Стенд для статических испытаний корпуса ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к стендовому оборудованию, предназначенному для прочностной отработки корпусов ракетных двигателей методом статических испытаний. Стенд для статических испытаний корпуса ракетного двигателя содержит силовую раму с элементами крепления испытываемого корпуса, приспособление для создания давления внутри корпуса и поршень, связанный с силовой рамой. Поршень связан с силовой рамой шарнирно, через шток, и расположен в сопловом фланце корпуса. Шток поршня установлен под острым углом к оси соплового фланца, шарнирно связан с поршнем и выполнен регулируемым по длине. На силовой раме выполнен ряд отверстий для установки шарнира штока. Изобретение позволяет повысить достоверность испытаний за счет создания бокового усилия и изгибающего момента на сопловом фланце при нагружении корпуса ракетного двигателя внутренним давлением. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к стендовому оборудованию, предназначенному для прочностной отработки корпусов ракетных двигателей (РД), например твердотопливных или гибридных, методом статических испытаний.

При натурной работе РД фланец для крепления сопла находится в сложном напряженно-деформированном состоянии, определяемом инерционными силами в полете, газодинамической составляющей силы тяги РД от раструба сопла и угла его поворота, зависящими от величины давления в корпусе РД.

Известен стенд (см. патент РФ №2195642 - прототип) для имитации состояния оболочечных конструкций при комплексном нагружении внутренним давлением в корпусе сжимающим усилием и изгибающим моментом на стыковочном узле, содержащий силовую раму, на верхней части которой смонтирован плавающий поршень.

В известном устройстве при статическом испытании корпусов РД фланец сопла не нагружается боковыми и изгибающими нагрузками, вызванными поворотом сопла.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение достоверности результатов испытаний за счет имитации штатного нагружения корпуса внутренним давлением и заднего дна и фланца - боковыми и изгибающими нагрузками.

Сущность изобретения заключается в том, что в стенде для статических испытаний корпуса ракетного двигателя, содержащем силовую раму с элементами крепления испытываемого корпуса, приспособление для создания давления внутри корпуса и поршень, связанный с силовой рамой, поршень связан с силовой рамой шарнирно, через шток, и расположен в сопловом фланце корпуса, а шток поршня установлен под острым углом к оси соплового фланца и шарнирно связан с поршнем. В стенде на силовой раме может быть выполнен ряд отверстий для установки шарнира штока, а шток поршня может быть выполнен регулируемым по длине.

Шток поршня, размещенный под острым углом к оси соплового фланца корпуса, позволяет при нагружении корпуса РД внутренним давлением создать боковое усилие и изгибающий момент на сопловом фланце, имитирующие штатные условия работы корпуса, т.е. повысить достоверность испытания.

На чертеже показана заявляемая конструкция стенда.

Стенд содержит силовую раму 1, на которой закреплен испытуемый корпус РД 10. В сопловом фланце 2 корпуса установлено устройство для разгрузки, состоящее из заглушки 3 и поршня 4. Поршень с помощью штока 5 через шарниры 6, 7 и регулировочный элемент 8 соединен с силовой рамой.

Давление жидкости, подаваемой внутрь испытуемого корпуса при помощи приспособления для создания давления внутри корпуса 9, создает силу, которая стремится переместить поршень 4 вниз. Эта сила через шарнир 6 передается на шток 5 и раскладывается на две составляющие: одна вдоль штока, другая перпендикулярно оси поршня.

Угол α положения штока поршня выбирается из условия обеспечения величины и направления сил, действующих на сопловой фланец, и обеспечивается креплением штока за одно из отверстий Д в силовой раме, соответствующее необходимому углу. Шток поршня выполнен регулируемым по длине для обеспечения положения точки приложения сил, действующих на сопловой фланец при неизменном положении силовой рамы при любом выборе угла наклона α.

Таким образом, конструкция стенда для статических испытаний корпусов РД по сравнению с известной позволяет повысить достоверность результатов за счет имитации штатного нагружения корпуса внутренним давлением и заднего дна и фланца - боковыми и изгибающими нагрузками, причем нагружение корпуса внутренним давлением и боковыми силами происходит одновременно.

1. Стенд для статических испытаний корпуса ракетного двигателя, содержащий силовую раму с элементами крепления испытываемого корпуса, приспособление для создания давления внутри корпуса и поршень, связанный с силовой рамой, отличающийся тем, что поршень связан с силовой рамой шарнирно через шток и расположен в сопловом фланце корпуса, а шток поршня установлен под острым углом к оси соплового фланца и шарнирно связан с поршнем.

2. Стенд для статических испытаний корпуса ракетного двигателя по п.1, отличающийся тем, что на силовой раме выполнен ряд отверстий для установки шарнира штока.

3. Стенд для статических испытаний корпуса ракетного двигателя по п.1, отличающийся тем, что шток поршня выполнен регулируемым по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендовому оборудованию, обеспечивающему наземную отработку высотных ракетных двигателей в условиях, приближенных к летным. .

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к стендам для огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей меньшей мощности относительно расчетной для газодинамической трубы.

Изобретение относится к стендам для испытания жидкостных ракетных двигателей большой мощности. .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ликвидации заряда ракетного двигателя на твердом топливе на стенде, оборудованном камерой локализации, охлаждения и нейтрализации продуктов сгорания (КЛОН).

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к способу стабилизации давления в камере твердотопливной регулируемой двигательной установке (ТРДУ) с зарядами твердого ракетного топлива (ТРТ) с высокой чувствительностью скорости горения от давления с показателем степени более 1,0.

Изобретение относится к области ракетной техники и позволяет осуществить объективный замер статических давлений газового потока в канале зарядов ракетного двигателя твердого топлива.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и предназначено для испытания на стенде авиадвигателей с отклоняемым вектором тяги, измеряя ее составляющие ±Rx, ±R y, ±Rz, с высокой точностью и стабильностью измерений при прямой и реверсивной работе двигателя.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при испытании ракетных двигателей внутренним давлением

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для экспериментальной отработки при создании и модернизации маршевых однокамерных и многокамерных установок, в частности для имитации высотных условий при огневых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с соплами больших степеней расширения

Изобретение относится к способам функционального контроля и диагностирования состояния при испытаниях сложных пневмогидравлических объектов, например жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)

Изобретение относится к области моделирования натурных условий работы элементов конструкции механизмов, характеризующихся кратковременностью (0,5÷1,0 с) газотермодинамического высокотемпературного (~2000 К) воздействия при скорости газового обтекания 250÷600 м/с и давлении 5÷20 ата

Изобретение относится к области испытаний вооружения, а конкретно к способам и устройствам стендовых испытаний энергетических узлов, содержащих пиротехнические и/или пороховые составы, твердые ракетные топлива

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива

Изобретение относится к испытательной технике и, в частности, к испытанию камер сгорания и газогенераторов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с целью оценки высокочастотной устойчивости процесса горения

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу ускоренного климатического испытания заряда твердого ракетного топлива в составе герметичного ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к воспламенительным устройствам твердых ракетных топлив и способам воспламенения для малых модельных установок и стендовых испытаний

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке конструкций стендов для наземной отработки герметизирующих сопловых заглушек
Наверх