Способ выращивания земляники садовой

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства. Способ основан на обработке растений последовательностью импульсов магнитной индукции посредством индуктора. Обработку земляники садовой проводят в фазы начала роста и цветения. Обрабатывают растения бегущей последовательностью из 32 импульсов магнитной индукции с частотой следования 16 Гц и амплитудой в диапазоне 0,5-3,0 мТл, векторы которых направлены вертикально вверх. Изобретение позволяет повысить урожайность и вегетативную продуктивность земляники садовой. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться в садоводстве для стимуляции процессов жизнедеятельности земляники садовой, выращиваемой в условиях открытого грунта промышленных плантаций.

Известен способ размножения садовых растений, согласно которому обработку растений производят одноразовым одиночным пакетом импульсов магнитной индукции с амплитудным значением 0,05 Тл, периодом 5,12 с и скважностью от 100 до 4500 (См. патент РФ №2183057. Способ размножения садовых растений. М. кл. A01G 7/04, опубл. в Бюлл. №16, 2002 г.).

Однако этот, несомненно прогрессивный, способ имеет применение лишь при укоренении побегов и черенков садовых растений.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ обработки вегетирующих растений, в котором, помимо основного воздействия на проросток магнитным полем, в качестве дополнительного полевого фактора используют соответствующее магнитное поле, при этом оба магнитных воздействия осуществляют импульсно по меньшей мере на двух стадиях развития проростков при магнитных индукциях полей 0,26 и 0,72 Тл соответственно и числе импульсов за одно воздействие не более 100 (См. патент РФ №2053641. Способ обработки вегетирующих растений. М. кл. A01G 7/04, А01Н 1/06, 1991 г., опубл. в Бюлл. №4, 1996 г. - прототип).

Недостатком этого способа является сложность и длительность обработки, в описанном авторами примере 1 длительность обработки одного проростка составляет 40 с, что при массовой обработке потребует большого количества времени. Кроме того, такая обработка требует повышенного значения магнитной индукции (0,26 и 0,72 Тл), что может вызвать необратимые изменения в растениях и поэтому неприемлема при обработке земляники садовой, выращиваемой в условиях открытого грунта промышленных плантаций.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является стимуляция процессов жизнедеятельности земляники садовой для повышения ее урожайности и вегетативной продуктивности.

Поставленная задача решается тем, что в способе выращивания земляники садовой, включающем обработку растений последовательностью импульсов магнитной индукции посредством плоского индуктора, новым является то, что обработку земляники садовой проводят в фазы начала роста и цветения растений бегущей последовательностью из 32 импульсов магнитной индукции с частотой следования 16 Гц и амплитудой в диапазоне 0,5-3,0 мТл, векторы которых направлены вертикально вверх.

Отличительными признаками предлагаемого способа является то, что обработка растений проводится в фазы начала роста и цветения бегущей последовательностью импульсов магнитной индукции, следующих с частотой 16 Гц, амплитудой в диапазоне 0,5-3,0 мТл и числом импульсов воздействия на каждое растение, равным 32, векторы которых направлены вертикально вверх.

Это сочетание оптимизированных биотропных параметров воздействия обеспечивает стимуляцию физиологических процессов роста и развития растений земляники садовой, повышение ее урожайности и вегетативной продуктивности.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Результаты проверки соответствия заявленного изобретения условию «изобретательский уровень» показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом исследований и творческого труда авторов изобретения.

Предложенное изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая способ.

Схема содержит индуктор 1 заданной длины L, электрически связанный с генератором 2 импульсов тока, подключенного к бортовой электросети (не показано) трактора 3 и установленный горизонтально над почвой на навесном устройстве 4 трактора 3 с возможностью регулировки по высоте над растениями 5 в ряде насаждения 6.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Использовалась стандартная технология промышленного производства земляники садовой, учитывающая биологические особенности культуры и природно-климатические условия Нечерноземной зоны.

Схема посадки однострочная с междурядьями 90 см с расстояниями в ряду 15-20 см, площадь 10 га. Система орошения - полив дальнеструйными дождевальными установками с подачей воды через закрытую оросительную сеть насосными станциями. Система производства земляники осуществлялась согласно технологической карте по уходу за плодоносящей плантацией земляники и уборке урожая (Система производства, переработки и доведения до потребителя ягод в Нечерноземной зоне России. / Под ред. Куликова И.М. - М.: ВСТИСП, 2005 - 172 с).

С целью повышения урожайности обработку растений земляники садовой, выращиваемой в условиях открытого грунта промышленной плантации, проводили в фазы начала роста и цветения растений согласно схемы на фиг.1, при непрерывном механическом передвижении трактора 3 с навесным устройством 4 (с установленными на нем индуктором 1 заданной длины L и генератором 2 импульсов тока) вдоль ряда насаждения 6 (фиг.1) со скоростью, обеспечивающей получение заданного числа "N" бегущей последовательности импульсов магнитной индукции, следующих с частотой "F" (Гц) и амплитудой в диапазоне 0,5-3,0 мТл.

При заданной длине "L" (м) плоского индуктора 1 (см. чертеж), установленного на навесном устройстве 4, необходимую скорость "v" (км/час) механического передвижения трактора 3 определяли по формуле (1)

где L - заданная длина плоского индуктора 1 (м) в направлении скорости передвижения трактора 3, фиг.1;

F - частота следования (Гц) последовательности импульсов магнитной индукции;

N - число импульсов магнитной индукции бегущей последовательности, воздействующей на одно растение 5 при непрерывном механическом перемещении над ним, параллельно почве, вдоль ряда насаждения 6 индуктора 1, установленного на навесном устройстве 4 трактора 3.

Обработку кустов земляники садовой проводили в фазы начала роста и цветения растений, используя следующие факторы:

- три биологически активные частоты следования импульсов магнитной индукции равные 8,0; 12,8 и 16,0 Гц;

- два значения чисел импульсов магнитной индукции бегущей последовательности, воздействующих на каждое растение, равные 32 и 64 импульсам;

- два направления вектора магнитной индукции бегущей последовательности импульсов, вертикально вверх и вертикально вниз.

Всего 8 различных комбинаций факторов (табл.1). В каждом варианте не менее 15 растений. Опыт выполнен с трехкратной повторностью.

Проведение учетов осуществлялось по методике, изложенной в монографии (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Под ред. акад. РАСХН Седова Е.Н., д. с.-х. н. Огольцовой Т.П., Орел: изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.) и ГОСТ 6828-89.

Результаты проведенных опытов систематизированы в табл.1.

Таблица 1
Урожайность земляники в зависимости от факторов опыта
Число импульсов магнитной индукции, "N" Частота импульсов магнитной индукции, Гц Среднее значение урожайности земляники садовой, ц/га
Вектор магнитной индукции направлен вертикально вверх Вектор магнитной индукции направлен вертикально вниз
32 8,0 38,0 29,6
64 8,0 42,9 30,6
32 12,8 45,2 34,7
64 12,8 43,2 32,7
32 16,0 50,8 36,5
64 16,0 47,9 44,8
Прототип (без обработки) 36,8 36,8

Как видно из табл.1, в сравнении с прототипом, в результате реализации предложенного способа при режиме с частотой 16 Гц, амплитуде импульсов в диапазоне 0,5-3,0 мТл, числе импульсов магнитной индукции бегущей последовательности, равном 32, и направлении вектора магнитной индукции вертикально вверх - урожайность земляники садовой возросла на 38% по отношению к прототипу и составила 50,8 ц/га против 36,8 ц/га у прототипа.

Пример 2. С целью повышения вегетативной продуктивности земляники садовой обработку кустов земляники садовой, выращиваемой в условиях открытого грунта промышленной плантации, проводили также в фазы начала роста и цветения растений согласно схеме, приведенной на чертеже, на смежных участках одного и того же поля, используя одну и ту же технологию, процедуру и методику как в примере 1.

Результаты проведенных опытов систематизированы в табл.2.

Таблица 2
Вегетативная продуктивность земляники в зависимости от факторов опыта
Число импульсов магнитной индукции, "N" Частота импульсов магнитной индукции, Гц Среднее количество усов земляники садовой, шт на 1 м погонный
Вектор магнитной индукции направлен вертикально вверх Вектор магнитной индукции направлен вертикально вниз
32 8,0 52,5 33,5
64 8,0 80,0 45,0
32 12,8 78,5 58,5
64 12,8 104,0 62,5
32 16,0 115,0 67,5
64 16,0 109,0 67,5
Прототип (без обработки) 57,0 57,0

Как видно из табл.2, в сравнении с прототипом, обработка предложенным способом в том же режиме, что и в примере 1, приводила к увеличению вегетативной продуктивности земляники садовой по отношению к прототипу в 2,0 раза.

Таким образом, обработка земляники садовой, выращиваемой в открытом грунте, предложенным способом давала положительный эффект, выражающийся как в повышении ее урожайности на 38%, так и в увеличении вегетативной продуктивности в 2,0 раза по отношению к прототипу (без обработки).

Способ выращивания земляники садовой, включающий обработку растений последовательностью импульсов магнитной индукции посредством индуктора, отличающийся тем, что обработку земляники садовой проводят в фазы начала роста и цветения растений бегущей последовательностью из 32 импульсов магнитной индукции с частотой следования 16 Гц и амплитудой в диапазоне 0,5-3,0 мТл, векторы которых направлены вертикально вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электробиотехнологий и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области тепличного растениеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения качества и степени приживаемости прививок растений. .

Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к импульсной электронной технике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх