Пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций

Изобретение относится к средствам механизации строительных работ, а именно для герметизации стыков и нанесения покрытий на строительные конструкции полимерными материалами, образующимися в результате полимеризации двух и более жидких компонентов, смешиваемых и доставляемых к покрываемым поверхностям в виде факела, состоящего из газа и жидких компонентов. Согласно изобретению в пистолете-смесителе кольцевая камера распределения сжатого газа образована наружной цилиндрической стенкой корпуса и внутренней частью накидной гайки. Наружная стенка корпуса выполнена цилиндрической. Внутренняя стенка выполнена конической в виде обратного усеченного конуса, образующей с соплом смесительную камеру. Накидная гайка выполнена из материала с антиадгезионными свойствами, а корпус - из износостойкого материала. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции пистолета-смесителя, повышение надежности в эксплуатации и упрощение в техническом обслуживании при засорении продуктами полимеризации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам механизации строительных работ, а именно предназначено для герметизации стыков и нанесения покрытий на строительные конструкции полимерными материалами, образующимися в результате полимеризации двух и более жидких компонентов, смешиваемых и доставляемых к покрываемым поверхностям в виде факела, состоящего из газа и жидких компонентов.

Известно устройство для приготовления и укладки строительных смесей по патенту РФ N 2258605, В28С 5/14, с датой приоритета 17.02.2004 года, содержащее корпус со смесительной камерой, оснащенной коаксиально установленным внутри приводным средством перемешивания, а также патрубками для подачи отдельных компонентов смеси с одной стороны и форсункой для нагнетания готовой смеси - с другой, причем средство перемешивания содержит приводной вал с расположенными на концевой части перемешивающими зубьями, размещенными в зазоре между укрепленными на внутренней поверхности смесительной камеры дополнительными зубьями. Средство перемешивания оснащено мешалкой с корпусом в форме усеченного конуса, смонтированной на приводном валу между его концевой частью и торцевой деталью корпуса и снабженной зубьями, концы которых равноудалены от оси приводного вала и расположены по винтовым линиям, направление которых противоположно направлению вращения приводного вала. В описании к данному патенту указано, что недостатком предыдущих конструкций являлось засорение каналов, смесительной камеры, форсунки продуктами полимеризации. Для чего в конструкцию введено промывочное приспособление. Однако практика работы с данным устройством показала, что при таком значительном усложнении конструкции эффект повышения производительности труда достигнут не был.

Известно также устройство для нанесения многокомпонентных составов по патенту РФ №2012423, В05В 7/04, В05В 7/10, с датой приоритета 11.02.1991, содержащее пистолет с курком и каналами подачи компонентов и сжатого воздуха, корпус смесителя, смесительную камеру и установленный на каналах подачи компонентов прерыватель. В описании к этому устройству обращается внимание на очистку форсунки, смесительной камеры и каналов от продуктов полимеризации жидких компонентов, однако практика показала, что и эта конструкция обладает низкой производительностью труда, так как быстро засоряется, а процесс очистки оказывается длительным. Предполагалось, что постоянное поступление сжатого воздуха и снятие форсунки, благодаря выпуклому исполнению корпуса, облегчает доступ к его поверхности и выпускным отверстиям каналов подачи компонентов. Однако коленчатая форма каналов подачи смеси компонентов после прерывателя, начало контакта реагентов в прерывателе приводит к быстрой засоряемости каналов продуктами полимеризации компонентов. Данная конструкция не учитывает наличия ситуации, когда внезапно прерывается подача сжатого воздуха, а срабатывание прерывателя не происходит мгновенно, и все свободные емкости устройства засоряются продуктами полимеризации.

Наиболее близким из известных изобретений к предлагаемому ниже техническому решению является пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций по патенту РФ №2168374, В05В 7/04 В05В 7/10, с датой приоритета 24.02.2000, содержащий корпус с смесительной камерой и каналами для ввода компонентов, выходные отверстия которых размещены диаметрально противоположно по периферии дна смесительной камеры, с тангенциальными каналами для ввода сжатого воздуха, имеющими выходные отверстия, расположенные диаметрально противоположно в боковых стенках смесительной камеры и примыкающие к выходным отверстиям каналов для ввода компонентов. Очистка смесительной камеры от продуктов полимеризации компонентов производится сжатым воздухом. Практика работы с данным пистолетом-смесителем показала низкую производительность труда из-за недостаточной продолжительности работы пистолета-смесителя до засорения продуктами полимеризации жидких компонентов.

Предлагаемое техническое решение направлено на упрощение конструкции пистолета-смесителя, повышение надежности в эксплуатации и упрощения в техническом обслуживании, а именно в наиболее надежной и быстрой механической очистке сопла, смесительной камеры, кольцевой камеры распределения газа и каналов для ввода компонентов и газа при засорении продуктами полимеризации.

Технический результат достигается тем, что пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций содержит корпус с каналами подачи компонентов и сжатого газа, кольцевую камеру распределения сжатого газа, смесительную камеру с каналами для подачи сжатого газа с диаметрально противоположно расположенными в боковых стенках камеры смешения отверстиями, сопло и накидную гайку, кольцевая камера распределения сжатого газа образована наружной частью корпуса и внутренней частью накидной гайки, причем наружная стенка корпуса выполнена цилиндрической, а внутренняя стенка - конической, в виде обратного усеченного конуса, образующей с соплом смесительную камеру, причем накидная гайка выполнена из материала с антиадгезионными свойствами, а корпус - из износостойкого материала.

На фиг.1 изображен вид сзади пистолета-смесителя, рукоятка пистолета-смесителя не показана; на фиг.2 дан разрез А-А на фиг.1.

Для распыления высокореактивных композиций согласно изобретению конструкция включает корпус 1 пистолета-смесителя, распылительное сопло 3, накидную гайку 2, каналы подачи компонентов 4 и 5, канал подачи газа 6, при этом в сборе смесительную камеру 7 пистолета-смесителя образуют дно 8 корпуса 1 пистолета-смесителя, внутренняя стенка 9 корпуса 1 пистолета-смесителя и сопло 3, а кольцевую камеру распределения газа 10 образуют поверхность кольцевой пластины (закраины) дна 11 корпуса, обращенная к выходному отверстию сопла, наружная поверхность 12 стенки корпуса 1 и внутренняя поверхность стенки 13 накидной гайки 2. Корпус 1 пистолета-смесителя выполнен в виде стакана с плоским дном 8 и 11, выступающим за наружную поверхность 12 стенки корпуса 1 пистолета-смесителя, а внутренняя поверхность 9 стенки стакана выполнена в виде обратного усеченного конуса. Каналы 4, 5, 6 подачи компонентов и газа соответственно выполнены прямолинейными, легко доступны для механической очистки от продуктов полимеризации.

Пистолет-смеситель работает следующим образом. Из напорного шланга по прямоточному каналу 6, проходящему через корпус 1, газ подается в кольцевую камеру распределения газа 10, затем газ из кольцевой камеры распределения газа 10 через пазы, формирующие два тангенциальных потока газа, попадает в смесительную камеру 7. Пазы расположены диаметрально противоположно в боковых стенках смесительной камеры (не показаны на фиг.2) и примыкают к входным отверстиям каналов 4, 5 для ввода компонентов в смесительную камеру 7. При входе жидких компонентов в смесительную камеру 7 происходит соударение струй компонентов и воздуха. Образованная воздушно-жидкостная смесь движется по спирали к центру камеры 7 и поступает в распылительное сопло 3.

Факел, полученной смеси, формируется на выходе из сопла за счет резкого расширения воздуха. При визуальном контроле факела, при его угасании или при прерывании подачи газа прерывается и подача жидких компонентов в смесительную камеру 7. Накидная гайка 2 отворачивается от корпуса 1. Все поверхности деталей пистолета-смесителя, благодаря выбору формы корпуса, формированию камеры распределения газа с участием корпуса и накидной гайки, выполнению каналов подачи жидких компонентов и газа прямолинейными, позволяют механическим путем (или с участием очистительной жидкости) быстро очищать конструкцию от продуктов полимеризации жидких компонентов.

После сборки пистолет-смеситель готов к работе.

1. Пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций, содержащий корпус с каналами подачи компонентов и сжатого газа, кольцевую камеру распределения сжатого газа, смесительную камеру с каналами для подачи сжатого газа с диаметрально противоположно расположенными в боковых стенках смесительной камеры отверстиями, сопло и накидную гайку, отличающийся тем, что кольцевая камера распределения сжатого газа образована наружной частью корпуса и внутренней частью накидной гайки, причем наружная стенка корпуса выполнена цилиндрической, а внутренняя стенка - конической, в виде обратного усеченного конуса, образующей с соплом смесительную камеру, причем накидная гайка выполнена из материала с антиадгезионными свойствами, а корпус - из износостойкого материала.

2. Пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций по п.1, отличающийся тем, что в качестве антиадгезионного материала использован капролон, а в качестве износостойкого материала - сталь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, предназначенным для создания туманообразных завес и пламягасящих направленных двухфазных потоков, и позволяет увеличить время эффективного воздействия водо-воздушного аэрозоля, обеспечить практически неограниченное время работы водяной струей за счет подключения пожарного ствола к рукавной линии пожарного автомобиля.

Изобретение относится к системе подачи, в которой текучие среды отделены друг от друга при помощи камер, входящих в отдельную линию подачи, и направляются в распределительную головку.

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип действия которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес.

Изобретение относится к способам и устройствам для чистки и предотвращения загрязнений, более конкретно к способам и устройствам для чистки и удаления загрязнений из топливных баков и топливных магистралей самолетов, оборудованных сливными клапанами, системой дренажа и наддува баков, системой закрытой заправки, и может быть использовано при техническом обслуживании самолетов легкого, среднего и тяжелого класса на предприятиях авиационной промышленности и на ремонтных предприятиях гражданской авиации перед проведением сдаточных летных испытаний, в процессе эксплуатации при регламентных работах для предупреждения возникновения аварийных ситуаций.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества жидкости за короткий промежуток времени с образованием газокапельной струи с высокой кинетической энергией, в частности для целей пожаротушения.

Изобретение относится к пенообразующим устройствам для использования в сочетании с сосудом для жидкости. .

Изобретение относится к туннелю для бактерицидной обработки серии порций пищевого мяса, в частности, тушек свежезабитой птицы, раствором тринатрийфосфата. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, а также может быть использовано в машиностроении, авиакосмической технике, в автомобильной промышленности, энергетике, строительстве, нефтегазовой промышленности и других отраслях хозяйства для нанесения покрытий.

Изобретение относится к области диспергирования твердых частиц и может быть использовано при исследовании свойств аэрозолей радиоактивных материалов с использованием материалов-имитаторов, сходных по поведению с радиоактивными материалами при взрывном нагружении

Изобретение относится к пистолету-распылителю для получения двухкомпонентной пены используемой в строительстве

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй эжекцией и может быть использовано в машиностроении, например, для нанесения расплавленного распыленного твердого смазочного материала на шлифовальный круг

Изобретение относится к распылительной насадке и распылительной установке и может быть использовано в технологии производственных процессов, например, при улавливании золы

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к двойной распылительной насадке для распыления жидкости с помощью сжатого газа

Изобретение относится к пневматическому двухкомпонентному пистолету-распылителю для нанесения покрытия и может быть использовано при нанесении ряда компонентов, таких как быстро твердеющая пена

Изобретение относится к устройству (1) для нанесения покрытия на внутреннюю сторону (51) полого тела (49) с помощью распыленной текучей среды

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальнобойности и может быть использовано в противопожарной технике и сельском хозяйстве при орошении земель

Изобретение относится к способу и устройству для распыления и может быть использовано для тонкого распыления жидкого стимулятора роста в грануляторе с кипящим слоем. В способе распыления жидкости форсункой (1) газовую фазу и жидкость подают по соответствующим каналам в смесительную камеру внутри форсунки (1). Скорость газовой фазы во входной области смесительной камеры приблизительно равна скорости звука или превосходит ее. Скорость жидкости во входной области смесительной камеры существенно ниже скорости газовой фазы. Массовый расход газовой фазы, подаваемой в смесительную камеру, составляет от 1 до 10% массового расхода жидкости, подаваемой в эту же смесительную камеру. В результате получается эмульсия газа в жидкости, находящаяся внутри камеры под давлением и образованная газовыми пузырьками, окруженными жидкостью в виде пленки. Распыленный поток получают за счет расширения эмульсии, при котором жидкая пленка распыляется на выходе форсунки. Форсунка для распыления жидкости содержит канал подачи газа и канал подачи жидкости. Форсунка также содержит смесительную камеру, сообщающуюся с каналом подачи газа и каналом подачи жидкости через узел распределения газа и жидкости. Узел распределения выполнен с возможностью обеспечения высокоскоростного входного газового потока во входной области смесительной камеры и более медленного входного потока жидкости в той же входной области камеры для образования в ней эмульсии газа в жидкости. Форсунка может быть использована в грануляторах с кипящим слоем. Техническим результатом изобретения является уменьшение затрат на систему подачи за счет уменьшения потребление воздуха, упрощение изготовления и сборки форсунки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх