Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности насосно-компрессорных труб и внутреннюю поверхность обсадных труб, устройства для его осуществления

Группа изобретений относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области защиты скважинного оборудования от коррозии и смолопарафинистых отложений. При осуществлении способа для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных и обсадных труб защитный слой в гранулах, помещенных в емкость, опускают в скважину на колонне вспомогательных труб, расплавляют с помощью электрических нагревательных элементов. Питание к элементам подают через электрический кабель, закрепленный на внешней поверхности вспомогательных труб. Защитный слой выдавливают через форсунки, расположенные в емкости, поршнем, установленным над емкостью и приводимым в действие раствором, который подают с поверхности через внутреннюю полость вспомогательных труб. Формируют защитный слой калибровочным узлом, расположенным ниже емкости с защитным составом. При этом производят вращение и подъем колонны вспомогательных труб. Нанесение покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб производят на поверхности. Защитный состав подают насосом через форсунки. Повышается эффективность защиты оборудования от отложений. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений смоло-парафинистых отложений.

Известен способ (1) защиты скважинного оборудования, заключающийся в нанесении на опущенную в скважину колонну насосно-компрессорных труб смеси (КОА) С1720, ацетатно-солянокислый состав и устройство (2) для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, включающее в себя емкость с ванной для расплава защитного состава со струйными головками.

Недостатком указанного способа является то, что при нанесении защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб в местах соединения их остаются канавки, являющиеся концентраторами отложений смоло-парафинистых веществ, а вышеуказанное устройство не позволяет наносить защитное покрытие в скважине.

Техническим результатом внедрения предложенного изобретения является защита скважинного оборудования от отложений гидратов и смоло-парафинистых веществ путем нанесение на внутреннюю поверхность обсадных труб в местах повышенной опасности отложений защитного слоя и создание сплошного защитного слоя на внутренней и наружной поверхности колонны насосно-компрессорных труб.

Для этого способ включает в себя нанесение защитного слоя на внутреннюю поверхность обсадных и насосно-компрессорных труб защитным составом, расплавляемым в устройстве, включающем в себя емкость, которую опускают и поднимают в скважине на колонне вспомогательных труб, расплавление состава осуществляют с помощью электрических тепловых элементов, питание к которым подается по кабелю, закрепленному на внешней поверхности вспомогательных труб, выдавливание его осуществляют через форсунки, давление на него производят раствором, который подают с поверхности по колонне вспомогательных труб, формирование гладкого покрытия производят калибровочным узлом, нанесение защитного покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб (НКТ) при спуске их в скважину с прохождением ее через устройство для покрытия, установленное на устье, нанесение защитного слоя на внутреннюю поверхность НКТ с помощью устройства, подобного устройству для нанесения защитного покрытия на колонну обсадных труб, но меньшего диаметра, причем сначала наносят защитное покрытие на внутреннюю поверхность обсадных труб, затем на наружную поверхность насосно-компрессорных труб при опускании их в скважину, а затем на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб, а устройство для осуществления способа включает в себя подпружиненные центраторы, питающий электрический кабель, емкость с расплавляемым защитным составом, электрические нагревательные элементы, форсунки, через которые производится выпуск расплавленного защитного состава, калибровочный узел в виде пустотелого цилиндра, колонну вспомогательных труб, поршень с уплотнением, устройство для нанесения защитного покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб включает в себя емкость с защитным составом, насос и форсунки.

На фиг.1 изображена схема устройства для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб и на внутреннюю поверхность обсадных труб, где показана колонна насосно-компрессорных труб 1; подпружиненные центраторы 2; питающий электрический кабель 3; емкость 4 с расплавляемым защитным составом 14; электрические нагревательные элементы 5; форсунки, через которые производится выпуск расплавленного защитного состава 6; защитный состав, нанесенный на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб 7; калибровочный узел в виде пустотелого цилиндра 8; колонна вспомогательных труб 10; поршень 12 с уплотнением 9.

На фиг.2 изображена схема устройства для нанесения защитного состава на наружную поверхность НКТ.

Устройство для нанесения защитного покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб включает в себя емкость с защитным составом 15, насос 16, форсунки 17, числом не менее 4, расположенные по окружности.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность обсадных труб и внутренней поверхности насосно-компрессорных труб работает следующим образом.

В разборную емкость 4 засыпают расплавляемый защитный состав 14, например: алюмоцинковые гранулы или стекловолокно в количестве, достаточном для нанесения защитного покрытия на всей длине НКТ 1, опускают ее на колонне вспомогательных труб 10 в скважину, производят расплавление защитного состава (14), подавая ток к электрическим нагревательным элементам (5) по кабелю (3), затем подают раствор во внутреннюю полость колонны вспомогательных труб (10), производя давление через шток 11 на поршень 12, который, в свою очередь, производит давление на расплавляемый защитный состав 14, вытесняя его на внутреннюю поверхность НКТ 7 или на внутреннюю поверхность обсадных труб, затем формируют гладкий защитный слой одинакового диаметра по всей длине НКТ калибровочным узлом 8, производя вращение и подъем колонны вспомогательных труб 10.

Устройство для нанесения защитного покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб работает следующим образом. При опускании колонны насосно-компрессорных труб из емкости 15 насосом 16 через форсунки 17 на наружную поверхность НКТ наносят защитный состав.

Источники информации

1. RU 2051941, 10.01.1996.

2. RU 2221898, 20.01.2004.

1. Способ нанесения защитного покрытия на поверхность насосно-компрессорных и обсадных труб, отличающийся тем, что для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных и обсадных труб, опущенных в скважину, защитный состав в гранулах, помещенный в емкость, опускают в скважину на колонне вспомогательных труб, расплавляют с помощью электрических нагревательных элементов, питание к которым подают через электрический кабель, закрепленный на внешней поверхности вспомогательных труб, выдавливают через форсунки, расположенные в емкости, поршнем, установленным над защитным составом и приводимым в действие раствором, который подают с поверхности через внутреннюю полость вспомогательных труб, формируют защитный слой калибровочным узлом, расположенным ниже емкости с защитным составом, при этом производят вращение и подъем колонны вспомогательных труб, а нанесение покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб производят на поверхности, при этом подают защитный состав насосом через форсунки.

2. Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных и обсадных труб, включающее емкость с защитным составом, отличающееся тем, оно снабжено колонной вспомогательных труб для опускания емкости с защитным составом и электрическими нагревательными элементами, расположенными в емкости для расплавления защитного состава в гранулах, питание к которым подводится с поверхности по кабелю, закрепленному на внешней поверхности колонны вспомогательных труб, поршнем, установленным над емкостью с расплавляемым защитным составом, приводимым в действие раствором, подаваемым во внутреннюю полость вспомогательных труб с поверхности, калибровочным узлом в виде полого цилиндра для формирования защитного слоя.

3. Устройство для нанесения защитного покрытия на наружную поверхность насосно-компрессорных труб, включающее емкость с защитным составом, отличающееся тем, что оно снабжено соединенным с емкостью насосом и, по меньшей мере, четырьмя форсунками, расположенными по окружности насосно-компрессорной трубы, на устье скважины для нанесения защитного состава при опускании колонны насосно-компрессорных труб в скважину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке трубопроводов в обводненных и болотистых местах. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов. .
Изобретение относится к области нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность металлической трубы, применяемой для химической, нефтяной и иных отраслей промышленности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для защиты изнутри сварного соединения труб с внутренним покрытием преимущественно стеклоэмалевым.

Изобретение относится к антикоррозионной и тепловой защите, главным образом, стальных труб, а также стальных резервуаров . .

Изобретение относится к строительству и может быть применено при создании теплогидроизоляции трубопроводов и устройств . .

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству металлосиликатных труб методом центробежного литья. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины. .
Изобретение относится к нефтегазовому комплексу, в частности к способам определения коррозии цементного камня. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в условиях отложений асфальтенов, парафинов и коррозии.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам для дозирования в нефтяные скважины ингибиторов коррозии, парафиноотложений, солеотложения и деэмульгаторов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважин с антикоррозионной жидкостью в межтрубном пространстве, при контроле герметичности обсаженных скважин, при контроле сохранности антикоррозионной жидкости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект и, в частности, в скважину, трубопровод.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для крепления кабеля питания погружных электрических насосов на насосно-компрессорных трубах (НКТ) при насосной добыче нефти и защиты упомянутого кабеля от механических воздействий при подъеме и опускании в скважину колонны НКТ.
Наверх