Способ очистки отработанных газов коптильной камеры с последующей утилизацией коптильных веществ

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает мокрую очистку отработанных дымовых газов и очистку отработанной жидкости с помощью сорбирующего фильтра. Очищенная жидкость вновь направляется на очистку отработанного дымового газа. После исчерпания сорбционной способности сорбирующего агента его прожигают в дымогенераторе, в результате чего коптильные вещества возвращаются в коптильную камеру. Изобретение позволяет снизить затраты на очистку дымовых газов и повысить ее эффективность. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мясной и молочной промышленности, и может быть использовано для очистки отработанных газов в коптильных камерах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ очистки отработанных газов путем фильтрации через сорбирующий фильтр, реализованный с помощью очистителей газов (ФяС-С) [Оборудование для очистки воздушных выбросов и сточных вод пищевых предприятий. / А.М.Гавриленков, Е.А.Рудыка. ГИОДР. Санкт-Петербург, 2008], где используются сорбирующие фильтры, состоящие из корпуса с решетками, содержащими сорбирующий агент.

Недостатки способа очистки отработанных газов путем фильтрации через сорбирующий фильтр заключаются в высоком аэродинамическом сопротивлении, что ведет к увеличению энергозатрат на процесс очистки, а также сложность или невозможность регенерации сорбирующего агента фильтра и потеря сорбированных веществ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ очистки газов на основе различных распылителей (скрубберы) [А.С SU 1535600 опуб. бюл. №2 в 1990 г.], предусматривающий очистку отработанного дымового газа высокодисперсным факелом жидкости, полученным при помощи распылителя, при этом происходит сорбция загрязняющих веществ в жидкость и дымовой газ очищается. Скруббер представляет собой корпус, на горизонтально расположенном валу которого насажен ороситель в виде двух усеченных конусов, прикрепленных большими основаниями с помощью диска к валу, на внешней поверхности конусов в чередующемся порядке с отверстиями установлены пучки щетины, имеющие одинаковую длину, в полость конусов подается жидкость и при вращении щетки происходит распыление.

Недостаток известного способа для очистки отработанных газов заключаются в возникновении проблемы утилизации жидкости, с которой теряются ценные коптильные вещества.

Техническая задача изобретения заключается в разработке способа для очистки дымовых газов коптильных камер с последующей утилизацией коптильных веществ, позволяющего повысить эффективность очистки, снизить удельные энергозатраты на очистку дымовых газов, обеспечить дешевый способ регенерации сорбента и утилизации коптильных веществ.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в способе очистки отработанных дымовых газов коптильной камер с последующей утилизацией коптильных веществ, включающем мокрую очистку отработанных дымовых газов и последующую очистку отработанной жидкости через сорбирующий фильтр, новым является то, что мокрую очистку дымовых газов осуществляют в два этапа: на первом этапе осуществляют очистку газа жидкостью, а на втором этапе пропускают жидкость с растворенными в ней веществами через сорбирующий фильтр, после чего жидкость вновь направляется на очистку отработанного дымового газа, а коптильные вещества, после исчерпания сорбционной способности сорбирующего агента, возвращаются в коптильную камеру путем прожига сорбирующего агента в дымогенераторе.

Технический результат заключается в повышении качества очистки, сохранении ценных коптильных веществ, обогащении дыма коптильными веществами, в утилизации сорбирующей жидкости, заключающейся в том, что отработанная и очищенная от примесей вода возвращается в камеру распыления, снижении энергозатрат на фильтрование и регенерацию твердого сорбирующего агента.

Способ очистки отработанных дымовых газов коптильной камеры с последующей утилизацией коптильных веществ заключается в использовании двухступенчатого метода очистки.

Способ для очистки отработанных газов с последующей утилизацией отработанной жидкости работает следующим образом.

Для того чтобы очистить дымовоздушную смесь перед выбросом в атмосферу от коптильных веществ, можно применить способ для очистки, который состоит из двух этапов:

На первом этапе отработанный газ, поступающий из коптильной камеры 1, направляется для очистки по отводному каналу 2 в камеру распыления 5, где происходит мокрая очистка загрязненного дымового газа с помощью распылителя. В камере распыления 5 используется щетка 7, погруженная щетиной в ванну 10.

В ванну подается жидкость, подлежащая распылу. При вращении щетки происходит распыление жидкости и капли, поглотившие частицы коптильных веществ, собираются на поддоне 6. Очищенный газ поступает по каналу вывода очищенного газа 8, откуда, проходя через каплеуловитель 9, где собираются остатки жидкости, выводится в атмосферу.

Второй этап - очистка отработанной жидкости путем фильтрации через сорбирующий фильтр с насыпным слоем сорбирующего агента. Жидкость, собранная на поддоне 6, подается в сорбирующий фильтр 3, где через распределительную головку 4 равномерно орошает слой твердого фильтрующего абсорбирующего вещества, например керамзита. Жидкость поступает в сорбирующий фильтр 3, где фильтруется с низкой скоростью, проходя через высокий слой сорбирующего агента, что позволяет увеличить время контакта коптильных веществ с сорбирующим агентом. Очищенная жидкость через трехходовой кран 11 насосом 12 перекачивается в ванну 10. В случае если количество жидкости недостаточно для поддерживания в ванне определенного уровня, ванна заполняется жидкостью, собранной на поддоне 6. После исчерпания сорбционной емкости сорбирующего фильтра его с целью более эффективного использования коптильных веществ и обеспечения дешевой регенерации сорбирующего агента необходимо поместить в дымогенератор для проведения термической обработки. При проведении термической обработки коптильные вещества удаляются из сорбента и он восстанавливает прежнюю сорбционную способность. При использовании этого устройства можно снизить энергетические затраты на процесс очистки дымовоздушной смеси.

Предлагаемый способ позволяет:

- снизить удельные энергозатраты благодаря использованию щеточного распылителя и двухступенчатой сорбции с использованием на первой ступени жидкого, а на второй твердого сорбента с фильтрацией первого сорбента сквозь слой второго с повышением концентрации улавливаемых веществ в первом сорбенте путем неоднократного его использования, при этом время контакта улавливаемых веществ с первым и вторым сорбентом меняется независимо друг от друга;

- при процессе фильтрования жидкости через слой сорбента жидкость проходит через фильтровальный агент под действием сил гравитации, что исключает необходимость в других приспособлениях;

- коптильные вещества, поглощенные сорбентом, могут повторно использоваться при загрузке керамзита в дымогенератор, что увеличивает качество продукции.

Данное устройство позволяет многократно использовать сорбирующую жидкость, что исключает необходимость ее утилизации. Жидкость движется по замкнутому контуру и многократно используется в процессе абсорбции.

Способ очистки отработанных газов коптильных камер с последующей утилизацией отработанных дымовых газов коптильной камер с последующей утилизацией коптильных веществ, включающий два последовательных способа очистки - мокрую очистку отработанных дымовых газов и очистку отработанной жидкости с помощью сорбирующего фильтра, отличающийся тем, что мокрую очистку дымовых газов осуществляют в два этапа: на первом этапе осуществляют очистку газа жидкостью, а на втором этапе пропускают жидкость с растворенными в ней веществами через сорбирующий фильтр, после чего жидкость вновь направляется на очистку отработанного дымового газа, а коптильные вещества, после исчерпания сорбционной способности сорбирующего агента, возвращаются в коптильную камеру путем прожига сорбирующего агента в дымогенераторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в нефтехимической, химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания. .

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам очистки газа и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для ректификации (перегонки), вакуумной десорбции, концентрации, выпарки и т.п.

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газообразных продуктов, в частности, образующихся в процессе пиролиза отходов синтетического полимерного сырья.

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может использоваться в металлургии, преимущественно для охлаждения и увлажнения газа

Изобретение относится к очистке технологических газов в установках для пайки оплавленным припоем

Изобретение относится к средствам мокрой очистки газов в слое механической пены

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может использоваться в металлургии, преимущественно для охлаждения и увлажнения газа

Изобретение относится к системам для мокрой очистки газов и может быть использовано в системах отвода и очистки конвертерных газов

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса очистки газовых выбросов от пыли, абсорбции и других тепло-массообменных процессов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности для проведения технологических процессов и решения экологических проблем

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса очистки газовых выбросов от пыли, абсорбции и других тепло-массообменных процессов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности для проведения технологических процессов и решения экологических проблем
Наверх