Ключ

Изобретение относится к ключам, используемым для отпирания и запирания врезных и навесных замков. Задачей изобретения является облегчение поиска ключа незрячим и слабовидящим людям. Ключ выполнен в виде плоского элемента поворота со сквозным отверстием и полым металлическим стержнем с фигурной бородкой, который перфорирован отверстиями. Технический результат заключается в облегчении поиска незрячим и слабовидящим людям, а также специально обученным животным. 1 ил.

 

Изобретение относится к ключам, используемых для отпирания и запирания врезных и навесных замков.

Известен ключ, выполненный в виде плоского элемента поворота со сквозным отверстием и металлическим стержнем с фигурной бородкой [1]. Ключ может иметь полый металлический стержень. Поиск такого ключа затруднителен для незрячих и слабовидящих людей.

Задача изобретения заключается в облегчении поиска ключа незрячим и слабовидящим людям.

Технический результат достигается тем, что в ключе, выполненном в виде плоского элемента поворота со сквозным отверстием и полым металлическим стержнем с фигурной бородкой, металлический стержень перфорирован отверстиями.

На чертеже изображен ключ, общий вид.

Ключ выполнен в виде металлического плоского элемента 1 поворота со сквозным отверстием 2 и металлического стержня 3 с фигурной бородкой 4. Металлический стержень имеет полость 5, в которой может быть размещено твердое, мягкое или иное тело (не показано), источающее запах, улавливаемый органами обоняния человека или животного. Металлический стержень перфорирован отверстиями 6.

Изготавливают элемент 1 поворота со сквозным отверстием 2. Изготавливают полый металлический стержень 3 с фигурной бородкой 4. Какой-либо участок, например серединный, металлического стержня перфорируют отверстиями 6. В полость 5 металлического стержня закладывают тело, источающее запах, например кусок старой кожаной перчатки владельца ключа, или стружку сандалового дерева, или ватный тампон, пропитанный ароматическим составом и т.п. После чего металлический стержень соединяют с элементом поворота.

Такой ключ может быть найден незрячими и слабовидящими людьми, а также специально обученными животными (собаками, обезьянами).

Источники информации

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - С.272.

Ключ, выполненный виде плоского элемента поворота со сквозным отверстием и полым металлическим стержнем, фигурной бородкой, отличающийся тем, что стержень перфорирован отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может использоваться для открывания замков. .

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций. .

Изобретение относится к ключу транспортного средства, предназначенному для запуска первичного двигателя транспортного средства, такого как поезд, мотоцикл или автомобиль, а также к устройствам, предотвращающим вождение транспортных средств в состоянии опьянения.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков. .

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам идентификации и ввода кодовой информации, с помощью которых определяется право доступа к разным объектам, или маркируется введенная информация.

Изобретение относится к ключу для цилиндрического замка и позволяет избежать ошибочных запираний вследствие износа материала или неточностей изготовления

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к замочной системе с двусторонними ключами и ответными цилиндрами направлено на надежность указанной системы, на защиту от копирования заготовок, ключей и обеспечивает большое число кодовых комбинаций

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов определения кодовых комбинаций ключевых замков и их отпирания
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов трансформации геометрических кодовых параметров ключей к замкам с целью повышения их секретности и расширения функциональных характеристик

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Настоящее изобретение относится к сувальдному замку, в частности к конструкции сувальдного замка, содержащему штифтовой цилиндровый замок, и его ключу. Ввиду технического несовершенства известных сувальдных замков, их слабой устойчивости к открытию с помощью технических средств и сложности замены настоящее изобретение предлагает конструкцию сувальдного замка, содержащую штифтовой цилиндровый замок, и его ключ, включающую корпус, образованный посредством соединения верхней крышки и нижней крышки, и подвижный ригель, расположенный в корпусе, сувальды, совместно действующие с ригелем, фиксирующую пластину сувальдного замка, плотно прижатую к сувальде, на верхней и нижней крышках имеются замочные скважины для сувальдного замка, расположенные друг напротив друга, отличающаяся тем, что в корпусе устанавливается штифтовой цилиндровый замок, причем центр замочной скважины штифтового цилиндрового замка и центры замочных скважин сувальдного замка верхней крышки и нижней крышки расположены на одной линии. Благодаря комбинации кодирования штифтового цилиндрового замка и сувальдного замка данная конструкция сувальдного замка отличается сложностью изготовления копии ключа, хорошей устойчивостью к открытию с помощью технических средств, в значительной степени высокой устойчивостью к взлому, высокой безопасностью использования и удобством замены замка. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству замка, содержащему статор, ротор, который расположен с возможностью вращения в статоре, и набор элементов, расположенных в роторе для взаимодействия со статором, при этом каждый элемент имеет отверстие, элементы расположены последовательно в продольном направлении ротора, а их отверстия образуют вместе сквозное отверстие для приема ключа, причем каждый из упомянутых элементов (3, 4, 18, 40) установлен с возможностью перенастройки, независимо от друг друга, между положением, которое при активации является блокирующим, и положением, которое при той же активации является освобождающим. Изобретение дополнительно касается ключа, который имеет тело, вдоль которого расположено множество выступов (12), которые все выполнены в одной плоскости и все имеют одну высоту и образуют вместе профиль ключа. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы ключа, его стойкости к атмосферным и механическим воздействиям, облегчении и увеличении скорости набора кодовой комбинации, за счет исключения резьбовых соединений и цифровых шкал как в условиях ограничения времени или видимости, так и людьми с ограниченными возможностями. Сущность изобретения состоит: в изменении способа набора кода путем использования телескопически расположенных относительно друг друга трубок 2, несущего стержня 7 с фигурным отверстием 6, на которых в верхней видимой части выполнена огранка 3 в виде правильного вписанного в окружность, равную диаметру каждой трубки, десятиугольника с нанесенными на гранях номерами от 0 до 9 положений трубок относительно центрального стержня, а нижняя часть имеет ступенчатые вырезы 1 различной глубины по полученным в результате соединения центра образующих нижнюю часть трубок окружностей с вершинами правильного десятиугольника секторам, защитного корпуса 5, одного «П»-образного выступа на корпусе 4. 3 ил.

Плоский ключ (1, 1′) для цилиндра замка, прежде всего единых систем замков, с задней стороной ключа и противоположной к ней зубчатой с торцевой стороны бородкой ключа для позиционирования разделенных на штифты сердечника и корпуса сувальдных штифтов в цилиндре замка имеет на одной или обеих плоских сторонах соответственно по меньшей мере две канавки (2, 3), которые, исходя из плоской стороны ключа, входят друг в друга и накладываются друг на друга с расходящимся направлением врезания. Обе накладывающиеся канавки (2, 3; 2′, 3′) образуют противоположные поднутрения так, что за счет поднутрений по меньшей мере в одной канавке (2, 2′) середина (4) дна канавки при рассмотрении в направлении по нормали к продольной срединной плоскости (6) ключа закрыта. За счет пересечения обеих канавок (2, 3) возникает кромка (5), положение которой является считываемым. Накладывающиеся канавки (2, 3; 2′, 3′) могут накладываться с расположенной напротив канавкой (42) в виде направляющей профильной канавки относительно продольной срединной плоскости (6). Кромка (5) внутри накладывающихся канавок (2, 3; 2′, 3′) может быть срезана в поверхность (51) прилегания для считывающего элемента (11, 12) в цилиндре замка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх