Устройство для объемного аэрозольного тушения пожара

Изобретение относится к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объем, и предназначено для использования как в автономных, так и в автоматических системах пожаротушения легковоспламеняющихся и горючих веществ, твердых материалов и электрооборудования, находящегося под напряжением. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства, а также повышение качества аэрозольного потока при работе установки путем устранения жидкой фракции (К-фазы) и удобство применения устройства на различных объектах пожаротушения. Устройство включает перфорированный металлический корпус в форме стакана с расположенным в нем с зазором, заполненным связующим веществом, зарядом аэрозолеобразующего состава и узлом инициирования с образованием у открытого конца стакана ресивера, соединенного коммуникационными отверстиями с реверсивным кольцевым каналом, образованным между перфорированным металлическим корпусом и перфорированной металлической обечайкой, размещенной с зазором, заполненным связующим веществом, в цилиндрическом металлическом кожухе, закрытом металлической крышкой, камеру, размещенную под крышкой, и выпускные отверстия, расположенные на цилиндрическом металлическом кожухе вблизи металлической крышки и/или на ней, снабжено ограничителем, закрепленным на кожухе над крышкой, а кожух выполнен с защитной металлической сеткой, размещенной в его верхней части под выпускными отверстиями кожуха и/или крышки, при этом соотношение площади поверхности горения заряда аэрозолеобразующего состава к суммарной площади выпускных отверстий находится в пределах 10-30. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объем, и предназначено для использования как в автономных, так и в автоматических системах пожаротушения легковоспламеняющихся и горючих веществ, твердых материалов и электрооборудования, находящегося под напряжением.

Известно устройство для объемного аэрозольного тушения пожара, содержащее узел инициирования, заряд аэрообразующего состава, установленный с зазором, заполненным связующим веществом в перфорированном металлическом корпусе в форме стакана таким образом, что у открытого торца стакана в свободном пространстве образован ресивер, связанный через коммуникационные отверстия с ресиверным кольцевым каналом между перфорированным металлическим корпусом и перфорированной металлической обечайкой, установленной с зазором, заполненным связующим веществом, в цилиндрическом металлическом кожухе, закрытом металлической крышкой, под которой расположена камера, имеющая выпускные отверстия, в которую открыт реверсивный кольцевой канал (патент РФ №2164808, опубл. 10.04.2001).

Недостатком известного устройства является необходимость использования промежуточного заряда иного химического состава, что приводит к появлению в начальный период времени в продукте сгорания компонентов, не присущих генерируемому аэрозолю, а также в данном устройстве отсутствует решение оптимизации соотношения площадей поверхности горения заряда и суммарной площади выходных отверстий, что дает возможность использовать эффект перехода тепловой энергии в кинетическую для снижения температуры аэрозольного потока.

Указанные недостатки частично устранены в известном техническом решении, а именно в устройстве для объемного аэрозольного тушения пожара, включающем перфорированный металлический корпус в форме стакана с расположенным в нем с зазором, заполненным связующим веществом, зарядом аэрозолеобразующего состава и узлом инициирования с образованием у открытого конца стакана ресивера, соединенного коммуникационными отверстиями с реверсивным кольцевым каналом, образованным между перфорированным металлическим корпусом и перфорированной металлической обечайкой, размещенной с зазором, заполненным связующим веществом, в цилиндрическом металлическом кожухе, закрытом металлической крышкой, камеру, размещенную под крышкой, и выпускные отверстия, расположенные на цилиндрическом металлическом кожухе вблизи металлической крышки и/или на ней (патент РФ № 2206353, опубл.20.06.2003).

Однако указанное техническое решение обладает следующим недостатком. При его работе выделяется присущая генерируемому аэрозолю жидкая фракция (К-фаза), что ведет к разрушению соприкасаемой с устройством поверхности. Кроме того, при охлаждении аэрозоля и создании определенного давления в кожухе возможно разрушение металлической крышки, что соответственно ведет к невозможности работы всего устройства.

Техническим результатом, на который направлено данное изобретение, является повышение надежности работы устройства, а также повышение качества аэрозольного потока при работе установки путем устранения жидкой фракции (К-фазы) и удобство применения устройства на различных объектах пожаротушения.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что устройство для объемного аэрозольного тушения пожара, включающее перфорированный металлический корпус в форме стакана с расположенным в нем с зазором, заполненным связующим веществом, зарядом аэрозолеобразующего состава и узлом инициирования с образованием у открытого конца стакана ресивера, соединенного коммуникационными отверстиями с реверсивным кольцевым каналом, образованным между перфорированным металлическим корпусом и перфорированной металлической обечайкой, размещенной с зазором, заполненным связующим веществом, в цилиндрическом металлическом кожухе, закрытом металлической крышкой, камеру, размещенную под крышкой, и выпускные отверстия, расположенные на цилиндрическом металлическом кожухе вблизи металлической крышки и/или на ней, снабжено ограничителем, закрепленным на кожухе над крышкой, а кожух выполнен с защитной металлической сеткой, размещенной в его верхней части под выпускными отверстиями кожуха и/или крышки, при этом соотношение площади поверхности горения заряда аэрозолеобразующего состава к суммарной площади выпускных отверстий находится в пределах 10-30.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Устройство для объемного аэрозольного тушения пожара содержит перфорированный металлический корпус 1 в форме стакана с расположенным в нем с зазором 2, заполненным связующим веществом 3, зарядом 4 аэрозолеобразующего состава и узлом 5 инициирования (в виде термохимического и электрического инициаторов) с образованием у открытого конца стакана ресивера 6, соединенного коммуникационными отверстиями 7 с реверсивным кольцевым каналом 8, образованным между перфорированным металлическим корпусом 1 и перфорированной металлической обечайкой 9. Последняя размещена с зазором 10, заполненным связующим веществом 3, в цилиндрическом металлическом кожухе 11, закрытом металлической крышкой 12.

Под металлической крышкой 12 размещена камера 13, в которую открыт реверсивный кольцевой канал 8 и выпускные отверстия 14, расположенные на цилиндрическом металлическом кожухе 11 вблизи металлической крышки 12 и/или на ней.

Над крышкой 12 расположен ограничитель 15, закрепленный на металлическом кожухе 11, а последний выполнен с защитной металлической сеткой 16, размещенной в его верхней части под выпускными отверстиями 14 кожуха 11 и/или металлической крышки 12.

Соотношение площади поверхности горения заряда аэрозолеобразующего состава к суммарной площади выпускных отверстий выбрано экспериментальным путем и находится в пределах 10-30.

Устройство для объемного аэрозольного тушения пожара работает следующим образом.

Поданный электрический импульс заданных параметров на узел 5 инициирования обеспечивает разогрев его до температуры, большей температуры воспламенения заряда 4, и зажигает его. Химических соединений, не присущих генерируемому аэрозолю, не происходит. Газообразные продукты горения аэрозолеобразующего заряда 4 АОС заполняют ресивер 6 и через коммуникационные отверстия поступают в кольцевой канал 8, обтекая поверхности перфорированной металлической обечайки 9 и перфорированного металлического корпуса 1.

При прохождении через ресивер 6 и кольцевой канал 8 выделяемые продукты горения часть своего тепла отдают металлическим поверхностям, выполняющим функцию радиатора, и передают тепло связующему веществу 3. Последнее, являющееся неорганическим кристаллогидратом, содержит значительное количество физически связанной воды и, разогреваясь, высвобождает физически связанную воду, которая, превращаясь в перегретый пар, поступает в объем ресивера 6 и кольцевого канала 8.

В результате разогрева массы связующего вещества и высвобождения физически связанной воды, ее испарения и перегрева образовавшегося пара происходит интенсивное снижение температуры продуктов горения заряда 4 АОС. Продвигаясь далее по кольцевому каналу 8 к выпускным отверстиям 14, продукты горения обогащаются перегретым водяным паром и остывают. Вследствие этого образуется жидкая фракция (К-фаза), попадающая на защитную металлическую сетку 15 кожуха 11, благодаря которой жидкая фракция не выходит наружу, а оседает в кольцевом канале 8.

Наличие ограничителя 14, расположенного над крышкой 12, обеспечивает сохранение от разрушения крышки 12 при определенном внутреннем давлении и соответственно всего устройства. А также это способствует сохранению поверхностей, находящихся вблизи устройства.

Соотношение площади поверхности горения заряда 4 АОС к суммарной площади выпускных отверстий 14 в пределах 10-30 позволяет обеспечить высокую производительность устройства за счет сохранения достаточно высокого внутреннего давления, но, в тоже время, исключить выделение из выпускных отверстий 14 жидкой фракции (К-фазы) за счет наличия защитной металлической сетки 16.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности работы устройства, а также повышение качества аэрозольного потока при работе установки путем устранения жидкой фракции (К-фазы) и удобство применения устройства на различных объектах пожаротушения за счет исключения разрушения близлежащих поверхностей.

Устройство для объемного аэрозольного тушения пожара, включающее перфорированный металлический корпус в форме стакана с расположенным в нем с зазором, заполненным связующим веществом, зарядом аэрозолеобразующего состава и узлом инициирования с образованием у открытого конца стакана ресивера, соединенного коммуникационными отверстиями с реверсивным кольцевым каналом, образованным между перфорированным металлическим корпусом и перфорированной металлической обечайкой, размещенной с зазором, заполненным связующим веществом, в цилиндрическом металлическом кожухе, закрытом металлической крышкой, камеру, размещенную под крышкой, и выпускные отверстия, расположенные на цилиндрическом металлическом кожухе вблизи металлической крышки и/или на ней, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем, закрепленным на кожухе над крышкой, а кожух выполнен с защитной металлической сеткой, размещенной в его верхней части под выпускными отверстиями кожуха и/или крышки, при этом соотношение площади поверхности горения заряда аэрозолеоразующего состава к суммарной площади выпускных отверстий находится в пределах 10-30.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным устройствам объемного тушения комбинированного действия. .

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении шашки пиротехнического состава и выделяющегося в защищаемый объем.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам объемного тушения, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, и может быть использовано для тушения пожаров в замкнутых или полузамкнутых пространствах, преимущественно производственных и складских помещений, моторных и багажных отсеков транспортных средств, объектов электроснабжения.

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано в качестве источника газа, образующегося при сгорании твердого химического топлива. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и может быть использовано для объемного тушения пожаров в замкнутых помещениях.

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при горении пиротехнического состава шашки и организованно направляемые в защищаемый объем.

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров на транспорте и в помещениях. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к газогенерирующим устройствам средств пожаротушения, и может быть использовано для подачи комбинированного огнетушащего состава на очаг пожара или его вытеснения из баллона.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем на транспортных средствах, судах, складских и производственных помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оборудованию для объемного тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и предназначено для объемного тушения пожара в замкнутых помещениях путем ручного метания устройства в очаг пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газо-аэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, преимущественно на судах и транспортных средствах

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении шашки пиротехнического состава

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим огнетушащую газоаэрозольную смесь, образующуюся в результате горения пиротехнического состава шашки и струйно выбрасываемую в защищаемый объем

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, предназначенным для тушения пожаров в закрытых и полузамкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам автоматического тушения пожаров посредством генерируемых при горении пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, которые предназначены для использования на транспортных средствах, в складских и производственных помещениях. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит оснащенную узлом запуска пиротехническую шашку, смонтированную на дне одной из двух корпусных емкостей тарельчатой формы, покрытых изнутри функциональной прослойкой из отверждающегося материала, которые встречно состыкованы отбортовками, формообразующими выходное щелевое сопло, при этом функциональная прослойка верхней емкости ограждена перфорированной обечайкой, а над открытым торцом шашки сформирован ресивер, сообщающийся через реверсивный кольцевой канал с выходным щелевым соплом. Согласно изобретению, реверсивный кольцевой канал между перфорированной обечайкой и открытой частью пиротехнической шашки сопряжен с выходным щелевым соплом и ограничен примыкающим к отбортовке донной емкости торцом функциональной прослойки, которая перекрывает зазор между донной емкостью и шашкой. Предложенное техническое решение определило автоматическое двухступенчатое действие генератора в последовательных режимах: вначале интенсивное горение пиротехнической шашки по развитой открытой поверхности, с высоким выходом тушащей, а затем замедленная подпитка дополнительным количеством аэрозоля до достижения тушащей концентрации. В результате ступенчатой подачи генерируемого аэрозоля упала интенсивность заполнения охраняемого объема, что привело к резкому снижению его потерь через щели, зазоры, люфты в помещении и обеспечило пролонгированное ингибирование пожаротушащего действия. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а конкретно к ручным генераторам огнетушащего аэрозоля. Устройство для объемного тушения пожара содержит соосные, закрепленные с инжекционным зазором цилиндр охлаждения и корпус с теплозащитными прослойками внутри. Корпус закрыт крышкой, имеющей распределенные выходные отверстия, под которой через ресивер закреплена функциональная пиротехническая шашка торцевого горения, и электровоспламенитель внешнего инициирования. Согласно изобретению пиротехническая шашка выполнена с центральным каналом, где через бронирующее покрытие конгруэнтно примыкает металлическая трубка коммуникации ресивера, ограниченного дисковым конвектором коммуникационной трубки, с камерой сгорания под функциональной шашкой, сформированной металлическим днищем, в котором смонтирован электровоспламенитель, при этом крышка опирается на стойки дискового конвектора, а цилиндр охлаждения размещен на корпусе с частичным перекрытием посредством радиальных пилонов ступенчатой формы. Изобретение обеспечивает эффективное охлаждение генерируемого аэрозоля внутри устройства за счет сепарации высокотемпературной фазы на металлическом днище и реверсирования его потока в лабиринтном конвекторе с развитой поверхностью теплоотбора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх