Способ определения грансостава раздробленной породы в карьерах

Способ определения грансостава раздробленной породы в карьерах включает в себя использование фотопланограммы поверхности раздробленной породы и определение гранулометрического состава путем разнесения по классам крупности. На поверхности развала отбитой горной массы в карьере в любом доступном месте располагают произвольно ориентированный масштабирующий прямоугольник с произвольно выбираемыми длинами сторон. Фотографируют под любым углом, фотопланограмму вводят в компьютер, на ней формируют четырехугольный расчетный контур произвольного размера, не связанного с размерами и местоположением масштабирующего прямоугольника. Оконтуривают площади кусков породы, задают классы, крупности, в пределах расчетного контура с использованием компьютерной программы определяют гранулометрический состав раздробленной породы разнесением по классам крупности отношений площадей кусков породы к площади расчетного контура. Технический результат заключается в повышении точности определения грансостава и в снижении трудоемкости обработки фотопланограмм. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен линейный способ измерения гранулометрического состава (грансостава) непосредственно на поверхности развала с использованием мерной ленты [1].

На поверхность раздробленной породы накладывают мерную ленту с делениями. Развал раздробленной породы с мерной лентой фотографируют. По фотопланограмме определяют число и длину кусков по линии их пересечения мерной лентой. Разнесением по классам крупности отношений длин пересекаемых кусков к длине мерной ленты определяют грансостав раздробленной породы [1].

Недостатком способа является низкая точность измерений гранулометрического состава раздробленной породы в карьерах, опасность перемещения людей по развалу отбитой горной массы, нетехнологичность способа в условиях карьеров. Если мерная лента пересечет угол куска породы площадью 1 м2 и ее длина на куске будет равна 1 дециметру, за расчетный размер этого куска будет принят 1 квадратный дециметр, т.е. размер куска будет занижен в сто раз.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является определение грансостава по фотопланограммам с решеткой площадью 1 м2, наложенной на поверхность раздробленной породы.

Площадь кусков породы в этом способе определяется по размерам ячеек решетки или с применением палетки. Способ применим при малых площадях поверхности раздробленной породы. Он не технологичен в карьере из-за непредставительности площади под решеткой по отношению к площади развала пород на уступах карьера, площадь которого измеряется сотнями метров квадратных. Применение решеток большой площади или изготовление сотен фотопланограмм для одного блока не технологичны.

Недостатками такого определения грансостава являются невозможность его использования в промышленных масштабах в карьерах из-за малой представительности обрабатываемой площади для условий карьеров, из-за панорамного искажения размеров кусков на фотопланограмме большой площади и отсутствия способов автоматизированного преобразования искаженных размеров кусков на фотопланограмме в истинные размеры.

Целью изобретения является создание технологичного способа определения грансостава для промышленных условий карьеров, обеспечение точности определения грансостава, использование фотопланограмм с панорамно искаженными размерами кусков породы, снижение трудоемкости обработки фотопланограмм, автоматизация всех расчетных операций.

Поставленная цель достигается тем, что на поверхности развала отбитой горной породы в карьере, в любом доступном месте укладывают произвольно ориентируемый масштабирующий прямоугольник с произвольно выбранными длинами сторон, фотографируют развал породы под любым углом, фотопланограмму вводят в компьютер, на ней формируют четырехугольный расчетный контур произвольного размера и положения, оконтуривают площади кусков породы, задают классы крупности, в пределах расчетного контура, с использованием компьютерной программы, рассчитывают грансостав раздробленной породы путем отнесения площадей оконтуренных кусков породы к площади расчетного контура. Все расчетные операции выполняются в автоматизированном режиме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана полученная в карьере панорамная фотопланограмма с масштабирующим прямоугольником, введенная в компьютер. На фиг.2 показана панорамная фотопланограмма с масштабирующим прямоугольником, с расчетным контуром и с оконтуренными площадями кусков породы.

Способ определения грансостава раздробленной породы в карьерах содержит: панорамную фотопланограмму 1, масштабирующий прямоугольник 2, масштабирующие точки 3, угловые точки расчетного контура 4, расчетный контур 5, управляющие элементы программы 6, панорамную фотопланограмму с оконтуренными площадями кусков породы 7, таблицу задаваемых классов крупности 8, таблицу грансостава 9, линейки прокрутки 10.

Определение грансостава по фотопланограммам реализуется следующим образом. В карьере на развал породы укладывают масштабирующий прямоугольник 2, фотографируют часть развала породы. Панорамную фотопланограмму 1 с масштабирующим прямоугольником вводят в компьютер. С углами масштабирующего прямоугольника 2 совмещают масштабирующие точки 3. Угловые точки расчетного контура 4 расставляют по углам расчетного контура 5.

С помощью управляющих команд 6 выполняют оконтуривание площадей крупных кусков породы. Включают команду size, затем команду «рассчитать». Включают команду «koordinats» и задают классы крупности 8. Нажимают команду «применить». После автоматического выполнения расчетов на экране появляется таблица с рассчитанным грансоставом 9. При задании больше четырех классов крупности вся таблица грансостава просматривается с помощью линеек прокрутки 10.

Перечень последовательностей

1 - панорамная фотопланограмма;

2 - масштабирующий прямоугольник;

3 - масштабирующие точки;

4 - угловые точки расчетного контура;

5 - расчетный контур;

6 - управляющие элементы программы;

7 - панорамная фотопланограмма с оконтуренными площадями кусков;

8 - задаваемые классы крупности;

9 - таблица грансостава;

10 - линейка прокрутки.

Источники информации

1. Барон Л.И. Кусковатость и методы ее измерения. М., Изд. АН СССР, 1960, 123 с.

Способ определения грансостава раздробленной породы в карьерах, включающий в себя использование фотопланограммы поверхности раздробленной породы и определение гранулометрического состава путем разнесения по классам крупности, при этом на поверхности развала отбитой горной массы в карьере в любом доступном месте располагают произвольно ориентированный масштабирующий прямоугольник с произвольно выбираемыми длинами сторон, фотографируют под любым углом, фотопланограмму вводят в компьютер, на ней формируют четырехугольный расчетный контур произвольного размера, не связанного с размерами и местоположением масштабирующего прямоугольника, оконтуривают площади кусков породы, задают классы крупности, в пределах расчетного контура с использованием компьютерной программы определяют гранулометрический состав раздробленной породы разнесением по классам крупности отношений площадей кусков породы к площади расчетного контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано для топографической съемки местности путем сравнения двух и более изображений одного и того же участка.

Изобретение относится к области обработки фотографических изображений и может быть использовано в лесном хозяйстве для оперативной оценки таксационных характеристик насаждений на неучтенных территориях.

Изобретение относится к мониторингу природных объектов при помощи космических средств и может найти применение в экологических целях. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для систем автоматического управления вертолетом на этапе посадки (висения). .

Изобретение относится к способам определения состояния защитных лесных насаждений с использованием аэрокосмической съемки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвенному картографированию. .

Изобретение относится к области исследования земной поверхности с помощью космических снимков и может быть использовано для определения состояния пастбищ, подверженных деградации.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сортировке семян. .

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сортировки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при подготовке экспериментов по лазерному термоядерному синтезу. .

Группа изобретений относится к технической области контроля полых объектов. В способе измерения вертикальности на приводимом во вращение сосуде снимают по меньшей мере одно изображение сосуда таким образом, чтобы получить изображение левого края кольца, изображение правого края кольца, матричное изображение левого края (Img) пятки, плеча и/или основания горлышка, матричное изображение правого края (Imd) соответственно пятки, плеча и/или основания горлышка, анализируют: изображение левого края кольца и изображение правого края кольца, чтобы определить реальное положение кольца, матричное изображение левого и правого краев, чтобы определить левую точку позиционирования Tg и правую точку позиционирования Td, определяют на перпендикуляре к сегменту прямой, проходящей через левую и правую точки позиционирования, теоретическое положение кольца и выводят на основании изменений отклонения между реальным положением кольца и теоретическим положением кольца измерение вертикальности для сосуда. Технический результат заключается в повышении точности измерения вертикальности сосудов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх