Способ наружной теплоизоляции зданий

Настоящее изобретение относится к области строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда. Изобретение позволит повысить теплоизоляцию окон. Способ включает демонтирование из, по меньшей мере, одного оконного проема, который выполнен с четвертями, по меньшей мере, по двум сторонам упомянутого оконного проема, существующий оконный блок, который примыкает своей внешней стороной к внутренним сторонам упомянутых четвертей; устанавливают и закрепляют новый оконный блок, состоящий из оконной коробки и створчатых элементов, в упомянутый по меньшей мере один оконный проем таким образом, чтобы внешняя поверхность четвертей и внешняя поверхность упомянутого нового оконного блока лежали в одной плоскости, при этом ширина и высота нового оконного блока меньше ширины и высоты упомянутого демонтированного оконного блока. Устанавливают систему наружной теплоизоляции здания, которая включает в себя по меньшей мере закрепление на внешней стороне стен упомянутого здания теплоизоляционного материала таким образом, чтобы он закрывал по меньшей мере часть каждого из по меньшей мере двух профилей, из которых состоит упомянутая оконная коробка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.

Уровень техники

В настоящее время остро стоит проблема ремонта старого жилого фонда, например жилых домов серии II-18-1/12. Ремонт упомянутых домов включает в себя, в частности, утепление наружных стен, используя навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему с наружным штукатурным слоем.

В уровне техники известно множество способов по наружному утеплению зданий, используя навесную фасадную систему с воздушным зазором (RU 2005143, RU 2145993), используя фасадную систему с наружным штукатурным слоем (RU 2220261, RU 2171340, RU 2079612, RU 2324792) или используя другие способы утепления (RU 2176708, RU 2172805, RU 2150554, RU 2305735, FR 2558865, JP 2003166379, DE 3618457).

Основной недостаток приведенных технических решений заключается в том, что при использовании этих способов при ремонте в жилых домах серии II-18-1/12 установку теплоизоляционного материала (поз.2 на фиг.1) осуществляют до оконного проема. Поскольку оконные проемы выполнены с четвертями (поз.6 на фиг.1), то при такой установке теплоизоляционного материала (поз.2 на фиг.1) появляются «мосты холода» (поз.5 на фиг.1), через которые выводится тепло из утепляемого здания, то есть эффективность утепления снижается.

Сущность изобретения

Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных выше недостатков, а также на создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, который бы обеспечил максимальную энергоэффективность при его использовании в ремонте жилых зданий.

Эта задача с достижением указанного технического результата достигается применением способа наружной теплоизоляции зданий. Заявленный способ включает в себя этапы, на которых демонтируют из по меньшей мере одного оконного проема, который выполнен с четвертями по меньшей мере по двум сторонам упомянутого оконного проема, существующий оконный блок, который примыкает своей внешней стороной к внутренним сторонам упомянутых четвертей; устанавливают и закрепляют новый оконный блок, состоящий из оконной коробки и створчатых элементов, в упомянутый по меньшей мере один оконный проем таким образом, чтобы внешняя поверхность четвертей и внешняя поверхность упомянутого нового оконного блока лежали в одной плоскости, при этом ширина и высота нового оконного блока меньше ширины и высоты упомянутого демонтированного оконного блока; и устанавливают систему наружной теплоизоляции здания, которая включает в себя по меньшей мере закрепление на внешней стороне стен упомянутого здания теплоизоляционного материала таким образом, чтобы он закрывал по меньшей мере часть каждого из по меньшей мере двух профилей, из которых состоит упомянутая оконная коробка.

Дополнительная особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что установка и закрепление нового оконного блока включает в себя установку монтажного уплотнения, внутренних и наружных откосов, сливов и подоконной доски.

Еще одна дополнительная особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что система наружной теплоизоляции представляет собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему с наружным штукатурным слоем.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями по меньшей мере по двум сторонам, к которым примыкает оконный блок, и с теплоизоляционным материалом на внешней стороне стены.

Фиг.2 представляет собой вид сверху в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями по меньшей мере по двум сторонам, на которые установлен оконный блок, согласно варианту осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

Последующее описание будет осуществлено со ссылками на чертежи, на которых одинаковыми ссылочными позициями обозначены одинаковые элементы по всему тексту описания.

На фиг.1 представлен вид в разрезе части оконного проема, выполненного с четвертями (поз.6) по меньшей мере по двум сторонам, к которым примыкает оконный блок (поз.4), и с теплоизоляционным материалом (поз.2) на внешней стороне стены (поз.1). Оконный блок (поз.4) состоит, в частности, из коробки (сборочной единицы оконного блока), выполненный из по меньшей мере четырех профилей (поз.3), и створчатых элементов (поз.7).

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Из оконных проемов демонтируют существующий оконный блок (поз.4), который примыкает своей внешней стороной к внутренним сторонам упомянутых четвертей (поз.6).

Далее, как показано на фиг.2, устанавливают и закрепляют новый оконный блок (поз.8), состоящий, как и демонтированный оконный блок, из оконной коробки и створчатых элементов (поз.7), в оконный проем, из которого заранее демонтирован старый оконный блок (поз.4). Новый оконный блок (поз.8) имеет ширину и высоту меньше, чем ширина и высота упомянутого демонтированного оконного блока (поз.4). При этом новый оконный блок (поз.8) устанавливают таким образом, чтобы внешняя поверхность четвертей (поз.6) и внешняя поверхность упомянутого нового оконного блока (поз.8) лежали в одной плоскости.

Установка и закрепление нового оконного блока (поз.8) включает в себя установку монтажного уплотнения, внутренних и наружных откосов, а также сливов и подоконной доски.

После установки и закрепления нового оконного блока (поз.8) устанавливают систему наружной теплоизоляции здания. Система наружной теплоизоляции здания может представлять собой навесную фасадную систему с воздушным зазором, или фасадную систему с наружным штукатурным слоем, или любую другую известную или вновь разрабатываемую систему.

Установка системы наружной теплоизоляции здания включает в себя по меньшей мере закрепление на внешней стороне стен (поз.1) упомянутого здания теплоизоляционного материала (поз.2) таким образом, чтобы он закрывал по меньшей мере часть каждого из по меньшей мере двух профилей (поз.3), из которых состоит упомянутая оконная коробка упомянутого нового оконного блока (поз.8).

Установка внахлест теплоизоляционного материала (поз.2) с профилями (поз.3) оконных блоков (поз.8) позволяет исключить возникновение упомянутого ранее «моста холода», обеспечивая максимальную энергоэффективность.

В зависимости от применяемой системы наружной теплоизоляции здания после установки теплоизоляционного материала (поз.2) внахлест с оконным блоком устанавливают или наносят облицовочный слой. В случае использования навесной фасадной системы с воздушным зазором после установки теплоизоляционного материала (поз.2) устанавливают и закрепляют облицовочные плиты фасада здания (не показано).

Утепление здания согласно предлагаемому способу ведет к уменьшению светового потока, то есть изменяется световой режим помещений данного жилого дома.

Однако согласно проведенным исследованиям естественного освещения помещений, которые были выполнены применительно к СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» по методике МГСН 2.06-99 «Естественное, искусственное и совмещенное освещение", разработанной для условий уплотненной городской застройки согласно СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03, коэффициент естественной освещенности (КЕО) (на основе которого принимается решение о допустимом или недопустимом уровне освещенности) для всех помещений утепляемого здания имеет значение, которое больше нормируемых, что удовлетворяют требованиям установленных норм.

Далее приведем экономический эффект от применения данного способа на зданиях серии II-18-1/12.

За основу расчетов возьмем температуру наружного воздуха -28°С (температура наиболее холодной пятидневки) и температуры внутреннего воздуха 20°С. Тепловые потери через один метр погонный оконного откоса проектной конструкции составляют по расчету 14,8 Вт/м. Тепловые потери через один метр погонный оконного откоса предлагаемой конструкции составляют по расчету 3,8 Вт/м. Выигрыш от усовершенствования узла составит 11 Вт/м.

Для сравнения тепловые потери по глади стены (т.е. без учета влияния теплопроводных включений) для исследуемого здания составляют 12,8 Вт/м2. В одноподъездном 12-этажном здании утепляемых окон 159 шт. Общий периметр окон, суммарная длина откосов - 1035 м. Суммарный выигрыш от доработки узлов установки окон для такого здания в расчетных условиях составит 11385 Вт.

Полученный эффект 11,4 кВт показывает изменение максимальной нагрузки на систему отопления, в среднем за отопительный период, со средней температурой наружного воздуха -3,1°С, а суммарный эффект от экономии энергии составит 28180 кВт·ч на здание.

Для реконструированного здания данной серии удельная потребность в тепловой энергии за отопительный период составляет примерно 110 кВт·ч/м2. Таким образом эффект от доработки узла установки окон эквивалентен обогреву 252 м2 общей площади квартир (для сравнения средний этаж имеет общую площадь квартир 300 м2).

По оценке, потребность здания в тепловой энергии за год составляет 406000 кВт·ч. Суммарный эффект от внедрения изобретения составит: (28180/406000)·100%=6,9% на здание. В денежном выражении суммарный эффект от внедрения изобретения за год при цене тепловой энергии 0,867 руб/кВт·ч составит: 28180·0,867=24432 руб./год.

1. Способ наружной теплоизоляции зданий, содержащий этапы, на которых
демонтируют из по меньшей мере одного оконного проема, который выполнен с четвертями по меньшей мере по двум сторонам упомянутого оконного проема, существующий оконный блок, который примыкает своей внешней стороной к внутренним сторонам упомянутых четвертей;
устанавливают и закрепляют новый оконный блок, состоящий из оконной коробки и створчатых элементов, в упомянутый по меньше мере один оконный проем таким образом, чтобы внешняя поверхность четвертей и внешняя поверхность упомянутого нового оконного блока лежали в одной плоскости, при этом ширина и высота нового оконного блока меньше ширины и высоты упомянутого демонтированного оконного блока; и
устанавливают систему наружной теплоизоляции здания, которая включает в себя по меньшей мере закрепление на внешней стороне стен упомянутого здания теплоизоляционного материала таким образом, чтобы он закрывал по меньшей мере часть каждого из по меньшей мере двух профилей, из которых состоит упомянутая оконная коробка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что установка и закрепление нового оконного блока включает в себя установку монтажного уплотнения, внутренних и наружных откосов, сливов и подоконной доски.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что система наружной теплоизоляции представляет собой навесную фасадную систему с воздушным зазором или фасадную систему с наружным штукатурным слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, конкретно - к металлическим дверям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей или фасадов зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно.к устройствам для углового крепления деревянных деталей створок, и может быть использовано в конструкциях рам, окон, дверей , а также в рамных конструкциях других видов изделий.

Изобретение относится к области строительства , а именно к устройствам для крепления дверных и оконных коробок в проемах железобетонных стеновых панелей, изготовляемых на вибропрокатных станах и применяемых при строительстве жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа межкомнатных дверей и кострукциям монтажных пластин. Способ монтажа межкомнатной двери в проеме стены при помощи фиксирующих элементов, соединяющих дверную коробку с краем проема, в котором для крепления двери в дверном проеме в торцы проема стены ввинчивают напрямую или через дюбели саморезы и на этих саморезах закрепляют дверную коробку при помощи привинченных к дверной коробке с внешней стороны монтажных пластин, надевая дверную коробку с монтажными пластинами на головки ввинченных в торцы дверного проема саморезов путем помещения головок этих саморезов между монтажными пластинами и дверной коробкой в имеющихся в монтажных пластинах прорезях для закрепления. Ширина прорезей меньше размера головки самореза. Прорези начинаются от края пластины или являются частью отверстия в пластине. Крепежные саморезы выполнены с шестигранной головкой. Монтажная пластина выполнена с двумя крепежными отверстиями, расположенными в верхней и нижней частях монтажной пластины, которые выполнены удлиненными для перемещения по дверной коробке и перемещения закрепленной в проеме дверной коробки в вертикальном направлении и в направлении, перпендикулярном плоскости стены. 3 н. и 10 з.п.ф-лы, 7 ил.
Наверх