Аэродинамический глушитель шума выпуска кочетова

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. Глушитель содержит впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, корпус выполнен из звукопоглотителя в виде конических перфорированных коаксиальных втулок - внешней и внутренней, между которыми расположена звукопоглощающая конструкция, выполненная, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, а торцевые поверхности, ограничивающие поверхности усеченного конуса, выполнены из пористого материала, а поверх корпуса расположена пористая оболочка в виде эллипсоида вращения либо пористая сферическая оболочка. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является глушитель шума выхлопа, содержащий впускной патрубок и примыкающий к нему корпус из пористого материала (патент РФ № 2306429, F01N 1/24, 1972 г. - прототип).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения.

Это достигается тем, что в аэродинамическом глушителе шума, содержащем впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, корпус выполнен из звукопоглотителя в виде конических перфорированных коаксиальных втулок - внешней и внутренней, между которыми расположена звукопоглощающая конструкция, выполненная, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, а торцевые поверхности, ограничивающие поверхности усеченного конуса, выполнены из пористого материала, а поверх корпуса расположена пористая оболочка в виде эллипсоида вращения либо пористая сферическая оболочка.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез глушителя шума с внешней оболочкой в виде эллипсоида вращения, на фиг.2 - фронтальный разрез глушителя шума с внешней оболочкой в виде сферы, на фиг.3 и 4 - вариант выполнения оболочек усеченного конуса.

Глушитель шума (фиг.1) содержит впускной патрубок 1, имеющий торец 2, отверстие 3 и резьбовой участок, а также жестко связанный с ним корпус 4 из звукопоглотителя (фиг.3 и 4). Звукопоглотитель выполнен в виде конических перфорированных коаксиальных втулок - внешней 8 и внутренней 9, между которыми расположена звукопоглощающая конструкция 10, выполненная, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, а торцевые поверхности 5, ограничивающие поверхности усеченного конуса, выполнены из пористого материала.

Поверх корпуса 4 расположена пористая оболочка в виде эллипсоида вращения 6 (фиг.1) либо пористая сферическая оболочка 7 (фиг.2).

Оболочки 6 и 7 могут быть выполнены на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5…0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5…10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10…20 МПа, или из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха от пневматического оборудования поступают через впускной патрубок 1, через отверстие 3 в корпус 4. При этом явление лучевого эффекта полностью исключается за счет наличия звукопоглощающих конструкций 10 и пористых оболочек 6 и 7, которые дополнительно гасят звуковую энергию.

Аэродинамический глушитель шума, содержащий впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, отличающийся тем, что корпус выполнен из звукопоглотителя в виде конических перфорированных коаксиальных втулок, внешней и внутренней, между которыми расположена звукопоглощающая конструкция, выполненная, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, а торцевые поверхности, ограничивающие поверхности усеченного конуса, выполнены из пористого материала, а поверх корпуса расположена пористая оболочка в виде эллипсоида вращения, либо пористая сферическая оболочка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соплу пневмоустройства, применяемому для выпуска струи газа под напором. .

Изобретение относится к способу распределения газового потока в газопаропроизводящих установках повышенного давления при выбросе их в атмосферу в компрессорах, печах и т.п., в частности глушителях двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области технической акустики и может быть использовано в автотракторной промышленности для снижения шума системы выпуска ДВС. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к многокамерным глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к многокамерным глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Глушитель // 2380551
Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для снижения шума выхлопных газов. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа, может быть использовано в магистралях для транспортировки газа

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машино- и авиастроению, а именно к разработке и конструированию средств снижения шума, распространяющегося по аэродинамическим каналам
Наверх