Радиоэлектронный блок

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных блоках для решения задач эффективного рассеивания тепла. Технический результат - повышение эффективности рассеивания тепла путем уменьшения сопротивления воздушному потоку, поступающему к поверхности радиатора, быстрое обновление среды в зоне охлаждения и минимизация пути тепла из внутренней теплонагруженной зоны к внешней поверхности блока при упрощении конструкции радиоэлектронного блока. Достигается тем, что радиоэлектронный блок содержит теплообразующие элементы, теплоотводы, радиаторы с ребрами, установленные на внешней поверхности стенки корпуса блока, причем стенки корпуса и/или ребра радиаторов, выведенные сквозь стенки корпуса внутрь блока с возможностью контакта с теплообразующими элементами, выполнены под уклоном по отношению к основанию корпуса блока. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных блоках для решения задач эффективного рассеивания тепла путем уменьшения сопротивления воздушному потоку, поступающему к поверхности радиатора, быстрого обновления среды в зоне охлаждения и минимизации пути тепла из внутренней теплонагруженной зоны к внешней поверхности блока при упрощении конструкции блока.

Уровень техники

Известно устройство ("Радиатор и охлаждающее устройство", №2214700, Н05К 7/20, опубл. 2003.10.20), содержащее теплопроводную пластину, накладываемую на охлаждаемую поверхность, причем толщина пластины постепенно увеличивается от кромок в сторону центральной части в соответствии с криволинейным профилем, вогнутым кверху, благодаря чему поток воздуха, поступающий на пластину, отклоняется в сторону ее кромок, принимая, по существу, горизонтальное направление на выходе, Теплопроводная пластина имеет множество ребер охлаждения, расположенных на ней и проходящих, по существу, радиально от центральной части к кромкам пластины. Недостатком аналога является увеличение сопротивления воздушному потоку из-за криволинейного профиля устройства, вогнутого кверху, что приводит к отклонению водушного потока, замедленному обновлению воздушного потока и удлинению пути отвода тепла. Применение криволинейного профиля усложняет технологию изготовления устройства.

Наиболее близким техническим решением является устройство ("Система теплоотвода компьютера", №2218591, G06F 1/20, Н05К 7/20, F25D 1/02, опубл. 2003.12.10), содержащее систему циркуляции жидкости, одним из звеньев которой является устройство поглощения тепла, которое наклеено на поверхность теплообразующего элемента компьютера. Система циркуляции жидкости содержит как минимум одну трубку радиатора, которая наклеена на поверхность панели радиатора с ребрами. Ребра располагаются на внешней стороне стенки корпуса компьютера. Это устройство является прототипом заявляемого технического решения.

Недостатком прототипа является большое сопротивление воздушному потоку и медленное обновление среды в зоне охлаждения вследствие соответствующего расположения ребер радиатора. Элемент конструкции для поглощения тепла и система циркуляции жидкости для отвода тепла представляют собой устройство, где путь прохождения тепла из внутренней теплонагруженной зоны к внешней поверхности устройства длинный и сложный.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом заявляемого решения является повышение эффективности рассеивания тепла путем уменьшения сопротивления воздушному потоку, поступающему к поверхности радиатора, быстрое обновление среды в зоне охлаждения и минимизация пути тепла из внутренней теплонагруженной зоны к внешней поверхности блока при упрощении конструкции радиоэлектронного блока.

Технический результат достигается тем, что радиоэлектронный блок содержит теплообразующие элементы, теплоотводы, радиаторы с ребрами, установленные на внешней поверхности стенки корпуса блока, причем стенки корпуса и/или ребра радиаторов, выведенные сквозь стенки корпуса внутрь блока с возможностью контакта с теплообразующими элементами, выполнены под уклоном по отношению к основанию корпуса блока.

Ребра радиаторов и стенки корпуса могут быть выполнены как одно целое.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения, его реализуемость и возможность промышленного применения поясняются чертежами, где показано:

Фиг.1 - поперечное сечение блока;

Фиг.2 - блок в изометрии (внешняя стенка выполнена с уклоном по отношению к основанию корпуса блока);

Фиг.3 - блок в изометрии (внешняя стенка выполнена перпендикулярно по отношению к основанию корпуса блока).

Заявляемое устройство радиоэлектронного блока содержит:

1 - теплообразующие элементы;

2 - теплоотводы;

3 - радиаторы;

4 - ребра радиаторов;

5 - стенка корпуса блока;

6 - корпус блока;

7 - основание корпуса блока.

Радиоэлектронный блок содержит теплообразующие элементы 1 (Фиг.1), теплоотводы 2 (Фиг.2), радиаторы 3 (Фиг.3) с ребрами 4, установленные на стенке 5 корпуса 6 с его внешней стороны, причем ребра 4 радиатора выведены сквозь стенки 5 корпуса 6 внутрь блока с возможностью контакта с теплообразующими элементами 1.

Таким образом ребра 4 выполняют одновременно функции поглощения тепла, теплоотвода и рассеивания тепла во внешную среду, минимизируя путь отвода теплового потока из внутренней теплонагруженной зоны к внешней поверхности блока при одновременном упрощении его конструкции.

На Фиг.1 ребра 4 выполнены под уклоном по отношению к основанию 7, а стенки 5 корпуса 6 перпендикулярны по отношению к основанию.

Однако наилучшего эффекта можно достичь, когда и ребра 4 радиатора, и стенки 5 корпуса 6 блока выполнены под уклоном по отношению к основанию 7 (Фиг.2).

В этом случае воздушный поток, поступающий на ребра 4 и стенки 5, имеет наименьшее сопротивление за счет клиновидности ребер и стенок. Поэтому происходит постоянное обновление воздушной среды в зоне ребер 4 и стенок 5.

Ребра 4 радиатора и стенка 5 корпуса могут быть выполнены как одно целое.

Таким образом происходит равномерное распределение тепла по всей стенке 5 блока, что повышает эффективность охлаждения.

Из рассмотренного следует, что заявленное изобретение технически осуществимо, промышленно реализуемо и решает поставленную техническую задачу.

Радиоэлектронный блок, содержащий теплообразующие элементы, теплоотводы, радиаторы с ребрами, установленные на внешней поверхности стенки корпуса блока, отличающийся тем, что стенки корпуса и/или ребра радиаторов, выведенные сквозь стенки корпуса внутрь блока с возможностью контакта с теплообразующими элементами, выполнены под уклоном по отношению к основанию корпуса блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютерной техники и, в частности, к серверным платформам, предназначенным для проведения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах охлаждения тепловыделяющих блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для эффективного рассеивания тепла в радиоэлектронных блоках, эксплуатируемых в условиях жестких механико-климатических воздействий (высокая температура и влажность, динамические удары и т.п.).

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке герметичной радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии электрических батарей, в частности аккумуляторных батарей, а именно: свинцовых стартерных электролитных аккумуляторных батарей, емкостью до 200 А/ч.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в электронных блоках, содержащих источники тепла, которое надо отводить, и работающих в условиях воздействия атмосферных осадков и действия брызг.

Изобретение относится к теплообменнику (2) для водоохлаждаемых сетевых шкафов и к способу охлаждения сетевых шкафов, в частности серверных шкафов. .

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой техники, в частности к силовым преобразователям, и может быть использовано в электрических приводах различного назначения.

Изобретение относится к отводу тепла от теплонагруженных элементов радиоэлектронных блоков, например бортового оборудования летательных аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к охлаждающим системам для помещений с оборудованием для обработки электронных данных

Изобретение относится к электронному устройству, работающему в суровых условиях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания оптимальной температуры в объеме шкафа, что способствует стабильной работе техники

Изобретение относится к переключательному блоку питания, содержащему трансформатор (1), который содержит, по меньшей мере, одну первичную обмотку, предназначенную для соединения через переключательный элемент (4) с постоянным напряжением, и который содержит, по меньшей мере, одну вторичную обмотку, предназначенную для соединения через содержащую, по меньшей мере, один диод (2) выпрямительную схему с нагрузкой, при этом переключательный блок питания содержит, по меньшей мере, один пьезоэлектрический вентилятор (8), который вызывает поток воздуха у трансформатора (1), и/или у переключательного элемента (4), и/или у диода (2)

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронной аппаратуры, функционирующей в условиях вакуума, например в космосе

Изобретение относится к способам охлаждения и теплоотвода, например к способам охлаждения компьютерного процессора

Изобретение относится к конструктивным элементам электронных блоков, работающим в условиях значительного уровня электромагнитных помех
Наверх