Контейнер, содержащий закрывающий лист, соединенный непосредственно со стенкой, и способ его изготовления

Предложен контейнер, содержащий дно, стенку и закрывающий лист для закрывания контейнера, а также способ его изготовления. Закрывающий лист закреплен непосредственно на стенке и в контакте с ней. Контейнер содержит средство зажима, предназначенное для зажима листа на стенке, образованное изогнутым участком верхнего края стенки. Предложенный контейнер прост и надежен в изготовлении и использовании. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к контейнеру, содержащему дно, стенку и закрывающий лист, отогнутый от дна для закрывания контейнера, и способу его изготовления.

Уровень техники

Такие контейнеры известны и предназначены, например, для содержания порошковых материалов, таких как порошковое молоко. Контейнеры заполняют продуктом, и закрывающий лист наносят на них. Однако для обеспечения возможности быстрого открывания контейнера в этих контейнерах часто предусмотрено кольцо, которое прикреплено к стенке так, что часть кольца продолжается на внутреннюю сторону контейнера. На этой части герметично закреплен закрывающий лист, который содержит язычок, который позволяет отделять закрывающий лист от кольца. Во время стерилизации или пастеризации воздух в закрытом контейнере расширяется. Из-за этого расширения на лист воздействует давление. Поскольку закрывающий лист герметично закреплен на кольце, давление, в основном, воздействует на герметичный шов. Поэтому лист часто отделяется от кольца, что делает продукт, находящийся внутри контейнера, непригодным для употребления. Кроме того, как само кольцо, так и крепление кольца к контейнеру являются относительно дорогостоящими. Наконец, когда закрывающий лист удаляют, отверстие контейнера получается относительно малым, что затрудняет полное изъятие содержимого из контейнера.

Сущность изобретения

В настоящем изобретении сделана попытка решения указанных выше проблем.

Первый аспект настоящего изобретения относится к контейнеру указанного выше типа, отличающемуся тем, что закрывающий лист прикреплен непосредственно к стенке и находится в контакте со стенкой. Это представляет собой преимущество, состоящее в том, что относительно дорогостоящее кольцо не требуется устанавливать в контейнере. Дополнительное преимущество состоит в том, что отверстие контейнера не ограничивается кольцом, продолжающимся внутрь контейнера. Это позволяет полностью и легко удалять продукт из контейнера. Контейнер предпочтительно изготовлен из металла, однако он также может содержать пластик.

В предпочтительном варианте выполнения контейнер содержит средство зажима, предназначенное для зажима листа. Преимущество средства зажима состоит в том, что лист не отделяется от стенки. Таким образом, может поддерживаться целостность продукта, находящегося в контейнере.

Средство зажима, предпочтительно, обеспечивает зажим вокруг изогнутой части верхней части края стенки для зажима, закрывающего лист, относительно стенки контейнера. При этом проявляется преимущество, состоящее в том, что, когда контейнер стерилизуют или пастеризуют, закрывающий лист, при воздействии на него давления, не отделяется от стенки. Другое преимущество состоит в том, что, средство зажима также можно использовать для отрыва листа, когда потребитель желает употребить продукт, находящийся в контейнере. Кроме того, преимущество состоит в том, что средство зажима может быть закреплено на стенке с помощью одного действия. Это также оказывает предпочтительное влияние на цену контейнера.

В предпочтительном варианте выполнения средство зажима содержит зажимное кольцо. Такое зажимное кольцо имеет преимущество, состоящее в том, что его относительно легко прикреплять и что при использовании такого кольца закрывающий лист может быть очень плотно прижат к стенке. Это предотвращает отделение закрывающего листа от стенки при стерилизации или пастеризации контейнера. Также, предпочтительно, чтобы зажимное кольцо было изготовлено из пластика. Особенно предпочтительно, если зажимное кольцо снабжено съемной частью. Преимущество такой съемной части состоит в том, что, когда она удалена, зажим зажимного кольца уменьшается, что позволяет легко удалить закрывающий лист.

В предпочтительном варианте выполнения первая часть зажимного кольца расположена на внутренней стороне стенки, в результате чего закрывающий лист зажимается относительно стенки, и вторая часть зажимного кольца загнута вместе с верхним краем стенки. Преимущество этого состоит в том, что закрывающий лист плотно зажимается относительно стенки и что при производстве контейнера требуется выполнить только одно действие. Это позволяет относительно быстро и дешево закрывать контейнер.

Предпочтительно, закрывающий лист содержит отрывной язычок. Такой язычок может использоваться для приложения требуемой силы для отделения закрывающего листа от стенки или для отрыва листа вдоль кромки зажимного кольца. В частности, предпочтительно, предусмотреть на закрывающем листе линию отрыва.

В еще одном предпочтительном варианте выполнения средство зажима обеспечивается загнутой частью верхнего края стенки. Это позволяет получить дешевый контейнер, который имеет меньшее количество деталей.

В этом варианте выполнения закрывающий лист, предпочтительно, расположен между стенкой и загнутым участком. Верхний край может быть загнут наружу, но также и внутрь. При отгибе верхнего края наружу контейнер имеет вид обычного контейнера из листа металла.

Второй аспект настоящего изобретения относится к способу изготовления указанного выше контейнера.

В предпочтительном варианте выполнения способа в соответствии с изобретением закрывающий лист вначале прикрепляют к кольцу, после чего кольцо устанавливают на контейнер.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет описано ниже со ссылкой на следующие чертежи. Эти чертежи предназначены только для иллюстрации изобретения и, ни в коей мере, не предназначены для ограничения объема изобретения.

На фиг.1А и 1В схематично показан вид в разрезе части контейнера в соответствии с изобретением.

На фиг.2 схематично показан вид в разрезе второго варианта выполнения контейнера в соответствии с изобретением.

На фиг.3 схематично показан вид в разрезе третьего варианта выполнения контейнера в соответствии с изобретением.

Подробное описание изобретения

На фиг.1А схематично показан вид в разрезе стенки 2 контейнера 1. Стенка 2 контейнера 1 содержит часть 3, продолжающуюся наружу от контейнера. Затем закрывающий лист 4 помещают на часть внутренней стороны стенки 2 контейнера 1. Зажимное кольцо 5 устанавливают поверх части закрывающего листа 4, которая расположена на стенке 2. Такое зажимное кольцо 5 складывают вместе с частью 3 стенки 2 контейнера 1, продолжающееся наружу, как показано на фиг.1В. Закрывающий лист 4 прижимается к внутренней стороне стенки 2 контейнера 1. Кроме того, на закрывающем листе 4 предусмотрен отрывной язычок 6. Этот язычок 6 может использоваться для отделения или отрыва закрывающего листа 4 от контейнера 1. Предпочтительно, на части закрывающего листа, который входит в контакт со стенкой 2, предусмотрен клей для обеспечения хорошего соединения между стенкой 2 и закрывающим листом 4.

После изготовления контейнера в соответствии с данным вариантом выполнения можно затем выбрать, следует ли вначале прикрепить закрывающий лист 4 к стенке и затем установить зажимное кольцо 5. Также может оказаться более удобным вначале прикрепить закрывающий лист 4 к зажимному кольцу 5 и затем установить зажимное кольцо 5, включающее закрывающий лист 4, на стенку контейнера.

На фиг.2 показан вид в поперечном сечении стенки 2 контейнера 1 в соответствии с изобретением. Верхняя часть 7 стенки 2 загнута внутрь, в результате чего закрывающий лист 4 прижимается к внутренней стороне стенки 2. На части закрывающего листа 4, которая входит в контакт со стенкой, предпочтительно, предусмотрен клей, что обеспечивает хорошее соединение между стенкой 2 и закрывающим листом 4.

На фиг.3 показан третий вариант выполнения 10 в соответствии с изобретением. Этот вариант выполнения 10 имеет вертикальную стенку 11 и верхний край 12. Лист 13 фольги прикреплен к верхнему краю 12, и верхний край 12 затем завернут наружу.

1. Контейнер, содержащий дно, стенку и закрывающий лист для закрывания контейнера, отличающийся тем, что закрывающий лист закреплен непосредственно на стенке и в контакте с ней, при этом контейнер содержит средство зажима, предназначенное для зажима листа на стенке, образованное изогнутым участком верхнего края стенки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство зажима обеспечивает зажим вокруг изогнутой части верхнего края стенки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство зажима содержит зажимное кольцо.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что первая часть зажимного кольца расположена на внутренней стороне стенки, в результате чего закрывающий лист зажимают относительно стенки, и, что вторая часть зажимного кольца согнута вместе с частью верхнего края стенки.

5. Контейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на закрывающем листе предусмотрен отрывной язычок.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что на закрывающем листе предусмотрена, по меньшей мере, одна линия отрыва.

7. Контейнер по п.1, в котором закрывающий лист расположен между стенкой и изогнутым участком.

8. Контейнер по п.6 или 7, в котором верхний край отогнут наружу.

9. Способ изготовления контейнера, выполненного согласно любому из пп.1-8.

10. Способ по п.9 изготовления контейнера по п.3 или 4, в котором закрывающий лист вначале прикрепляют к кольцу, после чего кольцо устанавливают на контейнер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздаточной укупорочной системе для контейнера, имеющего единое, неразделенное внутреннее пространство, для продукта. .

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров. .

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку.

Изобретение относится к крышке-индикатору несанкционированного воздействия для контейнера, имеющего горловинную кромку, проходящую вокруг верхней горловины контейнера и, в особенности, отбортованную, имеющую закрывающий элемент, по существу закрывающий верхнюю горловину контейнера, и кромку, проходящую, по существу, вниз от закрывающего элемента к контейнеру и имеющую по меньшей мере в некоторых положениях фиксатор, который захватывает снизу горловинную кромку и который может быть полностью отделен от крышки, в особенности, вместе с нижней оконечной частью ее кромки для снятия указанной крышки с контейнера.

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др.

Изобретение относится к металлической крышке
Наверх