Гондола с внутренним крылом

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к конструкции гондолы воздушно-реактивных двигателей. Гондола содержит щелевой воздухосборник, в полости которого расположено внутреннее крыло. Технический результат заключается в увеличении подъемной силы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к авиации, в частности к конструкции гондолы воздушно-реактивного двигателя.

Известно, что скорость движения воздушного потока, засасываемого компрессором реактивного двигателя, относительно воздухосборника выше, чем скорость движения встречного воздушного потока относительно панели крыла. Засасывая и ускоряя встречную массу воздуха, компрессор создает некоторую активную силу тяги реактивного двигателя.

Недостаток гондол известных конструкций состоит в том, что происходящее в воздухозаборниках реактивных двигателей ускорение воздушного потока не используется для создания дополнительной подъемной силы.

Задача изобретения - разработать конструкцию гондолы реактивного двигателя, способную создавать дополнительную подъемную силу.

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции гондолы, воздухосборник которой выполнен в виде щели, в полости которой установлено крыло, а сама гондола выполнена плоской. Верхняя и нижняя панели также образуют крыловидный профиль гондолы, создающий дополнительную подъемную силу.

Чтобы придать гондоле более плоскую крыловидную форму, вместо одного двигателя большого диаметра рядом могут устанавливаться два двигателя меньшего диаметра, что дополнительно повысит надежность и безопасность самолета.

Аналоги данного изобретения автору не известны.

На фиг.1 схематично изображен контур гондолы предложенной конструкции с щелевым воздухосборником 1, в полости которого расположено внутреннее крыло 2, установленное на поперечной оси 3. Вид сбоку.

Крыло 2, установленное на поперечной оси 3, выполнено цельноповоротным с возможностью менять угол атаки. Крыло 2 может выполнять роль дроссельной заслонки, регулируя количество воздуха, поступающего к компрессору.

Для эффективной работы внутренних крыльев компрессоры реактивных двигателей должны иметь увеличенную мощность, что уменьшит относительную реактивную тягу двигателей. Тем не менее, создаваемая гондолами дополнительная подъемная сила позволит самолетам летать на более экономичных крейсерских скоростях, а установленные в гондолах спаренные воздушно-реактивные двигатели повысят надежность и безопасность самолетов.

1. Гондола с внутренним крылом, содержащая щелевой воздухосборник, в полости которого расположено внутреннее крыло.

2. Гондола по п.1, содержащая установленные рядом два реактивных двигателя уменьшенного диаметра для придания гондоле плоской формы крыловидного профиля и повышения безопасности самолета.

3. Гондола по п.1, содержащая внутреннее крыло, причем крыло установлено цельноповоротно на поперечной оси для осуществления функции дроссельной заслонки воздухосборника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиастроительной отрасли. .

Изобретение относится к движителям летательных аппаратов (ЛА) с вертикальными (укороченными) взлетом и посадкой. .

Изобретение относится к транспортным средствам, касаясь летательных аппаратов на воздушной подушке с вертикальным подъемом и свободным полетом. .

Изобретение относится к движителям транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным аппаратам, а более точно к транспортным аппаратам, перемещаемым в газообразной или жидкой среде, и может быть использовано в летательных аппаратах вертикального взлета и посадки.

Изобретение относится к стабилизированным вращением летательным аппаратам (ЛА) вертикального взлета и посадки и может быть использовано, в частности, в исследовательской и разведывательной областях.

Изобретение относится к авиационным комплексам с беспилотными, дистанционно пилотируемыми автоматизированными воздушными судами (АВС) и предназначено для полуавтоматического и автоматического взлета, пилотирования и посадки АВС, несущих полезную нагрузку различного назначения.

Изобретение относится к подъемным устройствам. .

Изобретение относится к области устройств для подъема и перемещения различных грузов в воздушной среде. .

Изобретение относится к авиационной технике, конкретно к способам осуществления полета при создании сил на воздушных винтах, а именно с использованием изменения направления и величины силы, создаваемой воздушными винтами противоположного вращения.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в конструкции многоцелевых конвертопланов

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха, в частности к винтокрылам, вертолетам

Изобретение относится к авиационно-космической технике, а именно к летательным аппаратам тарельчатой конфигурации для полета в воздушно-космическом пространстве, осуществляющим вертикальный взлет и посадки на аэродромах любой категории, а также с неподготовленных площадок

Изобретение относится к способу создания устройства для аварийной посадки самолета

Изобретение относится к области ранцевых летательных аппаратов

Изобретение относится к транспортным средствам, например летательным аппаратам вертикального взлета и посадки, и касается технологии конструирования двигателей и движителей, применяемых на наземных, водных, воздушных, космических и других транспортных средствах

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой, в частности к способам и средствам создания подъемной силы и силы тяги у летательного аппарата с использованием мощности двигателя, и к устройствам, осуществляющим этот способ полета
Наверх