Способ получения вольфрамовой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения вольфрамовой проволоки для электроламповой промышленности. Куют штабики, полученные из вольфрамового порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2,9. После ковки осуществляют рекристаллизационный отжиг и последующее многопроходное волочение проволоки, которое ведут на цепном стане в 4 прохода и затем на блочном стане без проведения промежуточных рекристаллизационных отжигов. Перед волочением до диаметра готовой проволоки осуществляют рекристаллизационный отжиг. Обеспечивается получение вольфрамовой проволоки с необходимыми механическими и структурными характеристиками и высокий процент выхода годного с сокращением технологического процесса. 2 табл.

 

Областью техники, к которой относится изобретение, является электроламповая промышленность.

Из уровня техники известен способ получения вольфрамовой проволоки из порошка, произведенного из оксида вольфрама, включающий ковку штабиков, многопроходное волочение с промежуточными отжигами на цепном и блочном станах и последующее волочение до диаметра готовой проволоки (Зеликман А.Н. и др. Вольфрам. Москва, Металлургия, 1978, с.210-212, 214-216).

Заявленный способ отличается от известного тем, что вольфрамовую проволоку получают из порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2,9, а после ковки начальный проход волочения осуществляют на цепном и блочном стане без рекристаллизационного отжига.

Из уровня техники известно получение вольфрамовой проволоки из порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2,9, для электроламповой промышленности путем ковки прессованных заготовок (штабиков) и многопроходного волочения до готового размера (заявка Японии №10-079240, Н01К 3/02, опубл. 24.03.1998, с.5).

Предлагаемый способ позволяет отменить промежуточные отжиги и сократить количество проходов волочения.

Достигается это тем, что в способе получения вольфрамовой проволоки из порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2,9, включающего ковку штабиков и последующее многопроходное волочение проволоки, после ковки осуществляют рекристаллизационный отжиг, волочение ведут на цепном стане в 4 прохода и затем на блочном стане без проведения промежуточных рекристаллизационных отжигов, а перед волочением до диаметра готовой проволоки осуществляют рекристаллизационный отжиг.

Данный способ позволяет увеличить степень деформации на 18% между промежуточными рекристаллизационными отжигами в результате отмены двух промежуточных отжигов и сокращения количества проходов волочения за счет использования синего оксида вольфрама WO2,9.

Синий оксид вольфрама WO2,9, благодаря своей кристаллографической особенности, способствует равномерному распределению вводимых в оксид присадок и параллельному расположению октаэдрических и тетраэдрических пустот по направлению оси пластической деформации, что формирует стапельность проволоки при вторичной рекристаллизации. Данное объяснение позволяет деформировать проволоку на высокие степени обжатия и отменить промежуточные рекристаллизационные отжиги.

Способ осуществляется следующим образом.

Штабики из синего оксида вольфрама WО2,9 подвергают ковке, затем проводят начальный проход волочения на цепном и блочном стане без рекристаллизационных отжигов, а дальнейшее волочение до диаметра готовой проволоки осуществляют с использованием рекристаллизационного отжига.

Пример конкретного выполнения.

Получают штабики из вольфрамового порошка, промежуточной стадией которого является производство синего оксида, в количестве 20 штук. После ковки партия прутков диаметром 3,3±0,1 мм поступает на участок волочения. Масса партии составляет 15 кг. Волочение с ⌀ 3,3±0,1 мм до ⌀ 1,43±0,02 мм осуществляется на цепном стане. Волочение проходит в четыре перехода (табл.1).

Таблица 1
Переходы на цепном стане в предложенном способе
1 проход 2 проход 3 проход 4 проход
с ⌀3,3±0,1 мм до с ⌀2,7±0,05 мм до с ⌀1,9±0,02 мм до с ⌀1,6±0,02 мм до
⌀2,7±0,05 мм ⌀1,9±0,02 мм ⌀1,6±0,02 мм ⌀1,43±0,02 мм

Волочение проходит при температуре 1300-1100°С. При понижении температуры происходит уменьшение размера диаметра проволоки. Нагрев при волочении осуществляется в водородных печах. В качестве смазки при волочении используют воднокаллоидный раствор графита (аквадаг), окончательный диаметр сматывают в бухты и без проведения рекристаллизацонного отжига, который используется в прототипе, передают на блочный стан. На блочном стане осуществляется волочение до ⌀0,67±0,01 мм, после которого отменяют рекристаллизационный отжиг, предлагаемый прототипом, и далее передают на многоканальное волочение для производства готового диаметра 0,16±0,01 мм через промежуточный отжиг на диаметр 0,43±0,01 мм. По данному способу происходит увеличение степени пластической деформации на 18% между рекристаллизационными отжигами. Микротвердость готовой проволоки после вторичной рекристаллизации повышается на 600 МПа. Микроструктура проволоки готового диаметра после вторичной рекристаллизации имеет длинные зерна в направлении оси пластической деформации, что соответствует ГОСТу при получении вольфрамовой проволоки для электроламповой промышленности. В табл.2 представлено сравнение способа прототипа со способом предлагаемым.

Таблица 2
Свойства вольфрамовой проволоки из порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2.9
1 Ковка
Пруток ⌀9,6 мм - ⌀3,3 мм
ε=88,18%
Пруток ⌀9,6 мм - ⌀3,3 мм
ε=88,18%
2.2 Рекристаллизационный отжиг Рекристаллизационный отжиг
3 Волочение
3.1 ⌀3,3 мм - ⌀1,43 мм ⌀3,3 мм - ⌀1,43 мм
ε=81,22%
3.2 Рекристаллизационный отжиг -
3.3 ⌀1,43 мм - ⌀0,67 мм ⌀1,43 мм - ⌀0,67 мм
ε=78,04%
3.4 Рекристаллизационный отжиг -
3.5 ⌀0,67 мм - ⌀0,28 мм ⌀0,67 мм - ⌀0,43 мм
ε=82% ε=98%
3.6 Рекристаллизационный отжиг Рекристаллизационный отжиг
3.7 ⌀0,28 мм - ⌀0,124 мм ⌀0,43 мм - ⌀0,16 мм
ε=80,38% ε=86%
Микротвердость 4725 МПа

Данная технология производства вольфрамовой проволоки по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность труда на 30-35% за счет сокращения технологических операций и снизить расход электроэнергии на 20-25% за счет отмены двух отжигов в технологической цепочке производства.

Способ получения вольфрамовой проволоки из порошка, произведенного из синего оксида вольфрама WO2,9, включающий ковку штабиков и последующее многопроходное волочение проволоки, отличающийся тем, что после ковки осуществляют рекристаллизационный отжиг, волочение ведут на цепном стане в 4 прохода и затем на блочном стане без проведения промежуточных рекристаллизационных отжигов, а перед волочением до диаметра готовой проволоки осуществляют рекристаллизационный отжиг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деформационной обработки металлов давлением и может быть использовано в металлургии для изготовления сортового проката из нелегированного титана, например, медицинского назначения.
Изобретение относится к титановому сплаву, детали из упомянутого сплава и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления спортивного снаряжения, снаряжения для досуга, медицинских инструментов, а также промышленных узлов и деталей аэрокосмического оборудования.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовления изделий из полуфабрикатов, полученных термомеханической обработкой, обеспечивающей повышение физико-механических свойств.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и ракетной технике для изготовления болтов, шпилек и других крепежных деталей.

Изобретение относится к области наноструктурных материалов с ультрамелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами, которые могут быть использованы для изготовления медицинских имплантатов.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, например, в авиационной промышленности при изготовлении деталей из титановых сплавов, преимущественно лопаток.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству, и предназначено для изготовления плоского профиля из циркониевых сплавов, используемого в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления особо тонких листов из высокопрочных титановых сплавов методом пакетной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способу изготовления тонких листов из высокопрочного титанового сплава Ti-6Al-4V методом рулонной прокатки.

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении изделий ответственного назначения для газотурбинных двигателей, газотурбинных установок и самолетных конструкций из титановых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве промежуточного тягового устройства волочильной машины. .

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки. .

Изобретение относится к производству теплообменных труб, в частности, для нагревательных котлов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству холоднотянутых труб, обрабатываемых волочением с короткой закрепленной оправкой, и может быть использовано при изготовлении труб с высококачественной внутренней поверхностью, в частности труб из коррозионностойких сталей аустенитного класса для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства волочильной машины. .
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионностойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионностойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к вибромеханической обработке. .
Изобретение относится к способам обработки металла давлением (волочение) фасонных профилей, в частности к производству калиброванных прутков шестигранного профиля из аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.

Изобретение относится к изготовлению проволоки, содержащей радиоактивный калифорний-252
Наверх