Холодильное устройство с линией подачи воды

Холодильный аппарат включает корпус и дверь, которые окружают холодильную камеру, и линию подачи воды, которая проходит в корпусе и в двери. Между частью линии подачи воды, которая проходит в корпусе, и частью линии подачи воды, которая проходит в двери, расположено соединительное устройство, которое при открытой двери находится в разъединенном состоянии, а при закрытой двери - в соединенном состоянии. Использование данного изобретения позволяет создать устройство, которое является компактным. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к холодильному устройству с линией подачи воды, проходящей между корпусом и дверью холодильного устройства, в частности к холодильному устройству, в котором такая линия подачи воды питает выполненный в двери пункт выдачи охлажденной питьевой воды.

Уровень техники

Известно, что в холодильных устройствах этого типа линия подачи воды прокладывается из корпуса в дверь при помощи гибкого шланга, который проходит через защитную трубку-футляр в шарнире, соединяющем дверь с корпусом, вдоль оси поворота шарнира.

Эта техника подходит только для таких холодильных устройств, в которых корпус и дверца связаны одноосным шарниром. В случае многозвенных шарниров, таких, которые используются, в частности, во встраиваемых холодильных устройствах, чтобы перемещать дверь с жестко смонтированной на ней мебельной плитой, это решение не применимо, так как, в общем, не существует стационарной физической оси поворота двери, вдоль которой мог бы быть проведен шланг. В принципе было бы возможно провести шланг от корпуса к двери свободно рядом с многозвенным шарниром, однако для такого шланга требуется много места, и высока опасность зажатия и повреждения шланга при открывании и закрывании двери.

Еще один общий недостаток проведения шланга через шарнир между корпусом и дверью заключается в том, что смена стороны открывания двери возможна только в том случае, если имеется возможность дополнительно изменить путь прохождения линии подачи воды в корпусе, так чтобы после переноса шарнира двери можно было провести заново вывод линии подачи воды из корпуса.

Раскрытие изобретения

Поэтому задачей данного изобретения является нахождение другого решения для прохождения линии подачи воды между корпусом и дверью холодильного устройства, которое не подпадает под ограничения относительно типа используемого шарнира между корпусом и дверью и делает возможной компактную конструкцию устройства.

Задача решена благодаря тому, что в холодильном устройстве с корпусом и дверью, которые окружают холодильную камеру, и с проходящей в корпусе и в двери линией подачи воды между частью линии подачи воды, проходящей в корпусе, и частью, проходящей в двери, расположено разъемное соединительное устройство, называемое также далее для краткости муфтой, при открытой двери находящееся в разъединенном состоянии, а при закрытой двери - в соединенном.

Чтобы предотвратить вытекание воды при разъединенном состоянии, муфта имеет предпочтительно на верхней по потоку стороне самозапирающийся клапан.

Целесообразно выполнить этот клапан имеющим прижимаемое к седлу уплотнительное тело, которое при закрытой двери отводится от седла при помощи выступа, связанного с нижней по потоку стороной муфты, чтобы держать клапан открытым и делать возможным протекание воды.

На нижней по потоку стороне муфты предпочтительно предусмотрен обратный клапан, чтобы и там тоже предотвратить вытекание воды при разъединенном состоянии муфты.

Согласно целесообразному варианту усовершенствования изобретения муфта содержит штыревую часть и втулочную часть, которые при закрытой двери вставлены друг в друга и из которых по меньшей мере одна выполнена с возможностью сдвига перпендикулярно направлению вставления. Возможность сдвига, с одной стороны, повышает допуски при соединении корпуса и двери друг с другом, с другой стороны, она позволяет автоматически пригонять позиции частей муфты друг к другу, если дверь из-за механической нагрузки, износа или по другим причинам сместится относительно корпуса в направлении, перпендикулярном направлению ее движения при открывании и закрывании.

Отверстие во втулочной части для вставления штыревой части, расширенное к входной стороне, облегчает автоматическое выравнивание частей муфты относительно друг друга при закрывании двери, если происходит смещение двери относительно корпуса.

Если линия подачи воды используется для того, чтобы питать пункт выдачи в двери, то целесообразно выполнить выпускной клапан линии подачи воды в пункте выдачи таким образом, чтобы он открывался только при закрытой двери. Таким образом предотвращается возможность вытекания воды из этой части линии подачи воды при открытой двери, что при последующем закрывании двери привело бы к тому, что находящийся в трубопроводе воздух, сжатый давлением воды, позднее во время процесса наливания выходил бы с брызгами и шумом.

Чтобы осуществить такую связь функции клапана с положением двери, между корпусом и дверью предпочтительно располагается электрический выключатель, который включен при открытой двери и отключен при закрытой двери, а выпускной клапан представляет собой клапан с электрическим приводом, который снабжается энергией, необходимой для эксплуатации, через выключатель.

Центральное расположение муфты между двумя боковыми стенками корпуса облегчает смену стороны открывания двери, так как при такой смене не требуется изменять путь прохождения линии подачи воды.

Краткий комментарий к чертежам

Дальнейшие свойства и преимущества изобретения видны из приведенного ниже описания примеров исполнения, ссылающихся на прилагаемые чертежи. На них показано следующее:

фиг.1 - аксонометрическое изображение холодильного устройства согласно изобретению с открытой дверью;

фиг.2 - вид холодильного устройства с закрытой дверью;

фиг.3 - разрез муфты линии подачи воды, проходящей через корпус и дверь, при открытой двери;

фиг.4 - соответствующий разрез во время закрывания двери;

фиг.5 - разрез муфты при закрытой двери.

Осуществление изобретения

Холодильное устройство, показанное на фиг.1, имеет корпус 1 и дверь 2, которые совместно ограничивают холодильную камеру 3 и связаны друг с другом многозвенными шарнирами 4, показанными схематично.

В верхней части обращенной к двери рамы 5 корпуса 1 расположен электрический выключатель 6, стержень которого, выступающий за пределы передней части рамы 5 и нажимаемый дверью 2, виден на фиг.2. Выключатель 6 замыкает два контакта, а именно один контакт для внутреннего освещения холодильной камеры 3, который, как известно, замкнут при открытой двери 2 и разомкнут при закрытой двери, и второй контакт, который разомкнут при открытой двери и замкнут при закрытой двери.

В выемке 7, которая, как и выключатель 6, находится примерно в центре верхней части рамы 5, расположена втулочная часть 8, образующая нижний относительно направления потока конец той части линии подачи воды, которая проходит через стенку корпуса 1. Втулочная часть 8 предусмотрена для того, чтобы при закрытой двери 2 принимать выступающую из двери 2 штыревую часть 9, которая образует верхний относительно направления потока конец той части линии подачи воды, которая проходит в двери 2. Линия подачи воды проходит (не показано) внутри двери 2 до ниши 10, образованной в ее передней части (см. фиг.2). В нише 10 находится выпускной клапан, скрытый в перспективном изображении на фиг.2, и кнопка или клавиша 11 с возможностью нажатия на нее, например, при помощи стакана, который держат под выпускным клапаном, чтобы открыть выпускной клапан и налить воду. Выпускной клапан - это клапан с электрическим приводом, например электромагнитный клапан, который в обесточенном состоянии закрыт. Рабочее напряжение подается на него через второй контакт выключателя 6, так что при открытой двери 2 он всегда перекрыт независимо от нажатия или ненажатия клавиши 11 и может открываться только при закрытой двери 2.

На фиг.3 показан разрез втулочной части 8 и штыревой части 9 по плоскости, проходящей через их оси, при открытой двери 2. Штыревая часть 9 содержит отрезок 12 трубы, который на вставляемом конце сужается, образуя седло 13 клапана для уплотнительного тела 14, помещенного с возможностью передвижения на стержне 15. Один конец стержня 15 закреплен внутри отрезка 12 трубы; другой выступает наружу за конец отрезка 12 трубы. Спиральная пружина 16, надетая на стержень 15, прижимает уплотнительное тело 14 к седлу 13 клапана, так что вода не может выходить из отрезка 12 трубы.

Втулочная часть 8 не находится точно напротив отрезка 12 трубы. Втулочная часть имеет по существу цилиндрический корпус 17, в котором образовано приемное отверстие 18 для штыревой части 9, конусообразно расширенное к входной стороне. В стенку приемного отверстия 18 вставлены уплотнительные кольца 19.

Кольцеобразный фланец 20, отходящий от цилиндрического корпуса 17, заключен между двумя параллельными стенками 21 рамки 5 и поддерживается между ними за счет трения, однако с возможностью сдвига.

В дне приемного отверстия 18 расположен самозапирающийся клапан 22. Он содержит уплотнительное тело 23 клапана, которое при помощи спиральной пружины 24 прижато к седлу 25 клапана. Выше по потоку клапана 22, в корпусе 17 укреплен гибкий шланг 26. Корпус 17 и шланг 26 помещены в полость 27, которая представляет собой выемку в слое изоляционного материала 28, заполняющего стенку корпуса 1 холодильного устройства. Шланг 26 образует подвижный переходник к не показанному здесь неподвижному отрезку трубы, который заделан в слой изоляционного материала 28. Когда этот отрезок трубы присоединен к внешней линии подачи воды, давление воды воздействует на уплотнительное тело 23 клапана, дополняя усилие спиральной пружины 24 и плотно прижимая его к седлу 25.

На фиг.4 показан второй разрез втулочной части 8 и штыревой части 9 в том положении, в котором они впервые соприкасаются при закрывании двери 2. Штыревая часть 9 наталкивается на конусообразно расширенную область входа приемного отверстия 18 втулочной части 8 и сдвигает ее в сторону во время своего продвижения вперед таким образом, что в итоге входит в приемное отверстие 18 точно отцентрованной.

На фиг.5 штыревая часть 9 вдвинута во втулочную часть 8 до упора при закрытой двери 2. В этом положении уплотнительное тело 23 клапана 22 отжато стержнем 15, выступающим за пределы отрезка 12 трубы так, что клапан 22 открыт. Кромки 29 уплотнительных колец 19, отогнутые отрезком 12 трубы и направленные внутрь, благодаря давлению воды прижаты к отрезку 12 трубы и уплотняют муфту относительно окружающего пространства.

Когда выпускной клапан в пункте выдачи открывается и вследствие этого давление воды между выпускным клапаном и штыревой частью 9 падает, уплотнительное тело 14 клапана отжимается от седла 13 клапана и туда устремляется вода. Как только выпускной клапан закрывается, спиральная пружина 16 снова прижимает уплотнительное тело 14 клапана к седлу 13 и отрезок линии подачи воды, проходящий в двери 2, оказывается закрытым с обеих сторон.

1. Холодильный аппарат с корпусом (1) и дверью (2), которые окружают холодильную камеру (3), и с проходящей в корпусе (1) и в двери (2) линией подачи воды, отличающийся тем, что между частью линии подачи воды, проходящей в корпусе (1), и частью линии подачи воды, проходящей в двери (2), расположено соединительное устройство (8, 9), при открытой двери (2) находящееся в разъединенном состоянии, а при закрытой двери (2) - в соединенном состоянии.

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на верхней по потоку стороне (8) соединительного устройства (8, 9) имеется самозапирающийся клапан (22).

3. Холодильный аппарат по п.2, отличающийся тем, что самозапирающийся клапан (22) имеет прижимаемое к седлу (25) уплотнительное тело (23), которое при закрытой двери (2) при помощи выступа (15), связанного с нижней по потоку стороной (9) соединительного устройства, отводится от седла (25).

4. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что на нижней по потоку стороне (9) соединительного устройства предусмотрен обратный клапан (13, 14, 15, 16).

5. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что соединительное устройство (8, 9) содержит штыревую часть (9) и втулочную часть (8), которые при закрытой двери (2) вставлены друг в друга и из которых по меньшей мере одна (8) выполнена с возможностью сдвига перпендикулярно направлению вставления.

6. Холодильный аппарат по п.5, отличающийся тем, что во втулочной части (8) имеется расширяющееся к ее входной стороне приемное отверстие (18) для вставления штыревой части (9).

7. Холодильный аппарат по п.5 или 6, отличающийся тем, что во втулочной части (8) имеются уплотняющие элементы (19), которые в соединенном состоянии охватывают штыревую часть (9), не пропуская жидкость.

8. Холодильный аппарат по п.5 или 6, отличающийся тем, что штыревая часть (9) принадлежит двери (2), а втулочная часть (8) принадлежит корпусу (1).

9. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что в двери (2) оборудован пункт выдачи (11), которым заканчивается линия подачи воды, и что выпускной клапан линии подачи воды в оборудован в пункте выдачи (11), чтобы открываться только при закрытой двери (2).

10. Холодильный аппарат по п.9, отличающийся тем, что предусмотрен электрический выключатель (6), который разомкнут при открытой двери (2) и замкнут при закрытой двери (2), и что выпускной клапан представляет собой электрически переключаемый клапан, который снабжается необходимой для эксплуатации энергией через выключатель (6).

11. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что соединительное устройство (8, 9) расположено в корпусе (1) или в двери (2) посередине между двумя стенками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дверной ручке холодильных и/или морозильных камер, предназначенной для открывания двери холодильника или морозильного отделения и имеющей рукоятку, которая шарнирно установлена на двери холодильника или морозильной камеры с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями и имеет возвратное средство для автоматического возврата из открытого положения в закрытое.

Дозатор // 587693

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости и ближнего конца, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддерживания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 56 ил.

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости и ближнего конца, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддерживания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 14 з.п. ф-лы, 56 ил.

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости, и ближний конец, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддержания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 56 ил.

Изобретение относится к холодильнику и/или морозильнику, содержащему корпус и дверцу, установленную с возможностью поворота посредством опоры относительно корпуса прибора

Изобретение относится к шарниру с полой осью, в которой можно проложить линию электропитания между двумя частями, подвижно соединяемыми посредством шарнира

Изобретение относится к способу эксплуатации холодильного аппарата с двумя подвижно соединенными частями корпуса, а именно корпусной частью и дверью, которые совместно ограничивают теплоизолированную внутреннюю камеру, и укрепленным на первой части корпуса уплотнением, которое в закрытом положении обеих частей корпуса герметично прилегает ко второй части корпуса
Наверх