Быстросъемная площадка-настил

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, в частности к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования. Быстросъемная площадка-настил содержит колонны, на которых закреплена неподвижная часть настила с рабочим проемом, имеющая рамы и пол, рабочие площадки, выполненные в виде отдельных секторов, состоящих из рам и пола, перемещаемые посредством роликов. В центре проема установлена ступица, состоящая из кольца с пазами различной глубины для направления и фиксации строп, кольца с выступом для установки секторов и центральной направляющей, по периметру рабочего проема установлены блоки-натяжители строп, закрепленных на центральной ступице, так что каждые две параллельные стропы являются направляющими для роликов, расположенных на секторах. Технический результат - снижение трудоемкости процесса монтажа-демонтажа площадки-настила. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, а более конкретно, к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования.

Известна решетчатая плита покрытия (см. патент RU 2029830 С1, 6 Е04В 5/14 от 1995.02.27), включающая ограждение и каркас из жестко соединенных между собой однотипных несущих элементов с изогнутой в плоскости покрытия формой, образующих циклически симметричную решетку и состыкованных так, что к боковой поверхности каждого неконтурного несущего элемента в местах, делящих его на равные части, примыкают торцы двух других элементов, несущие элементы имеют круглую подковообразную форму, а места стыков делят их на пять частей, причем каждый несущий элемент торцами пристыкован к одному элементу.

Недостатками являются большая трудоемкость и затрата времени на монтаж-демонтаж перекрытия.

В качестве прототипа выбран настил стапеля (см. патент RU 2097259 С1, 6 В63С 5/02, 1997.11.07), состоящий из колонн, на которых закреплена неподвижная часть настила, состоящая из пола, рам неподвижной части настила с опорами. Между колоннами расположены выдвижные рабочие площадки, которые могут перемещаться на роликах и убираются в зазор между рамами и полом неподвижной части настила. Перемещение выдвижных рабочих площадок осуществляется с помощью трособлочной системы. Перед колоннами расположены складные рабочие площадки, состоящие из рам и пола, выполненного в виде отдельных секций, соединенных шарнирами. На рамах складных рабочих площадок установлены зацепы, фиксирующие секции пола. Рамы складных рабочих площадок перемещаются по роликам, закрепленным на рамах неподвижных частей настила. После установки каркаса агрегата в стапель выдвижные рабочие площадки с помощью трособлочной системы выдвигаются в рабочее положение. Пакет секций пола складной рабочей площадки в нерабочем положении располагается вертикально и прижимается к колонне. Для установки складной рабочей площадки в рабочее положение ее рама вручную перемещается к агрегату, а секции пола последовательно раскладываются, автоматически фиксируясь зацепами. Недостатком прототипа является трудоемкость процесса.

Целью изобретения является снижение трудоемкости процесса монтажа-демонтажа площадки-настила.

Указанная цель достигается тем, что площадка-настил содержит колонны, на которых закреплена неподвижная часть настила с рабочим проемом, имеющая рамы и пол, рабочие площадки, выполненные в виде отдельных секторов, состоящих из рам и пола, перемещаемые посредством роликов, в центре проема установлена ступица, состоящая из кольца с пазами различной глубины для направления и фиксации строп, кольца с выступом для установки секторов и центральной направляющей, по периметру рабочего проема установлены блоки-натяжители строп, закрепленных на центральной ступице, так что каждые две параллельные стропы являются направляющими для роликов, расположенных на соответствующих секторах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых: фиг.1 - быстросъемная площадка-настил, вид сверху; фиг.2 - сечение А-А фиг.1; фиг.3 - быстросъемная площадка-настил без съемных секторов, вид сверху; фиг.4 - кольцо с пазами поз.4, вид сверху; фиг.5 - выносной элемент Б фиг.2.

Быстросъемная площадка-настил содержит колонны 1, неподвижную часть настила с рабочим проемом, имеющим в нашем примере форму окружности, состоящую из рамы 2, пола 3, центральную ступицу, состоящую из кольца 4 с пазами для направления и фиксации строп 5, окончания которых имеют петли, кольца 6 с выступом для установки съемных ферменных секторов 7, и центральной направляющей 9 для центровки и фиксации съемных секторов 7, являющихся элементами настила рабочего проема. Центральная направляющая представляет собой цилиндрическую вставку с отверстиями под болтовое соединение. Пазы кольца 4 имеют различную глубину, зависящую от толщины стропы 5 и количества строп в устройстве. Они выполняются парами, лежащими параллельно и симметрично относительно центра симметрии кольца 4. На одном уровне может располагаться несколько пар пазов одинаковой глубины. Например, для настила, состоящего из двенадцати секторов, выполняют четыре паза (две пары) глубиной h под углом 90°, четыре паза глубиной 2×h и четыре паза глубиной 3×h также под углом 90°. По периметру рабочего проема парами установлены блоки-натяжители строп 10 для фиксации и центровки ступицы, так чтобы расстояние между блоками-натяжителями 10 внутри каждой пары соответствовало расстоянию между роликами 8, расположенными на секторах 7, и расстоянию между стропами 5 каждой пары, являющейся направляющими для роликов 8.

Быстросъемная площадка-настил подготавливается к работе следующим образом. Стропы 5 последовательно укладывают в пазы кольца 4, начиная с пазов большей глубины, затем соосно с кольцом 4, сверху устанавливают кольцо 6, при этом кольцо 6 закрывает пазы с уложенными в них стропами 5, кольцо 4 и кольцо 6 скрепляют между собой болтовыми соединениями, исключая соскальзывание строп 5. По периметру проема устанавливают блоки-натяжители 10 так, чтобы расстояние между блоками-натяжителями 10 внутри каждой пары соответствовало расстоянию между роликами 8 съемных ферменных секторов 7. Затем петли, расположенные на окончаниях строп 5, помещают в блоки-натяжители 10 и натягивают стропы, одновременно центрируя ступицу. После этого рабочий проем последовательно заполняют съемными ферменными секторами 7 до полного покрытия, при этом направляющие ролики 8 съемного ферменного сектора 7 ложатся на стропы 5 и сектор скатывают до упора в центральную ступицу. После установки всех секторов 7 устанавливают центральную направляющую 9 и фиксируют сектора между собой болтовыми соединениями. Демонтаж производится в обратном порядке.

Быстросъемная площадка-настил ориентирована на различную конфигурацию проемов при условии их симметричности.

Использование предлагаемой конструкции существенно повышает время на монтаж-демонтаж перекрытия в труднодоступных местах без использования подъемно-транспортного оборудования.

Быстросъемная площадка-настил, содержащая колонны, на которых закреплена неподвижная часть настила с рабочим проемом, имеющая рамы и пол, рабочие площадки, выполненные в виде отдельных секторов, состоящих из рам и пола, перемещаемые посредством роликов, отличающаяся тем, что в центре проема установлена ступица, состоящая из кольца с пазами различной глубины для направления и фиксации строп, кольца с выступом для установки секторов и центральной направляющей, по периметру рабочего проема установлены блоки-натяжители строп, закрепленных на центральной ступице, так что каждые две параллельные стропы являются направляющими для роликов, расположенных на секторах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной конструкции для монтажных элементов строительных лесов. .

Изобретение относится к строительным лесам. .

Подмости // 1211400

Подмости // 735728

Подмости // 494506

Подмости // 421749

Изобретение относится к судостроению и касается создания доковых опорных устройств. .

Изобретение относится к конструкции настилов стапелей, используемых в самолетостроении, а также в судостроении. .

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к доковым опорам . .

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к доковым опорам. .

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить надежность механизированного скулового блока. .

Изобретение относится к судостроению и позволяет расширить диапазон эксплуатации лесов при ремонте лекальных оконечностей корпусов судов и снизить стоимость лесов.

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта и касается конструирования доковых опор для корпусов судов. .

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта ,в частности, к конструированию подвесных лесов для сварки блоков секций, очистки и окраски корпуса судна.

Изобретение относится к судостроению ,в частности, к гребным винтам регулируемого шага, устанавливаемым на судах, и позволяет повысить точность определения ресурса гребного винта.
Наверх