Насадочный огнепреградитель

Огнепреградитель предназначен для подавления огня или взрывной волны в газовых трубопроводах, на резервуарах с горючими жидкостями. Технический результат - повышение эффективности подавления пламени, достигается тем, что в насадочном огнепреградителе, содержащем корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент, основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно-перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом огнепреграждающая кассета выполнена из пакета, состоящего из параллельных решеток, на которых находится насадка из стеклянных или фарфоровых шариков, гравия, корунда или из колец Рашига, или из других гранулированных сыпучих материалов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Огнепреградители предназначены для установки их на оборудовании: на трубах для выброса горючих газов в атмосферу или на факел (сбросные огнепреградители), на межаппаратурных и межцеховых коммуникациях (коммуникационные огнепреградители) и перед горелками. Они предназначены также для защиты резервуаров с нефтепродуктами от проникновения пламени извне, однако их начинают широко использовать и для защиты различных технологических аппаратов химической промышленности.

Известен огнепреградитель (SU 588986, класс А62С 3/04, опубл. 25.01.1978), содержащий корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа.

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность подавления пламени за счет того, что через узкие каналы свободно проходит и горючая смесь, и пламя может распространяться на всю высоту огнепреграждающих элементов.

Технический результат - повышение эффективности подавления пламени.

Это достигается тем, что в насадочном огнепреградителе, содержащем корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент, основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимно-перпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания, параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом огнепреграждающая кассета выполнена из пакета, состоящего из параллельных решеток, на которых находится насадка из стеклянных или фарфоровых шариков, гравия, корунда или из колец Рашига, или из других гранулированных сыпучих материалов.

На фиг.1 показана схема сухого огнепреградителя, на фиг.2 - вид сверху на огнепреграждающий элемент, на фиг.3 - насадка из сферических колец, на боковой поверхности которых прорезана винтовая канавка, на фиг.4 - насадка из цилиндрических колец, на боковой поверхности которых прорезана винтовая канавка, на фиг.5 - сечение, перпендикулярное винтовой линии, с профилем типа седла Берля, на фиг.5 - сечение, перпендикулярное винтовой линии, с профилем типа седла «Италлокс».

Насадочный огнепреградитель (фиг.1-2) состоит из корпуса, выполненного из основания 2 и крышки 1, соединенных между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов 3. Причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения. Между основанием 2 и крышкой 1 находится огнепреграждающий элемент 4 кассетного типа, который расположен на фиксирующей решетке 5, выполненной в виде взаимноперпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания 2 параллельно опорным фланцам основания 2 и крышки 1.

Огнепреграждающая кассета 4 является быстросъемной и крепится к основанию и крышке посредством двух упругих лент 6, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов 7.

Огнепреграждающая кассета 4 выполнена из пакета, состоящего из параллельных решеток, на которых находится насадка из стеклянных или фарфоровых шариков, гравия, корунда или из колец Рашига, или из других гранулированных сыпучих материалов.

Насадка может быть выполнена из гранулированного сыпучего материала, который представляет собой полые шары. На сферической поверхности шаров прорезана винтовая канавка (фиг.3) или образована винтовая линия, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа круга, многоугольника, седла Берля (фиг.5) или седла «Италлокс» (фиг 6).

Насадка может быть выполнена из гранулированного сыпучего материала, который представляет собой цилиндрические кольца. На боковой поверхности цилиндрических колец прорезана винтовая канавка (фиг.4) или образована винтовая линия, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа круга, многоугольника, седла Берля (фиг.5) или седла «Италлокс» (фиг.6).

Насадочный огнепреградитель работает следующим образом.

Огнепреграждающая кассета 4 выполнена из насадки таким образом, что в ней образуются узкие каналы, через которые свободно проходит горючая смесь, а пламя распространяться не может.

Насадка может быть выполнена из упругих полимерных материалов, композиционных материалов и получена способами формования или спекания.

Очень часто кассетные огнепреградители устанавливают последовательно с дыхательными и предохранительными клапанами, чтобы предотвратить проникновение пламени внутрь резервуара с горючими жидкостями.

1. Насадочный огнепреградитель, содержащий корпус, выполненный из основания и крышки, между которыми расположен огнепреграждающий элемент кассетного типа, отличающийся тем, что основание и крышка соединены между собой посредством, по крайней мере, трех крепежных элементов, причем крышка с основанием выполнены в виде опорных фланцев, соединенных с усеченными конусами, расширяющимися к месту их соединения, а огнепреграждающий элемент расположен на фиксирующей решетке, выполненной в виде взаимноперпендикулярных стержней, расположенных в верхней части основания параллельно опорным фланцам, и прикреплен к основанию и крышке посредством двух упругих лент, стягиваемых между собой посредством крепежных элементов, при этом огнепреграждающая кассета выполнена из пакета, состоящего из параллельных решеток, на которых находится насадка из стеклянных или фарфоровых шариков, гравия, корунда или из колец Рашига, или из других гранулированных сыпучих материалов.

2. Огнепреградитель по п.1, отличающийся тем, что гранулированный сыпучий материал представляет собой полые шары, на сферической поверхности которых прорезана винтовая канавка или образована винтовая линия, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа круга, многоугольника, седла Берля или седла «Италлокс».

3. Огнепреградитель по п.1, отличающийся тем, что гранулированный сыпучий материал представляет собой цилиндрические кольца, на боковой поверхности которых прорезана винтовая канавка или образована винтовая линия, имеющая в сечении, перпендикулярном винтовой линии, профиль типа круга, многоугольника, седла Берля или седла «Италлокс».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в первую очередь на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей промышленности и на транспорте.

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем. .

Изобретение относится к газовой отрасли промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения распространения пламени по газовым магистралям.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым в системах противодымной вентиляции и способствующим увеличению времени эвакуации при возникновении пожара

Изобретение относится к противопожарным устройствам, применяемым для предотвращения распространения горения по технологическим коммуникациям с газовоздушными и паровоздушными горючими смесями

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты вертикальных резервуаров от разрушения при сверхдопустимом повышении давления в резервуаре

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в частности, для защиты вертикальных резервуаров от разрушения при сверхдопустимом повышении давления в резервуаре

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. И более конкретно, для обеспечения безопасности технологических процессов, протекающих с участием горючих газов. В частности, изобретение может найти применение при работе блоков огневой регенерации гликоля или метанола, в которых образуется горючая воздушно-метановая смесь. Способ предусматривает введение по всей длине внутри трубы технологических перегородок, расположенных через определенные расстояния, которые не превышают длину преддетонационного участка. Осуществляют периодическое сдерживание фронта пламени в центральной зоне трубы, деформируя первоначальный вытянутый фронт пламени, направляют прямолинейно фронт пламени по всему объему через каждую перегородку, распространяя его в приграничные зоны ближе к стенке трубы путем закручивания струй горячего газа под тангенциальным направлением к плоскости, образующей сечения трубы, замедляют фронт движущегося внутри трубы пламени между перегородками, поддерживают непрерывный процесс дефлаграционного горения за каждой перегородкой и по всей длине трубы. Для осуществления способа предложено устройство, выполненное в виде противодетонационной вставки и установленное в трубе, во внутренней полости которой возможно образование детонационных ударных волн. Противодетонационная вставка содержит стержень и расположенные на нем диски с отогнутыми под углом относительно к перпендикуляру оси трубы лепестками-завихрителями. Обеспечивают дефлаграционный непрерывный режим горения во всем объеме и по всей длине трубы и устраняют возможность образования детонационных ударных волн. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области противопожарной защиты в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности и позволяет повысить надежность работы огнепреградителя. Огнепреградитель включает корпус в виде трубы, внутри которой размещены вставки перпендикулярно оси корпуса. Вставки смещены относительно друг друга так, что суммарная проекция вставок полностью перекрывает поперечное сечение корпуса. Вокруг трубы со вставками установлена водяная рубашка с входом мягкой холодной воды снизу и выходом горячей воды сверху. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники. В частности, к способам создания преград, препятствующих распространению пламени в канале для отвода горючих газов или газовоздушной смеси. Способ включает в себя создание в огнепреграждающем элементе перед слоем гранулированного тела со стороны поступления пламени горящих газов дополнительного слоя гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента, оболочку которого термически разрушают под действием пламени горючих газов, и огнетушащее средство переводят из жидкого агрегатного состояния в газообразное, приводящее к ингибированию скорости химических реакций пламени горючих газов, при этом огнепреграждающий элемент в устройстве для задержания огня и свободного прохождения горючих газов перемещают в результате снижения массы дополнительного слоя гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента, в результате чего производят запуск управляющего органа запорно-пускового устройства и подачу мелкораспыленного огнегасящего агента навстречу потоку горючих газов. В устройстве для задержания огня и свободного прохождения горючих газов кассета разделена на зоны, каждая из которых заполнена гранулированным телом, причем зона, заполненная дополнительным слоем гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента, выполненного виде микрокапсул с огнетушащим веществом, размещена со стороны поступления пламени горящих газов, а огнепреграждающий элемент имеет средство для перемещения при снижении массы дополнительного слоя гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента и соединено с управляющим органом запорно-пускового устройства для подачи мелко распыленного огнегасящего агента навстречу потоку горючих газов, при этом в кассете между зонами, заполненными различным гранулированным телом, смонтирована фиксирующая сетка. Обеспечивается повышение эффективности способа гашения пламени горючих газов и создания преграды с применением микрокапсулированного огнегасящего агента, препятствующих распространению пламени в канале для отвода горючих газов или газовоздушной смеси. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к пламегасителям, а именно к встраиваемой вставке пламегасителя. Описан вариант встраиваемой вставки пламегасителя. Пламегаситель (101) содержит корпус (120), снабженный проходом (112) для осуществления связи по текучей среде между первым концом (202b) прохода и вторым концом (202а) прохода, причем первый конец прохода включает в себя фланец (204) и вставку (104), расположенную в проходе, практически заполняя площадь поперечного сечения прохода, тогда как первый торец вставки прилегает к фланцу. Вставка сформирована так, чтобы образовывать зазор между наружной поверхностью вставки и стенкой прохода для связи по текучей среде первого и второго концов прохода, и вставка содержит, как минимум, одну щель (121) на первом торце вставки, простирающуюся вдоль наружной поверхности первого торца вставки до периферийного края первого торца вставки, для направления потока текучей среды в щель к стенке прохода и вдоль зазора и наружной поверхности вставки ко второму концу прохода. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх