Способ обработки белья-кондиционера для работы в условиях низких температур

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам придания теплозащитных, антистатических и антисептических свойств белью. Белье пропитывают специальным питательным антисептическим составом при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, затем отжимают и высушивают при 60-70°С. Состав для обработки включает в себя 7% кедрового масла, 7% животного жира и 86% воды. После обработки проводится сушка белья. Состав, в который погружается белье, ввиду высокой жирности частично остается в структуре ткани белья. Обработанное белье обеспечивает снижение интенсивности массопередачи до заданного уровня потерь влаги потоотделением в зависимости от тяжести труда и повышение при этом конвективной теплоотдачи теплом для сохранения теплового баланса.

 

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека и предназначено для использования в условиях низких температур, в частности к термобелью, для обеспечения комфортной работы.

Известен способ обработки ткани (патент РФ №2036974 от 09.06.1995), при котором кожевенную ткань додубливают, красят, жируют, наполняют и гидрофобизируют дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей.

Недостатком ткани после данной обработки является низкая интенсивность теплоотдачи и влагоотдачи.

Известен состав для обработки ткани (патент РФ №2178029 от 10.01.2002), который придает текстильным материалам антимикробные свойства. Состав включает алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, причем в качестве антимикробного препарата используют реагент. Состав обеспечивает текстильным материалам высокие антимикробные свойства широкого спектра действия по отношению как к микробной, так и грибковой инфекциям.

Недостатком ткани после данной обработки являются низкая интенсивность теплоотдачи и влагоотдачи, а также низкие антистатические свойства.

Также известен целлюлозный волокнистый материал (патент РФ №2015233 от 30.06.1994), выбранный в качестве прототипа. Материал получают пропиткой льняного холста в 5-25%-ном водном растворе йодпирона при модуле ванны 1:40-50 и температуре 20-60°С в течение 5-10 мин, отжимом со степенью 60-70% и сушкой при 80-100°С до влагосодержания 3-5%. Антимикробная активность материала по методу инфицированного агара по отношению к стафилококку 14-22 мм, жесткость материала при изгибе 600-620 мкН·см2, материал имеет мягкий гриф (туше), подобный материалу из хлопкового волокна. После пяти стирок материал содержит 42% препарата йодпирон от его первоначального содержания, а после десяти стирок - 20%.

Недостатком ткани после данной обработки являются низкая интенсивность массопередачи, антистатические свойства и антисептические свойства и значительное снижение антисептических свойств по мере использования материала.

Технический результат изобретения заключается в создании комфортных условий труда при низких температурах атмосферы рабочих мест с возможностью регулирования потоотделения в зависимости от тяжести труда, а также в создании оптимальных условий распределения потерь тепла конвекцией и испарением при снижении действия статического электричества и биоэффективного воздействия на кожные покровы.

Технический результат достигается тем, что ткань обрабатывают погружением белья в раствор при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, отжимают и сушат при 60-70°С, согласно изобретению ткань обрабатывается после каждого использования в растворе, состоящем из кедрового масла (7% по массе), животного жира (7% по массе) и воды (86% по массе).

Способ обработки белья осуществляют следующим образом.

Белье после разовой носки погружается в жидкий раствор смеси кедрового масла и животного жира (гусиного, тюленьего и др.), увлажняется и отжимается с усилием, изменяемым в соответствии с предполагаемыми условиями работы и физической нагрузки на рабочем месте, после чего производится сушка белья, обеспечивающая необходимую эластичность ткани, ее тепловлагопроводность и электропроводность (антистатичность). Состав для неэкстремально низких температур может быть таким: 7% кедрового масла, 7% животного жира, 86% воды (при температуре раствора не менее 70°С).

Действие, оказываемое бельем, после обработки данным способом

Снижение интенсивности массопередачи до заданного уровня потерь влаги потоотделением в зависимости от тяжести труда (профессии) и повышение при этом конвективной теплоотдачи теплом для сохранения теплового баланса.

Повышение жирности кожных покровов тела в результате трения (дезодорирующий эффект).

Перераспределение статического электричества за счет проводимости и уменьшения его потенциала при трении о кожу.

Благодаря такому конструктивному решению создаются не только комфортные условия для работы в условиях Севера, но и имеется возможность регулировать потоотделение в зависимости от тяжести труда.

Способ обработки белья для работы в условиях не экстремально низких температур, заключающийся в том, что белье погружают в раствор, содержащий 7% кедрового масла, 7% животного жира и 86% воды, при температуре не менее 70°С в течение 10-15 мин, отжимают и сушат при 60-70°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к шлихтованию искусственных и натуральных целлюлозных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности в ткацком производстве.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к шлихтованию искусственных и натуральных целлюлозных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности в ткацком производстве.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к комбинированным способам получения нетканых материалов с использованием пропитки жидким связующим.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для придания изделиям из целлюлозосодержащих тканей огне- био-водоупорных защитных свойств, утраченных при эксплуатации

Изобретение относится к технологии производства баллистически стойких изделий, в частности, композиционных материалов, имеющих высокую прочность на истирание

Настоящее изобретение относится к способу получения умягчителя для ткани и к полученному в результате умягчителю для ткани, и, более конкретно, к способу получения умягчителя для ткани, содержащему эфиркват, при осуществлении двухстадийной реакции переэтерификации на растительном масле, содержащем жирную кислоту, и третичном гидроксиалкиламине при низкой температуре и при высоком давлении в определенных условиях и затем кватернизации полученного продукта. Способ получения умягчителя для ткани, содержащего эфиркват, согласно настоящему изобретению может снизить содержание непревращенного глицерида, сложного глицерилового эфира или их смеси и может обеспечить умягчитель для ткани с превосходной длительной термостойкостью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической технологии целлюлозно-бумажного производства и касается подложки на основе целлюлозных волокон, содержащей модифицированный слой ПВС. Подложка содержит по меньшей мере одну поверхность, покрытую слоем, содержащим по меньшей мере один водорастворимый полимер, имеющий гидроксильные функциональные группы, часть которых уже прореагировала с по меньшей мере одной органической молекулой, которая содержит по меньшей мере одну винильную функциональную группу и альдегидную функциональную группу. Изобретение обеспечивает придание подложкам на основе целлюлозных волокон, предназначенных для покрытия силиконовой пленкой улучшенных свойств, таких как сшивка и силиконовое скрепление, при снижении количества используемого катализатора. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к композитным структурам, применяемым для покрытия или получения обшивки самолета. Твердая гибкая композитная структура включает текстильную конструкцию по меньшей мере из одного текстильного слоя, состоящего из текстильных волокон, и имеющего распределение пор в нем. Распределение пор включает множество пор внутри волокон в отдельных текстильных волокнах и множество пор между волокнами. Структура включает первый полимер, который заполняет поры, имеющие диаметр пор, равный или меньше порога диаметра пор, и второй полимер, который связан с первым полимером и, по существу, заполняет поры, имеющие диаметр пор больше порога диаметра пор. Некоторые варианты включают жесткий первый полимер, такой как эпоксид, и гибкий второй полимер, такой как силикон. Способ получения композитной структуры включает селективное заполнение в текстильном слое, имеющем множество пор, только тех пор, которые имеют диаметр пор, равный или меньше порога диаметра пор, первым полимером, и, по существу, заполнение оставшихся пор в текстильном слое вторым полимером. Изобретение обеспечивает создание композитного материала для покрытия или получения обшивки самолета, имеющего механическую стабильность, подходящую для сил, воздействующих на него. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх