Устройство для измерения диаметров отверстий

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения диаметров отверстий с грубой шероховатостью. Сущность: устройство для измерения диаметров отверстий состоит из измерительного прибора, соединенного линией связи с цилиндрической измерительной пробкой, снабженной системой измерительных сопел, расположенных оппозитно на противоположных направляющих пробки соосно друг другу. При этом измерительная пробка установлена в стойке, закрепленной на основании с базирующей поверхностью для установки контролируемой детали. Ось пробки параллельна базирующей поверхности основания и находится на расстоянии от нее, равном номиналу размера от оси контролируемого отверстия до базирующей поверхности. Ось измерительных сопел перпендикулярна базовой поверхности, при этом одно сопло направлено в сторону базовой поверхности, а другое в противоположном направлении. Измерительный прибор содержит два пневмоэлектронных измерительных канала, соединенных с измерительными соплами. Технический результат: повышение точности измерения диаметров отверстий с грубой шероховатостью и размера положения оси отверстия относительно базовой поверхности контролируемой детали. 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения диаметров отверстий с грубой шероховатостью и размера положения оси отверстия относительно базовой поверхности контролируемой детали.

Известны устройства в виде пробок для контроля диаметров отверстий по ГОСТ 14864-69. Область применения таких пробок ограничивается погрешностью измерения, которая появляется вследствие влияния на результат измерения высоты микронеровностей поверхности контролируемого отверстия. В этой связи измерение диаметров отверстий с шероховатостью ниже седьмого класса чистоты поверхности с помощью бесконтактных пневматических пробок становится практически невозможным.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности измерения диаметров отверстий с грубой шероховатостью и размера положения оси отверстия относительно базовой поверхности контролируемой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для измерения диаметров отверстий, состоит из измерительного прибора, соединенного линией связи с цилиндрической измерительной пробкой, снабженной системой измерительных сопел, расположенных оппозитно на противоположных направляющих пробки соосно друг другу, при этом измерительная пробка установлена в стойке, закрепленной на основании с базирующей поверхностью для установки контролируемой детали. Ось пробки параллельна базирующей поверхности основания и находится на расстоянии от нее, равном номиналу размера от оси контролируемого отверстия до базирующей поверхности. Ось измерительных сопел перпендикулярна базовой поверхности, при этом одно сопло направлено в сторону базовой поверхности, а другое в противоположном направлении. Измерительный прибор содержит два пневмоэлектронных измерительных канала, соединенных с измерительными соплами.

Заявляемое устройство для измерения линейных размеров состоит из измерительного прибора 1, соединенного с измерительной пробкой 2. Измерительный прибор 1 содержит два пневмоэлектронных канала 3, 4 и электронный блок обработки измерений.

Пневматическая измерительная пробка 2 установлена на стойке 5, вертикальной к основанию 6, при этом ось пробки 2 параллельна базирующей поверхности 7 основания 6 и находится на расстоянии, равном номиналу размера L положения оси контролируемого отверстия относительно базовой поверхности детали 8.

Измерительная пробка 2 снабжена системой из двух измерительных сопел d21 и d22. Сопло d21 направлено вверх и соединено линией связи 9 с каналом 4 прибора 1 и предназначено для измерения размера L2. Сопло d22 направлено вниз и соединено линией связи 10 с каналом 3 прибора 1 и предназначено для измерения размера L1.

Измерения диаметров отверстий осуществляют следующим образом.

Перед началом измерения каналы 3, 4 прибора 1 настраивают с помощью четырех установочных деталей, имеющих отверстия с диаметром, равным максимальному диаметру контролируемого отверстия.

Первые две установочные детали имеют минимальный и максимальный размер L2, две другие - минимальный и максимальный размер L1.

В процессе измерения контролируемую деталь базой устанавливают на базирующую поверхность 7, а пробку 2 вводят в контролируемое отверстие. С помощью измерительных сопел d21 и d22 измеряют размеры L1 и L2.

Полученные результаты измерений обладают погрешностью от шероховатости поверхности Δ. С пневмоэлектронных каналов 3, 4 прибора результаты измерений L1+Δ и L2+Δ передают в электронный блок обработки измерений, где производят расчет по формуле:

Результаты измерений без погрешностей от шероховатости отображают на цифровой 11 и предельной 12 шкалах прибора 1.

Одновременно с этим электронный блок обработки измерений производит расчет размера L положения оси контролируемого отверстия относительно базовой поверхности по формуле:

Если учесть, что погрешность измерения вследствие влияния высоты микронеровностей Rz на результат измерения равно Δ=Rz/2, то при контроле положения оси контролируемого отверстия погрешность измерения уменьшается в два раза, а при расчете диаметра по формуле 1 погрешность равна нулю.

Устройство для измерения диаметров отверстий, состоящее из измерительного прибора, соединенного линией связи с цилиндрической измерительной пробкой, снабженной системой измерительных сопел, расположенных оппозитно на противоположных направляющих пробки соосно друг другу, отличающееся тем, что измерительная пробка установлена в стойке, закрепленной на основании с базирующей поверхностью для установки контролируемой детали, при этом ось пробки параллельна базирующей поверхности основания и находится на расстоянии от нее, равном номиналу размера от оси контролируемого отверстия до базирующей поверхности, ось измерительных сопел перпендикулярна базовой поверхности, при этом одно сопло направлено в сторону базовой поверхности, а другое в противоположном направлении, измерительный прибор содержит два пневмоэлектронных измерительных канала, соединенных с измерительными соплами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения индикации дефекта на внешней части резервуара высокого давления.

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и погрешностей формы механических деталей.

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения непараллельности оси отверстия к плоскости. .

Изобретение относится к диагностированию транспортных машин, в частности к средствам диагностирования агрегатов, обеспечивающих безопасность движения, и может быть применено при эксплуатации автомобилей, колесных тракторов и комбайнов, а также в приборостроении.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра отверстий. .

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для обнаружения несанкционированного доступа в помещение. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности.

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров с помощью пневмоэлектронных приборов манометрического типа.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования контакта взаимодействующих поверхностей, например плоских опор скольжения, электрических и тепловых контактов, а также тел с эластичным покрытием

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и средствам контроля линейных размеров, преимущественно для контроля размера диаметра вытеснителя при изготовлении криогенных охладителей, применяемых в миниатюрных газовых криогенных машинах

Изобретение относится к способу и устройству для определения толщины льда в области естественных наук, льдотехники, рыбоводства и при зимнем лове рыбы со льда

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано как для дифференциального, так и для недифференциального измерения линейных размеров

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования при определении вместимости емкостей, работающих при давлениях, превышающих атмосферное

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для настройки пневматических установок размерного контроля и для проведения поверки степени их точности в процессе проведения контрольной операции

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на повышение производительности и точности сортировки по размерным группам цилиндрических деталей

Изобретение относится к способам определения толщины льда и может быть использовано в системах управления технологическими процессами и рыболовстве. Сущность: в основу способа положено использование взаимодействия льда и полой герметичной цилиндрической эластичной оболочки с рабочей средой (1) внутри. Для реализации способа рабочей средой (1) оболочки воздействуют на шток пневмоцилиндра (2). Штоком перемещают одну из торцевых стенок металлического прямоугольного резонатора (3), предварительно возбужденного электромагнитными колебаниями. По резонансной частоте резонатора (3) определяют толщину льда. Технический результат: повышение точности измерения толщины льда. 1 ил.
Наверх