Береговой ракетный противокорабельный комплекс

Изобретение относится к вооружению, а именно к подвижным комплексам ракетного оружия, предназначенным для защиты побережья и военно-морских баз. Комплекс содержит два самоходных командных пункта управления и связи (СКПУС), включающие радиолокационные комплексы целеуказания (РЛК) с активными и пассивными радиолокационными станциями (РЛС), системы опознавания государственной принадлежности, системы топопривязки и ориентирования, системы обмена данными, системы управления и самоходные пусковые установки (СПУ) с ракетами. Активные и пассивные РЛС через введенные в РЛК модули связи, соединенные с системами обмена данными, соединены между собой. Панели управления РЛК выполнены с возможностью введения в них режима работы «основной» или «резервный». В СКПУС введены устройства коммутации высокочастотных сигналов, соединенные по входам-выходам с активной и пассивной РЛС и системой опознавания государственной принадлежности. По антенным входам-выходам устройства коммутации высокочастотных сигналов - с совмещенными антенными устройствами РЛК. Техническим результатом является повышение надежности комплекса, снижение его заметности, повышение выживаемости в условиях боевой обстановки и, следовательно, повышение вероятности выполнения комплексом боевой задачи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к подвижным комплексам ракетного оружия, предназначенным для защиты побережья, военно-морских баз, перекрытия узостей, защиты флангов войск от ударов со стороны моря, наносимых кораблями противника, и высадки десантов, обеспечивающим срыв боевой задачи противника нанесением массированных ракетных ударов по кораблям противника.

Известна система «Рубеж» (Россия), (Вооружение военно-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том 3, стр.129. Издательский дом «Оружие и технологии», Москва, 2001 г.), представляющая собой подвижный ракетный комплекс, состоящий из самоходных пусковых установок (СПУ), включающих в себя активную радиолокационную станцию целеуказания, систему предстартовой подготовки и пуска ракет, средства радиосвязи.

Эта система имеет недостатки:

1) в ней отсутствует канал пассивной радиолокации;

2) в ней отсутствует связь между радиолокационными станциями целеуказания СПУ;

3) из-за отсутствия канала пассивной радиолокации в комплексе «Рубеж» отсутствует возможность скрытного получения данных о целях за счет прослушивания и пеленгации излучений их радиолокационных комплексов;

4) из-за того, что отсутствует возможность передачи по каналам связи данных о целях от одной системы предстартовой подготовки и пуска ракет к другой, радиолокационные комплексы должны работать во всех СПУ, что делает их легко уязвимыми для противорадиолокационных ракет и бомб противника.

Известна также система «Экзосет» (Франция) («Military Defence» 1995 г., V 19, N 2, р. 24-26, 28-31. Massimo Annati «Costal Defence; issues and solutions))), представляющая собой береговую систему ракетного оружия, включающая модули целеуказания и управления и самоходные пусковые установки. В этой системе в модулях целеуказания нет пассивного канала радиолокации, модуль с радиолокационной станцией один на комплекс.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является береговой ракетный противокорабельный комплекс "Гарпун" США (Jane's Naval Weapon Systems, Coulsdon 2000, pp. 328-344, RGM-84/UGM HARPOON) (GWS 60), который состоит из одной машины целеуказания с радиолокационной станцией, одной машиной боевого управления и двух самоходных пусковых установок, которые связаны между собой посредством радиосвязи. В комплексе "Гарпун" нет пассивной радиолокационной станции, что делает невозможным получение данных о целях без выхода в эфир, нет обмена данными между радиолокационными станциями, так как имеется только одна машина целеуказания и одна машина управления, что делает комплекс легко уязвимым для противорадиолокационных бомб и ракет. Выход из строя машины целеуказания или машины управления приводит к выходу из строя всего комплекса. Т.е. недостатками комплекса являются недостаточная скрытность, низкие надежность и живучесть.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы комплекса по получению данных о целях, классификации целей, дальности их обнаружения, скрытности комплекса, повышение его живучести и надежности.

Технический результат достигается тем, что:

- в береговом ракетном противокорабельном комплексе, состоящем из двух самоходных командных пунктов управления и связи (СКПУС) и четырех СПУ, в радиолокационные комплексы (РЛК) введены пассивные радиолокационные станции (ПРЛС) и модули связи, через которые активные радиолокационные станции (АРЛС) и ПРЛС соединены с системами обмена данными и через них соединены между собой; через системы обмена данными между собой соединены также системы управления СКПУС и СПУ, что обеспечивает горячее резервирование СКПУС, РЛК и систем управления, обеспечивает обмен данными и командами в течение долей секунд;

- в РЛК на панелях управления предусмотрена возможность введения режимов работы "основной" и "резервный", что позволяет основному СКПУС не включать РЛК в активном режиме, а получать данные от РЛК резервного СКПУС, который работает в активном режиме, что повышает живучесть комплекса;

- в РЛК введены приборы - измерители мгновенной частоты (ИМЧ) излучения РЛК кораблей противника, а также приборы, содержащие базу данных с параметрами излучения РЛК кораблей стран - потенциальных противников с возможностью постоянного пополнения и корректировки базы данных, что обеспечивает возможность не только классификации целей, но и опознавание конкретных кораблей;

- в СКПУС введены устройства коммутации высокочастотных сигналов, которые по входам-выходам соединены с АРЛС, ПРЛС и системой опознавания государственной принадлежности, а по антенному выходу с совмещенным антенным устройством, что обеспечивает значительное снижение заметности СКПУС.

Работа берегового ракетного противокорабельного комплекса подробно изложена далее.

Сущность предлагаемого технического решения будет понятна из следующего описания и приложенной к нему структурной схемы комплекса, совмещенной с раскрытыми структурными схемами СКПУС и СПУ.

Структурная схема берегового ракетного противокорабельного комплекса показана на чертеже.

В состав комплекса входят два СКПУС 1 и 2 и четыре СПУ 3-6.

В состав СКПУС входят РЛК 7, соединенный с системой обмена данными 8, системой топопривязки и ориентирования 9, системой управления 10, с системой опознавания государственной принадлежности 11, с устройством коммутации высокочастотных сигналов 12, которое также соединено с системой опознавания государственной принадлежности 11, а по антенному входу-выходу с совмещенным антенным устройством 22. Система управления 10 соединена с системой обмена данными 8 и системой топопривязки и ориентирования 9.

В панель управления системы управления вводится режим «основной» или «резервный», который определяет в основном или резервном режиме работает данный СКПУС.

В панели управления РЛК также вводятся режим «основной» или «резервный», который определяет, в каком режиме работает РЛК данного СКПУС.

В составе РЛК СКПУС имеются АРЛС 17, ПРЛС 18, которые через модуль связи 19 соединены с системой обмена данными 8, а через устройство коммутации высокочастотных сигналов 12 с совмещенным антенным устройством 22.

Также в РЛК включены ИМЧ 20 и прибор, который содержит базу данных с параметрами излучения радиолокационных комплексов кораблей стран - потенциальных противников 21.

В составе СПУ имеются система обмена данными 13 и система топопривязки и ориентирования 14, соединенные с системой управления 15, к которой подключены ракеты 16.

Работа берегового ракетного противокорабельного комплекса осуществляется следующим образом.

Комплекс развертывается на стартовых позициях.

В составе комплекса СКПУС 1 назначается основным, если по поставленной задаче разведка целей начинается при работе РЛК 7 СКПУС 1 в пассивном режиме, то СКПУС 2 располагается от СКПУС 1 на заданном расстоянии и его РЛК также включается в пассивном режиме. В этом случае в РЛК 7 СКПУС 1 вводится режим «основной», а в РЛК 7 СКПУС 2 вводится режим «резервный». ПРЛС 18 СКПУС 1 через вращающееся совмещенное антенное устройство 22 начинает поиск и пеленгацию излучения радиолокационных комплексов кораблей противника. В данном случае ПРЛС 18 СКПУС 1 работают как ведущая.

При обнаружении целей устанавливаются их пеленги и с помощью прибора ИМЧ 20 определяются параметры излучения, сравнением параметров этих излучений с параметрами излучений, содержащимися в приборе с базой данных по излучениям 21, корабли-цели классифицируются или даже опознаются. На основании этого выбираются цели для слежения и обстрела. РЛК 7 СКПУС 1 через систему обмена данными 8 передает данные по выбранным целям на СКПУС 2 в РЛК 7, который работает в данном случае, как ведомый комплекс и начинает искать и пеленговать цели с заданными параметрами излучения. По обнаружению целей РЛК 7 СКПУС 2 передает через систему обмена данными 8 пеленги целей с соответствующими номерами и свое место расположения.

В РЛК 7 СКПУС 1 по данным, полученным о его собственном месте расположения от системы топопривязки и ориентирования 9 и данными о месте расположении резервного СКПУС 2, вычисляется расстояние между СКПУС 1 и СКПУС 2 (база). По базе и двум пеленгам автоматически определяются дальности до целей.

После принятия решения на обстрел целей подается команда на включение систем управления 10 в СКПУС 1 и 2 и систем управления 15 в СПУ 3-6.

В систему управления 10 основного СКПУС 1 вводится режим «основной», в систему управления 10 СКПУС 2 вводится режим «резервный», системы управления 10 СКПУС и системы управления 15 СПУ проводят самоконтроль, в системы управления 10 и системы управления 15 вводятся данные от систем топопривязки 11 в СКПУС и систем топопривязки 14 в СПУ.

Системы управления 15 СПУ через систему обмена данными 13 в СПУ передают данные о своем месте нахождения, курсовом угле, высоте, дальности до береговой черты и боезапасе через системы обмена данными 13 и 8 в систему управления 10 СКПУС 1. В систему управления 10 СКПУС 1 вводятся данные о целях от РЛК 7. Система управления 10 СКПУС 1 решает задачи целераспределения и целеуказания для СПУ 3-6 и передает данные через системы обмена данными 8 СКПУС 1 и 13 СПУ в системы управления 15 СПУ 3-6, а также в систему управления 10 СКПУС 2, которая находится в режиме горячего резерва.

Системы управления 15 СПУ 3-6 проводят предстартовую подготовку ракет и их пуски в назначенное время.

Далее по команде с СКПУС 1 комплекс сворачивается и уходит на позиции перезаряжания.

Если корабли противника находятся на расстоянии, на котором их имеется возможность обнаружить и сформировать данные целеуказания при работе РЛК 7 СКПУС 1 или РЛК 7 СКПУС 2 в активном режиме, в этом случае время пребывания комплекса на стартовых позициях значительно сокращается, но резко возрастает его заметность, а следовательно, и уязвимость. Для повышения выживаемости комплекса и вероятности решения им боевой задачи в дуэльной боевой обстановке может быть выбран вариант, когда РЛК 7 СКПУС 1 работает в резервном режиме, а сам СКПУС 1 находится в укрытии, когда обеспечивается лишь обмен данными СКПУС 1 с СКПУС 2, а также с СПУ 3-СПУ 6. В этом случае в активном режиме работает РЛК 7 СКПУС 2 и автоматически передает данные о целях в РЛК 7 СКПУС 1, который управляет стрельбой, как это было изложено выше. В этом случае даже в случае уничтожения СКПУС 2, если он успел передать данные в СКПУС 1, боевая задача будет выполнена, т.к. и СПУ и СКПУС 1 могут работать из укрытий или с закрытых от ударов с моря позиций.

Если же в активном режиме решено работать РЛК 7 с СКПУС 1, то в случае его уничтожения управление выполнением боевой задачи принимает на себя СКПУС 2, о чем по системе обмена данными передается сообщение на СПУ 3-6.

Таким образом, предлагаемый комплекс имеет значительно меньшую заметность за счет совмещенного антенного устройства, за счет значительного расширения возможностей получения данных целях без выхода РЛК на излучение, при его работе в пассивном режиме, за счет возможности работы СКПУС 1 в укрытии, благодаря передаче данных о целях в РЛК СКПУС 1 из работающего в активном режиме РЛК СКПУС 2.

1. Береговой ракетный противокорабельный комплекс, содержащий два самоходных командных пункта управления и связи (СКПУС), включающие радиолокационные комплексы целеуказания (РЛК) с активными и пассивными радиолокационными станциями (РЛС), системы опознавания государственной принадлежности, системы топопривязки и ориентирования, системы обмена данными, системы управления, панель управления которой выполнена с возможностью ввода режима работы «основной» для одного СКПУС и режима работы «резервной» для другого СКПУС, а также самоходные пусковые установки (СПУ) с ракетами, включающие системы обмена данными с системой обмена данных СКПУС в режиме «основной», системы топопривязки и ориентирования и системы управления, отличающийся тем, что активные и пассивные РЛС через введенные в РЛК модули связи, соединенные с системами обмена данными, соединены между собой, а панели управления РЛК выполнены с возможностью введения в них режима работы «основной» или «резервный», причем в СКПУС введены устройства коммутации высокочастотных сигналов, соединенные по входам-выходам с активной и пассивной РЛС и системой опознавания государственной принадлежности, а по антенным входам-выходам устройства коммутации высокочастотных сигналов - с совмещенными антенными устройствами РЛК.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в радиолокационные комплексы обоих СКПУС введены приборы-измерители мгновенной частоты излучения и приборы, содержащие базу данных с параметрами излучения РЛК кораблей-целей с возможностью постоянного ее пополнения и корректировки, посредством ручного ввода, причем приборы измерители мгновенной частоты и приборы, содержащие базу данных с параметрами излучений РЛК кораблей-целей, соединены по входам и выходам с пассивными РЛС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обнаружения и огневого поражения различных целей при боевых действиях. .

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам. .
Изобретение относится к области космических летательных аппаратов, используемых в ближнем космосе и в верхних слоях атмосферы. .

Изобретение относится к технике для обезвреживания взрывных устройств. .

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения.

Изобретение относится к охранной и оборонительной технике. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, преимущественно зенитных ракет.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пусковым трубам для запуска ракет и технологии их изготовления. .

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО), Технический результат - повышение точности наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельности вооружения БМ РСЗО за счет введения режима стабилизации пакета направляющих с PC и, как следствие, отработкой приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) для минометного старта ракет. .
Изобретение относится к области ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам или пусковым трубам устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ) вертикального пуска. .

Изобретение относится к военной технике и предназначено для транспортировки и пуска ракет и снарядов. .
Наверх