Одновинтовой насос

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности. Одновинтовой насос содержит статор, ротор в виде однозаходного винта, круглое поперечное сечение которого смещено относительно оси вращения винта на величину эксцентриситета. В канале статора размещены один или несколько шлангов, входящих в углубления, выполненные в цилиндрическом канале статора с профилем в виде дуги окружности и отрезков прямых от концов дуги до цилиндрического канала. В нем углубления выполнены по винтовой линии с направлением витков, противоположным направлению витков на поверхности ротора. Применение в одновинтовом насосе статора с углублениями, выполненными по винтовой линии с направлением витков, противоположным направлению витков на поверхности ротора, позволяет, обеспечивая перекачивание среды, исключая контакт ее с элементами насоса, создавать высокое давление без изменения габаритов и скорости вращения ротора. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен одновинтовой насос, содержащий статор, ротор в виде однозаходного винта, круглое поперечное сечение которого смещено относительно оси винта на величину эксцентриситета, размещенные в канале статора один или несколько шлангов, при этом внутренняя поверхность статора выполнена в виде канала спиральной формы, поперечное сечение канала образовано полуокружностями, соединенными линиями, при этом направление спирали совпадает с направлением винтовой поверхности ротора (см. патент России №2265139, F04C 2/107, 2005 г.).

Известен одновинтовой насос, содержащий статор, ротор в виде однозаходного винта, круглое поперечное сечение которого смещено относительно оси вращения винта на величину эксцентриситета, размещенные в канале статора один или несколько шлангов, входящих в продольные углубления, выполненные в цилиндрическом канале статора, профиль продольных углублений выполнен в виде дуги окружности с радиусом Rст, и отрезков прямых от концов дуги до цилиндрического канала, при этом

Rст=Dср/2+ε+2δ, где

Rст - радиус дуги окружности профиля;

Dcp - диаметр поперечного сечения ротора;

ε - эксцентриситет ротора;

δ - толщина стенки шланга;

(см. заявку №2007111026/06 (011983), по которой принято решение о выдаче патента). Данное техническое решение принято за прототип.

В данном техническом решении осуществляется обжатие каждого из шлангов ротором в нескольких точках вдоль образующей цилиндра канала статора. Количество обжатий шланга зависит от шага винтовой поверхности ротора и длины статора и определяет величину избыточного давления, обеспечиваемого насосом при работе.

Для увеличения избыточного давления необходимо увеличивать длину статора и ротора, тем самым увеличивать габариты и вес насоса.

Технической задачей изобретения является устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в одновинтовом насосе, содержащем статор, ротор в виде однозаходного винта, круглое поперечное сечение которого смещено относительно оси вращения винта на величину эксцентриситета, размещенные в канале статора один или несколько шлангов, входящих в углубления, выполненные в цилиндрическом канале статора с профилем в виде дуги окружности и отрезков прямых от концов дуги до цилиндрического канала, согласно изобретению углубления выполнены по винтовой линии с направлением витков, противоположным направлению витков на поверхности ротора.

Подобное исполнение уменьшает расстояние между сжатыми участками шланга вдоль его длины, что приводит к увеличению давления на выходе из шланга без изменения длины статора с ротором.

На фиг.1 представлен общий вид насоса.

На фиг.2 представлен поперечный разрез рабочей пары насоса.

На фиг.3 приведен эскиз разверток винтовых поверхностей ротора и паза статора.

Одновинтовой насос включает в себя ротор 1 в виде однозаходного винта, статор 2, размещенный между корпусом 3 и насадком 4.

Ротор 1, например, через торсионный вал 5 соединен с ведущим валом 6.

Винтовая поверхность ротора 1 может иметь любое направление. Ротор 1, с наружным диаметром Dp, имеет однозаходную винтовую рабочую поверхность, каждое сечение, нормальное к оси ротора 1, является кругом диаметром Dcp, центр О которого смещен относительно оси O1 ротора на величину эксцентриситета ε. Центры поперечных сечений ротора 1 образуют винтовую линию с шагом t и углом подъема β1.

Внутренняя поверхность статора 2 образована цилиндрическим каналом 7 диаметром Dст с пазом 8 (одним или несколькими), профиль которого выполнен в виде части окружности радиуса Rст, боковые стенки 9 представляют отрезки прямых, проходящих от окружности к цилиндрическому каналу 7.

Паз 8 выполнен по винтовой линии вдоль статора 2. Направление винтовой линии паза 8 противоположно направлению винтовой поверхности ротора 1.

Ротор 1 и статор 2 расположены соосно друг другу.

Между ротором 1 и внутренней поверхностью статора 2 в пазу 8 размещен шланг 10, концы которого закреплены перед входом в статор 2, к которому может быть подсоединен расходный трубопровод 11, при этом радиус Rст выполнен равным Dcp/2+ε+2δ, где

Dср - диаметр поперечного сечения ротора 1;

ε - эксцентриситет ротора 1;

δ - толщина стенки шланга 10.

Расходный трубопровод 11 может быть закреплен на насадке 4.

Повороту контура ротора 1 на угол 2 π соответствует осевое перемещение на величину хода его винтовой поверхности t.

Паз 8 статора 2 расположен по винтовой линии с шагом S вдоль оси статора.

S=π Dст tg β2, где

S - шаг винтовой линии паза 8;

Dст - диаметр цилиндрического канала статора 2;

β2 - угол подъема винтовой линии паза 8.

Диаметры Dст и Dр принимаем равными между собой по величине.

Одновинтовой насос работает следующим образом. При вращении ведущим валом 6 ротор 1 проворачивается в цилиндрическом канале 7 статора 2, при этом ось вращения ротора 1 совпадает с геометрической осью канала 7 статора 2. Центры О круглых поперечных сечений ротора 1 вращаются относительно геометрической оси канала статора 2 по окружности радиуса ε, благодаря чему ротор 1 периодически сжимает стенки шланга 10 до смыкания.

Точка сжатия шланга 10, расположенного в пазу 8 статора 2, имеющего направление винтовой линии противоположное ротору 1, перемещается вдоль паза 8 статора 2 по винтовой линии. Величина перемещения точки сжатия относительно оси статора 2 из-за обратной винтовой линии ротора 1 оказывается меньше, чем шаг t ротора 1, а количество пережатых участков на шланге 10 больше, чем в случае отсутствия винтового расположения паза 8. Объем перекачиваемой среды, находящейся за точкой сжатия, замыкается следующей точкой сжатия. Шланг 10 в точке сжатия ротором 1 пережат до размера, равного двум толщинам стенки шланга 10, в других местах вдоль паза 8 шланг 10 освобождается от обжатия.

В процессе работы насоса перекачиваемая среда заполняет свободное пространство внутри шланга, герметически изолированное от элементов насоса (ротора 1, статора 2), и, вследствие непрерывного перемещения зоны обжатия шланга 10 ротором 1 вдоль винтового паза 8 статора 2, транспортируется от входа в сторону трубопровода 11.

За один оборот ротора насос, обжимая шланг 10, вытесняет среду с расчетным объемом, пропорциональным произведению площади внутреннего сечения шланга, имеющего диаметр d, на шаг S винтовой линии паза 8 статора 2, несколько уменьшенным за счет обратной винтовой линии ротора 1. Суммарная подача определяется количеством одновременно размещенных шлангов.

При четырех точках сжатия ротором 1 шланга 10 вдоль шланга 10 имеется уже три замкнутых участка с перекачиваемой средой, что обеспечивает избыточное давление на выходе из насоса в 1,5 раза больше, чем при расположении шланга 10 вдоль образующей цилиндра статора.

При выполнении ротора 1 с правым направлением винтовой поверхности и вращении его против часовой стрелки при взгляде со стороны ведущего вала подача среды будет осуществляться в сторону расходного трубопровода 11.

Реверс подачи среды возможен при изменении направления вращения ротора.

Количество шлангов в насосе определяется возможностью выполнения пазов в статоре из расчета размещения сжатого шланга до смыкания.

Таким образом, обеспечивая перекачивание среды, исключая контакт ее с элементами насоса, предложенный насос способен на выходе создавать высокое давление перекачиваемой среды без изменения габаритов и скорости вращения ротора.

Одновинтовой насос, содержащий статор, ротор в виде однозаходного винта, круглое поперечное сечение которого смещено относительно оси вращения винта на величину эксцентриситета, размещенные в канале статора один или несколько шлангов, входящих в углубления, выполненные в цилиндрическом канале статора с профилем в виде дуги окружности и отрезков прямых от концов дуги до цилиндрического канала, отличающийся тем, что углубления выполнены по винтовой линии с направлением витков, противоположным направлению витков на поверхности ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров, пневмогидромоторов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к роторным насосам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении, в химической, нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, например, в качестве насоса-дозатора для жидких или газообразных сред.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных отраслях промышленности и на транспорте для нагнетания и транспортирования под давлением газообразной среды.

Изобретение относится к широкому кругу использования - от перекачки вязких продуктов с абразивными включениями до перекачки газов как компрессор или вентилятор. .

Изобретение относится к технике строительства скважин и может быть использовано в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости, а также в винтовых гидромашинах общего назначения.

Изобретение относится к винтовым героторным гидравлическим насосам. .

Изобретение относится к шестеренным насосам, в частности к шестеренным насосам с гидравлической компенсацией торцевых зазоров. .

Изобретение относится к области шестеренного гидромашиностроения и может быть применено в конструкциях насосов, гидромоторов и делителей потока для разгрузки корпуса от осевой деформации, вызванной давлением нагнетания, подведенным к манжетам, установленным в компенсаторах и прижимающим их к торцам шестерен с опорой на подшипники и далее на дно корпуса и крышку или на обе крышки при исполнении корпуса без дна.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может применяться в конструкциях шестеренных насосов. .

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в винтовых забойных двигателях для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых гидромоторах.

Изобретение относится к компактному винтовому компрессору для мобильного применения в транспортном средстве. .

Изобретение относится к объемному насосу роторного типа. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено, в частности, для непрерывного преобразования энергии рабочей жидкости в механическую энергию и наоборот, так как может выполнять функции как насоса, так и двигателя.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено, в частности, для непрерывного преобразования энергии рабочей жидкости в механическую энергию и наоборот, так как может выполнять функции как насоса, так и двигателя.

Изобретение относится к технике добычи нефти, а именно к погружным одновинтовым скважинным насосам, и может быть использовано в нефтедобывающих отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве компрессора, гидронасоса, пневмо- и гидродвигателя, двигателя внешнего сгорания
Наверх