Способ получения вяжущих для бетонов



Владельцы патента RU 2389711:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (БГТУ им. В.Г. Шухова) (RU)

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям производства вяжущих. Способ получения вяжущего для бетонов включает мокрый помол кварцевого компонента до зернового состава, соответствующего остатку на сите 60 мкм 5-25%, стабилизацию суспензии, их смешивание. Предварительно или совместно с мокрым помолом кварцевого компонента производят акустическую обработку суспензии посредством звуковых колебаний ультразвукового диапазона при частотах 17-35 кГц, кварцевым компонентом является кварцитопесчанник, а смешивание производят при следующих соотношениях компонентов: портландцемент 35-80%; суспензия кварцитопесчанника (в сухом веществе) 20-65%. Технический результат - повышение прочности и жаростойкости, снижение энергетических затрат.

 

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям производства вяжущих.

Известно, что вяжущее, включающее портландцементный клинкер, гипс и обожженную минеральную добавку, в качестве минеральной добавки содержит обожженный глинистый сланец при соотношении компонентов, мас.%: обожженный глинистый сланец - 20-50, гипс - 2,5, портландцементный клинкер - остальное. RU 95113243, МПК С04В 7/12.

Известен способ получения смешанного вяжущего, включающий раздельный помол портландцемента и песка с последующим их смешением, при этом перед смешением осуществляют мокрый помол песка до зернового состава, соответствующего остатку на сите 63 мкм 5-20%, и дополнительно стабилизацию суспензии кремнезема в течение 4-5 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25-80; суспензия кремнезема (в пересчете на сухое вещество) 20-75. RU 95113243, МПК С04В 7/12.

Недостатком известного способа получения смешанного вяжущего являются высокие энергетические затраты при мокром помоле песка, низкие свойства бетонов, полученных с применением полученных вяжущих.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - снижение энергетических затрат и повышение прочностных и жаростойких свойств бетонов на основе вяжущих.

Суть предлагаемого способа получения вяжущего для бетонов в следующем. Проводят помол портландцемента. Раздельно осуществляют мокрый помол кварцитопесчанника до зернового состава, соответствующего остатку на сите 60 мкм 5-25%. При этом предварительно или совместно с мокрым помолом производят акустическую обработку суспензии посредством звуковых колебаний и дополнительно стабилизацию суспензии кварцитопесчаника в течение 2-4 часов при следующем соотношении компонентов массе %:

- портландцемент 35-80,

- суспензия кремнезема кварцитопесчанника (в сухом веществе) - 20-65.

Замена песка на кварцитопесчанник позволяет снизить энергетические затраты, так как по своей структуре кварцитопесчанник имеет больше кристаллических дефектов, легче разрушается при помоле до необходимых фракций. Ультразвуковая обработка суспензии способствует образованию микротрещин в кристаллах кварцитопесчанника и механоактивации суспензии, и в дальнейшем способствует более эффективному помолу с низкими знергетическими и временными затратами.

В то же время бетоны, полученные на смешанном активированном в кавитационном поле ультразвуковой частоты вяжущем: портландцемента с суспензией кварцитопесчанника, как показывают полученные результаты, по своим прочностным свойствам (в 2-3 раза) и жаростойким свойствам выше бетонов, полученных на других вяжущих.

В процессе экспериментальных работ выявлено, что наиболее оптимальным соотношением компонентов является следующее:

- портландцемент - 70%,

- суспензия кварцитопесчанника - 30%.

Бетоны, полученные на данном вяжущем, обладают высоким качеством по прочности и жаростойкими характеристиками.

Пример.

Готовят нанодисперстный модификатор (НДМ) (высококонцентрированная водная суспензия кварцитопесчанника) следующим образом. Дробление и просеивание на сите кварцитопесчаника, далее кварцевый компонент, электролит, вода в дозированном объеме подается в реактор, где происходит их ультразвуковая обработка при частотах 17-35 кГц, при этом происходит интенсивное развитие микротрещин в кристаллах кварцевого компонента, очищение от окисной пленки, их механическая активация. Затем суспензия подается в установку для помола, например в шаровую мельницу или дезинтеграторы.

Предварительная обработка суспензии кварцевого компонента (песка, кварцитопесчанника) перед помолом способствует в последующем более эффективному и производительному помолу при значительных снижениях энергозатрат и времени, что является важным фактором, особенно при больших объемах обрабатываемого материала.

Бетонная смесь изготавливается путем смешивания, например в лопастном смесителе, дозированных сырьевых компонентов: вяжущего, воды, суперпластификаторов, НДМ (высококонцентрированная водная суспензия кварцитопесчанника) и мелкого заполнителя.

Наиболее оптимальным соотношением компонентов является следующий их состав на 1 м3 бетона марки 100:

- портландцемент 414 кг;

- НДМ 222 кг;

- мелкий заполнитель 1380 кг;

- суперпластификатор 1,656;

- вода 109 л.

Способ получения вяжущего для бетонов, включающий мокрый помол кварцевого компонента до зернового состава, соответствующего остатку на сите 60 мкм 5-25%, стабилизацию суспензии, их смешивание, отличающийся тем, что предварительно или совместно с мокрым помолом кварцевого компонента производят акустическую обработку суспензии посредством звуковых колебаний ультразвукового диапазона при частотах 17-35 кГц, кварцевым компонентом является кварцитопесчанник, а смешивание производят при следующих соотношениях компонентов:

Портландцемент 35-80%
Суспензия кварцитопесчанника (в сухом веществе) 20-65%


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительного производства, а именно к способам активации компонентов бетонной смеси, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для приготовления бетонных смесей.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к способу производства многослойного изделия на основе вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и ведения ремонтно-восстановительных работ в промышленном и гражданском строительстве, в частности к получению серного вяжущего, применяемого в производстве серобетона, а также различных строительных изделий.
Изобретение относится к способу диспергирования цемента и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения материалов, обладающих повышенной прочностью.
Изобретение относится к способам воздействия на свойства составов строительных растворов или модифицирования их свойств, в частности серных бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам и способу получения бетонов и растворов. .
Изобретение относится к способу приготовления и укладки строительных растворов и может быть использовано для улучшения свойств строительных растворов при нанесении штукатурных и кладочных растворов.

Изобретение относится к области получения молекулярных сит. .
Изобретение относится к косметологии и представляет собой набор для пилинга кожи, включающий: a) обезжиривающий или очищающий тиксотропный гель, состоящий из органических растворителей и/или амфифильного или аполярного поверхностно-активного вещества; b) тиксотропный гель для пилинга, включающий отшелушивающий агент; c) нейтрализирующий тиксотропный гель, состоящий из раствора щелочного карбоната или бикарбоната, и рН индикатор, имеющий диапазон pКi от 2 до 8, где в качестве индикатора используют фенол красный; и тиксотропные гели a), b) и c) включают наноструктурированную неорганическую матрицу, которая представляет собой диоксид кремния или диоксид алюминия, в количестве от 1 до 30% вес./вес.

Изобретение относится к способам создания облака аэрозоля для защиты промышленных и военных объектов от высокоточного оружия противника. .

Изобретение относится к области физики полупроводников, в частности к полупроводниковым наноструктурам, и может быть использовано при создании высокоэффективных компьютеров, использующих троичную логику.

Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические и керамические изделия и конструкции. .

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, и может быть использовано для исследования состояния кожи методом оптической когерентной томографии. .

Изобретение относится к области конструкции и технологии изготовления фотоэлектрических преобразователей (ФП). .

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к получению нанострукгурированных тонкопленочных материалов с заданными свойствами для микро- и наноустройств: микро- и наносенсоров, чипов, фотонных кристаллов и т.д.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях многопроволочных проводов для воздушных линий, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях и линиях электрифицированного транспорта в качестве несущих тросов, усиливающих, питающих и отсасывающих линий.

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение степени диспергирования руды. .
Наверх