Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. Технический результат - повышение проходки и механической скорости бурения благодаря эффективному разрушению центральной части забоя, что приводит к снижению себестоимости буровых работ. Буровое шарошечное долото включает лапы с полыми цапфами, на которых посредством Y-образного замкового элемента с буртами и пальцами на подшипниках скольжения установлены шарошки с породоразрушающими элементами. При этом торцы шарошек взаимодействуют с буртами замкового элемента, а пальцы его размещены в полости цапф. Особенностью долота является то, что оно снабжено дополнительными шарошками с полыми хвостовиками, при этом дополнительные шарошки установлены на пальцах между основными шарошками и буртами замкового элемента, а хвостовики их размещены в полости цапф и подпружинены в осевом направлении. Вооружение основных и дополнительных шарошек различно, а полость цапф выполнена ступенчатой формы, при этом каждая пружина установлена между уступом в полости цапфы и торцом хвостовика дополнительной шарошки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра.

Известно буровое шарошечное долото, включающее лапы с цапфами, на которых с возможностью ограниченного перемещения вдоль цапф установлены шарошки (см. авт.св. СССР №739210, кл. Е21В 10/22, 1980 г.).

Недостатком этого долота является возможность перемещения шарошек вдоль цапфы только по мере износа упорного подшипника, выполненного из материала с меньшей износостойкостью, чем материал шарошки и лап. Это ведет к тому, что в начальный период работы долота процесс разрушения породы осуществляется со значительной энергоемкостью. Другим недостатком известного долота является то, что центральная часть забоя практически не перекрывается породоразрушающими элементами. Это особенно сильно сказывается при бурении по твердым и крепким породам и ведет к образованию так называемой «сахарной головки», резко снижающей как проходку, так и скорость бурения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является буровое шарошечное долото, включающее лапы с полыми цапфами, на которых посредством Y-образного замкового элемента, выполненного с буртами и пальцами, размещенными в полости цапф, смонтированы армированные породоразрушающими элементами шарошки (см. Травкин В.С. «Породоразрушающий инструмент для вращательного бурения скважин», М., Недра, 1982 г., стр.102, рис.23 б).

К недостаткам данного долота относится отсутствие возможности перемещения шарошек вдоль цапфы и низкая эффективность разрушения породы, особенно в центральной части забоя. Это ведет к уменьшению как проходки, так и скорости бурения при одновременном росте энергоемкости процесса разрушения породы.

В связи с изложенным технической задачей изобретения является повышение эффективности работы долота за счет более эффективного разрушения центральной части забоя.

Поставленная техническая задача решается тем, что в буровом шарошечном долоте, включающем лапы с цапфами, на которых посредством Y-образного замкового элемента, выполненного с буртами и пальцами, размещенными в полости цапф, смонтированы армированные породоразрушающими элементами шарошки, согласно изобретению, долото снабжено дополнительными шарошками с полыми хвостовиками, при этом дополнительные шарошки установлены на пальцах замкового элемента между его буртами и основными шарошками, а хвостовики их размещены в полости цапф и подпружинены в осевом направлении.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что:

- породоразрушающие элементы дополнительной шарошки выполнены из материала с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами основных шарошек;

- полость цапф выполнена ступенчатой формы, при этом пружина установлена между уступом в полости цапфы и торцом хвостовика дополнительной шарошки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид долота в продольном разрезе.

Буровое шарошечное долото содержит лапы 1 с полыми цапфами 12, на которых посредством Y-образного замкового элемента 8 на подшипниках скольжения или качения (не показан) установлены основные шарошки 2 и 3 с породоразрушающими элементами 9. Замковый элемент 8 выполнен с буртами 10 и пальцами 6, размещенными в полости цапф 12. Долото снабжено дополнительными шарошками 4 и 5 с хвостовиками 11, размещенными в ступенчатой полости цапф 12 и опирающимися своими торцами на тарельчатые пружины 7, которые в свою очередь опираются на уступ 13 в полости цапфы 12. Дополнительные шарошки 4 и 5 размещены между буртами 10 и торцами основных шарошек 2 и 3 и оснащены породоразрушающими элементами 14, обладающими большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами 9 основных шарошек 2 и 3.

Принцип работы долота заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента породоразрушающие элементы 9 и 14 основных 2, 3 и дополнительных 3, 4 шарошек осуществляют разрушение забоя и калибровку стенок скважины. При этом благодаря оснащению долота дополнительными шарошками 4 и 5 происходит эффективное разрушение центральной части забоя, т.к. окружная скорость породоразрушающих элементов 14 на этих шарошках значительно больше, чем у обычных двух и трехшарошечных долот. Эффективному разрушению центральной части забоя способствует также и то, что дополнительные шарошки 4 и 5 установлены с возможностью перемещения вдоль пальцев 6, чему способствуют тарельчатые пружины 7, установленные между торцами хвостовиков 11 и уступом 13 в полости цапфы 12. При таком перемещении эффективно разрушается образующаяся на забое «рейка». Этот эффект усиливается благодаря выполнению породоразрушающих элементов 14 на дополнительных шарошках 4 и 5 с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами 9 основных шарошек 2 и 3. Например, в случае выполнения породоразрушающих элементов 9 основных шарошек 2 и 3 из материала ВК-8 дополнительные шарошки 4 и 5 должны оснащаться породоразрушающими элементами 14 из материала типа ВК-6. Это объясняется тем, что породоразрушающие элементы 9 основных шарошек 2 и 3 разрушают породу дроблением и скалыванием, предъявляющим к материалу рабочих элементов 9 высокие требования на изгиб. При этом породоразрушающие элементы 14 дополнительных шарошек 4 и 5 работают при их осевом перемещении под действием реакции сил со стороны забоя и пружин 7, в основном, в режиме резания. В то же время работа дополнительных шарошек 4 и 5 происходит при незначительных ударных нагрузках вследствие их меньшего диаметра по сравнению с основными шарошками 2 и 3. При таком режиме разрушения породы основное требование к породоразрушающим элементам 14 - это их износостойкость, а износостойкость ВК-6 значительно выше, чем у ВК-8, в то время как прочность на изгиб у элементов 10 из ВК-8 выше, чем у ВК-6.

Осевые колебания дополнительной шарошек 4 связаны с тем, что ось долота не совпадает с осью скважины. Из-за этого то одна, то другая основная шарошка 2 или 3 постоянно прижимаются к стенке скважины, вследствие чего дополнительные шарошки 3 и 4 с противоположной стороны относительно прижатой шарошки 2 или 3 оказываются свободными и перемещаются под действием пружины 7 вдоль пальца 6 в сторону неприжатой шарошки. В процессе бурения это положение постоянно меняется и дополнительные шарошки 4 и 5 перемещаются от одной основной шарошки 2 к другой 3 и наоборот.

Таким образом, применение предложенного долота позволяет снизить энергоемкость процесса разрушения центральной части забоя и тем самым повысить проходку и скорость бурения и снизить себестоимость буровых работ.

1. Буровое шарошечное долото, включающее лапы с полыми цапфами, на которых посредством Y образного замкового элемента, выполненного с буртами и пальцами, размещенными в полости цапф, смонтированы армированные породоразрушающими элементами шарошки, отличающееся тем, что долото снабжено дополнительными шарошками с полыми хвостовиками, при этом дополнительные шарошки установлены на пальцах замкового элемента между его буртами и основными шарошками, а хвостовики их размещены в полости цапф и подпружинены в осевом направлении.

2. Буровое шарошечное долото по п.1, отличающееся тем, что породоразрушающие элементы дополнительной шарошки выполнены из материала с большей твердостью по сравнению с породоразрушающими элементами основных шарошек.

3. Буровое шарошечное долото по п.1, отличающееся тем, что полость цапф выполнена ступенчатой формы, при этом пружина установлена между уступом в полости цапфы и торцом хвостовика дополнительной шарошки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с использованием шарошечных долот. .

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин. .

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с использованием шарошечных долот. .

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин. .

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам, включающим корпус и конические самоочищающиеся шарошки, с периферийными зубчатыми и дисковыми венцами. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам, а именно к конструкции шарошечного долота, предназначенного для бурения скважин различного назначения. .

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающим инструментам, и может быть использовано при бурении скважин. .

Изобретение относится к буровом долоту со смещенной осью и единственной шарошкой в виде составных конусов для бурения нефтяных или газовых скважин, горных работ и других бурильных работ под землей.

Изобретение относится к буровым долотам шарошечного типа. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в технологии производства буровых шарошечных долот

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот. Закрывают наружное тело шарошки теплоизолирующим материалом. Нагревают шарошку с запрессованными в нее твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки. Затем осуществляют ее охлаждение в потоке охлаждающей жидкости. При этом нагрев шарошки осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе ее охлаждения. В результате упрощается способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот. 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления буровых шарошечных долот. Обеспечивает минимизацию торцевого и радиального биения шарошек, а также выпуск долот с минимальным допуском на диаметр и практически постоянным размером по диаметру. В способе изготовления шарошечного долота после финишной обработки лап на их торцах выполняют базовые установочные и направляющие отверстия. Затем на спинках лап выполняют базовые установочные отверстия, подвижно закрепляют на цапфах лап шарошки, заваривают замковые пальцы, собранные секции помещают на ответные базовые штифты с осями, разворачивают секции с помощью подпружиненных толкателей, установленных на стойках приспособления, до контакта обратных конусов шарошек всех секций с внутренней поверхностью закрепленного на стойках приспособления калибра-кольца. После этого приспособление с секциями помещается в нижнюю часть сварочной камеры электронно-лучевой установки, после закрытия двери, ее герметизации, создания вакуума, с помощью сканера и механизма поворота основания приспособления фиксируется точка встречи плоскостей контакта секций с направлениями трех лучей, при включении установки приспособление с секциями с помощью приводного механизма поднимается в верхнюю камеру, где производится сварка секций. После достижения границы швов и окончания сварки приспособление с секциями возвращают в нижнюю камеру, производят развакуумирование, открывают дверь, выдвигают приспособление, вынимают из него сваренный корпус, который после охлаждения устанавливают и зажимают в токарный патрон, кулачки которого оснащены выступами, ответными отверстиям на спинках лап, затем в хвостовике ниппеля корпуса долота выполняют коническую поверхность, соосную осям корпуса и патрона, затем в нее вводят ответный конус задней бабки станка, также соосный корпусу и патрону, для исключения возможности отжима оси при нарезании присоединительной резьбы. 10 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту шарошечного типа. Шарошечное долото содержит корпус с цапфой, на которой посредством подшипников установлена шарошка с беговыми дорожками, длина которых больше длины зоны контакта с подшипниками, и узел принудительного перемещения шарошки вдоль оси цапфы, выполненный в виде взаимодействующих между собой зубчатых венцов, выполненных на цапфе и шарошке. При этом обращенные один к другому торцы шарошки и цапфы выполнены с осевыми каналами, а устанавливаемые в них съемные элементы имеют Т-образную форму, при этом, по меньшей мере, между торцом хвостовика одного съемного элемента и дном осевого канала размещена пружина. Применение предложенного долота повышает эффективность его работы, особенно при бурении по породам средней твердости и твердым. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту шарошечного типа. Шарошечное долото содержит корпус с наклонной цапфой, выполненной с кольцевой проточкой средней части, и установленную на цапфе посредством замковых пальцев и подшипников скольжения шарошку с беговыми дорожками, длина которых больше длины зоны контакта с подшипниками скольжения цапфы. Для повышения эффективности работы долота, особенно при бурении по породам средней твердости и твердым, путем разрушения образующейся на забое «породной рейки» торец кольцевой проточки со стороны основания цапфы выполнен с радиальными пазами для взаимодействия с концевыми участками замковых пальцев, причем длина дуги между замковыми пальцами выбрана равной длине дуги между радиальными пазами на торце проточки. При этом замковые пальцы выполнены ступенчатой формы, ступени большего диаметра которых оснащены износостойкими вставками. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению корпуса бурового инструмента. Порошковую смесь, содержащую твердые частицы, частицы металлической матрицы и органический материал, инжектируют в полость пресс-формы, уплотняют порошковую смесь для формования неспеченного корпуса и спекают до заданной конечной плотности для формирования, по меньшей мере, части корпуса бурового инструмента. Неспеченный корпус содержит множество твердых частиц, множество частиц металлической матрицы и органический материал, включающий производные длинноцепочной жирной кислоты, при этом форма неспеченного корпуса соответствует форме корпуса бурового инструмента. Обеспечивается получение крупногабаритных изделий с высокими допусками на размеры из материалов, стойких к истиранию и эрозии. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх