Изготовление пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов и трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов. Волокнистый рукав пропитывают реакционной смолой, которая во время пропитывания имеет вязкость от 200 до 20.000 мПа/с, а после пропитывания сгущается до получения вязкости от 50.000 до 2.000.000 мПа/с. Технический результат: уменьшение неравномерности пропитывания и вытекания смолы из волокнистого рукава. 2 н. и 10 з.п.ф.

 

Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов и трубопроводов путем пропитывания волокнистого рукава или волокнистой ленты реакционной смолой.

Наиболее хороший способ санации проложенных в грунте канализационных каналов, водопроводов и подобных им систем труб заключается в том, что в трубу вводят гибкий волокнистый рукав, пропитанный реакционной смолой, там его продувают, а смолу затем отверждают. При этом возникает проблема, связанная с тем, что жидкая смола после пропитывания может вытекать из волокнистого рукава или, по меньшей мере, собираться на нижней стороне рукава.

Поэтому в ЕР-В 799397 предлагается пропитывать трехслойный рукав из стекловолокна, имеющий внутренний слой из объемистого стеклохолста и два наружных слоя из волокнистой ткани, реакционной смолой с низкой вязкостью и отверждать наружный слой при помощи ультрафиолетового облучения. Изготовление трехслойного волокнистого рукава обходится, разумеется, дорого, кроме того имеется опасность того, что смола в объемистом внутреннем слое при укладке стекает вниз, и получается неравномерное пропитывание.

В том же источнике описан альтернативный принцип действия.

После пропитывания тиксотропным средством или загустителем вязкость смолы можно повысить для предотвращения вытекания. Этот принцип действия, однако, имеет недостаток, так как при этом скорость пропитывания значительно снижается и не происходит полного смачивания отдельных волокон. Кроме того, при навивке или складывании пропитанного рукава смола в области сгибов выдавливается.

При таком принципе действия в предложенном изобретении встает задача, заключающаяся в том, чтобы избежать указанных недостатков и создать простой способ изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава. Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что и исходная смола, и загустевшая смола имеют оптимальные вязкости.

Предметом изобретения является, таким образом, способ изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов и трубопроводов путем пропитывания волокнистой ленты реакционной смолой и наматывания волокнистой ленты на навивочную оправку или путем пропитывания предварительного изготовленного волокнистого рукава реакционной смолой, причем реакционная смола во время пропитывания имеет вязкость от 200 до 20.000 мПа/с, а после пропитывания сгущается так, что ее вязкость составляет от 50.000 до 2.000.000 мПа/с.

Волокнистая лента и волокнистый рукав обозначаются в дальнейшем общим понятием «волокнистое устройство».

Это может быть, например, ткань, укладочный материал, холст (стеклохолст), нетканый материал, полученный иглопробивным способом, или техническое сукно, или комбинации этих материалов, стекловолокна или синтетические волокна.

Реакционной смолой может быть раствор из ненасыщенного сложного полиэфира или сложного винилового эфира и стирола и/или акрилового эфира.

В предпочтительной форме выполнения волокнистое устройство состоит из стеклоткани или стеклохолста или из сочетания этих материалов. В этом случае применяют химический сгуститель, предпочтительно окись или гидроокись магния или кальция, например LUVATOL фирмы Lehman & Voss и предпочтительно в количествах от 0,2 до 5 вес.%, в частности от 0,3 до 1 вес.% твердой фазы, в пересчете на смолу. Сгуститель можно применять либо в виде порошкообразной твердой фазы, либо в виде пасты, диспергированной в жидком материале подложки. Его подмешивают в смолу незадолго до пропитывания.

Пропитывание происходит преимущественно благодаря тому, что волокнистое устройство медленно протягивают через ванну, которая наполнена жидкой смолой, «настроенной» на «правильную» вязкость, или что смолу наносят на волокнистое образование при помощи ракли, или напыляют, или формируют жидкую пленку. После этого смолу сгущают, оставляя пропитанное волокнистое образование на длительное время, предпочтительно, по меньшей мере, на один день, в частности на несколько дней при комнатной температуре или несколько часов нагревают до температуры максимум 80°С.

При другой форме выполнения волокнистое устройство представляет собой полиэфирное волокнистое техническое сукно. Так как оно очень плотное, то от сгустителя здесь можно отказаться, и для повышения вязкости для сгущения достаточно тиксотропного средства, например WACKER HDK фирмы Wacker-Chemie или AEROSIL фирмы Degussa, которые действуют как физические сгустители благодаря водородной мостиковой связи.

Существенным признаком предложенного изобретения является оптимальный подбор вязкостей во время пропитывания и после него. Во время пропитывания вязкость согласно изобретению должна варьировать между 200 и 20.000 мПа/с. Если вязкость слишком низкая, то смоляной раствор отделяется в волокнистом устройстве; если вязкость слишком высокая, то волокнистое устройство не получает достаточной пропитки.

Вязкость зависит от типа смолы и от температуры при пропитывании, она может быть установлена путем выбора сложного полиэфира или сложного винилового эфира, а также целенаправленно может быть установлена концентрация смоляного раствора. Чем выше температура ванны при пропитывании, тем ниже вязкость. Предпочтительно пропитывают при температуре от 15° до 30°С.

После пропитывания вязкость должна повыситься согласно изобретению до 50.000-2.000.000 мПа/с. Если вязкость слишком низкая, то при продувании пропитанного волокнистого рукава в трубопроводе смола выдавливается из волокнистого рукава; если вязкость слишком высокая, то текучесть смолы в пропитанном волокнистом рукаве слишком мала, так что при твердении смолы на поверхности появляются усадочные раковины или дефекты. Оптимальная конечная вязкость может быть целенаправленно установлена путем выбора вида и количества сгустителя.

В одном варианте предпочтительной формы выполнения основой является жидкотекучая смола, в которую добавляют тиксотропное средство, предпочтительно в количестве от 0,5 до 5 вес.% в пересчете на смолу. После добавления тиксотропного средства вязкость очень быстро повышается и достигает предпочтительного значения от 1.000 до 10.000 мПа/с, в частности от 2.000 до 8.000 мПа/с. После пропитывания с помощью действия химического сгустителя предпочтительная конечная вязкость достигает значений от 100.000 до 1.000.000 мПа/с, в частности от 200.000 до 800.000 мПа/с.

В альтернативной форме выполнения с физическим сгустителем предпочтительная конечная вязкость составляет от 50.000 до 200.000 мПа/с. Она может быть установлена также путем выбора типа и количества тиксотропного средства.

Оптимальный тип и количество сгустителя и тиксотропного средства можно очень просто определить путем предварительных испытаний.

В качестве реакционной смолы применяется предпочтительно твердеющая на свету смола. Она содержит фотоинициатор, описанный, например, в ЕР-В 23634. Там имеются также и другие подробности относительно реакционных смол и сгустителей, а также относительно сгущения и твердения смол с помощью ультрафиолетового облучения.

В другой форме выполнения применяют реакционную смолу, способную к радикальному твердению, которая содержит перекисный инициатор. Здесь твердение происходит за счет повышения температуры выше температуры разложения перекиси или, в случае холодного отверждения смол, за счет добавления ускорителя.

В заявленном способе можно исходить либо из волокнистой ленты, пропитывать ее, сгущать смолу и наматывать ленту на навивочную оправку для получения волокнистого рукава, как это описано, например, в ЕР-В 712352. Альтернативно можно брать также готовый волокнистый рукав и непосредственно его пропитывать и сгущать. Пропитанный волокнистый рукав может иметь внутри и снаружи пленку и так храниться. Для санации трубопроводов и каналов его втягивают в них, там продувают, так что он прижимается к внутренней стенке, а смолу отверждают либо при помощи ультрафиолетового облучения, либо радикально путем повышения температуры, например используя горячую воду.

1. Способ санации каналов и трубопроводов, включающий изготовление пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов и трубопроводов путем пропитывания заранее изготовленного волокнистого рукава реакционной смолой, причем смола представляет собой раствор из ненасыщенного сложного полиэфира или сложного винилового эфира и стирола и/или сложного акрилового эфира, и вязкость смолы повышается после пропитывания, отличающийся тем, что предварительно изготовленный волокнистый рукав протягивают через ванну со смолой, или смолу наносят на заранее изготовленный волокнистый рукав при помощи ракли или путем напыления, реакционная смола во время пропитывания имеет вязкость от 200 до 20000 мПа/с, а после пропитывания сгущается так, что ее вязкость составляет от 50000 до 2000000 мПа/с.

2. Способ санации каналов и трубопроводов, включающий изготовление пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов путем пропитывания волокнистой ленты реакционной смолой и наматывания волокнистой ленты на навивочную оправку, причем смола представляет собой раствор из ненасыщенного сложного полиэфира или сложного винилового эфира и стирола и/или сложного акрилового эфира, и вязкость смолы после пропитывания повышается, отличающийся тем, что волокнистую ленту протягивают через ванну со смолой, или смолу наносят на волокнистую ленту при помощи ракли или путем напыления, и реакционная смола во время пропитывания имеет вязкость от 200 до 20000 мПа/с, а после пропитывания сгущается так, что ее вязкость составляет от 50000 до 2000000 мПа/с.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что волокнистое устройство состоит из ткани, укладочного материала, стеклохолста, нетканого материала, получаемого иглопробивным способом, или технического сукна или комбинации этих материалов, из стекловолокон или синтетических волокон.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что волокнистая лента или волокнистый рукав состоит из стекловолокон, и смола содержит в качестве сгустителей окись или гидроокись магния или кальция.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что смола содержит от 0,2 до 5 вес.% сгустителя в виде порошкообразной твердой фазы или в виде пасты, диспергированной в жидком материале подложки.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что сгущение происходит в результате выдерживания пропитанного волокнистого рукава в течение нескольких дней при комнатной температуре или путем нагревания в течение нескольких часов.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что в жидкотекучую смолу сначала добавляют тиксотропное средство, причем устанавливают предпочтительную пропитывающую вязкость от 1000 до 10000 мПа/с, и после пропитывания, воздействуя сгустителем, сгущают до получения конечной вязкости предпочтительно от 100000 до 1000000 мПа/с.

8. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что волокнистая лента или волокнистый рукав представляет собой техническое сукно из полиэфирных волокон, а смола для загустения содержит тиксотропное средство.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что тиксотропное средство представляет собой пирогенную кремневую кислоту.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что тиксотропное средство представляет собой пирогенную кремневую кислоту.

11. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что реакционная смола представляет собой твердеющую на свету смолу и содержит фотоинициатор.

12. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что реакционная смола представляет собой радикально твердеющую смолу и содержит перекисный инициатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите. .

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов. .

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к способу создания износостойкого полимерного покрытия на внутренней поверхности трубы. .

Изобретение относится к способам ремонта или восстановления существующих трубопроводов, а также к устройствам, реализующим такие способы, а именно к способам и устройствам установки рукавов, затвердевающих на месте, благодаря потоку воздуха и пара.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к способу монтажа пропитанной смолой облицовки, отверждаемой на месте, с внутренним непроницаемым слоем. .

Изобретение относится к отверждаемому на месте облицовочному материалу, способу его изготовления и устройству для его обертывания. .

Изобретение относится к облицовочным материалам. .
Наверх