Способ определения трещиностойкости бетона

Изобретение относится к области строительства и предназначено для исследования прочностных свойств материалов, а именно трещиностойкости, и может быть использовано при оценке свойств бетонов, применяемых в конструкциях и изделиях. Способ определения трещиностойкости бетона включает нагружение бетонных образцов сжимающими и растягивающими усилиями, определение и сравнение параметров, характеризующих их физические свойства - υ, E, µ, Rсж, Lпр, замеренные после высушивания до стабилизации массы и в водонасыщенном состоянии, причем процесс высушивания - стабилизации массы, протекает при влажности 40% и температуре 18-20°С, а процесс водонасыщения - при атмосферном давлении до стабилизации массы, и оценку трещиностойкости по коэффициенту трещиностойкости Ктр с помощью метода интеграции всех трещин, присутствующих в бетонном образце в одну приведенную трещину, величину длины которой рассчитывают по формуле Lпр=2Eυ/(πµ2Rсж2), где υ - поверхностная энергия бетона, Дж/м2, Е - модуль упругости бетона, МПа, µ - коэффициент Пуассона, Rсж - прочность бетона на сжатие, МПа, а коэффициент трещиностойкости рассчитывают по формуле , где - длина приведенной трещины у сухих образцов, м, - длина приведенной трещины у водонасыщенных образцов, м. Технический результат - повышение точности и достоверности определения трещиностойкости бетона. 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам определения трещиностойкости, предназначено для исследования прочностных свойств материалов путем приложения к ним сжимающих статических нагрузок и может быть использовано при оценке свойств бетонов, применяемых в конструкциях и изделиях.

Способ определения трещиностойкости бетона заключается в следующем. Изготавливаются образцы, причем для достоверности физико-механических характеристик они испытываются в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии, составы образцов отличаются наличием химических добавок, расходом цемента и водоцементным отношением.

Известен метод определения трещиностойкости материалов при равновесных испытаниях образцов с фиксацией размеров развивающейся трещины /ГОСТ 29167-91. Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости, вязкости разрушения при статическом нагружении. [Текст]. - Введ. 1992-01-01. - М.: Изд - во стандартов, 1991. - 30 с./ [1]. В этом случае размер трещины определяется в процессе поэтапного нагружения с выдержками по 60-120 с. В качестве метода фиксирования результатов принимается микроскопическое наблюдение.

Недостатком этого способа является прерывистость испытаний, которая не дает полной картины развития трещины в любой промежуток времени, а также учитывая высокую скорость процесса, метод микроскопического наблюдения не дает точных данных.

Известен способ определения критической длины магистральной трещины путем испытания партии образцов с искусственно созданной трещиной, вдвое превышающей максимальный размер включений композитного материала, и партии образцов, не имеющих такой трещины. По величинам предельных напряжений определяют критическую длину трещины /А.с. СССР 819618, МКИ3 G01N 3/08. Способ определения характеристики трещиностойкости материалов. / Л.П.Трапезников, В.И.Пащенко, АЛ.Пак (СССР). - №2496382/25-28; заявл. 17.06.77; опубл. 07.04.81, Бюл. №13. - 2 с./[2]. Принят за прототип.

Недостатком способа является недостаточная точность и достоверность определения критической длины макротрещины ввиду того, что пределы прочности испытываемых образцов с искусственной трещиной и без нее определялись только при одной (стандартной) скорости нагружения.

Сущностью изобретения является повышение качества строительных материалов.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и достоверности определения критической длины магистральной трещины, спектра физико-механических характеристик, а также коэффициента трещиностойкости бетона.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем нагружение бетонных образцов сжимающими и растягивающими усилиями, определение и сравнение параметров характеризующих их физические свойства в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии, причем процесс высушивания - стабилизации массы, протекает при влажности 40% и температуре 18-20°С, а процесс водонасыщения - при атмосферном давлении до стабилизации массы, и оценку трещиностойкости по коэффициенту (Ктр), особенностью является то, что оценку трещиностойкости производят с помощью метода интеграции всех трещин, присутствующих в бетонном образце в одну приведенную трещину, а в качестве определяемых и сравниваемых параметров используют значения комплекса физико-механических характеристик (υ, E, µ, Rсж, Lпр), замеренных после высушивания до стабилизации массы и в состоянии полного водонасыщения при атмосферном давлении и одинаковых составах бетона; величину длины приведенной трещины рассчитывают по формуле:

где υ - поверхностная энергия бетона, Дж/м2;

Е - Модуль упругости бетона, МПа;

µ - коэффициент Пуассона;

Rсж - прочность бетона на сжатие, МПа,

а коэффициент трещиностойкости рассчитывают по формуле:

где - длина приведенной трещины у сухих образцов, м;

- длина приведенной трещины у водонасыщенных образцов, м.

Прочность бетонных образцов (кубов 0,1×0,1×0,1 м) на сжатие (RCM) определялась в соответствии с требованиями ГОСТ 10180-74, «Бетон тяжелый. Методы определения прочности», на прессе марки П-50.

Модуль упругости (E) и коэффициент Пуассона (µ) определялись по импульсно-акустическому методу с использованием ультразвукового прибора УКБ - 1 м. Акустические характеристики измерялись на кубах в соответствии с требованиями методики МИ II-74.

Определялась объемная масса бетона (γ) в соответствии с требованиями ГОСТ 12730-67.

Измерялось время прохождения продольных (τl) и поперечных (τcg) ультразвуковых волн и база прозвучивания (l).

Вычислялись скорости прохождения продольных (сl) и поперечных (ccg) ультразвуковых волн по зависимости:

где l - база прозвучивания, м;

Δτ - время прохождения сигнала через элемент преобразователя и контактную смазку, с;

τ - время распространения ультразвукового импульса на базе, измеренное с помощью прибора, с.

Производилось вычисление значений коэффициента Пуассона по методике МИ II-74.

Вычислялся модуль упругости по этой же методике.

Поверхностная энергия (υ) определялась по энергии импульсов акустической эмиссии, выделявшихся при образовании в материале трещины определенной площади, загружением образца, растягивающими усилиями. Образец выполнен в форме пластины размерами 0,16×0,13×0,02 м, с инициаторами трещины длинной по 0,01 м, исходящими из цилиндрического отверстия 0 0,02 м, устроенного в геометрическом центре пластины.

При нагружении образцов растягивающим усилием импульс акустической эмиссии, возникающий в образце в момент образования новых поверхностей, принимается пьезоэлектрическим преобразователем, усиливается широкополосным предварительным усилителем, а затем пропускается через квадратичный детектор. Далее сигнал подается на логарифмический усилитель, динамический диапазон которого выше, чем диапазон линейного оконечного усилителя. С линейного оконечного усилителя сигнал поступает на емкостный накопитель, где происходит суммарное накопление импульсов акустической эмиссии, прошедших измерительный тракт. Для передачи на самописец в схему включен катодный повторитель, который не позволяет разряжаться емкостному накопителю.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения характеристики трещиностойкости материалов, включающем нагружение сжимающим усилием и доведение до разрушения образцов, не используется искусственно созданная трещина и определение длины приведенной трещины осуществляется с помощью теоретических аспектов, а в качестве показателя оценки трещиностойкости принимается коэффициент трещиностойкости.

где - длина приведенной трещины у сухих образцов, м;

- длина приведенной трещины у водонасыщенных образцов, м.

При определении этого параметра был использован комплекс физико-механических характеристик: поверхностная энергия, модуль упругости, коэффициент Пуассона и прочность бетона при статическом сжатии.

В качестве экспериментальной части все перечисленные параметры были определены для 16 опытных составов, отличающихся видом и расходом цемента, расходом воды затворения и режимами пропаривания, а также наличием химической добавки ПАЩ-2 в количестве 0,2…0,4%. Причем образцы испытывались в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии, что было сделано для достоверности воссоздания условий эксплуатации бетонных элементов.

Принятые составы представлены в таблице 1.

Значения физико-механических характеристик, полученные при расчете в соответствии с предложенной методикой, представлены в таблице 2.

С помощью полученных значений можно оценить поведение бетона, в частности процесс адсорбционного понижения прочности, или, другими словами, «Эффект Ребиндера». Суть явления заключается в том, что вода, являясь самым распространенным на земле поверхностно-активным веществом, имеет клиновидное строение дипольной молекулы, и она, адсорбируясь на поверхности адсорбента, проникает в устья микродефектов и микротрещин, создавая расклинивающее усилие. Из этого следует, что в материале, имеющем в своем составе огромное количество дефектов, при водонасыщении создается эффект «преднапряжения».

Таблица 1
Составы исследуемых бетонов
№ п/п Вид цемента Расход цемента, кг/м3 Водоцементное отношение, В/Ц Состав бетонной смеси по массе, Ц:П:Щ Расход химической добавки ПАЩ-2,%
1 Быстротвердеющий портландцемент 375 0,4 1:1,59:3,18 -
2 375 0,6 1:1,52:3,03 -
3 625 0,4 1:0,78:1,57 -
4 625 0,6 1:0,72:1,44 -
5 Алюминатный портландцемент 375 0,4 1:1,59:3,18 -
6 375 0,6 1:1,52:3,03 -
7 625 0,4 1:0,78:1,57 -
8 625 0,6 1:0,72:1,44 -
9 Шлакопортландцемент 500 0,7 1:0,83:1,67 -
10 300 0,7 1:1,81:3,62 -
11 500 0,5 1:1,90:1,80 -
12 300 0,5 1:1,94:3,88 -
13 500 0,7 1:0,83:1,67 0,4
14 300 0,7 1:1,81:3,62 0,2
15 500 0,5 1:1,90:1,80 0,4
16 300 0,5 1:1,94:3,88 0,2
где Ц:П:Щ - цемент:песок:щебень;
В/Ц - водоцементное отношение

Анализируя результаты исследований можно сделать выводы:

- коэффициент трещиностойкости показывает влияние водонасыщения и наличия химических добавок на трещиностойкость бетона;

- для бетонов могут быть определены теоретические значения величин критических напряжений, при которых происходит разрушение образца;

- действие «эффекта Ребиндера» наиболее четко и полно прослеживается при применении энергетического подхода и полученные показатели позволяют наиболее четко и полно оценить действие данного явления.

Данное техническое решение отличается простотой применения и точностью результатов.

Источники информации

1. ГОСТ 29167-91. Бетоны. Методы определения характеристик трещиностойкости, вязкости разрушения при статическом нагружении. [Текст]. - Введ. 1992-01-01. - М.: Изд-во стандартов, 1991. - 30 с.

2. А.с. СССР 819618, МКИ3 G01N 3/08. Способ определения характеристики трещиностойкости материалов. / Л.П.Трапезников, В.И.Пащенко, А.П.Пак (СССР). - №2496382/25-28; заявл. 17.06.77; опубл. 07.04.81, Бюл. №13. - 2 с.

Способ определения трещиностойкости бетона, включающий нагружение бетонных образцов сжимающими и растягивающими усилиями, определение и сравнение параметров, характеризующих их физические свойства в воздушно-сухом и водонасыщенном состоянии, причем процесс высушивания - стабилизации массы протекает при влажности 40% и температуре 18-20°С, а процесс водонасыщения при атмосферном давлении до стабилизации массы, и оценку трещиностойкости по коэффициенту Ктр, отличающийся тем, что оценку трещиностойкости производят с помощью метода интеграции всех трещин, присутствующих в бетонном образце, в одну - приведенную трещину, а в качестве определяемых и сравниваемых параметров используют значения комплекса физико-механических характеристик - υ, Е, µ, Rсж, Lпр, замеренные после высушивания до стабилизации массы и в водонасыщенном состоянии при атмосферном давлении и одинаковых составах бетона, величину длины приведенной трещины рассчитывают по формуле
,
где υ - поверхностная энергия бетона, Дж/м2;
Е - модуль упругости бетона, МПа;
µ - коэффициент Пуассона;
Rсж - прочность бетона на сжатие, МПа,
коэффициент трещиностойкости рассчитывают по формуле
,
где - длина приведенной трещины у сухих образцов, м;
- длина приведенной трещины у водонасыщенных образцов, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для испытания строительных материалов на прочность. .

Изобретение относится к способам оценки длительной прочности неразрушающим методом. .
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных пеностеклокристаллических материалов и других пористых заполнителей для строительных работ и может быть использовано для определения содержания кристаллической фазы в стеклокристаллических материалах.

Изобретение относится к методам механических испытаний и может быть использовано для ускоренной оценки длительной прочности неразрушающим методом, например, с помощью акустической эмиссии - АЭ.

Изобретение относится к области исследования технологических характеристик вяжущих материалов и может быть использовано при оценке активности вяжущих. .

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для испытаний образцов конструкционных материалов на прочность к действию ударных ядерного взрыва (ЯВ), в частности рентгеновского излучения (РИ).

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации каменных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации кирпичных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара.

Изобретение относится к контролю качества строительных материалов, а именно сталефибробетона. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания бетонов и растворов на деформативность. .

Изобретение относится к области исследования качества стоительных конструкций, в частности противофильтрационных вертикальных завес, формируемых струйной цементацией

Изобретение относится к автоматизации производства строительных материалов и может быть использовано в строительной промышленности
Изобретение относится к области исследования физических свойств строительных материалов и может быть использовано для оценки морозостойкости разных видов крупных заполнителей в бетонах

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано при оценке сцепления заполнителя с растворной частью асфальтобетона

Изобретение относится к области технологии строительных материалов, в частности к контролю за качеством приготовления асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к конструктивному элементу (11) из электроизолирующего материала, в котором предусмотрена выполненная в виде проводников (14а, 14b, 14с) структура для обнаружения механических повреждений, таких как трещины

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к исследованию прочностных свойств материала, а именно к анализу структуры и контролю прочности бетона, и может быть использовано при оценке прочности бетонов, применяемых в конструкциях и изделиях при изготовлении, строительстве, обследовании и испытании, а также при эксплуатационном контроле за состоянием сооружений после длительной их эксплуатации
Изобретение относится к испытанию строительных материалов

Изобретение относится к определению параметров деформирования бетона и направлено на получение диаграмм деформирования бетона при статическом приложении нагрузки и динамическом догружении

Изобретение относится к контролю качества бетонов, растворов и цементного камня
Наверх