Способ прогнозирования рецидивов рака гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Сущность способа заключается в том, что у больных раком гортани после оперативного удаления опухоли в процессе диспансерного наблюдения исследуют уровень андростерона и эстрадиола в суточной моче и определяют отношение первого ко второму. При величине отношения выше 3-х - прогнозируют появление рецидива заболевания или метастаз в ближайшее время. При величине отношения показателя ниже 3-х - длительный безрецидивный период. Использование способа позволяет прогнозировать появление рецидивов рака гортани и принимать меры к индивидуализации лечебных воздействий.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано после проведения комбинированного лечения рака гортани.

Рак гортани является опухолью, становление и развитие которой связаны с воздействием половых гормонов андрогенного и экстрагенного ряда. При этом андрогены стимулируют развитие рака гортани, а эстрогены - тормозят.

Известен «Способ прогнозирования эффективности аутогемохимиотерапии у больных раком органов полости рта и глотки» - патент №2253354, БИ №16 от 10.06.2005 года. Авторы в качестве критерия эффективности противоопухолевой терапии предлагают использовать динамику коэффициента концентрации гормона щитовидной железы - трийодтиронина и тироксина и гормона гипофиза - тиреотропина. Предложенная методика позволяет заранее определить степень эффективности проводимой противоопухолевой терапии.

Однако каково будет течение злокачественного процесса, интенсивность его развития, когда проявится рецидив заболевания и какой продолжительности будет безрецидивный период известный способ не дает ответов.

Известен способ прогнозирования лечения рака вульвы, который предлагает проводить динамичное наблюдение больных и после проведения противоопухолевой терапии осуществлять определение в суточной моче экскреции мелатонина (патент №2153175, БИ №20 от 20.07.2000 г.). Способ позволяет с большой точностью определить уже существующий рецидив заболевания по резкому повышению уровня гормона.

Известный способ позволяет выявить уже существующий рецидив, при его клиническом проявлении. Однако он не дает возможности прогнозировать появление рецидива.

Целью изобретения является выявление рецидива и/или метастазов до их клинического проявления.

Поставленную цель достигают определением в суточной моче больных раком гортани показателей уровня андростерона и эстрадиола, вычисляют отношение андростерона к эстрадиолу. При величине отношения выше 3-х - прогнозируют рецидив или метастаз в первый год после первого этапа противоопухолевой терапии. Отношение андростерона к эстрадиолу ниже 3-х свидетельствует о длительном безрецидивном периоде.

Сопоставительный анализ известных способов, прогнозирования рецидивов рака гортани и заявляемого дает основание говорить об отличиях и новизне разработанного способа.

Новизна «Способа прогнозирования рака гортани» заключается в использовании для прогноза наиболее вариабельных гормонов. Андрогены стимулируют развитие рака гортани, а эстрогены - тормозят его. Чем ниже будет соотношение первого ко второму, тем более благоприятным будет течение заболевания. Для выявления этого в суточной моче определяют отношение андростерона к эстрадиолу. При показателе выше 3-х - прогнозируют рецидив или метастаз в ближайшее время, а показатель ниже 3-х соответствует длительному безрецидивному периоду.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья способов, аналогичных предлагаемому, обнаружить не удалось.

Разработанный «Способ прогнозирования рецидива рака гортани» является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в лечебных учреждениях общелечебной сети и специализированных учреждениях онкологического профиля.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного, находящегося в стационаре, собирают в течение суток мочу. Далее методом Дингеманз в модификации Зеленского определяют показатель андростерона. Методом Brown в модификации Савченко - уровень эстрадиола. Вычисляют величину отношения андростерона к эстрадиолу и при его значении выше 3-х прогнозируют рецидив заболевания или метастаз в первый год после комбинированного лечения. Величина отношения андростерона к эстрадиолу ниже 3-х свидетельствует о длительном безрецидивном периоде.

Примером конкретного применения способа могут служить выписки из историй болезни.

1. Больной П., 1954 года рождения, история болезни №20087/О поступил в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 19.02.2002 г.

4.06.2003 г. больной поступил в РНИОИ с диагнозом рак гортани ст.III, хронический стеноз.

4.06.2003 г. - срочная трахеостомия.

9.06.2003 г. - экстирпация гортани. Гистологический анализ: плоскоклеточный рак с ороговением. Послеоперационный период протекал без осложнений.

23.06.-13.07.2003 - лучевая терапия в суммарной очаговой дозе 40 Гр.

14.07.2003 г. - больной выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

26.09.2003 г. - больной госпитализирован для контрольного исследования. Собрана суточная моча больного.

27.09.2003 г. - осуществлено биохимическое исследование мочи. Показатель уровня андростерона - 18,55; эстрадиола - 3,5, отношение первого ко второму - 5,3. Больному назначен курс полихимиотерапии.

15.12.2003 г. - при осмотре. Справа в операционном рубце - плотный увеличенный лимфатический узел до 2,5 см в диаметре без четких границ, ограниченной подвижности. Метастазы рака в паратрахеальные лимфоузлы шеи. Рекомендовано продолжить полихимиотерапию.

2. Больной М., 1956 года рождения история болезни №17699/т поступил в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 15.09.2004 года с диагнозом: рак гортани ст.III - хронический стеноз.

17.09.2004 г. - экстирпация гортани. Гистологический анализ: плоскоклеточный рак с ороговением.

Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением.

1.10.2004 года больной выписан в удовлетворительном состоянии. Явка на контрольный осмотр через месяц.

25.12.2004 г. - при осмотре больного данных за рецидив, или метастаз нет. Состояние больного вполне удовлетворительное. Активен, работает по дому, в саду.

26.12.2004 г. - проведено исследование суточной мочи больного. Определены показатели андростерона - 7,35 мкмоль/сут. и эстрадиола - 2,92 нммоль/сут., их соотношение составило - 2,55.

24.03.2005 г. - при контрольном осмотре больного рецидива заболевания или метастаза не обнаружено. Состояние вполне удовлетворительное

15.04.2005 г. - больной чувствует себя удовлетворительно. Клинических данных за рецидив нет.

Предлагаемой методикой контроля за состоянием больного после проведенного лечения были прослежены 17 пациентов. В каждом случае отношение уровня андростерона к эстрадиолу позволяло определить направленность и интенсивность злокачественного процесса.

Технико-экономическая эффективность «Способа прогнозирования рецидивов рака гортани» позволяет:

- при отсутствии клинических симптомов предвидеть рецидив заболевания;

- принять меры к индивидуализации лечебных воздействий.

Способ прогнозирования рецидивов рака после оперативного удаления опухоли, включающий биохимическое исследование суточной мочи больного, отличающийся тем, что у больного в суточной моче определяют отношение уровня андростерона к эстрадиолу и при величине отношения выше 3 прогнозируют появление рецидива заболевания или метастаз в ближайшее время; при показателе ниже 3 - длительный безрецидивный период.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может применяться для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения, не получавших ранее глюкокортикоидной терапии.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования депрессивного поведения старого примата, темпов его старения и развития стресс-зависимых патологических изменений.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при определении факторов клинической эффективности лечения аутогемохимиотерапией больных раком культи шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза (НАГ) у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, и касается способа оценки периоперационного стресса и качества ноцицептивной защиты организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лекарственного лечения рецидива рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения дальнейшего развития заболевания в качестве факторов прогноза для лечения после завершения комплекса противоопухолевых мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначено для диагностики степени зрелости плода (СЗП) у беременных накануне родов в сроки 37-42 недели

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии, хирургии и стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано при определении активации или стабилизации патологического процесса у больных с первично-резистентной лимфомой Ходжкина
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано при динамическом наблюдении больных на постлечебном этапе для своевременного выявления рецидивов

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики дисфункции сфинктера Одди функционального типа после холецистэктомии
Наверх