и планки подбильной решетки 5. На фиг.2 представлен разрез А-А секции трепальной машины. На фиг.3 представлен разрез Б-Б секции трепальной машины. На фиг.4 представлен вид сверху на бильную планку с козырьком, кромка которого имеет волнообразную форму.

Предлагаемая секция трепальной машины может быть использована для предварительного трепания перед окончательным обескостриванием посредством двухстороннего трепания.

Порядок работы секции трепальной машины заключается в следующем: слой сырца 6 после мяльной машины попадает в зажимной транспортер 7 и обрабатывается путем трепания билами барабанов. Транспортер движется поступательно и перемещает материал вдоль машины. Барабаны совершают вращательное движение в направлении от точки зажима обрабатываемого материала. При обработке материал испытывает встряхивающие воздействия, что приводит к удалению насыпной костры из слоя сырца с одновременным распрямлением и параллелизацией прядей. Кроме этого возникают условия для удаления незажатых прядей, что существенным образом обогащает слой сырца.

Снижение содержания костры в материале перед основным трепанием положительно скажется на качестве конечного продукта - длинного волокна. При использовании данного устройства в трепальную машину будет попадать материал с более низким содержанием костры. Это обеспечит возможность снижения интенсивности воздействий при основном трепании, что в свою очередь повысит выход длинного волокна.

Параллелизация и распрямление прядей сырца, осуществляемые в данном способе, позволят уменьшить угловую дезориентацию стеблей в слое, а следовательно, повысить пригодность слоя стеблей к трепанию. Чем выше пригодность слоя к трепанию, тем большая доля стеблей попадет под зажимной транспортер основной (установленной после предлагаемой) трепальной машины. Вследствие этого повысится выход длинного волокна.

Изменение угла между плоскостью бильной планки и плоскостью подбильной решетки по длине барабана позволит усилить степень дифференцирования интенсивности воздействий на материал. Это обеспечивается за счет постепенного включения в работу элементов прочеса посредствам взаимодействия с прядью волнообразных выступов тыльного козырька. При этом характер (их интенсивность) воздействий будет изменяться по ходу движения материала. Кроме этого будет происходить перемещение участков слоя друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной осям вращения барабанов, осуществляемое за счет волнообразной формы тыльной кромки козырька (фиг.4). Это будет способствовать дополнительной интенсификации обработки льна и более эффективному удалению насыпной костры.

Таким образом, применение данной секции трепальной машины повысит выход и качество длинного волокна, при этом не требуя больших капитальных затрат для реализации.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2165487 Ru. Секция лубообрабатывающей трепальной машины, кл. D01В 1/16, 1/26. Опубл. 2001. Бюл. №11.

2. Патент на изобретение №2250940 Ru. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон, кл. D01В 1/16, 1/26. Опубл. 2005. Бюл. №12.

Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащая трепальные барабаны с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредствам крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек, отличающаяся тем, что рабочая кромка козырька волнообразная, а сам козырек установлен с изменяющимся по длине барабана углом относительно плоскости подбильной решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур в промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано при разматывании рулонов из стеблей, например, льнотресты или льносоломы.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам обработки льняной тресты, и может быть использовано при производстве длинного волокна.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения лубяного волокна, как сырья для текстильной промышленности.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и может быть применено на льнозаводах для получения ленты из стеблей лубяных культур при разматывании рулонов для последующей механической переработки ее на мяльно-трепальных агрегатах.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам контроля результатов переработки сырья, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур в промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано при разматывании рулонов из стеблей, например, льнотресты или льносоломы.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам обработки льняной тресты, и может быть использовано при производстве длинного волокна.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения лубяного волокна, как сырья для текстильной промышленности.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и может быть применено на льнозаводах для получения ленты из стеблей лубяных культур при разматывании рулонов для последующей механической переработки ее на мяльно-трепальных агрегатах.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам контроля результатов переработки сырья, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.
Наверх