Автотракторный бесконтактный электрогенератор

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, а именно - к бесконтактным синхронным генераторам со встроенным выпрямителем, преимущественно для автотракторной техники. Предлагаемый автотракторный бесконтактный электрогенератор, содержащий ротор, а также статор с системой возбуждения и рабочей обмоткой, согласно изобретению, является частью распределительного механизма и размещен в верхней или нижней части головки блока указанного распределительного механизма. При этом ротор бесконтактного электрогенератора выполнен в виде зубчатого шкива привода клапанного механизма двигателя внутреннего сгорания, а зубцы указанного зубчатого шкива имеют возможность вхождения в магнитный контакт через воздушный зазор с магнитопроводами статора бесконтактного электрогенератора, на которых размещены рабочие катушки и которые соединены с другими магнитопроводами статора, на которых размещены катушки возбуждения. Технический результат, обеспечиваемый данным изобретением, заключается в повышении эксплуатационных характеристик, уменьшении массы, улучшении теплофизических характеристик и упрощении сопряжения генератора с коленчатым валом. Использование данной конструкции позволяет отказаться от отдельного генератора, что снижает потребляемую мощность, и использовать в его качестве шкивы распредвала, что улучшает массогабаритные показатели и снижает нагрев, что увеличивает срок службы, то есть улучшает эксплуатационные характеристики. 5 ил.

 

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным синхронным генераторам индукторного типа, работающим преимущественно на выпрямительную нагрузку, применяемым в генераторных установках автотракторной техники.

Газораспределительные (клапанные) механизмы двигателя внутреннего сгорания широко известны. В их числе определенным образом распространенным является механизм в виде распределительного вала с ротором, выполненным в виде зубчатого шкива [1, 2] и ремнем. Один из шкивов установлен на коленвале двигателя, другой [1], или другие [2] (в случае, например, наличия двух распредвалов) - на распредвалах. Шкивы в этом случае служат только для передачи механической мощности.

Известна генераторная установка, использующая в качестве ротора подвижные части - двигателя внутреннего сгорания, например, коленчатый вал, а именно его щеки [3].

Ее недостатком является наличие щеточного контакта, в частности колец, установленных на коленвалу, что приводит к увеличению его осевой длины.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемым результатам является бесконтактный синхронный генератор [4], содержащий статор с системой возбуждения и рабочей обмоткой.

Его недостатком является то, что требуется серьезное вмешательство в конструкцию коленвала, в частности исполнение щек в виде шихтованных сегментов.

Технический результат, заключающийся в минимальном вмешательстве в конструкцию двигателя, обеспечивается за счет того, что автотракторный бесконтактный электрогенератор, содержащий ротор, а также статор с системой возбуждения и рабочей обмоткой, согласно изобретению является частью распределительного механизма, при этом бесконтактный электрогенератор размещен в верхней или нижней части головки блока распределительного механизма, ротор бесконтактного электрогенератора выполнен в виде зубчатого шкива привода клапанного механизма двигателя внутреннего сгорания, при этом зубцы зубчатого шкива имеют возможность вхождения в магнитный контакт через воздушный зазор с магнитопроводами статора бесконтактного электрогенератора, на которых размещены рабочие катушки и которые соединены с другими магнитопроводами статора, на которых размещены катушки возбуждения.

На чертеже изображено заявляемое устройство, где на фиг.1 показано схематически расположение генератора на двигателе с двумя распределительными валами, на фиг.2 - то же, но для двигателя с одним распредвалом, при этом генератор расположен под шкивом распределительного вала, на фиг.3 более детально показана конструкция генератора для двигателя с двумя распредвалами, на фиг.4 - вид со стороны одного из зазоров данного генератора, на фиг.5 - разрез по середине. Что же касается генератора, приведенного на фиг.2, то он представляет собой фактически половину генератора, показанного на фиг.3, и поэтому на чертеже не показан.

Генератор является частью распределительного механизма, в состав которого входят ротор, выполненный в виде зубчатого шкива коленвала 1, зубчатый ремень 2, шкивы распределительного вала 3, натяжной ролик 4. Основная часть электрогенератора - статор установлен или в верхней части головки блока - фиг.1, или в ее нижней части - фиг.2. При таком расположении статора электрогенератора его ротор выполняется в виде зубчатого шкива привода клапанного механизма. Особенностью ротора, выполненного в виде зубчатого шкива 3 является наличие пазов 6 и зубцов 7, которые входят в магнитный контакт через воздушный зазор с магнитопроводами 8 генератора 5, эти магнитопроводы имеют соединение с вертикальными магнитопроводами 9 с катушками возбуждения 10, а на магнитопроводы 8, в частности, на средний, показанный на фиг.3, 4, надеты рабочие катушки 11. Генератор 5 закреплен на полке 12 с помощью немагнитной ленты 13, к концам которой приварены резьбовые стержни 14, на которые навернуты гайки 15.

Работа устройства. При работе двигателя шкивы 1 и 3 вращаются. При этом зубцы 7 входят в магнитный контакт с магнитопроводами 8, выполняющими роль зубцов статора. При размыкании магнитной цепи, т.е. при нахождении напротив магнитопроводов 8 пазов 6, магнитный поток, наведенный катушками возбуждения 10, пересекает витки рабочих катушек 11, наводя в них ток нагрузки. Управление данным генератором осуществляется от штатного регулятора напряжения. Единственное конструктивное изменение, вносимое в конструкцию двигателя, состоит в том, что для уменьшения потерь на вихревые токи шкивы 3 выполняются шихтованными.

Использование данной конструкции позволяет отказаться от отдельного генератора, что снижает потребляемую мощность, и использовать в качестве ротора шкивы распределительного вала, что улучшает массогабаритные показатели, а также снижает нагрев, увеличивает срок службы, то есть улучшает эксплуатационные характеристики при отсутствии контактных щеток.

Источники информации

1. Вершигора В.А., Игнатов А.П. и др. Переднеприводные автомобили ВАЗ. - М.: ОСААФ, 1989. - 335 с. ил., рис.26, с.56.

2. Воронцов А.Е. Газораспределительные механизмы 4-тактных двигателей. - Мото, № 12, 2006, с.72-78.

3. Патент РФ № 2027041 - Генераторная установка / Иванов В.Г. - опубл. 20.01.95, Бюл.№ 2.

4. Патент США № 5.287.518 - Моторный коленвал с генератором переменного магнитного сопротивления - опубл. 15.02.1994.

Автотракторный бесконтактный электрогенератор, содержащий ротор, а также статор с системой возбуждения и рабочей обмоткой, отличающийся тем, что он является частью распределительного механизма, при этом бесконтактный электрогенератор размещен в верхней или нижней части головки блока распределительного механизма, ротор бесконтактного электрогенератора выполнен в виде зубчатого шкива привода клапанного механизма двигателя внутреннего сгорания, при этом зубцы зубчатого шкива имеют возможность вхождения в магнитный контакт через воздушный зазор с магнитопроводами статора бесконтактного электрогенератора, на которых размещены рабочие катушки и которые соединены с другими магнитопроводами статора, на которых размещены катушки возбуждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, в частности - к электрическим машинам, и касается особенности конструктивного выполнения планетарного электромотор-редуктора с рычагом управления коллектором.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к мотор-редукторам, электроприводам, и может быть использовано в прецизионных приводах роботов и манипуляторов, в наземной и космической навигациях, в станкостроении, на транспорте, в нефтегазовой промышленности и т.п.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может использоваться в качестве электропривода в подводных лодках, батискафах, электромобилях, спутниковых системах и других механизмах, где требуются большие мощности при небольших габаритах привода.

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано в приводах автоматических систем управления летательных аппаратов, робототехнических, антенных и других электромеханических силовых системах, в которых масса и габариты имеют большое значение.

Изобретение относится к мотор-редукторам, электроприводам и может быть использовано в прецизионных приводах роботов и манипуляторов, в наземной и космической навигациях, в станкостроении, на транспорте, в нефтегазовой промышленности и т.п.

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения планетарного электромотор-редуктора.

Изобретение относится к электромеханике, в частности к конструктивной связи электродвигателя с зубчатой передачей, и может быть использовано в конструкции узла привода заслонки воздушного канала климатической установки автомобиля.

Изобретение относится к электротехнике и машиностроению и может быть применено в приводах автоматических систем управления, робототехнике, высокоточных и силовых механизмах с гидравлическими и электрическими двигателями.

Изобретение относится к электромашиностроению. .

Изобретение относится к области двигателестроения и технологии переработки углеводородного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к приспособлениям поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) для получения электроэнергии, питающей электрооборудование автомобиля. .

Изобретение относится к области силовых установок и может быть использовано в целях повышения эффективности силовых установок. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к системам двигателей-генераторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автономным системам электроснабжения. .

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к силовым установкам на базе двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в передвижных или стационарных электростанциях, работающих на природном газе
Наверх